Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Всего отзывов: 29 Ответить с цитатой


Люблю я летом по тайге бродить, вдоль зарослей, лимонником увитых.
И в чащу самую люблю я заходить, где кедры старые все мхом покрыты.
Здесь среди сопок, вдаль спешит река, она стремительна, свободна и чиста.
В воде замерзла у меня рука, да, по характеру, совсем ты не проста…


Время пролетело не заметно, всю зиму вспоминая события прошлого года, я осознавал, что реально «подсел» на рыбалку в Хабаровском крае, несмотря на то, что в прошлом году экспедиция была не самая удачная – поздняя весна и прошедшие в период пребывания на реке дожди не дали всей полноты впечатлений от нахождения на таёжной реке. Хотелось быстрее вновь попасть в те сказочные края, нетронутых цивилизацией лесов, кристально чистых рек, и непуганых зверей, подышать чистым горным воздухом и очередной раз попытать счастье и встретится с рыбой-призраком.

Как и в прошлом году, основная задача заключалась в приобретении билетов из Хабаровска в Советскую Гавань. Билеты на это направление можно было купить, только находясь непосредственно в этих городах. Пришлось подключить знакомых, передать им копии наших паспортов и ждать положительного результата. В противном случае нам бы пришлось трястись на машинах, по горным дорогам, на протяжении 16 часов. Для нас, в итоге всё закончилось благополучно и на 27 июня 2012 года нам подтвердили дату вылета. Прямого самолёта из Екатеринбурга до Хабаровска на эти дни не было, поэтому для стыковки с АН-24 нам пришлось покупать билеты до Москвы. Надо отметить, что в деньгах при этом мы ничего не потеряли, т.к. рейсы из Москвы до Хабаровска дешевле, чем напрямую из Екатеринбурга. Smile

Перелёт: Екатеринбург – Москва – Хабаровск – Советская Гавань.



За 2 часа до регистрации прибываем в аэропорт «Кольцово», предварительно взвешиваем на весах свой багаж, оплачиваем 100 евро за лишние 10 кг и успешно проходим регистрацию. Нам удалось договориться с оператором о том, чтобы взять тубус со спиннингами с собой в самолёт – это была хорошая новость, т.к. не редки случаи, когда рыболовы по прилёту в пункт назначения получают раздавленный тубус. Аэропорт, конечно же, оплатит убытки (так уже было у Александра Ерёмина в прошлом году), но компенсировать вам не состоявшуюся рыбалку они точно не будут. Кстати, тубус, со спиннингами длиной 2,8 м идеально входит на верхнюю, сдвоенную полку самолёта.

***
Взлёт, набор высоты, не вкусный Аэрофлотовский обед, время летит быстро и вот уже объявляют о предстоящей посадке в северо-восточном аэропорту города Москвы, мы в Шереметьево.



С учётом того, что дальше, до Хабаровска, мы летели теми же авиалиниями, то нам не пришлось перегружать свой багаж, вновь проходя процедуру регистрации. Через 2 часа, к нам присоединились остальные члены команды, поведав о том, что им на грани фола удалось зарегистрироваться с нами на один рейс. Дело в том, что авиаперевозчики решили объединить 2 полупустых борта до Хабаровска в один самолёт и при этом, видимо, какое-то число пассажиров, имеющих на руках электронные билеты, не входило в самолёт. Им в итоге было предложено лететь до Хабаровска другим рейсом. На их вопросы:
- А как же наши стыковки с другими самолётами? Были ответы:
- Ничего не знаем, обращайтесь в администрацию компании авиаперевозчика!
Я в тот момент даже думать боялся, что бы мы делали, не попади на самолёт кто-нибудь из нашей команды, ведь нам предстояло в Хабаровске лететь через 3 часа дальше на восток, в Советскую Гавань.

На будущее, дабы не рисковать, решил для себя, что запас времени между стыковочными полётами желательно иметь минимум 12 часов, а лучше сутки. Нам же повезло и вот уже Боинг набирает рабочую высоту. Беспосадочный перелет до Хабаровска занимает 7 часов. Температура за бортом минус - 46 градусов, высота полёта 11 000 метров, на мониторах периодически показывают: где мы летим, сколько времени осталось до посадки и какие пролетаем города.



Пока летели, наблюдал интересное явление: солнце садится за горизонт и примерно через полчаса вновь появляется на горизонте, впервые ночь была такой короткой.
В период полёта нам неоднократно объявляли о вхождение в зону турбулентности, но мы к счастью это особо не почувствовали. При посадке в Хабаровске самолёт дважды заваливался на правое крыло (я как раз сидел напротив него), но всё в итоге прошло для нас удачно.

После посадки, заходим в зону выдачи багажа, ожидаем появление своих вещей. Проходит минут тридцать, транспортёрная лента оживает и одна за другой появляются на ней вещи членов команды. В итоге все чемоданы разобраны, лента пустеет и её движение останавливается…
А где мои сумки? Shocked Smile
Нет, смех, смехом, но у меня абсолютно нет времени на решение возникших проблем. Что только я не передумал за это время, я уже почти попрощался с вещами и составлял план у кого и что взять для рыбалки: запасные спиннинги, катушки, блёсны можно было позаимствовать у коллег, но вот за вейдерсами, ботинками и одеждой необходимо было бы ехать в рыболовный магазин Хабаровска, а у нас начало регистрации на вылет в Советскую гавань через 1 час – не стыковка, я начинаю нервничать… Confused

Вдруг лента, вновь, оживает и на ней появляются мои пропавшие вещи, следом за ними выезжают ещё 3 чемодана, хотя кроме нас уже в зоне выдачи багажа никого нет. Выдыхаю, забираю вещи, проходим регистрацию на рейс до Советской гавани, платим на всю команду за перевес всего – 400 рублей. В аэропорту Хабаровска стоит невыносимая жара, пассажиров много, кондиционеры не справляются, ожидание вылета скрашиваем посещением кафе, в котором довольно уютно и прохладно. В кафе плотно покушали и охладились - кто пивом, кто мороженным, а кто-то и тем и другим. Smile
Объявляют посадку на рейс, проходим досмотр, садимся в самолёт. Гляжу на часы и понимаю, что вылет по расписанию задерживают, хотя никто ничего не говорит. Всё это время мы сидим в душном самолёте с запертыми дверями. Ожидание скрашивал возникшей на этой почве скандал между представителями аэропорта и пассажирами, которые опаздывали на важную встречу. Через 30 минут в самолёт садятся опоздавшие и ловят недовольный взгляд взмокших от жары и злых пассажиров.
Заревели винты, самолёт набрал высоту, сделал круг над Хабаровском и взял курс на Советскую Гавань.







Лететь жарко, кондиционеров нет, форточек соответственно тоже. Smile Время полёта - 1 час 20 минут, вытерпели мужественно. Пока летели, я пристально вглядывался в окно иллюминатора: снега на сопках не было – это радовало, значит весна была ранняя и половодья, как в прошлом году, не будет, оно уже прошло. А раз так, то таймень к нашему прилёту уже переболел после нереста и должен начать активно питаться. Это вселяло надежду.

Посадка прошла мягко, сами выгрузив из самолёта свои вещи, мы покинули территорию аэропорта. Встречающая сторона уже томилась в ожидании, быстро упаковываем в машины тубусы и мешки для сплава и выдвигаемся на встречу с рекой счастья.





Наша команда (слева, направо):
Иван (егерь), Евгений Евгеньевич, Александр, Ольга (шеф-повар, невеста Ивана), Пётр Степанович, Леонид Михайлович, Андрей и Максим.

По пути заезжаем в небольшой поселковый магазин и закупаем продукты питания. Судя по набору продуктов, понимаю, что коллектив малопьющий – это огромный плюс! На крылечке магазина встречаем двух девушек с ленинградскими спиннингами в руках и в момент, когда мой взгляд оценивал их ножки, я обратил внимание на используемые ими приманки. На фотографии хорошо видно, что это грузик с привязанным выше огромным тройником.



Надо отметить, что других снастей я у местных «рыболовов» не видел, все стоят по берегами реки, особенно на мостах через речку и «косят» заходящую на нерест рыбу. При этом большая часть рыбы травмируется. Таким способом, я думаю, реализация подсечек одна из десяти, не более.

Рыбалка

Прибыв на базу, иду к речке: уровень воды низкий, вода необычайно прозрачна и чиста, с удовольствием, набрав в ладони, пью воду и умываю лицо, солнце светит, поют птицы, лёгкий ветерок колышет макушки деревьев – красота!

Возвращаюсь на базу, парни собирают снасти и сортируют коробки с приманками, всем быстрей хочется на рыбалку. Перед вечерней рыбалкой, нас кое-как уговаривают немного перекусить с дальней дороги, в итоге мы соглашаемся. Smile





Ульмаги к рыбалке готовы, грузимся по три человека и уходим вниз по течению до ближайшей точки. Примерно через 3-4 км подходим к галечной косе, лодка мягко садится на гальку, осматриваю место ловли: справа от меня перекат, после него напротив меня вход в яму, слева от меня река делает плавный поворот налево. При подходе к воде напротив меня раздаётся всплеск и удар хвостом об воду. Делаю первый заброс, 2 оборота катушкой – поклёвка. Smile Надо же, я никак не ожидал почувствовать поклёвку с первого заброса. После непродолжительного вываживания подтягиваю к берегу первого тайменя – хорошее начало рыбалки!



Дальнейшие забросы результата не приносят и я смещаюсь вниз по течению, облавливать точку в районе впадения в реку ручья. На моё место становится Леонид, делает серию забросов и на очередной проводке на колеблющуюся блесну от фирмы Kuusamo садится очень хороший таймень. Леонид взял с собой на вечёрку чуть ли не лайтовую снасть и поэтому вываживание рыбы особо не форсирует. Борьба шла примерно в течение 10 минут и закончилась победой тайменя. Ну, что же Леонид, счёт 1:0, таймень ведёт. Больше поклёвок в этом месте не было и т.к. солнце уже клонилось к горизонту, нами было принято решение ехать обратно на базу.
На базе сходили в баньку, потом поужинали и т.к. с дороги сильно устали то пошли спать.


***
Утром в 7 часов подъём, завтрак, собираем вещи, грузимся и двумя лодками начинаем подниматься вверх по реке, нам необходимо было пройти порядка 100-120 км, останавливаясь и рыбача в перспективных местах. За рулём нашей лодки Михаил Ильич, человек с хорошим чувством юмора, отлично знающий тайгу, опытный охотник и рыболов. На протяжении 45 лет своей жизни, Ильич занимается охраной тайги от браконьеров. Лодка причаливает к берегу, ниже одного из перекатов. Максим становится напротив ямы, а я прохожу выше непосредственно к перекату.
На первом же забросе Максим ловит тайменя, сработала блесна Blue Fox Trout Quiver, вес 28 грамм, синего цвета.



Я делаю серию забросов поперёк реки, поклёвок нет, меняю блесну на красно-оранжевый воблер от Yo-Zuri Duel Aile Magnet, осуществляю заброс прямо в слив, быстро мотаю катушкой, выбираю слабину шнура и вдруг чувствую зацеп, делаю на всякий случай подсечку и «зацеп пошёл»…В итоге вывожу на берег тайменя, весом около 4 кг.



Идём выше по течению, впереди очередная яма, облавливаю её тем же воблером от Yo-Zuri , но поклёвок нет. Так как яма глубокая, то решаю заменить воблер на Rapala X-Rap Jointed Shad, оранжевого цвета с заглублением до 1,5 метров и на первой же проводке садится таймень, весом почти 8 кг – класс! Освобождаю от приманки, фото на память, тайменя домой…




* На заметку: для взвешивания рыбы лучше всего использовать карповый мешок. Он хорош тем, что очень легко натягивается на рыбу, удобно застегивается и позволяет не обжигать слизистые покровы тайменя. Перед использованием мешка, его необходимо намочить.

Ниже по течению рыбачил Пётр Степанович. Гляжу в его сторону, а его спиннинг в дугу, кого-то тащит. После не продолжительной борьбы на косу выходит таймень, вес, навскидку, килограмм пять-шесть. Вот и славно, теперь в нашем экипаже все поймали по тайменю! Smile

Решаем сменить место, проходим выше, метров 400-500 и с лодки облавливаем слив в яму. Делаю заброс, приманка перелетает слив и падает на обратку, начинаю подмотку, воблер заглубляется и как только приманка подошла к границе между тихой и быстрой водой, происходит поклёвка. Против течения выводить рыбку тяжело, по ощущениям думал, что не менее 15 кг, но когда подвел рыбу к лодке, то на поверхности показался таймень весом порядка 7 кг. При вываживании он вёл себя очень активно и даже один раз сделал свечку, при этом полностью выпрыгнув из воды.



Едем дальше, парни уже не на шутку намекают, что надо бы прекратить мне дальнейшую ловлю и заняться, к примеру, фотографированием местных достопримечательностей. Я почти соглашаюсь с ними.

Про себя думаю: хороший сегодня день, время только обед, а у меня уже 3 встречи с сахалинским тайменем, для полноты ощущений поймать бы ещё рыбину килограмм на 20-25 и всё, можно больше не рыбачить. Хотя я прекрасно понимаю, что поимка трофейного экземпляра прямо пропорциональна числу таких рыб в реке, а их – единицы. Единственное, что остаётся - это много работать, т.е. чем больше забросов, тем больше шансов на победу, ну и чуточку везения, чтобы твоя приманка прошла в непосредственной близости с носом трофейного экземпляра.
- Пора обедать! Парни поймали пару горбуш, сейчас будем варить уху! – говорит Ильич, прерывая ход моих мыслей и причаливая на косу.

Обед на косе







Колбаса и копчёная курица на столе явно лишние, но ведь никогда заранее не знаешь, как день сложится. Smile

Покушав, продолжаем подъём, вверх по реке. Ильич подводит ульмагу к большой подводной канаве, расположившейся вдоль скалистого берега, глубина в яме приличная, вода сверху тёмно-синего цвета. Только я хотел сделать заброс, как Пётр Степанович опережает меня, забросив блесну вверх, по ходу движения лодки (где я сижу), и его блесна улетает мимо меня, перекрывая мне весь участок обстрела. Мне ничего не остаётся, как осуществить перекрёстный заброс в его сторону. После приводнения воблера делаю 3-4 оборота катушкой, приманка заныривает на рабочую глубину – зацеп! Подсекаю и тут же «зацеп» начинает давить в глубину, уходя при этом на стержень реки. Таймень движется вниз по течению, спиннинг рывками гасит сопротивление рыбы, фрикцион сдаёт пару десятков метров, далее рыба разворачивается на 90 градусов вправо, прёт к берегу, поднимаясь при этом к поверхности и бьёт хвостом по воде.
- Нихрена себе рыбина! Shocked
Увидев, что таймень реально здоровый, Ильич заводит мотор и лодкой оттягиваем «сахалинца» вниз по реке, к галечной косе. В какой-то момент рыба поднимается к поверхности и плывёт, поглядывая на нас, рядом с лодкой, Smile из пасти на половину торчит соблазнитель - Rapala X-Rap Jointed Shad, оранжевого цвета. Сердце у меня колотится, руки трясутся, сильно волнуюсь. Кто-то мне что-то говорит, но я не слышу, т.к. полностью сосредоточен на процессе. Лодка втыкается в берег, я быстро (чуть не сломав лежавший вдоль борта лодки свой запасной спиннинг) Laughing выхожу и продолжаю вываживание, сохраняя натяжку шнура. Таймень тянет вниз по течению, я двигаюсь вслед за ним, по косе. Далее рыба разворачивается и сама начинает движения в сторону берега, облегчая мне процесс поимки. Ещё минута и «сахалинец» на мелководной части косы. Зная, что это ещё не всё и что рыба в последний момент может резко рвануть обратно в реку, подхожу к тайменю сзади, со стороны хвоста, пытаясь при этом сохранить натяжку шнура, фрикцион на всякий случай расслабил. Беру тайменя аккуратно за хвост, подталкивая немного к урезу воды, рыба поддаётся. Всё, победа, зачёт взят! Эмоции переполняют. Дина - 1,20 метра Cool
Фото на память, рыбку на волю.







К вечеру, уже в сумерках, добрались до верхнего зимовья. Выхожу из лодки, вдыхаю воздух полной грудью, ароматы в тайге – упоительны! Прибыв на базу, стали обустраиваться: разошлись по домикам, разобрали, вещи, затопили баньку и стали готовится к ужину. Вдруг, слышу крик Ольги, сбегаемся узнать что произошло: как оказалось, на кухню заползла большая гадюка и Ольга на неё чуть не наступила. Подходит Ильич и, не долго думая, берёт чайник и выливает на змею кипяток. Хоть змея и погибла, но осадок остался не приятный. Confused Возвращаюсь в домик и перетряхиваю на всякий случай все вещи, осматриваю все шкафы, полки и углы. Никого нет – хорошо.
На ужине делимся впечатлениями от рыбалки и понимаем, что наша команда по количеству и качеству хвостов пока на первом месте – это радует. Ильич рассказывает о чудо ягоде – краснике (народное название ягоды говорить не буду), Cool о её полезных свойствах и о том, что с водочкой сироп из красники идёт на ура. Собирает он её осенью, севернее Советской Гавани, вдоль морского побережья. Смешав сироп с водкой, нам так понравился вкус напитка, что в дальнейшем Ильич и красника были так же нераздельно связаны как в своё время партия и Ленин.
Помните, близнецов-братьев, кто более для нас ценен? Smile

***
Утром, позавтракав, распределились следующим образом: 1 группа (3 рыболова) уходит на ульмаге вниз по течению и облавливает участок реки протяжённостью 20 км, а я со второй группой (тоже 3 человека) ухожу вверх по течению и так же облавливаем расстояние в 20 км.





Пейзажи в пути следования радуют глаз



На протяжении первой половины дня хорошо ловился проходной голец - мальма, вес рыбок был до 3 кг. Рыба не особо привередлива к приманкам и клюёт на всё, что её предложишь. Сопротивляется мальма, при вываживании очень хорошо, всё время норовит выйти на стержень речки. Ближе к обеду, облавливая перекаты и ямы, подошли к вытянутой канаве, вдоль левого берега реки. Ходом делаем забросы поперёк канавы. Осуществляя проводку, вижу, как за моей приманкой выходят сразу 2 примерно одинаковых по длине тайменя, вес визуально определен у обоих в районе 10-12 кг. Продолжаю проводку, один их тайменей стремительно атакует, подсекаю, короткий визг фрикциона и тут же досадный сход - не засёкся. Обе рыбины ещё пару секунд смотрят на нас, мы на них, после чего они разворачиваются и скрываются в глубине. Обидно. Продолжаем обрабатывать канаву разными приманки, результат нулевой. Я и Александр сдаёмся и уходим вниз по течению, метров на 200, облавливать продолжение ямы у залома, а Максим поставив оранжевую вертушку Mepps Giant Killer, остаётся ловить на прежнем месте. Минут через 10 бросаю взгляд на Макса, а он уже борется с тайменем. Ему ассистирует егерь, Иван. После довольно продолжительной борьбы (я успел спокойным шагом подойти к лодке и взять фотоаппарат) таймень заходит в подсак, в нём же, оставляя рыбу в воде, вынимаем аккуратно тройник приманки, делаем пару фотографий и благополучно выпускаем рыбу на волю. Реанимация чевицы заняла не более минуты и рыба стремительно, обдав Ивана брызгами, скрылась из виду.









На заметку: после поимки таймень испытывает шок. Если рыбу просто отпустить в воду, то риск ее гибели будет высок. Необходимо выждать некоторое время, чтобы рыба пришла в себя и могла самостоятельно двигаться и уплыть. Процесс реанимации занимает от нескольких минут до получаса, в зависимости от того, как долго длились вываживание и прочие шоковые для рыбы процедуры. Тайменя необходимо поместить на глубину, выбрав для этого участок, где обязательно должно быть течение, постоянный приток свежей воды. Поместите тайменя между ногами, так, чтобы голова и грудные плавники рыбы были перед вашими ногами, а вся остальная часть туловища рыбы – сзади. Гарантией того, что реанимация закончена и прошла успешно, является тот факт, что таймень самостоятельно (!), без вашей помощи, уплывёт от вас.

Дальнейшие смены мест ловли, результата не дали, поклёвок у нас больше не было и дабы сменить формат рыбалки, берём в лодки лайтовые спиннинги и переключаемся на ловлю хариуса. Хариус тоже, что-то бастует: обработали 3 переката и кое-как сумели уйти от нуля. Показала себя в работе блесна Daiwa Silver Creek Spinner, весом 6 грамм.





Поймав 4 хорьков, решили возвращаться на базу. Идём вниз, Александр не меняя спиннинга ставить колебалку и делает заброс на выход из ямы, где глубина уже не более 0,5 метра. Начинает проводку, удар и на крючок садится таймень весом не менее 8 кг, а может и больше. Да, нарочно не придумаешь: таймень делает всё что пожелает, раз пять подходил к лодке, посмотреть на нас и особо не напрягаясь уходил обратно, в глубину. Я успел запечатлеть часть процесса вываживания на видео, смешно получилось, как Макс с подсачеком за ним по мелководью бегал, смотрите сами, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать: Smile

ВИДЕО
http://www.youtube.com/watch?v=asVdM7_Pvc0&feature=youtu.be





Прибыв на базу, затопили баньку, попарились свежим можжевеловым веником, его после рыбалки, по совету Ильича, нарвал Максим.
Можжевельник обладает рядом полезных свойств: богат эфирными маслами (аромат в бане после запаривания стоял очень приятный), помогает после тяжёлых физических нагрузок, помогает бороться с простудными заболеваниями. Честно сказать мне не очень понравилось им париться (колючий он), а Макс с удовольствием хлестался им.

Вечером на ужин покушали свежего хариуса. Кстати, хочу отметить, когда хариуса чистили, то обратили внимание, что желудки были, битком, набиты ручейником, видимо это обстоятельство и явилось причиной вялой реакции харька на наши спиннинговые приманки.




Парни, уходившие вниз по течению, вернулись на базу счастливые, рыбалка у них удалась. Петру и Леониду удалось поймать по тайменю, весом ориентировочно в 19-20 кг. Надеюсь, парни вышлют мне фотографии и я вам их покажу. Подробности поимки описать не могу, т.к. меня с ними не было.


***



Утром наша лодка уходит вниз по течению на 40 км, а вторая лодка уходит вверх по течению на 40 км. Встаём, после переката, на широкий плёс, заходим по пояс в воду. Пытаемся поймать тайменя, заброс за забросом поклёвок нет. Смотрю, в толщу воды и вижу, как рядом со мимо меня, поднимаясь вверх по реке, идут одна за другой стаи горбуши. Каждая стайка состоит из 6-8 рыб, горбуши идёт на нерест вверх очень много, разница во времени между проходом стаек, составляет около 20-30 секунд. Александр уходит ниже, где глубина потихоньку уменьшается, веером обкидывает напротив себя зону ловли. Очередной заброс, предварительно заменив воблер на мелководный, осуществляет вниз по течению, где глубина не более 50-60 см. Начав проводку, тут же следует мощная поклёвка. На крючке – таймень, весом 10-12 кг. Вот такие дела: мы облавливаем ямы, в поисках «сахалинца», а он оказывается стоит на мелководье, карауля проходящую мимо горбушу. Фотографию выложить пока не могу, т.к. Александр ещё не вернулся домой, он сейчас ловит в районе Шантарских островов сибирского тайменя.

Идём дальше, облавливая несколько интересных мест, но поклёвок нигде не последовало, рыба либо не клюёт (наелась наверно горбуши уже), либо её в этих местах просто нет. Дабы внести ясность, поднимаемся на лодке выше того места, где только что ловили, разворачиваем лодку поперёк реки, одеваем полароидные очки и дрейфуя по течению вниз, внимательно всматриваемся в толщу воды. В итоге на всех ямах, где мы безуспешно ловили, были обнаружены от трёх до пяти тайменей. Видимо сытый он, вот и не клюёт.

Впереди показывается широкий плёс, выбрасываем якорь, лодка на течении замедляет ход, начинаем с лодки облавливать противоположный берег. Несмотря на то, что якорь довольно громко брякает под водой о камни, у Максима на очередном забросе происходит поклёвка, рыба уходит под лодку, фрикцион визжит, против течения вываживать не легко. Причаливаем на косу и Максим выводит на берег мальму.



Морской голец показал всё, на что он способен, рыба упорная, сильная, удовольствия при вываживании - масса! Фото на память, рыбу на обед. Садимся в лодку, продолжаем сплав, впереди за поворотом, перекат и ниже глубокая яма. Выйдя на берег, облавливаем яму, заброс за забросом, у меня – тихо. Смотрю слева от меня, в протоке, из леса появился изюбрь. Перешёл неторопливым шагом протоку и скрылся в кустах.

ВИДЕО
http://www.youtube.com/watch?v=gFP-cqeUr1E&feature=youtu.be

Справа от себя слышу, работу фрикциона и всплески рыбы, смотрю а Максим уже с кем-то борется, проходит минут 5-7 и на галечную косу боком ложится таймень, весом далеко за 10-ку, наверно ближе к 15-ке, точно не знаю, т.к. не взвешивали. Фото довольного рыболова на память.



Дальнейшая ловля поклёвок не приносит и принимаем решение идти по протоке в охотничий домик, к Ильичу.



Я чищу картошку и лук, Максим режет на порционные куски гольца, Ильич разводит костёр, Александр идёт за водой. Варим уху.

Садимся обедать и Ильич со словами:
- Уху без водки только собаки едят! Наливает по 50 грамм, не забываем и про краснику. Smile Плотно пообедав, решаем отдохнуть и переждать полуденную жару. Печёт нереально, температура воздуха далеко за +30 гр. Расположившись в домике на кровати, моментально засыпаю, в избе гуляет лёгкий ветерок, спится замечательно. Два часа пролетают как 5 минут, надо вставать, а желания никакого нет, тело тяжёлое, будто плитой придавлено…

После обеда, рыбалки толком не было. Ни таймень, ни мальма, ни даже краснопёрка клевать не хотели. Принимаем решение поездить по перекатам и половить хариуса.
В результате и с ним рыбалка не ладится. Ильич, правда, на поплавок, сплавом поймал одного хорька на коричневую мушку.



Возвращаемся на базу, топим баньку, моемся, ужинаем. Меня клонит ко сну капитально. Уставший, плетусь, запинаясь в свой домик. Раздеваюсь, развешиваю свои вещи для сушки, заходит Иван и сообщает:
- Парни, пошли скорей, Ильича только что змея укусила. Shocked
Не совсем пока отображая что реально произошло, одеваюсь и прихватив с собой аптечку, выхожу на улицу. В районе кухни столпотворение, все суетятся вокруг Ильича. Из разговоров стало ясно Михаил Ильич, войдя в свой дом, не заметил свернувшуюся по среди дома на полу калачиком змею и наступил на неё. Саму змею нам найти не удалось, она уползла за печку и спряталась где-то в расщелине пола. По описанию - это была большая по своим размерам гадюка. Змея цапнула Ильича в район большого пальца левой ноги, оставив после себя длинные (~ 4 см), рваные раны из которых сочилась кровь. По спутниковому телефону Александр связался с платным Екатеринбургским травмпунктом, тот, что у нас на Ленина, 7 (больше на тот момент не до кого не могли дозвониться), чтобы узнать, какие можно принять экстренные меры. Дежурный врач предложил привезти срочно больного к ним, но узнав, что мы находимся от них за 7 000 км, дали ряд полезных советов, за которые я лично, от лица всех участников экспедиции выражаю ему огромную благодарность! Жаль фамилию не знаю.

Ильичу повязали выше укуса лёгкую, давящую повязку, дали противоаллергенный и противообезболивающий препарат, выдавили яд, посадили в кресло, а его ногу опустили в тазик с холодной водой. Ильич, тем не менее, таял на глазах: у него появилось удушье, осип голос, опухла нога, появилась слабость.
Позже удалось вызвонить через знакомых, в каком-то посёлке МЧС и договориться о месте передачи больного. Врачам надо было проехать около 4 часов по лесовозным дорогам, а нам идти к месту встречи вниз по течению около 3-х часов.

В небе светило ярко луна, освещая всё вокруг и было принято решение идти в ночь. За руль ульмаги сел егерь Иван и в помощь, для подстраховки, принял решение ехать с ним один из членов нашей команды, Леонид. Собрали парням в дорогу еды, заварили термос чая, дали тёплые вещи, фонари, комплект запасных батареек и отправили в добрый путь. Только парни уехали, как луна спряталась за облаками и наступила кромешная тьма. Я даже не представляю себе, как парни смогли в полной темноте преодолеть речные перекаты, узкие места, где заломы по обеим сторонам реки. Часа в 3 утра, парни вышли на обозначенное место. Ильичу за это время стало ещё хуже, начались рвотные рефлексы. Примерно в 4 утра передали больного врачам и к началу 10-го Иван и Леонид благополучно вернулись обратно на базу. По пути, перед верхним зимовьем, им посчастливилось увидеть двух амурских тигров. Shocked При виде людей они даже ухом не повели, правда после того, как лодка замедлила ход, один из тигров поднялся и лениво отошёл немного в сторону леса, а другой так и остался лежать на косе, не обращая никакого внимания на появившихся людей. У парней не было с собой фотоаппарата, поэтому уникальные снимки тигров в живой природе сделать не удалось.

***
Утренняя рыбалка у нас в тот день не состоялась, т.к. Ильич в больнице, а Иван, отсыпался после ночной дороги. Сами мы управлять узкими и длинными ульмагами не умели.
За обедом Степаныч заявляет:
- Комаров что-то много, пойду, выкурю их из домика.
Взял головёшку и дымом наполнил всю избушку. Через полчаса решив проверить как там, в домике, при входе на пороге увидел змею. Видели бы вы, как он отскочил обратно… Smile
Хотя, думаю, моя реакция было бы куда более эмоциональная.



Судя по фотографиям в интернете - это был каменистый щитомордник. Вооружившись лопатой и граблями, со змеёй было покончено. Особую смелость и ловкость проявил Макс, за что ему отдельная благодарность и уважение!

После обеда желание рыбачить переполняло каждого из нас, коллективно было принято решение выйти одной лодкой на вечернюю зорьку, расставить каждого на рыболова косе и через 3 часа забрать всех обратно. Сказано – сделано! И вот я стою, в полном одиночестве, на косе и обрабатываю детально яму на противоположном берегу. Места, конечно, здесь очень красивые.



Всё вроде бы хорошо, правда рыба не клюёт. В процессе ловли, увидел слева, от себя, что кто-то вышел из леса и пьёт воду. Достал камеру, приблизил – вновь оказался изюбрь. Благородный олень в течение получаса прогуливался по заливу, пил воду и периодически оглядывался по сторонам, потом вновь удалился в лес.
Т.к. клёва в тот вечер не было, то от одиночества начинаешь думать обо всём на свете: вспомнил я и про амурских тигров на косе и про медведей, которых здесь очень много и стало мне как-то беспокойно. А когда сзади за спиной раздался треск веток и с окраины леса вылетело с карканьем 4 вороны, я и вовсе запел. Smile Это не опечатка, я не запил, а именно запел. Со стороны наверно выглядело по крайней мере смешно. Не ну а что делать то, надо как то обозначать своё присутствие, а то из-за шума на реке вдруг мишка не услышит меня, бегай потом от него, замазывая ему глаза сами знаете чем. Cool

***
В сумерках услышал долгожданный шум мотора и из-за поворота появляется ульмага, за рулём которой сидит Виктор Савельевич, местный ороч, который сопровождал нас в прошлогодней экспедиции. Его прислали нам на замену Ильичу, которого в итоге увезли в больницу в очень плохом состоянии. Знали бы вы, как я рад был видеть Савельевича. Smile
На базу вернулись уже двумя лодками. Рыбу в тот вечер никто из 6 рыболовов так и не поймал. Вечером за ужином засиделись допоздна: поужинали, накатили по 100 грамм водочки с красникой, пожелали скорейшего выздоровления Ильичу и спать уже пошли ближе полуночи. Вооружившись налобным фонариком, я пошёл на речку чистить зубы, каждый шаг делал только после того, как светом просматривал впереди себя тропинку. Возвращаясь назад к избушке, кто-то прошмыгнул передо мной влево в траву, я толком разглядеть не смог, то ли ящерица, то ли змея – жуть! Вернувшись в домик, ложусь спасть, закрываю глаза, уже появляется какой-то сюжет и в этот момент дверь открывается и на пороге появляется Евгений Евгеньевич.
- Ну что спите, а Петра Степановича змея укусила!
- Как змея укусила? Shocked Ну, нихрена себе! Evil or Very Mad
Одеваемся, подходим к домику, Степаныч стоит на крылечке и отсасывает яд из пальца, после чего промывает рот водкой и сплевывает содержимое наружу. Выше укуса палец не сильно сжат, резинкой для денег, которая на период отсасывания яда не позволяет ему пройти в кровь, вверх по руке. Спрашиваем, Петра, как всё произошло: оказывается змея ждала Степаныча под его подушкой! Shocked Пётр разделся, подошёл к кровати, стал поправлять подушку и в этот момент палец левой руки зажгло. Отодвигает подушку, а там гость! Змею мы нашли быстро, опыт в общении уже имелся, поэтому умерла она безболезненно, Максим уверенным движением ножа обезглавил её. Петру дали противоаллергенный препарат, вызвали по спутниковому телефону к уже известному месту врачей…

Время заполночь, но никому не до сна, у всех один вопрос – Что делать?
Начали детальный шмон домика и нашли ещё 2 змеи, одна умудрилась заползти к Леониду в кровать между матрасами. Shocked Т.е. мог пострадать как минимум ещё один участник нашей экспедиции. Часа через полтора, сон напомнил о себе, и вся группа пришла в наш домик со своими матрасами, спать в той избушке, никто уже не хотел. Степаныч, кстати, так до утра и не ложился спасть, оценивал своё состояние и в случае чего должен был разбудить команду. Проспали мы благополучно до утра. В утренних сумерках Иван увез Петра к врачам.

***
На завтраке от Савельевича мы узнаем, что с утра Пётр Степанович, перед отъездом, обнаружил ещё одну змею - в туалете! Да уж, вот так случись такое в туалете и ни давящую повязку не надеть, ни надрез сделать, ни уж тем более яд отсосать… Cool
Решение было принято нами мгновенно – сваливаем. Погрузив спешно вещи, решили идти до среднего течения реки, облавливая при этом перспективные места, а с верховьем, увы, решили попрощаться раньше времени. Т.к. вниз от базы расстояние в 30-40 км уже было обловлено ранее, то проходим эти места ходом, без рыбалки. Любуемся красотами вокруг.





Потихоньку доходим до того места где Петра Степановича должны были забрать врачи и видим его, стоящего на берегу. Как потом оказалось, врачи, проведя диагностику состояния больного, забирать его не стали, а лишь вкололи какое-то лекарство. Пётр всё сделал правильно, поэтому в госпитализации не нуждался. Ну и хорошо, что так всё закончилось благополучно, продолжаем рыбалку уже вместе.
Посмотрев по сторонам, я понимаю, что мы недавно, ходом прошли то место, где я поймал зачётного тайменя. Кое-как уговариваю Максима вернутся 4 - 5 км назад. Подходим к точке, Максим делает первый заброс под скалу и тут же следует уверенная поклёвка, на крючке сидит хороший таймень. Smile




Т.к. ловлю осуществляли с лодки, то вываживание рыбы было не долгими, в итоге в подсак заходит «сахалинец», весом примерно 12-14 кг. Взвешивать не стали, решили по быстрее отпустить рыбу на волю, поэтому вес сообщаю вам приблизительный.

Чем ниже по реке наша лодка уходила, тем чаще на крючок стала попадаться одна из древнейших видов тихоокеанских лососей – Сима. Ещё её называют «вишнёвый лосось» - эта рыба достигает 63 см в длину и 6 кг веса. Сима в брачном наряде окрашена очень ярко: её тело покрыто поперечными красными и малиновыми полосами, у входящей в реку симы они светло-малинового цвета, у нерестующей темнеют.



Хорошие места для ловли горбуши и симы — плесы с галечным дном и прямым течением. Эти серебристые бестии хорошо реагируют на яркие колеблющиеся блесны. Приманки нужны тяжелые 25-30 грамм, поскольку ловля ведется на быстром течении. Колеблющаяся блесна при проводке не должна сильно вращаться, поэтому наиболее пригодны удлиненные приманки с вялой игрой, лучше — с S-образным продольным профилем. Наши фавориты: блесна Kuusamo Taimen (вес 17-21 грамм), Blue Fox Trout Quiver (вес 28 грамм), цвета синий и оранжевый, воблер You-Zuri VIB 17 gr, расцветка оранжевая и красная. Как нам показалось, помогает украшение тройника яркими нитками, перьями или полосками мягкого пластика.


Горбуша и сима в реке передвигаются не равномерно, а как бы рывками — быстро проходят перекат, а потом отстаиваются некоторое время в местах с более медленным течением, при этом часто размещаются за лежащим в воде деревом, где отсутствует течение реки. Стайки формируются в основном до 8-10 рыбок. На глубоких плесах с течением заброс приходится делать наискосок — вверх против течения, часов на 10-11, иначе приманка так и остаётся в поверхностных слоях воды, не соблазняя лососёвых на атаку. В начале проводки, медленно вращаете катушку, блесна должна работать ближе к дну. После того, как течение по дуге развернёт приманку, скорость подмотки можно увеличивать, но при этом часто полезно на 3-4 секунды делать остановку проводки. У меня часто в период паузы происходили самые мощные поклёвки из разряда «отдай удочку».

В течении дня удалось поймать несколько горбуш. Средний вес горбуши, которую нам удавалось поймать ~ 2 кг.



* На заметку: горбуша и сима — одни из самых сильных и быстрых рыб. Попав на крючок, они резко бросаются из стороны в сторону, делают красивые «свечки», полностью вылетая из воды, а попав лодку, продолжают, без остановки биться из стороны в стороны в сторону, нанося себе серьёзные травмы. Если вы уже поймали рыбу к столу и дальше ловите по принципу «поймал-отпустил», то рекомендую вынимать крючок из пасти рыбы, держа её в воде, при этом рукой желательно держаться за флюорокарбоновый поводок, он при рывках рыбы не порежет вам руку!

Во время обеда причаливаем на косу, накрываем стол. Кушать будем уху и запеченную на углях в фольге горбушу.


Максим подходит к столу, снимает бейсболку и его тут же в голову атакует какой-то гад. Не ну это надо, будто специально ждал. Smile Подхожу, осматриваю укус – шишка большая. Потихоньку сдавливаю, ничего вроде не выходит, ну да ладно до очередной свадьбы заживёт. Садимся кушать. Пока обедаем, Виктор Савельевич солит икру.





После обеда продолжаем ловлю. Подъезжаем к очередной косе, расположенной по центру реки. Ниже косы перекат, справа от которого глубокий залив с обраткой. Макс забрасывает туда блесну, катушкой осуществляет «рваную» проводку и за блесной выходит огромная сима, цвет у которой ярко красный, рот в форме клюва, рыбина не менее 5 кг веса хватает блесну, подсечка и досадный сход. Жаль, хорошая могла бы получиться фотография, таких полностью красных сим нам видеть ещё не приходилось.
Сумерки наступили как-то не заметно, пора ехать на базу.





Вечером на ужин, после баньки красная икра … балуют нас хозяева тайги, но мы не отказываемся. Smile

***
Утром подъём в 7 утра, на улице светит солнышко, змей нет, дует ветерок, разгоняя всю мошку, на душе хорошо. Иду на речку умываться и чистить зубы. В какой-то момент чувствую лёгкое жжение в левой руке. Смотрю - впивается клещ. Гад, блин, настроение испортил. Evil or Very Mad
Клеща выдрал, место укуса смазал йодом и в течение 3-х дней принимал йодантипирин – это новый противовирусный препарат для профилактики и лечения клещевого энцефалита. Его эффективность малоизученно, но это лучше, чем ничего не делать.

На завтраке принимаем решение идти на нижнюю базу, чтобы потом была возможность немного сменить формат рыбалки и выйти в море, попытаться поймать камбалу и морского бычка. Сказано – сделано! Надо сказать, что рыба в этот день ловилась очень хорошо. Сима и горбуша радовала своими поклёвками весь день сплава до нижней базы. Максиму удалось поймать на блесну тайменя весом около 7 кг. Ближе полудню, когда решили сделать остановку для приготовления обеда я ловлю симу с поперечными красными полосами не теле.



Наступила время обеда. Варим уху, отдыхаем, под 50 грамм коньячка обсуждаем ловлю серебристых бестий.



После обеда Евгений Евгеньевич на колеблющуюся блесну Kuusamo, ловит огромного тайменя. Борьба разворачивается серьёзная, Евгений практически ничего не может сделать, рыба как сом встаёт у дна и оторвать его практически не получается, после 3-5 минутного перетягивания каната, таймень решает пойти на встречу сопротивлению, Евгений к такому повороту событий готов и своевременно, быстро выматывает, отходя при этом назад, не давая слабины шнуру. Вроде бы уже и финал борьбы был виден, как вдруг таймень делает мощный рывок в противоположном направлении и … ломает один из крючков тройника на блесне.
1: 0 не в пользу Евгеньевича.



Подходим, глядим на тройник и понимаем, что он не был своевременно заменен на более прочный фирмы Owner. Пара напутственных слов на не переводимом диалекте Smile и все расходятся дальше ловить рыбу.



Чем ниже уходим по реке, тем меньше по берегам можно увидеть живописные утёсы и тем чаще взору попадаются берега, заросшие папоротником. Ближе к вечеру, когда уже почти дошли до нижней базы, Евгений все же сравнивает счёт 1:1, выловив на широком, глубоководном плёсе тайменя, вес я его не помню, но рыбина была длиной не менее 90 см.



На нижней базе банька, ужин, крабы и глубокий сон.





***


С утра решили съездить в море, половить всякую морскую нечисть. Старенький бот с нежеланием заводится и неторопливо выплывает в море. Вокруг туман, накрапывает дождь. Разматываем спиннинги, цепляем кастмастер с подсадкой сырого мяса рыбы, начинаем ловлю. Кто-то ловит в отвес, кто-то осуществляет после заброса джиговую проводку, но рыба не клюёт. Сменили около 7 мест, но нигде толком ничего поймали.



Отличился у нас лишь Пётр Степанович, который сумел поймать камбалу: сначала маленькую, а через 20 минут довольно большую. Начал идти дождь и так как рыба особо не клюёт, то принимаем решение идти обратно на базу. На обед каждый из членов команды с большим удовольствием отведал жаренный кусочек выловленной Петром камбалы. Вечернюю рыбалку решили вновь посвятить ловле горбуши и симы. Вышли вверх по течению и разошлись лодками по протокам. Рыба клевала довольно вяло, но всё же по 3-4 хвоста я и Максим поймали.






***
Крайний день нашей экспедиции, нам необходимо было попасть на среднюю базу, откуда нас повезут в аэропорт. Рыба в этот день ловилась очень хорошо.



Максим с утра, чего-то поел Smile и с первых же забросов ловит одну за другой, то горбушу, то симу. Одна сима попалось на крючок очень приличных размеров.
Я тоже чего-то поел, но видимо с другим конечным результатом - поклёвки у меня в этот день случались крайне редко, а порой, что, ни заброс, то либо зацеп, либо отстрел. Сижу, после очередного обрыва, матерюсь, нервно распутывая снасти, а Макс на очередной поклёвки поворачивается и говорит:
- Андрюха, взял бы камеру, поснимал бы как сима клюёт, редко ведь так бывает, что на каждом забросе ловится!?
- Я тебе сейчас поснимаю, Evil or Very Mad блин … Макс, не видишь - занят я! Smile

Но потом как-то всё наладилось и пару хороших сим я тоже успел поймать.





На косе сварили обед, покушали, отдохнули и продолжили ловлю.

Проходим один плёс, потом второй, третий ….
Перекидали всё, что было в арсенале, а поклёвок как не было, так и нет! Из 6 рыболовов с обеда и до самого вечера никто почти ничего больше поймать не смог. Мой скромный результат – дальневосточная краснопёрка, которая соблазнилась на приманку You-Zuri VIB. Она и поставила жирную точку в нашей экспедиции Smile



Подводя итог недельной рыбалки, ясно одно – эта была, на сегодняшний день, одна из самых лучших экспедиций в моей жизни, все поставленные цели достигнуты. Я очередной раз спрашивал себя: где я живу по-настоящему, так как я хочу, там или здесь? Нам повезло во многом: со стыковкой рейсов на самолёты, с закончившимся своевременно половодьем, с установившейся стабильной, практически без осадков погодой, которая позволила проводить на реке очень много времени, находясь при этом в комфортных условиях. Вернувшись в город, узнали, что Ильич пошёл на поправку. Желаю ему скорейшего выздоровления! У нас была сплочённая команда, в каждом из участников я был уверен на 100 %, я приобрел новых друзей и, конечно же, у меня состоялась не забываемая встреча с рыбой-призраком, имя которой – Сахалинский таймень!




...Карабкается в сопки соснячок, вон дятел за свою работу взялся.
Он кружит вокруг ветки как волчок, как трудно жук древесный ему дался.
А там сохатый молодняк ведет, постукивая по земле копытом.
Кабанье стадо в дубняке бредет, там, где стоит тепляк, людьми забытый.
Уже глухарь кричит нам на току и взмахивая крыльями, танцует,
А рябчик вон, у кедра на боку, он без подружки все свистит, тоскует.
Я попытался это все в одно связать и всем хорошим людям показать,
Что очищается в тайге душа, так здесь природа наша хороша!

Стихи Владимира Винникова
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +7 
На форуме с: 25.08.2006
Откуда: г.Курган
Сообщений: 68
   Ответить с цитатой
ЗАЧЕТ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7 
На форуме с: 01.03.2007
Откуда: Пехота Екатеринбург
Сообщений: 786
   Ответить с цитатой
ОФИГЕННО!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов,
Андрей! Спасибо тебе за душевный отчет. Молодцы вы - в такую даль, да с такими приключениями (чуть змеи вас не сожрали!).
Фото классные, особенно тебе удаются "гастрономические" сюжеты Very Happy
Удачи тебе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28/–2 
На форуме с: 07.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1599
   Ответить с цитатой
Здорово! Молодцы.

_________________
Коньяк вас превращает в бунтаря.Что не практично. Да, но романтично.Он сильно обрубает якоря всему, что неподвижно и статично.И.Бродский
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +48 
На форуме с: 18.05.2009
Сообщений: 1674
   Ответить с цитатой
Вот это дааааааа!
супер, Молодцы!!!

_________________
начинающий...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +16/–3 
На форуме с: 02.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 216
   Ответить с цитатой
Да уж, есть к чему стремиться, о чем мечтать! Остросюжетный получился отчет, за Ильича переживал сильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Поздравляю со сбычей мечт! Very Happy Вот это поездочка! Оторвались за прошлогоднюю! Просто здоровско, Андрей - и поездка, и отчет! Главное - столько впечатлений получили! Таймени, медведи, тигры, змеи - нет слов, зачет! Rolling Eyes

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой



Наша команда (слева, направо):
Иван (егерь), Евгений Евгеньевич, Александр, Ольга (шеф-повар, невеста Ивана), Пётр Степанович, Леонид Михайлович, Андрей и Максим.
Последних двоих я где то видел Very Happy
Андрей спасибо за отчет
мегасуперзачетно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +207/–5 
На форуме с: 22.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 349
   Ответить с цитатой
МОЛОДЦЫ!!!
Великолепнейший отчет, трофеи и фотографии! Даже при прочтении отчета сердце замирало, представляю, какие эмоции вы испытывали, наслаждаясь отдыхом, местными красотами, живностью и самое главное, незабываемой рыбалкой Exclamation ! Мне пока остается только мечтать о такой рыбалке и отдыхе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Киря, Это смотря с какой стороны смотреть, по моему - они первые Very Happy

_________________
А ты читал правила форума?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +84 
На форуме с: 26.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 624
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, Андрей, прекрасный ОТЧЕТ !!! Поздравляю с ЗАЧЕТОМ !!!

_________________
Рыба есть, ловить надо уметь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +276/–3 
На форуме с: 25.10.2010
Откуда: касли
Сообщений: 4097
   Ответить с цитатой
Молодцы ребята,классный отчёт!

_________________

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +52/–10 
На форуме с: 04.04.2011
Откуда: Екатеринбург Ю-Запад!
Сообщений: 1823
   Ответить с цитатой
Суперклассныймегаотчёт!!! Rolling Eyes Молодец!!!

_________________
Ну, За рыбалку!!! 8-904-98-18-028
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: –1 
На форуме с: 16.03.2006
Откуда: Качканар
Сообщений: 22
   Ответить с цитатой
Один из лучших отчетов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +5 
На форуме с: 02.07.2005
Откуда: г.Екатеринбург ВИЗ
Сообщений: 91
   Ответить с цитатой
Отлично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Ответить с цитатой
Андрюха как всегда - The Best!!! Надеюь вырвусь когда нибудь и я в дальние дали)))

_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой
Спасибо, парни, за ваши отзывы, очень приятно читать, значит не зря старался! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +166/–7 
На форуме с: 14.10.2008
Откуда: Екатеринбург-Каменск-Уральский
Сообщений: 4029
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, Ууууххххх!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +7/–2 
На форуме с: 26.11.2006
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 308
   Ответить с цитатой
Классный отчет -да уж мне тока в следующей жизни так половить))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Отчет о поездке на Дальний Восток
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 4 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика