Ответить на тему   вывод темы на печать
Рефт. Обсуждение (не отчеты!)
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Здесь - НЕ ОТЧЕТЫ, а обсуждение всего, что касается рыбалки на Рефтинском водохранилище.

Отчеты размещать здесь ЗАПРЕЩЕНО, только - в соответствующей ТЕМЕ!

Договариваться о рыбалках - тоже в строго выделенном разделе, не здесь!
Вечный Любитель

Карта Рефтинского с обозначениями

==================================

За последние годы водоем сильно изменился.
Во первых изменилась циркуляция воды, видимо из-за изменения режима работы ГРЭС.
Во-вторых водоем перестали зарыблять, раньше это регулярно делало рыбное хозяйство.
В-третьих появился подлещик, который напрочь забил сорогу (чебака), я думаю многие помнят сколько было этой рыбы.
Почти исчезла щука. Но появился речной сом, размножился канальный, начал появляться судак.

В общем водоем очень интересный, но непростой.


Последний раз редактировалось: Sserg (Вт Янв 12, 2016 12:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Я изучал Рефт по Санатински ( может кто знает автора "Зимой и летом на леща" ?). Т.е. проверял по зонам где, когда и в какое время рыба находиться. Могу отписать где я обычно охочусь. По первому льду (толщина 4-15 см) рыба ловиться почти везде. Мне больше нравиться бывать на третей речке. Но с приходом "стада" рыба оттуда отходит. Дальше я перемещаюсь на четвёртую речку. Как только и там побывает масса народу я перемещаюсь ближе к тёплой. Иногда ночую в нетипичных местах, и бывает даже очень не плохо . Рыба там крутится везде, но вот берёт везде по разному.
Некоторые выводы :
1. лучше ездить в мороз, но без перепадов давления. Чем круче мороз, тем лучше клёв.
2. ездить среди недели; если невозможно, то не садиться в толпу (если нет повсеместно активного клёва, бывает и такое)
3. на кромке клёв выше на порядок, но если не знать когда будет выб рос тёплой воды садится там самоубийство. Каждый год народ тонет.
4.садиться лучше на 10-13 м ,мельче окунь за&^ёт, глубже ... тут всё таки подлещик бывает, но как то не актвно .
5.ловить на "коромысла" эффектиней всего. Леска 0.2 Крючки №6
6. самая эффективная насадка малинка с яйцом. Подкормка... тут у меня секрет Smile
Вообще водоём очень интересный. Когда стоят продолжительные морозы, то встаёт лёд по другую сторону моста. Я тогда переезжаю туда. База "Нептун". Раньше там в изобилии клевал сомик. Сейчас не то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Даниил, заезжаешь в поселок и по главной через мост до самой ГРЭС.
Сразу за мостом справа увидишь воду-это водозаборный канал-там делать нечего. Упершись в проходные дорога идет направо, и справа вдоль дороги уже будет теплый канал. Едешь вдоль него до разлива-тут уже можно побовать. Бери болотники-пройдешь на дамбу.
Можно проехать еще вдоль водоема и там попробовать возле высоковольтных опор (сам видел ловили на поплавок окуней).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
На спин можно поймать ещё сомика, но в основном его ловят на закидушку и удочку. Щуки там давно уже нет. Окунь крупный редкость, но есть. Мелочи навалом. Можно ловить на удочку у ж.д. моста. А вообще чего лета не хватило Wink ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
Рефтинский, Свердловская область, Май 26 (Новый Регион, Александра Столицына) – Уже к осени этого года в Рефтинском водохранилище появится несколько новых видов рыбы. Чтобы увеличить численный и видовой состав населяющей водоем фауны, администрация Рефтинского рыбного хозяйства закупила в Адыгее (Северный Кавказ) около шести миллионов мальков толстолобика и белого амура. Новые виды должны будут очистить воду от водорослей.
Зарыбление водоема будет проходить в два этапа. В июле в водоем будут выпущены 200–300 годовалых карпов, выращенных в инкубаторе рефтинского рыбного хозяйства, а в сентябре – более миллиона толстолобиков и белых амуров. Остальные пять миллионов рыб будут выпущены в водоем в следующем году.
Кроме того, осенью в водохранилище будут выпущены экспериментальные партии трех выращенных в хозяйстве разновидностей карпа – чешуйчатого, немецкого и японского, а также китайского карася, форели, осетра и гибрида белуги и стерляди – бестера. Если породы приживутся, их будут выращивать водохранилище в промышленном объеме.

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Михаил,на моей памяти за последние 10 лет на Рефти три раза пытались развести осетровых,два раза-толстолоба и немеренно раз-амура.Тебе не кажется,что это просто отмывка черного нала.Ведь почти каждую весну водоём сбрасывают почти до песка.Какая рыба может пережить это-только та,которая уходит на холодную воду.Старики говорили,что раньше ",при прежней власти" так водоём не оголяли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
Екатеринбург, Июль 10 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Специалисты рефтинского рыбхоза получили первое потомство от уникальной канадской рыбы - – буффало. Этот вид в Свердловской области разводят только в Рефтинском, первые экземпляры были доставлены на Урал еще пару лет назад из Адыгеи.
Сейчас рыбоводы получили более 1,5 млн. мальков буффало. Как отмечают специалисты, эта рыба напоминает карпа, но имеет ряд важных преимуществ при разведении. В частности, ее не надо искусственно подкармливать, буффало питается фито- и зоопланктоном, которого в водохранилище рядом с Рефтинской ГРЭС огромное количество.
Кроме буффало специалисты рефтинского рыбхоза, принялись разводить еще несколько пород рыб, не требующих подкормки, в том числе, веслоноса, имеющего вкус осетра, и толстолобика. Специалисты считают, что разведение таких пород имеет большие перспективы, поскольку требует минимальных затрат – ведь при разведении рыб 80 процентов вложенных средств уходит на корм.

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Женька!
А где ловишь-то?Я всегда на "Коридоре" напротив дач(выше "Чайки" километра на 2-3)

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
А мне что-то там не нравиться. Мы всё у четвёртой речки , да когда всё промерзает у Сухоложской базы. Больше всего люблю рыбачить у Сухоложской метрах на 11-12.

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
Мы от базы идём в сторону острова. Там везде глубина , и есть местечко где 9-12 м. Там и рыбалим. Что мне там нравиться , так это то что народу поменьше. И рыба покрупнее. Сомика там тоже много.

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Информация
Профи


Репутация: +5/–2 
На форуме с: 27.06.2003
Откуда: Окрестности Ека-бурга
Сообщений: 437
   Ответить с цитатой
[quote="Тиныч"]Надо делать "подставу" и мочить этих козлов. Они сейчас недельку отсидятся и опять начнут Evil or Very Mad Вот действительно -уроды...[/quote]

Тиныч, у меня товарищ говорит, что в том месте постоянно машины бомбят, но на дно ложатся на1-1,5 мес. по статистике. Потом всплывают и опять массовый погром. Поэтому подставу трудно устроить, может месяц караулить придется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 33
   Ответить с цитатой
Если на рефть ехать желательно на лунки сесть, где днем фанера клевала. Там днем она вообще клюет или нет. Спецы по озеру ответьте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Как местный житель , могу сказать , что скучно стало на Рефтинском водохранилище последние годы. Зарыблять водоем практически перестали , а что выпускают - сразу вылавливается - эти самые 100-200гр. Засилье бракош и лицензионщиков с сетями.
Я практически перестал туда ездить. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +5 
На форуме с: 31.10.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1713
   Ответить с цитатой
На Рефтинском водохранилище сегодня оценят ущерб от экологического бедствия. Сотрудники Рефтинского рыбхоза считают, что виновникам ЧП придется заплатить за гибель рыбы и порчу имущества приличную сумму. Как сообщал ранее «Новый Регион», в воды Рефтинского водохранилища произошел выброс турбинного масла. Мазутная пленка осела прямо в рыбных садках местного рыбхозяйства. По словам рыбаков, стерлядям, карпам и толстолобикам, обитающим в водохранилище, грозит массовая гибель. Масляная пленка находится на поверхности водоема уже больше недели, снять в одиночку сотрудникам рыбхоза ее не удается. А виновники выбросов мазута убирать пленку не торопятся. По сообщениям специалистов Рефтинского ГО и ЧС, масло попало в воду из Рефтинской ГРЭС (филиал ОАО ТГД-9) из-за разуплотнения на маслоохладителе турбогенератора блока №7. Однако, по словам работников водохранилища, ГРЭС свою вину не признает. Проверки областной природоохранной прокуратуры на Рефтинском водохранилище зафиксировали на водоеме масляное пятно размером в 2 кв. километра. В связи с этим прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 247 и 250.

Как рассказал «Новому Региону» главный инженер Рефтинского рыбхоза Анатолий Шестаков, сегодня на водохранилище должна прибыть комиссия, которая оценит ущерб бедствия. По словам Шестакова, сумма ущерба окажется внушительной, однако если в комиссии будут присутствовать только эксперты ГРЭС, работники рыбхоза на территорию водоема комиссию обещают не пустить. «Конечно, в интересах ГРЭС – уменьшить сумму ущерба. Поэтому вместе с представителями ТГД-9 должны присутствовать независимые эксперты», – говорит Анатолий Шестаков. По его словам, самый большой ущерб нанесен снастям, их полностью придется заменять. Рыба в водохранилище обитает на дне, благодаря чему потери после появления на водоеме маслянистых пятен оказались сравнительно небольшими. Сотрудники рыбхоза надеются, что до ликвидации пленки рыбе в водоеме еще хватит кислорода.

_________________
И крокодил ловится, и кокос растёт! Smile 8-912-24-88-455
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 16.01.2003
Откуда: Первоуральск-Екатеринбург ЖБИ
Сообщений: 507
   Ответить с цитатой
Золотая рыбка-это база Сухоложского цементного завода. Ехать на неё через Асбест, Рефтинский, мимо ГРЭС потом по лесной дороге на Сухой Лог потом свороток направо и до упора.

_________________
Всем ограмадных крокодилов !!!
8-912-662-44-41
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Есть еще зимник на 30км короче, чем черех Асбест.
Едем на Реж , за Лосиным поворот направо на Зеленый дол , лесная дорога через п. Малышева , Окуневскую подстанцию и выезд на трассу Асбест - Рефтинский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Кос+ писал(а):
Вот решил впервые на рефть съездить.
Может, кто-нибудь опишет в крадце где там рыбачат. И где находятся эти 3 и 4 речки. Где рыбачть опасно (промойны). И как лучше проехать.

Заранее благодарю.

Кос


Приезжаешь на Волну (прямо в поселке , дорога вдоль берега, найдешь).
Ставишь машину под охрану и идешь прямо от стоянки в сторону теплой воды по середине водоема ( трубы слева по ходу) 2.5 км , примерно 40 мин. Там намерз новый лед , как раз за островом. Мы ловили недоходя 100м до нового льда , на новом тоже народ сидел .
Если лед 20см , можно спокойно рыбачить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Я не раз замечал,что очень часто сброс идёт с понижением температуры воздуха.Могу только предположить,что это как-то взаимосвязано-сбрасывают в мороз,чтобы быстрее охлаждалось и не так размывает водоём...хотя,вероятно, до водоёма и его обитателей РАО дела нет... Sad
Кстати-ночью кто-то пускал ракету.Андрей,слышал?

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 10.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 761
   Ответить с цитатой
Андрюха, безголовому человеку никакие таблички- заборы не помогут, а если безголовость подкреплена рыбацким азартом... Evil or Very Mad На Рефти есть основной лёд, где вы и сидели, толщиной до 40-50см, по мере сброса, погоды и т.д. его толщина может колебаться на 10-15си, ( конечно, когда лунки топит,-некомфортно, но опасности нет), и свежий лёд, 7-10 см, который в сильные морозы кое-как держит, а при потеплении, сбросе может полностью растаять. Вот там сидеть действительно смертельно опасно! Но несмотря на это, всегда там стоят 2-3 палатки.... Shocked Но машину вы всё равно по делу отогнали подальше... Very Happy А насчёт ценности чел. жизни в нашей стране полностью согласен...

_________________
Работа - способ не скучать между рыбалками. Тел. 89221350184
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Усатый писал(а):
На Рефти есть основной лёд, где вы и сидели, толщиной до 40-50см, по мере сброса, погоды и т.д. его толщина может колебаться на 10-15си

Вот мы-то сидели как раз не на основном,а ближе к противоположному от "речек" берегу,где проходит "струя".Толщина у меня сначала была сантиметров 25-30.По мере вымывания лёд истончился до 10-12,но узкой полоской по течению.Я не раз видел на тёплой размытые раструбом лунки после ночников.Иногда бывают такие,что удивительно,как человек не боялся провалиться?!
Но,к сожалению,есть на Рефти закономерность,которую многие знают-на тёплой струе вероятней поймать сомика.Это не значит,что его нет на ямах,но всё же этой "струи" он держится.
Так и оказалось.Я успел поймать одного грамм на 300,мой товарищ Толик достал трёх(тоже некрупных).Да и ребята с Андреем вроде бы сомиков полавливали...Если учесть,что мы сидели довольно плотно,то концентрация мелкого сомика на нашем месте была неплохая.Только вот крупного не было Sad ...
А насчёт размываемости льда-тёплые выходы идут по нескольким направлениям и охватить всю площадь размыва-нереально.
Шесть лет назад у меня на Рефти утонул хороший знакомый,знаток этого водоёма и даже рыболов-инструктор Асбестовского ООиР.У него была эпилепсия и припадок случился.Его перемкнуло,когда шёл к тёплой.Так и ушёл в воду. Evil or Very Mad Такая форма эпилепсии... Evil or Very Mad

Вообще-за эти годы многое связано с Рефтью.И проваливались,и купались,а уж сколько раз убегали от размываемой кромки...
Раньше ведь рыбачили в основном напротив дачного посёлка выше "Чайки"(была такая база).Там тёплый сброс шёл по узкому руслу и всё происходило очень быстро.Но какая там была сорога...200-220г... Shocked и лещи... Shocked а вот сомика почти не было,уж если клевал,то такой крупный,что даже остановить было нереально.
Летом его сторожа ловили на закидушки на...мыло. Razz

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Рефт. Обсуждение (не отчеты!)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 101  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика