Ответить на тему   вывод темы на печать
Отчет о поездке на Дальний Восток
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Всего отзывов: 25 Ответить с цитатой



Где-то там, среди горных вершин Сихотэ́-Али́нь, берёт свои истоки одна из самых неповторимых по своей красоте рек с быстрым, горным течением. Стремительно несёт она свои чистые воды, пополняясь на своём пути многочисленными притоками, прямиком в Японское море. Верховье реки обрамлено живописными скалами, под которыми в ожидании рыболова томятся редчайшие экземпляры лососёвых – Сахалинские таймени. Именно туда, с целью попробовать реализовать свою давнюю мечту, я и отправился…

А перед началом путешествия были томительные годы сбора любой информации, касаемо «сахалинца» и кто знает, смог бы я реализовать свою мечту или нет, если бы не встреча весной 2009 года, на рыболовной базе «Успех» с Александром Ереминым, приехавшим на Волгу половить проходного морского судака. Ему кстати эту удалось, подробности можно прочитать здесь - Отчет о редкой трофейной рыбалке
Александр, при встрече, подробно рассказал мне обо всех деталях, связанных с экспедицией за «сахалинцем»: в какое время лучше всего рыбачить, какие использовать приманки, какие брать спиннинги и катушки, а так же оптимальный набор одежды для сплава по реке. И самое главное – предложил организовать совместную рыбалку. Сказано – сделано! Всю прошедшую зиму я готовил снасти, надо сказать, занятие это оказалось не простым, т.к. рыболовные магазины в основной своей массе не везут в Екатеринбург приманки морских расцветок. Часть приманок заказывал через интернет в Питере, часть помогли достать Ярославцы, но самую большую помощь мне в этом вопросе оказал Олег Рыб@лOFF™!
- Спасибо тебе, Олег!
В итоге к началу июня всё необходимое закуплено, упаковано и готово к поездке. Билеты приобретал за 2 месяца до вылета, т.к. самолёт от нас в Хабаровск летает не часто, а направление достаточно популярное.
Отпуск оформлен, приказы подписаны, начались томительные часы ожидания вылета.


Последний раз редактировалось: Уральский рыболов (Пт Июл 13, 2012 11:49 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
14-15.06.2011г.
Перелёт: Екатеринбург - Новосибирск - Хабаровск.


В Аэропорт «Кольцово» прибыли с Максимом, 14 июня, в 22-30. При регистрации на рейс выяснили, что у нас перевес багажа - 10 кг, идем в кассу, доплата составила - 2 870,00 рублей, Shocked довольно дорого, на мой взгляд! С нами в очереди стояла группа музыкантов из Хабаровска, у них была та же проблема, с перевесом багажа и они ни в какую не хотели за него платить, вынося при этом мозг всем, начиная с оператора регистрирующего рейс, заканчивая пассажирами, ожидающими регистрацию в очереди. Но в итоге все проблемы позади и наш самолёт взял уверенно курс на Дальний Восток. Время в пути, с учётом транзита в Новосибирске, составляет примерно 8 часов 30 минут, чистое время полёта ~ 7 часов. Полёт долгий и чтобы скоротать время я несколько раз пытался уснуть, тем более ночь за бортом. Все мои попытки были безуспешны: то водичку предложат, то покушать принесут, то стюардессу вызовут и вот наконец-то всё вокруг затихает, я начинаю медленно погружаться в сон, тело полностью расслаблено, дыхание ровное, вижу уже какой-то сюжет…
И тут объявляют:
- Наш самолёт пошёл на посадку, просьба убрать столики, поднять спинки кресел и пристегнуть ремни!
- Ну, здравствуй, Новосибирск!

Час в транзитной зоне и снова взлёт, водичка, предложение покушать, бесконечные вызовы стюардессы…
В записной книжке сделал пометку: купить для следующей поездки беруши и повязку на глаза во время сна!

После набора высоты прошло примерно 4 с половиной часа, стюардесса объявляет о том, что самолёт снижает высоту и готов осуществить посадку в городе Хабаровске, в окне иллюминатора просматривается великая дальневосточная река - Амур!



После посадки, ожидая приглашения на выход, увидел в окно, как встречают некоторых прибывших в аэропорт гостей.
А встречали их большой делегацией и прямо к трапу самолёта подали личный автотранспорт.
- Хорошо, что не для нас…



За бортом +22гр., солнечно.
Компанию нам в предстоящей экспедиции должен был составить известный в Хабаровском крае рыболов - Олег Абрамов.
Выходим, получаем багаж, звоним Олегу, чтобы встретил нас.





Олег не заставил себя долго ждать и вот уже через 10 минут мы едем в его машине, осматривая достопримечательности Хабаровска. Устроившись в гостинице, решили прогуляться по центру города и по набережной. Находился пешком вдоволь: вокруг везде чисто, ухоженно, красиво, воздух насыщен ароматами моря, по Амуру катают на теплоходах туристов, везде огромное разнообразие цветов, всё это настраивало на позитив – красота! Повезло с погодой: небо было ясным, набережная мне чем-то напомнила Ялту, прогуливаясь по тенистым аллеям, набрёл живописный утёс, который был увенчан красивым белым зданием, построенным в 1914 году и служившим, в своё время, наблюдательным пунктом, для контроля за рекой. Сейчас в нём расположено кафе «Утёс» с шикарным внутренним интерьером. Где при желании можно попробовать шашлыки из морских гребешков.

















Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
16.06.2011г.

До вылета в Советскую Гавань оставались ещё сутки. Я весь день лениво коротал в чтении книги, а Максим совместил приятное с полезным организовав со своими поставщиками из Хабаровска деловую встречу. Личный контакт всегда даёт большую пользу, нежели множество телефонных переговоров. Днем с Украины прилетел Александр, а из Москвы прибыл рейс ещё с двумя рыболовами Максимом и Игорем. Парни большую часть времени планировали рыбачить с использованием нахлыстовых снастей, поэтому поехали к Михаилу Скопцу за рабочими мухами.
Вечером все собрались в пивном ресторанчике, обсудили организационные вопросы, скорректировали планы.

17.06.2011г.
Перелёт: Хабаровск-Советская Гавань




Нам необходимо было, каким-то образом добраться до Советской Гавани, вариантов попасть туда два: либо трястись в джипах по горным дорогам в течение 16 часов, либо долететь самолётом за 1,5 часа, но билеты на него достать крайне тяжело. Проблему с билетами так же нам помог решить Олег Абрамов, за что ему огромное спасибо. В Аэропорт прибыли к 9-30. Зарегистрировались, сдали вещи, оплатили перевес, кстати, надо отметить, что за 65 кг (со всей команды) лишнего груза, в Хабаровске с нас взяли всего - 3 000,00 рублей! Помните сколько с нас взяли в Екатеринбурге?!





Грузимся в АН - 24 Б, пилот лично раздаёт конфетки, рёв движков, набор высоты 5 500 метров и вот уже под нами виднеются вершины горного хребта Сихотэ́-Али́нь. В полете обратил внимание на то, что многие вершины ещё покрыты снегом, но тогда я не придал этому особого значения. Не совсем мягкая посадка и вот мы уже в аэропорту Советской Гавани.



Встреча с организаторами и знакомство ещё с одним участником предстоящей экспедиции: к нам в группу вошёл молодой аспирант Института общей генетики Российской академии наук - Андрей Юрченко. На фотографии он слева. Цель его работы в данной экспедиции - сбор генетических проб сахалинского тайменя. Так наша предстоящая экспедиция приобрела статус - научной. Нам предстояло, в случае поимки тайменя, взять для исследования ДНК кусочек брюшного плавника и поместить его в предварительно выданные нам пробирки со спиртом.





Укладываем вещи в машины, и вперёд, на встречу с «рекой счастья». Преодолев трехчасовой маршрут по горным, лесовозным дорогам мы, наконец-то добрались до реки. Река - стремительна, полноводна и при этом чиста как слеза.



Последний раз редактировалось: Уральский рыболов (Ср Июл 06, 2011 11:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой


Грузимся в лодки, называются они ульмаги. Ульмага – это не широкая лодка, длиной около 10 метров с плоским дном, очень устойчивая, при движении на реке, нос лодки отлично гасит встречную волну, не забрызгивая воды в лодку, которая мне чем-то напомнила Волжскую бударку, только нос у бударки острый, а здесь тупой. В этот день нам предстояло пройти ещё порядка 4 часов в верхнее зимовье и так уже вечерело, пришлось быстро пообедать и собираться в путь. На обед была отварная картошка с жаренной курицей, а в качестве презента нас побаловали морскими, колючим крабами.



Погрузив вещи в лодку, в районе 15-00, мы выдвинулись вверх по течению. Пока добирались до верхней базы, мне больше всего запомнился аромат воздуха, который насыщал всё пространство вокруг нас. У меня достаточно узкий словарный запас, но я попробую описать то, что удалось почувствовать, осязать: встречный, накатывающий волнами на нас воздух был тёплый, насыщенный разнотравьем и запахами всевозможных деревьев, а временами накатывали, прорезая всё пространство вокруг нас, лёгкие струйки северного, леденящего воздуха, после чего снова лицо ощущало тёплые, парные потоки. Короче как то так… Скажу сразу, я ничего до этого не курил и не пил!
Я никогда такого упоительного и сытого воздуха до этого не осязал. Именно - сытого, я долго подбирал правильное слово, воздухом реально можно была наесться. Причиной всему послужило только, что произошедшее смешение двух циклонов: в течение последних нескольких дней, в тех местах, стояла жара под 30-ку и только, что в эти теплые воздушные массы стал врезаться северный циклон, двигающейся со стороны Охотского моря. Небо менялось каждые 15-20 минут: то светило ярко солнышко, то всё пространство вокруг затягивало свинцовыми, тяжёлыми и холодными тучами.

Пейзажи в пути следования









Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой




Места вокруг дикие, до ближайших населенных пунктов не менее 120 км, Игорь с Максимом ушли вверх первыми и на одном из поворотов реки парни увидели на берегу мишку, который что-то прятал в траве. Встреча Тет-а-Тет, фото на память. Пока мы добирались по перекатам до верхней базы, в водомёт попало несколько камней и скорость ульмаги прилично упала, причину мы поняли, лишь приехав на базу. Добирались долго, бензина в баке оставалась совсем немного и когда до базы необходимо было преодолеть еще порядка 10 км, нам навстречу вернулась одна из ушедших вперёд лодок, нас уже все к этому времени потеряли. Парни, приплывшие быстрее нас, дабы сбить охотку сразу по прибытию начали рыбачить, вооружившись лайтовыми спиннингами. На блесны соблазнялись хариус и голец-мальма. Несколько амурских хариусов взяли для приготовления ужина.



Средний вес хариуса не большой, примерно 300 грамм, максимально в уловах попался один в районе 1-1,2 кг.
Мальма, та которая не проходная, а местная (жилая форма) большими размерами нам не попадалась, в основном клевали рыбки весом не более 300 грамм.





База, находящаяся в верхнем зимовье представляла собой расположенные в тайге несколько охотничьих домиков, посередине которых стояла беседка для принятия пищи, а у реки была расположена небольшая банька.







Жареный хариус и 50 грамм водочки, стали приятным завершением прошедшего дня!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
18.06.2011г.

Утром подъём, завтрак, иду к воде замерить температуру: + 6,9 градуса, холодная водичка, обычно, со слов егерей, температура воды в это время не ниже 8-9 градусов. Грузим снасти в лодки, отплываем: одна ульмага уходит на 20 км вверх по течению, а две другие направляются на 20-25 км вниз по течению. Цель у всех экипажей – сахалинский таймень и хариус.



Наша лодка ушла вниз по течению, меня как новичка, везут на гарантированную точку лова: широкий плёс, под противоположным обрывистым берегом большой залом из деревьев, по словам егеря, в нём 5-6 тайменей всегда пасутся. Делаю заброс, потом второй, третий…тишина. Рискую: осуществляю заброс и провожу приманку в нескольких сантиметрах от залома, воблер всё глубже погружается в воду – зацеп, подсекаю – нет, зацеп к моему сожалению никуда не пошёл, а я немного надеялся все же что зацеп окажется поклёвкой хорошего «сахалинца»! У других такая же ситуация, таймень не клюёт.



Меняем одну точку, вторую, третью, медленно проходим сплавом на якоре по широкому плёсу, обрабатывая под противоположным берегом вытянутую яму …. тишина! В итоге за день пробили все возможные места обитания тайменей и не одной внятной поклёвки, у меня правда была одна поклёвка из разряда – «отдай удочку», но была ли она тайменьей, я не знаю, т.к. опыта ловли этой рыбы у меня пока не было, а следовательно и сравнивать особо не с чем.
Мальма и кунджа клевала на всё, что предлагалось, причём размер приманки гольцов особо не смущал, были поклёвки и на 15 см воблер, Rapala X-Rap Jointed Shad.







После обеда погода начала портится, небо заволокло тучами и ближе к вечеру пошёл дождь. Вечером, прибыв на базу, сходили в баньку. В бане полог был устелен разными травами, от которых шёл приятный аромат. Как хорошо после трудового, рыболовного дня, когда от забросов, стоя по пояс в холодной воде, уже болит и спина, и плечи, сходить погреть косточки в баньку и попариться дубовым веничком, а потом, выйдя из бани, сидеть на лавочке и любоваться тайгой и слушать шум реки – сказка! За ужином выяснили, что парни, рыбачившие вверху, так же не поймали ни одного тайменя. Правда Олег Абрамов рассказал нам, что за его блесной выходил огромный таймень, весом примерно 25-30 кг, но сопроводив приманку до лодки так и не решился на атаку. Парни весь день довольствовались ловлей амурского хариуса.



После ужина, просушка вещей и отбой.
Как же крепко спится после баньки… Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
19.06.2011.

Утром подъем, завтрак, погрузка в ульмаги, делаем рокировку: те, кто рыбачил вверху, ушли искать тайменя вниз по течению, а мы наоборот ушли далеко вверх. В течение дня погода начала резко портится и пошёл ливень, при этом резко похолодало. Таймень не клевал и ни каким образом о своём присутствии не давал знать. Я посчитал: с утра и до обеда мы обработали 12 ранее всегда рабочих (со слов Александра) по сахалинскому тайменю точек!



Один раз, когда Александр Еремин, рискуя жизнью, забрался на залом и осуществлял проводки вдоль него, один из тайменей (10-12 кг) все-таки вышел за воблером, но сопроводив приманку, развернулся и ушел обратно под залом. К обеду, окончательно продрогнув от дождя, решили съездить пообедать в охотничью избушку, расположенную примерно в 30 км от основной базы, мы на тот момент были уже не далеко от неё.



Наколов дров, заварили чайку, порезали бутербродов и обедая, долго размышляли над сложившейся ситуацией. Выводы сделали следующие: зима в этом году долго не сдавала свои позиции и к нашему приезду уровень воды в реке оставался очень высоким, с гор до сих пор шли потоки таявшего снега. Раз весна поздняя, значит, нерест у тайменя, возможно, тоже сдвинулся и теперь он где то стоит и отдыхает после нерестового периода, а это недели две, как минимум. Confused
Делать нечего, решили пока довольствоваться ловлей хариуса и мальмы.











В верховьях реки эти рыбки клюют довольно хорошо, нравятся им небольшие вертушки, весом 7-9 грамм, проводка осуществляется на тихой воде рядом с границей быстрого течения, блесну ведёшь медленно. Хорошо показали себя Daiwa Silver Creek Spinner и блесна Myran Toni с опушкой на тройнике.
Вечером, вернувшись на базу, за ужином было принято решение идти на среднее течение реки, где была возможность попробовать поймать зашедшую в реку симу и горбушу, а так же найти тайменя, не участвовавшего этой весной в нересте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой

После ужина, за кружкой чая с ароматными таёжными травами, состоялся разговор с Андреем Юрченко, аспирантом Института общей генетики РАН. Часть беседы и общие выводы приведу ниже. Основных задач перед Андреем две – фундаментальная и прикладная.
Фундаментальная – выявление основных процессов, которые происходят в популяции, при антропогенном воздействии на неё человека. Прикладная – выявление наиболее здоровых, наиболее разнообразных с генетической точки зрения популяций, которые в дальнейшем могут быть использованы для поселения их в наиболее пострадавшие места обитания.

Когда в реке остаётся мало особей, то наступает близко родственное скрещивание, следствием чего наблюдается снижение их жизнеспособности и приводит к полной деградации популяции, несмотря на то, что им удастся из 10 особей воспроизвести себя до 100 и более. Болезни и подорванный иммунитет сделают своё дело. Найдя здоровые популяции, их возьмут под особую охрану и в дальнейшем, по возможности, будут использовать для интродукции, т.е. частичного распространения в места, где они раньше не были распространены.
Сахалинский таймень - вид, как известно, древнейший и малочисленный с узким ареалом обитания, который сильно подвержен антропогенному (промышленный вылов, загрязнение, деградация мест обитания и т.д….) воздействию в отличие от той же мальмы и горбушы, популяция которых может достаточно быстро восстанавливаться. Выводы он будет делать на основе результатов ДНК проб, которые мы ему поможем собрать.

На сегодняшний день у него есть выборки с 15-ти водоёмов Дальнего востока (Сахалин, Курилы, Приморский край) и в целом по ареалу обитания тайменя ситуация очень плохая. Ещё в 70-80 года прошлого века на юге и юго-западе Сахалина и Приморского края тайменя вылавливали тоннами (промышленное и любительское рыболовство), а сейчас там таймень такая же редкость как леопард в Дальневосточной тайге.


Мнение о занесения тайменя в Красную книгу
На Сахалине, после занесения тайменя в Красную книгу, он перестал значиться в протоколах рыбоохраны, хотя по идее должно быть всё с точностью до наоборот, т.к. на сегодняшний день его вылавливают там, в огромных количествах. Штат сотрудников рыбоохраны минимален, по этой причине нет возможности осуществить полноценный контроль за водоёмами, плохое финансирование и как следствие отсутствие необходимого оборудования (рации, спутниковые телефоны, быстроходные катера) не позволяет оперативно реагировать на ситуацию. А Красная книга сделала «Сахалинца» особо ценным для браконьеров видом рыбы, за которого, после его реализации, можно было получить приличный куш. Общий вывод, который был сделан в совместной беседе, получился такой: намного проще организовать на водоёмах спортивное рыболовство, закрепить за ними хозяина, с наделением его обязанностями по изучению вида (совместно с научными сотрудниками), контролем вылова и мерами по воспроизводству вида и в обязательном порядке спрашивать с него о положительных результатах, достигнутых на вверенном ему участке! Да и сами рыболовы, на наш взгляд, своим присутствием на водоёмах, будут способствовать решению вопроса контроля, за незаконным выловом рыбы. А продажа рыболовных лицензий принесёт больший доход в казну края!
Взглянув на часы, я понял - настал уже новый день и скоро надо будет вставать, а мы ещё и не ложились…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
20.06.2011г.

Утром подъём как обычно, завтрак. После завтрака идём грузить вещи в ульмаги. По дороге увидели очень красивую ночную бабочку, имя ей, как подсказал нам по приезду домой Дмитрий Исетский - Павлиноглазка Артемида!
Вот она во всей своей красе:



Сегодня будем сплавляться до средней базы, по пути облавливая перспективные места.





За рулём нашей лодки был местный о́роч, Виктор Савельевич.
В устье, на берегах этой реки ещё можно встретить, на сегодняшний день, уже малочисленный народ Хабаровского края – О́рочей, живут они в основном рыбалкой и охотой. Орочский язык относится к тунгусо-маньчжурской семье языков. Основные традиционные занятия — охота (кабарга, лось, медведь, пушной зверь), в том числе морская, а также рыболовство. К сожалению, надо признать, что уже через несколько лет чистых орочей (по крови) скорее всего не будет. С нами была его племянница орочанка, отвечала в нашей экспедиции за питание, дак вот она уже не знает своего родного языка и её родители уже не чистые по крови орочи.

Сплавляясь вниз по реке, мы остановились в одном очень интересном месте: справа от основного течения реки была большая заводь, с хорошей глубиной, берег которой украшал высокий утёс. Мы расположились так, чтобы осуществлять забросы на границе быстрой и спокойной воды. Заброс за забросом, но поклёвок не было. В какой-то момент я отвожу свой взгляд вправо в заводь и вдруг вижу, через полароидные очки, в воде крупный силуэт рыбы – это был таймень, длиной более 1,2-1,3 метра! Shocked Делаю в его сторону несколько забросов, меняю скорость проводки, но таймень не реагирует на приманки, потом медленно уходит вглубь залива. Мы принимаем решение зайти на лодке в залив и посмотреть, куда ушла рыба, дальнейшее меня поразило: чем дальше мы продвигались в залив, тем больше встречали на своём пути разных по возрасту тайменей, по примерному подсчёту их там было порядка 2-х десятков, рыбы вели себя вяло, лениво уходя от нашей лодки в стороны, было очевидно их пассивное поведение связано с недавним нерестом. В пользу этих выводов говорит и то обстоятельство, что мимо них туда и обратно безнаказанно перемещалась приличная стая краснопёрки. Значит, совместные выводы сделаны нами были верные, на поклёвку тайменя в эту поездку можно особо не рассчитывать, сплав на среднюю базы был правильным и единственно верным решением. Ну что же тут поделаешь – ничего! Confused

По пути на базу, расположенную в среднем течении реки было выловлено несколько мальм, парочка дальневосточных краснопёрок, у которых голова усыпана перламутровыми пупырышками (наростами), характеризующими брачный наряд, так же было выловлено несколько гольцов. Дальневосточная красноперка – единственная проходная рыба из семейства карповых. Поклевки этой красивой рыбы были на тихом течении реки, рядом с песчаным заливом.







В середине пути была сделана остановка для приготовления обеда. Сварили на костре уху, вскипятили чаек, приняли по 50 грамм для повышения аппетита.



Пока варилась уха, бродил по берегу реки, любуясь местными красотами: вокруг множество цветов, на противоположном берегу величественно возвышается гора «Бабушка», рядом стремительно извиваясь между камнями, впадает в основную реку небольшой, но очень живописный ручеек.











После обеда, мы продолжили сплав до среднего зимовья, облавливая по пути все интересные места. Примерно за 5 км до окончания маршрута, нашли интересную точку: рядом с основным течением, справа граничила вытянутая вдоль реки закоряженная яма, а вдоль берега густо росли, наклонившись к воде, деревья. Прижавшись к этим деревьям, заякорились и стали осуществлять забросы вниз по течению. На втором забросе воблера, я ощутил чёткий удар и возникшую после этого приятную тяжесть, сомнений не было – это таймень. Рывки рыбы были мощные, и она уверенно шла в корчи. Снимаемся с якоря, продолжаю вываживание, пытаясь остановить движение рыбы, но всё тщетно – таймень заходит под корягу. Встаём над ним, начинаю потихоньку поднимать снасть вертикально и …получается. Напарник берёт подсак, и таймень с фрагментом коряги заходит в подсак. Есть… Smile





Быстро освобождаю рыбу от тройника, кладу её в подсак, опускаю в воду, достаю из подсака, делаю пару снимков, отрезаю маленький кусочек грудного плавничка (для ихтиолога, я писал о нём в начале рассказа), реанимирую и отпускаю на волю. Эх, как короток миг общения с тем, о ком так мечтал, за кем охотился…Таймень небольшой ~ 4 кг, но для меня он первый, а значит останется в памяти навсегда, может быть, когда-нибудь и свидимся ещё.

- До встречи!

Вечером, за ужином обсуждаем результаты прошедшего дня: выясняется, что Андрей (ихтиолог) сумел на «дедовскую» блесну, которую он ещё сутра подтачивал стоя не берегу большим напильником, поймать двух тайменей, весом до 6 кг.





Максиму и Игорю удалось поймать симу, причём Игорь на воблер Duel Aile Magnet DB 105 F, берёт зачёт, весом примерно 5-5,5 кг. Хороший экземпляр! Жаль фотографии к моменту написания отчёта ещё не получил от парней.


Последний раз редактировалось: Уральский рыболов (Чт Июл 14, 2011 4:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
21.06.2011г.

Переночевав на среднем зимовье, принимаем решении идти ещё ниже на 40 км. Вода тем временем в реке начинает потихоньку мутнеть, видимо в верховьях продолжают идти проливные дожди. Грузимся в лодки и потихоньку начинаем дальнейший сплав. Чем ниже уходим, тем меньше попадается хариуса и нахлыстовики в нашей команде, Максим, Игорь и Олег, принимают решение посветить полдня ловли именно хариусу, дабы приготовить из него малосол и немного пожарить на ужин.







Фотографию мух, которыми парни ловили хариуса я вам прилагаю, но дать комментарии не смогу, т.к. абсолютно ничего в них не понимаю.

Наш экипаж тем временем работает максимально на поимку горбуши для ухи. Облавливаем один участок за другим, но пока лишь пара поклевок и пара сходов прямо у лодки, радует то обстоятельство, что судя по серебристым бокам поблескивающим в толще воды тех рыб, которые сходили с крючка - это именно горбуша. Двигаясь вниз по реке, слева обнажается небольшой закоряженный залив с тихой водой, Савельевич (местный ороч), работая мотором, находясь на быстрине, держит лодку на месте, дабы у нас была возможность детально прокидать перспективное место.
Заброс и в начале проводки поклёвка, сопротивление хорошее, рыба периодически давит ко дну, но через минуту сдаётся и в подсак заводим небольшого тайменя, красивая рыбка, на взгляд немного больше кило, быстро освобождаю и отпуская говорю:
- До скорой встречи!
- Пробу забыли взять, - вдруг вспомнив про научного сотрудника, говорит мне, улыбаясь, Савельевич… Smile
- Да, ладно, ещё поймаем!
Делаю ещё пару-тройку забросов и снова поклёвка тайменя, рыбка снова небольшая, вспоминаю о ихтиологе, беру небольшой фрагмент брюшного плавничка для анализа ДНК.



Вода с каждым часом всё грязнее, достаю из коробочки Tsuribito VIB, приманка хороша тем, что проводку можно осуществить на любой глубине, а благодаря активной игре и яркой расцветке, рыба должна, если даже не увидеть, то 100 % почувствовать своей боковой линией вибрацию, исходящую от приманки.



Делаю заброс в залив и сразу после приводнения удар, рывок и визг фрикциона, с трудом пытаюсь подвести рыбу к лодке, но удается это очень тяжело, рыба вышла на быстрину и подвести её было не просто, но в итоге горбуша устала и предоставила нам возможность завести себя в подсак. Надо отметить, что одно заводное колечко фирмы Owner и один из крючков тройника той же фирмы на вываживании разогнулись! Для меня этот момент остался загадкой: то ли рыба такая мощная, то ли крючки, которые я предусмотрительно заменил на приманке (убрав родные) оказались подделкой! Confused
Освобождаю рыбу от крючков, фото на память, в этот момент Савельевич говорит:
- Это не горбуша, а сима-серебрянка! У симы, в отличие от горбуши, верхняя полоска у рта под углом и хвостовой плавник в конце прямой, а у горбуши хвост с треугольным вырезом и ещё у симы чешуя быстро слетает. Действительно детальный осмотр рыбки подтвердил высказывания Савельевича. Фото на память:



Рыбку пришлось реанимировать и отпустить, т.к. в данной речке она является краснокнижной.
Мимо проходят на моторе Александр Еремин с Андреем Юрченко и зовут на обед, горбушу они поймали, а это значит, что сейчас будем варить уху. Потрескивает костёр, готовится уха, заваривается чаёк. В миске Николай готовит из икры «пятиминутку».



После обеда уходим вновь прорабатывать перспективные стоянки, ищем горбушу. Снова ставлю вибрик от Tsuribito, делаю заброс в заливчик со спокойной водой, сразу же поклёвка и на поверхность выходит кунджа.



Фото на память, рыбку на волю. Делаю второй заброс, тут же жёсткий удар и визг фрикциона, рыба уходит на струю и даже не даёт шанса на то, что бы остановить себя…
- Ничего себе рывок, Shocked интересно кто это там, на крючке?

Рыбу не могу поднять на поверхность в течение минут десяти, спиннинг работает на пределе, кое как подвожу к лодке и тут судя по углу уходящего в воду шнура наблюдаю как рыба описывает под водой один круг за другим, тут приходит, в мою голову понимание, что скорее всего я кого-то забагрил, но кого? Рыба сделала кругов десять и потихоньку стала сдаваться, на поверхности появился серебристый бок, Максим достаёт подсак и в лодку доставляет – горбушу! Горбуша большая, порядка 4-х кг. (а может и больше, не взвешивали), в районе брюшка висит мой воблер, теперь всё стало понятно. Smile



Вечер, нижняя база, ужин.





Так как фольгу с собой взять мы забыли, то горбушу готовили в листах лопуха. Обёрнутая лопухом рыба на углях не горит и сок из неё не вытекает! Вечером, после ужина прогулялся до реки и произвел замер температуры воды в нижнем течении реки + 8,5 гр., обычно +10 гр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +12/–1 
На форуме с: 18.08.2010
Откуда: Салехард
Сообщений: 612
   Ответить с цитатой
Спасибо за фото Амура!

Служить начинал в Козакевичево, аж накатило разглядывая.
Ну а дальше концы где только не кидал.

Махну ка сотку за тех, кто нитку держит Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
22.06.2011

Утро выдалось пасмурным, на улице прохладно, вода за ночь заметно прибыла.
Река стремительно несёт на поверхности коряги, ветки, а порой и целые деревья, видимо в верховьях продолжаются дожди – это очень плохо. Вода меняет цвет на глазах и становится тёмно-коричневого цвета. Похоже, рыбалке приходит конец. Идём на одну точку, на другую – рыба не ловится, а вода продолжает прибывать. Принимаем решение уйти с основной реки и поискать счастье в многочисленных притоках.



Поиски чистого притока заводят нас в одну красивейшую таежную речку, вода в ней торфяного цвета, руку опускаешь и она становится в воде красного цвета. Весь день, облавливая метр за метром, пытаемся найти рыбу, но тщетно. Вдруг за очередным изгибом реки вижу по центру всплески, тихонько подходим, проводка за проводкой, меняем блесны, пока тихо, а всплески серебристых рыбок иногда продолжаются. Ставлю Blue Fox Trout Quiver 28gr, очень медленно веду над дном, аж глаза закрыл и ощущаю каждую веточку, каждый камешек на дне и тут… БАЦ - есть! После непродолжительной борьбы заводим в подсак горбушу. Терпение вознаграждено.



Рыбка не большая, но на сегодняшний день, при сложившихся условиях это уже хороший результат. Продолжаю обрабатывать этот сектор, заброс за забросом и в итоге кое-как уговариваю на тот же Trout Quiver симу.



Ближе к вечеру и Максим уходит от нуля.






Вечером хозяйка базы побаловала нас жаренной медвежатиной, ел впервые, вкус мяса чем то немного напомнил печёнку, а так же слепила нам из мяса горбуши великолепные пельмени. За разговорами понял, что две других команды вернулись с рыбалки примерно с таки же результатом.
Что же будет завтра…?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
23.06.2011 г.

Утром, после завтрака идём к берегу, вода продолжает прибывать, но я в надежде на ту таежную речку всё же выдвигаюсь на рыбалку.
Заходим в неё, смотрим на прозрачность воды – ВСЁ, приговор окончательный, рыбалке пришёл пипец! Sad

Едем обратно на нижнюю базу, выгружаем снасти. На душе паршиво: день сегодня потерян, впрочем как и завтрашний, крайний день этой экспедиции. Провести остаток дня на базе мне совсем не хотелось.

Уговариваю хозяина базы свозить нас с Максом в море, сменить формат рыбалки, может там что-нибудь удастся поймать.



Запускаем старенький Бот, дизельный мотор выстреливаем в воздух облачко дыма, отдаём швартовый и медленно, но верно уходим навстречу волнам в Японское море.









По пути в бухте проверяем краболовки. Из одной достаём 5 колючих крабов и одного волосатого краба.



Другие краболовки пусты. Достаём спиннинги, блёсны и начинаем ловлю морской «нечисти». Спиннинг с тестом до 30 грамм, кастмастер (28 грамм) с подсадкой мяса рыбы, заброс, джиговая проводка, ждём поклёвки…не клюет. Вода в проливе такая же как в речке и особо на какой-то результат уповать не стоит, но Максим, тем не менее, на очередной проводке кого-то подсекает, недолгое вываживание и на поверхности воды появляется рожа с выпученными глазами морского бычка.





Больше поклёвок мы не увидели, покидав кастмастер ещё минут 20-ть, принимаем решение возвращаться на базу, да и волна начала усиливаться, а таблеток от качки у нас нет.





Вернувшись на базу, забираем колючих крабов, несём их на кухню. В обед нам приготовят блюдо из мяса краба с мелко порезанной, тушёной капустой. Подаётся блюдо горячим, вкус – обалденный!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой


После обеда пакуем вещи и в 17-00 уходим далеко, вверх по течению, где в нас ждёт ночёвка и сборы домой. Поднимаясь верх по реке я совершенно не узнаю места где еще пару дней назад мы ловили рыбу, всё под водой, даже коса, на которой мы варили уху, которая возвышалась над рекой более чем на метр, тоже полностью скрыта водой. Навстречу нам плывут огромные деревья, вырванные с корнями, образуя в каких-то местах непроходимые заломы. В узких местах, где скорость реки максимальна, водомёты не справляются с течением и ульмагу сносит вниз. Shocked Только благодаря высокому мастерству егерей мы не оказались плывущими со своими вещами вниз по течению, без лодки.









Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
24.06.2011.

Утром в 7 утра подъем, сборы, завтрак, грузимся в машины и потихоньку выдвигаемся в сторону Советской Гавани. В 12-40 вылет в Хабаровск. До аэропорта добрались без приключений, выгрузили вещи, попрощались с ихтиологом Андреем, ему предстояла попасть на паром, идущий на остров Сахалин, парень 9 месяцев не был дома. Андрей пообещал нам в обязательном порядке выслать отчёт с результатами исследования ДНК тайменей, будем с нетерпением ждать.





До Хабаровска долетели примерно за 1 час 20 минут, посадка прошла мягко.


Эх…, как то быстро закончилось моё путешествие по Дальнему востоку!
Немного жаль, что не всё задуманное удалось осуществить, её величество погода внесла серьезную корректировку в наши планы: поздняя весна не предоставила возможность в верхнем течении насладится поклёвками и вываживанием трофейных тайменей, проливные дожди вызвали резкое поднятие уровня воды в реке и как следствие её помутнение, после чего наша рыбалка и вовсе закончилась. Морально к такому повороту событий я, конечно же, был готов, но ведь всегда надеешься на лучшее.



Но, несмотря на все трудности, поездка оставила в памяти только положительные эмоции! Таежная, горная речка подарила мне удивительные по своей красоте пейзажи, насытила меня ароматом разнотравья, предоставила мне возможность поймать все виды рыб, обитающих в ней. Именно там, есть возможность посидеть у костра и подумать о вечном, ощутить всю полноту вдруг представившейся тебе свободы, ночью посмотреть на звёзды: я давно уже не видел такого количества звезд на небе, млечный путь в длину занимал больше половины неба, оказывается он очень хорошо просматривается именно тогда, когда ты находишься вдали от городских огней.
Вернувшись в город, в первые дни, на пробки и суету мегаполиса смотришь как-то отрешенно, со стороны, не желая понимать, куда все спешат, почему у всех одинаковые лица, лица людей обремененных проблемами и заботами. Телевизор впервые дни даже включать не хочу, т.к. глядя в него, понимаешь, что все вокруг сошли с ума и видимо уже очень давно.
Проходит время, начинаются телефонные звонки, появляется груда забот, непонятно откуда взявшихся обязательств и постепенно, сам не замечая того, начинаешь превращаться в подобие биоробота, который выполняет чьи-то задачи, подчиняется чьей-то воле, переставая при этом думать о себе, для этого, просто не остается времени.
Так бы всё и шло свои чередом, но вдруг, за чашечкой чая, зайдя в один из вечеров на рыболовный форум, открываешь чей-то очередной отчёт и читая его, вдруг в памяти возникают воспоминания о своём недавнем путешествии, о беззаботном времяпрепровождении и в этот миг рождается новая мысль, которая изо дня в день обрастает деталями, материализуясь в итоге в новое путешествие, а иначе не выжить…
Не забывайте писать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Всего отзывов: 6 Ответить с цитатой
Позволю себе дать вам немного рекомендаций и рассказать о снастях и приманках, которые хорошо работают в условиях горной речки. Для горной реки, с каменистым дном и извилистым руслом, на которой средние глубины от полутора до двух метров, с множеством перекатов и ям с глубинами до 3-х метров я использовал:

Таймень

Спиннинг - Black Hole HITMAN 18-60 г, 2,80 м.
Катушка - Daiwa Kaldia KIX 3500
Шнур - Daiwa Tournament Specialist, разрывная нагрузка 20 LB + флюорокарбоновый поводок, диаметром 0,5-0,6 мм.

Снасть должна быть мощной, чтобы достойно сдерживать сильные рывки рыбы. Цена ошибки, как вы понимаете, очень высока. Верхний тест должен быть в пределах 55-60 грамм, этого для приманок будет вполне достаточно, с большим тестом тоже брать не стоит, т.к. увеличение теста снизит чувствительность снасти, а значит и ваши эмоции при вываживании. Лучше что-нибудь поискать из лососёвой серии. Вообще, согласно мнения Александра Еремина, для тайменевой рыбалки GLoomis лучшее, что есть на нашем рынке. Но присутствует два серьезных вопроса: цена и наличие данных моделей, в наших магазинах. Я использовал джиговый спиннинг, который у меня в работе на Н.Волге. Чувствительность была на высоте, а вот подержать достойного соперника не позволила сложившаяся на реке к нашему приезду ситуация, так что этот вопрос остался открытый.
Думаю, у многих возникнет вопрос, почему использовался для такой сильной рыбы, как таймень, шнур с разрывной нагрузкой всего 9 кг? Ответ простой: Daiwa Tournament Specialist очень надёжный шнур, проверенный временем и рыболовами, диаметр подобран таким образом, чтобы обеспечить максимальные полётные качества при сохранении необходимой прочности! Можно конечно поставить шнур толще, но добрасывать до рабочей точки вы очень часто не будете, а значит лишите себя возможности побороться с достойным соперником. Наличие флюорокарбонового поводка имеет две причины: прозрачность в воде позволяет поймать осторожную рыбу, а износостойкость лески позволит сохранить снасть при абразивном воздействии на неё.


Приманки:
Mepps Giant Killer
Rapala Super Shad Rap SSR 14.
Воблер Yo-Zuri Duel Aile Magnet DB 105 F.
Rapala X-Rap Jointed Shad, вес 46 г.

Можно использовать и любые другие приманки, главное, чтобы они отвечали следующим требованиям:
- чётко, не заваливаясь и не вылетая на течении на поверхность реки, держали свой рабочий горизонт
- крючки и заводные колечки должны иметь хороший запас прочности
- рабочие цвета: синий, голубой либо оранжевый
- рабочая глубина 1,5-2 метра. Иногда 2,5-3 метра, но очень редко.




Сима и Горбуша

Спиннинг - Talon 7-28 грамм., длина 2,74
Катушка - Daiwa TD-S 3000 CU
Шнур - Daiwa Tournament Specialist, разрывная нагрузка 15 LB

Средняя снасть с верхним тестом до 30-35 грамм. Требования к снасти те же, что и по тайменю. Рыбы очень сильные и проворные. Горбуша вообще не даёт поднять себя, до последнего, на поверхность воды. После первого вываживания симы, я плотно изолентой обматал стыкавочный узел спиннинга, сделал это интуитивно, побоявшись сломать это слабое место в бланке. И горбуша, и сима сильнее нашей форели раз в десять точно!

Приманки:
Kuusamo блесна колеблющаяся Taimen, 17-21 грамм
Блесна Blue Fox Trout Quiver 28gr, цвет синий и оранжевый.
You-Zuri VIB 12-17 gr, расцветка серебристая и красная

Можно и другие приманки с аналогичными характеристиками, только уделите особое внимание крючкам и заводным кольцам. Я на Tsuribito VIB предварительно менял фурнитуру на Owner и тем неменее, при вываживании симы, разогнул одно колечко и один из крючков тройника!
Рабочие цвета: красный, оранжевый, малиновый и серебристый.

Хариус и Мальма

Катушка Daiwa 1500
Палка тестом 1-7 грамм
Шнур, диаметром 0,1 мм, + флюорокарбоновый поводок.

Я брал лайтовый комплект, хотя благоразумней было бы взять спиннинг с верхним тестом до 15 грамм.

Приманки:
Блесна Daiwa Silver Creek Spinner R-C, цвет Wakasagi, 6-9 грамм
Вращающаяся блесна Myran Toni с опушкой, 7 гр-9 грамм

Самое идеальное – мелкие вертушки до № 3 включительно (для мальмы), с лепестком Long и мушкой из меха на хвосте. Наиболее универсальный цвет – серебристый, но может быть и с оранжевым, и под форель, и синий.


Немного о применяемом методе ловли

Лучшей зоной при ловле симы и горбуши (хотя, впрочем, этот метод хорош был и для мальмы, и хариуса) являлась зона слияния двух проток: одной быстрой, а другой - с более медленным течением. Стоя в конце разделяющей эти протоки косы, делаешь заброс поперек быстрой струи, течение и работа приманки натягивают шнур, спиннинг гнётся, но в этот момент я катушкой не работаю, а даю приманке по дуге «свалиться» в тихую воду. В тихой воде, начинаю медленную проводку и в 90 % случаев, если есть рыба – следует мощная поклёвка! Забросы поперёк реки начинаю делать сначала короткие, а затем по возрастающей.

Пробовал хариуса и мальму ловить, осуществляя забросы вниз по течению, шевеля при этом периодически камни у себя под ногами, создавая муть, которую уносило течением в зону подачи приманки. Результат от такого метода приносил свои плоды, правда с одного участка удавалось поймать не более 4-5 рыбок, после чего поклевки прекращались совсем, наколотая рыба клевать повторно, после отпуска уже не хотела.

По тайменю опыт получился минимальный, поэтому особых рекомендации пока нет, единственное, что в период высокой воды заметил, «сахалинец» не стоял на быстрой воде, а встречался и ловился, в основном, в затонах без течения либо в закоряженных вытянутых вдоль речки ямах, глубиной 1,5-2 метра, непосредственно граничащих с быстрой водой.


Может быть, кому то эта информация окажется полезной…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +328/–17 
На форуме с: 01.06.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 44873
   Ответить с цитатой
Наконец то дождались Very Happy
Офигительно (других слов нет) Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +12/–1 
На форуме с: 18.08.2010
Откуда: Салехард
Сообщений: 612
   Ответить с цитатой
Киря,

В своё время рыбу мы ловили клёшами Smile

С тех пор не ем красную икру, вообще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
Готовая, Дорогая статья в хороший журнал Exclamation

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +73/–16 
На форуме с: 11.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5037
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов, Андрей, ОГРОМНЫЙ респект за отчет! +1

Фармацефт писал(а):
Готовая, Дорогая статья в хороший журнал Exclamation

+ 100! Cool

_________________
Имеются сухонькие досочки, камерной сушки, есть и строганые, из личной сушильной камеры и столярки, не фуфел, отличного качества
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Отчет о поездке на Дальний Восток
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика