Ответить на тему   вывод темы на печать
Задаем вопросы. Фидер для начинающих
Профи


Репутация: +41/–2 
На форуме с: 16.05.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 478
   Ответить с цитатой
Задаём вопросы по донной ловле (как от новичков форума, так и от старожилов).

Если вопрос не требует развернутого ответа либо уже обсужден в профильных темах, то кратко ответить предлагается в этой же теме и/или дать ссылку на сообщение/тему.

Если вопрос ранее не поднимался, и отвечающий в силах ответить содержательно – просьба, процитировав вопрос, ответить в соответствующей (профильной) теме (а здесь дать ссылку на тему, где дан полный ответ).


Коллеги, возьму на себя смелость от лица начинающих фидеристов открыть тему, где возможны обсуждения и обмен опытом между начинающими и продвинутыми рыболовами по выбору снасти, самой технике ловли в разных условиях, точности и дальности забросов и т.д. и т.п. Вопросов у начинающих вагоны, но некоторые их задавать стесняются, а сами меж тем изобретают все те же велосипеды. Думаю, тема будет полезна и еще послужит продвижению в массы такому благому способу ловли, как фидер.

Если открыл тему напрасно, пойму, коли её удалят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–1 
На форуме с: 18.10.2008
Откуда: г.Ревда
Сообщений: 468
   Ответить с цитатой
Блин давным давно хочу купить садок(квадратный) сделаный и спец ткани, не подскажите где такие есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
rockets, а причем тут "Фидер для начинающих"? Тема по садкам есть отдельная.


Вопросов у начинающих вагоны...
Игор, вот с конкретных вопросов тему и начинай. Прямо в первом сообщении темы. Тогда и будет понятно, нужна ли такая тема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +41/–2 
На форуме с: 16.05.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 478
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, Сергей, не поверишь, взялся писать свой первый вопрос и был вынужден выбежать из офиса по срочному делу!Smile
Меня волнует техника заброса и, в частности, его дальность. Точность - тоже, но о ней позжеSmile Понимаю, что не вся рыба стоит далеко, но все же хочется добиться достойных показателей в дальности броска. У меня медиум Colmic Valiant 3,60, 10-80. Катушка Yoshita 2000. Леска стоит плетенка 0,1. Физически у самого вроде все в норме. А вот заброс выходит метров 50 не больше. С 50-граммовой кормушкой. Посчитал обороты катушки, насчитал 80 оборотов ручки, но не знаю, как узнать длину лески на одном обороте. И потому неясность - как далеко я бросаю. Но совершенно точно, что не 70-80-100, как иногда коллеги с форума. Хочу получить совет от профи, за счет чего можно улучшить дальность броска с моим арсеналом. Я думал про катушку, но наверняка не знаю. Может, вес кормушки брать другой.
Есть еще вопросы, но задам их позже Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–5 
На форуме с: 19.07.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4515
   Ответить с цитатой
но не знаю, как узнать длину лески на одном обороте

На собранном удилище берешь шнур у тюльпана, предварительно отключаешь на катушке стопор обратного хода - и стягиваешь 10 оборотов ручки. Потм от пальцев до тюльпана замеряешь - это будет длина на 10 оборотов ручки. Удобнее вдвоем.

_________________
У того берега лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Игор, ну во первых, зачем тебе дальний заброс? Конечно не знаю как на Белке, но на Волчихинском 50 м практически всегда хватает.
Во вторых: не видя технику твоего заброса, трудно сказать почему не летит дальше 50м. Палкой в 3.60, с кормушкой в 50г и плетней 0,1 должно лететь дальше. У меня с палкой в 3м и кормушками в 30г нет такой проблеммы...Факторов, влияющих на дальность заброса много. Посылистость самого удилища (это тема отдельного разговора), величина катушки, чем больше диаметр шпули, тем дальше полетит. Для палки такой длины оптимумом будет 4000-й размер по Шимане. Плетня? Какая? Если дешевая, то как правило плоская. Такая очень сильно парусит как на воде, так и при полете. Намотка самой плетни. Чем выше намотка под буртик, тем дальше полетит. Оптимум 1,5-2 мм.
Третье: начинать надо всетаки не с дальности заброса, а с техники. По возможности ловить с одной точки. Кормушка по возможности должна лететь всегда в одном направлении на выбранный ориентир и всегда на одно и то же растояние. Отпускать палец с лески так, чтобы кормушка летела по возможности по небольшой парабале, а не по крутой. При этом петля свободной лески будет меньше и меньше придется подматывать катушку для натяжения вершинки... Ну вот как-то так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 06.05.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 35
   Ответить с цитатой
[quote="Игор"][b]..... С 50-граммовой кормушкой......
90% - 50 г. многовато для Вашего фидера. Пробуйте меньшие веса. Самый дальний полёт будет с каким-то определённым весом. Но, опять-же, при ветре боковом лёгкая кормушка может не держать дно.
Величина диаметра шпули - вопрос спорный, т.к. входное кольцо (ближнее к катушке) , как правило, маленького диаметра. Всего должно быть в меру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Шмель писал(а):

Величина диаметра шпули - вопрос спорный, т.к. входное кольцо (ближнее к катушке) , как правило, маленького диаметра. Всего должно быть в меру.

Согласен, это больше относится к дальности заброса спинингом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
Диаметр шпули можа и спорный вопрос, но полюбасу 2000 это мало Exclamation

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
А у меня вот такой вопрос, конкретно по Белке и по точности заброса...
Исходные данные надо забросить метров на 60-80, при этом идет не хилый и резкий свал до 8-12 метров и при этом может присутствовать боковой ветер...
Короче кидаем со всей дури...ну даже улетает метров на 80...при этом лески выдувает метров...х.з. скока....кормушка через какое то время легла на дно и...приходится несколько метров выматывать дабы натяг получить....

Вопрос: в какой момент "клипсовать" леску...понятно, что после подтяжки это делать беспонт....потому как придется и в этом случае подматывать и уйдешь с точки метров на х.з. скока....

Какой выход Question Седня пока по делам ездил весь думал...Додумал тока до такого: после первого заброса сразу клипсовать потом подтягивать до натяга при этом считая обороты катушки или маркировать леску после натяга...И потом каждый раз проделывать тож самое...

Какие еще мысли будут Question

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Фармацефт писал(а):
Диаметр шпули можа и спорный вопрос, но полюбасу 2000 это мало Exclamation

Леш, у каждого производителя своя размерность ... у Шиманы 4000 соответсвует 3500 Дайвы. А что это за катушка...я например не знаю. Может у нее 2000, как у Шиманы 4000?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
Фармацефт писал(а):
Вопрос: в какой момент "клипсовать" леску...

Я делаю так. Нахожу маркером например нижнюю броку свала. Подматываю леску с поплавком до грузила. Это так сказать точка лова. Сбрасываю пару метров с катушки и клипсуюсь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 06.05.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 35
   Ответить с цитатой
Фармацефт,
Я-бы кинул со всей дури, подмотал-бы пару оборотов катушки и заклипсовался, так-бы ирыбачил. Это при сильном боковом. Без ветра (встречный или из-за спины) заклипсовался-бы сразу , после заброса. Но на такой дистанции разброс лево-право , по-любому, будет большим. Да и кормить на 80-ти метрах меня сильно напрягает. Embarassed
Касается только Белки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 06.05.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 35
   Ответить с цитатой
Aleks,
Ни капли не сомневаюсь в чьём-либо мастерстве, но работу маркером на 80-ти метрах с боковым ветром слабо себе представляю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
Шмель,
как я понял Алекс и не говорил что он на 80 метрах ..маркером))
Aleks, то есть маркерите тем же фидером что и ловите??

_________________

Too Old To Rock'n'Roll, Too Young To Die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +126/–10 
На форуме с: 17.02.2011
Откуда: Новоуральск-Екатеринбург
Сообщений: 2974
   Ответить с цитатой
Aleks писал(а):
Фармацефт писал(а):
Вопрос: в какой момент "клипсовать" леску...

Я делаю так. Нахожу маркером например нижнюю броку свала. Подматываю леску с поплавком до грузила. Это так сказать точка лова. Сбрасываю пару метров с катушки и клипсуюсь...

Саш,зачем пару метров скидываешь. Ведь у тебя получается прямая линия,между дном и палкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
кайф, Игорь, когда маркерный груз лежит на дне и шнур натянут, то между ним и мной прямая линия (скажем 30 м). Если я заклипсуюсь на этой дистанции, то при следующем забросе груз ляжет ближе этой точки, так как кормушка будет тонуть не строго вертикально, а по радиусу относительно тюльпана (геометрию помнишь). И еще есть один ньюанс. Если бросок сильный и кормушка вытаскивает всю плетню до клипсы "жестко", удочка амортизирует и кормушка как бы слегка "отскакивает" назад на некое растояние. Вот для чего я прибавляю эти пару метров.Vbat, конечно же маркируюсь фидером которым ловлю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +126/–10 
На форуме с: 17.02.2011
Откуда: Новоуральск-Екатеринбург
Сообщений: 2974
   Ответить с цитатой
Aleks писал(а):
кайф, Игорь, когда маркерный груз лежит на дне и шнур натянут, то между ним и мной прямая линия (скажем 30 м). Если я заклипсуюсь на этой дистанции, то при следующем забросе груз ляжет ближе этой точки, так как кормушка будет тонуть не строго вертикально, а по радиусу относительно тюльпана (геометрию помнишь). И еще есть один ньюанс. Если бросок сильный и кормушка вытаскивает всю плетню до клипсы "жестко", удочка амортизирует и кормушка как бы слегка "отскакивает" назад на некое растояние. Вот для чего я прибавляю эти пару метров.Vbat, конечно же маркируюсь фидером которым ловлю.

Не,Саш. Тоже самое расстояние. Ведь леска у тебя натянута от дна до палки в прямую линию и кормушка упадет туда же. Подумай,я уже с этим сталкивался. С уважением
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +133 
На форуме с: 08.12.2004
Откуда: ПЕРВОУРАЛЬСК - Динас
Сообщений: 4766
   Ответить с цитатой
кайф, ну, Игорь, это все относительно, при идеальных условиях, всеравно немного добавляю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 23.11.2010
Откуда: первоуральск
Сообщений: 27
   Ответить с цитатой
Алексей,как-то с трудом укладывается...80метров...закорм точки класически 2 на 2 метра..да с ветеркомбоковым...к чему я? Думаю не стоит париться ,нашел(простучал) бровку,добавил 2-3 оборота катухи и алга...клипсуйся,кормись. Ну не положить на таком плече 10ок кормаков в одну точку,да еще в одну точку+да твоими шарами закормочными,ИМХО...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Задаем вопросы. Фидер для начинающих
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 121  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика