Ответить на тему   вывод темы на печать
Нептун 3.....восстановление лодки.....
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Ответить с цитатой
почитал споры о стеклопластике и кастрюлях.......в том числе о "сложности" ремонта.......решил, что тема здесь будет как раз......

аналогичная есть на мотолодки.ру (если кто то там находится)....

Езжу на рыбалки на 420й «Мневке» с 30м MERCURY с дистанцией, алюминиевым полом…..в принципе все устраивает......хожу на ней уже 8 лет.....



……но года 4-5 назад я стал счастливым обладателем корпуса от лодки «Нептун 3» выпуска 1984 года……купил просто так, на глаза попалась, да и цена понравилась….40 косарей + нет «завалов». Все это хозяйство валялось, пылилось и мокло на складе до весны этого года. Почему до весны именно этого года??? Да хер его знает, просто проснулся, вспомнил про то, что знакомый купил новый двиг на «Обь 3ю» и решил, что пора достать этот хлам и что то с ним сделать…..или продать и купить что то новое, или довести до ума…… Прочитав кучу отзывов о Нептунах сегодняшней сборки, решил восстановить старую лодку, благо этот проект заинтересовал знакомого имеющего автосервис с 2мя отличными покрасочными камерами, необходимым опытом и свободным помещением…… Посоветовавшись с людьми занимающимися ремонтами лодок в целом и из стеклопластика в частности накидал примерные хотелки и планчег по материалам:

исходя из кучи прочитанного, известных недостатков я решил дополнить лодку «кринолинами» и транцевыми плитами, поставить нормальный «триплекс» вместо оргстекла, дворники, в рундуки вогнать по бензобаку, руль установить слева, усилить транец + наростить его до 508й ноги, усилить нос и организовать там нормальные условия для второго спиннингиста, сделать удобный заход на нос без вырезания форточки посередине лобовухи, увеличить внутреннее пространство, увеличить крышку рундука, сиденья сделать крутящимися для организации полноценных спальных мест и поставить ходовой тент.

На ремонт, усиление и модернизацию купил рулон финского стекломата 600й плотности, 20 метров «саржи» того же производства, 5 литров матричного гелькоута Enguard, 30 литров смолы Ashland М105ТВ, отвердитель и пару роликов в компании «Композит»……6 листов пенопласта 200й плотности (как для поплавков), 2 листа 15й фанеры, лист 20ки…..три 5 метровых трубы Ǿ 14*1,8 мм. и одну 3 метровую Ǿ 25*2,5 из нержавейки «пищевки» для поручней и ходового тента, 15 метров шведского привального бруса с заглушками из ПВХ……. рамку для лобового стекла от Жигулей 5ки, козырьки, стекло, дворники,2 «девяточных» бензобака, УАЗовский переключатель баков и еще кучу всего по мелочи…..дополню как вспомню.

Осталось купить: топкоут Maxguard для окраски корпуса, искожу для обтяжки сидений и тентовую ткань (буду благодарен если подскажете какую лучше и где купить в Свердловской-Челябинской обл.).

Из приборов: датчики топливные, навигатор с «Навителовскими» картами, эхолот Lowrance Mark-5x DSI (под заказ, приедет в область 15 го марта), акум гелевый 65 ку, резервный акум 50ку, холодильнег, вспомнив о 140-160 километровых перемещениях прикупил пару «Focalов 165» начального уровня и двухканальный усилок «Alpine»…..вместо головы можно использовать любой плейер или телефон (в моем случае Iphone 3JS с 16ю гектарами на борту)

Заказал у Вячеслава в «Спорт-Крафте»:
Подвесной мотор "MERCURY - 50 ELPTO"
Винт 10 3/8 R14 BlackMax, Винт 10 3/8 R13 (грузовой) BlackMax
Cable T/S G1 14 ft Premium Трос газ/реверс 14 футов
Matromarine Помпа водоотливная Мини 12В в комплекте с поплавком-выключателем
Выкл-ль массы с ключом
Огни ходовые в корп. нерж. Сталь
TCW-3 Масло Quicksilver Premium+, 12л
Транцевые плиты SXPT9510-40
Рулевка с тросом 14 футов какой то «пендосской» компании + руль.

Плавно буду выкладывать фотоотчет:

погрузка на складе......состояние внешне ужасное......


_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Нептун 3.....восстановление лодки.....
Гуру


Репутация: +80/–18 
На форуме с: 18.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6930
   Ответить с цитатой
EBMpadonag писал(а):
исходя из кучи прочитанного, известных недостатков я решил ... руль установить слева...

Незнаю что и где вы читали о недостатках, но устанавливать руль слева - это как раз таки и будет недостаток.

_________________
© ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️
==
С уважением Рыб@лOFF (в миру́ Олег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Re: Нептун 3.....восстановление лодки.....
Гуру


Репутация: +80/–18 
На форуме с: 18.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6930
   Ответить с цитатой
EBMpadonag писал(а):

Из приборов: дворники, датчики топливные, навигатор с «Навителовскими» картами, эхолот Lowrance Mark-5x DSI (под заказ, приедет в область 15 го марта), акум гелевый 65 ку, резервный акум 50ку, холодильнег, вспомнив о 140-160 километровых перемещениях прикупил пару «Focalов 165» начального уровня и двухканальный усилок «Alpine»…..вместо головы можно использовать любой плейер или телефон (в моем случае Iphone 3JS с 16ю гектарами на борту)

Для полного счастья не хватает сабвуфера и ЖК-дисплея Very Happy . И про радиостанцию с усилком на 100 кВт в речном диапозоне еще ни слова не увидел Rolling Eyes

_________________
© ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️
==
С уважением Рыб@лOFF (в миру́ Олег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Re: Нептун 3.....восстановление лодки.....
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Ответить с цитатой
Рыб@лOFF™ писал(а):

Для полного счастья не хватает сабвуфера и ЖК-дисплея Very Happy . И про радиостанцию с усилком на 100 кВт в речном диапозоне еще ни слова не увидел Rolling Eyes


музыку в дороге послушать - это нормально.....тем более передвигаемся далеко не по 50 км в день......а на месте я целый день со спином в руках........Very Happy

Рыб@лOFF™ писал(а):
EBMpadonag писал(а):
исходя из кучи прочитанного, известных недостатков я решил ... руль установить слева...

Незнаю что и где вы читали о недостатках, но устанавливать руль слева - это как раз таки и будет недостаток.


согласен.....но это не недостаток конструкции....это потому что мне так удобней ИМХО......да и двигаюсь я на 90% не один, так что с развесовкой все нормально в общем.....

_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Ответить с цитатой
привезли в сервис.....выгребли килограмм 50 грязи......располовинили......промыли......произвели осмотр......оставили сушиться.....засад в целом нет......единственно обнаружены сколы по килю, но киль как таковой будет усиливаться, так что это не страшно.........пенопласт весь под замену......







хозяин мастерской Сергей........


_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +80/–18 
На форуме с: 18.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6930
   Ответить с цитатой
EBMpadonag писал(а):
....располовинили......

Shocked М-да. Кардинально видать решил все поменять Very Happy

_________________
© ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️
==
С уважением Рыб@лOFF (в миру́ Олег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Рыб@лOFF™ писал(а):
EBMpadonag писал(а):
....располовинили......

Shocked М-да. Кардинально видать решил все поменять Very Happy


практически сделать новую лодку....... Very Happy

удлинили на 30 с лишком сантиметров жизненное пространство......





....и перевезли плавсредство в отдельный бокс сварив телегу для перемещения.....



начался процесс изготовления "кринолинов" и нового транца (пока в черновой заготовке).......





.....главное рассчитать правильный угол и высоту.......вроде все в порядке....... Very Happy


_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Ответить с цитатой
срезали "чашку" под воду.....так как транец будет под 508ю ногу, то добавилось дополнительное место........



примерили 5шную рамку под лобовое стекло......и увеличили размер крышки носового рундука......


_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +80/–18 
На форуме с: 18.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 6930
   Ответить с цитатой
EBMpadonag писал(а):
срезали "чашку" под воду.....
вообще без самоотливного рецесса будет чтоли?

_________________
© ”При многословии не миновать греха” (Прит. 10, 19).☝️
==
С уважением Рыб@лOFF (в миру́ Олег)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Ответить с цитатой
Рыб@лOFF™ писал(а):
EBMpadonag писал(а):
срезали "чашку" под воду.....
вообще без самоотливного рецесса будет чтоли?


эээээээ.....нехорошо без самоотлива......просто чашка поднимается на разницу между 380м и 508м транцами......соответственно появляется больше свободного места под ней, которое можно использовать под хранение или размещение чего то либо......обычно туда монтируют бензобак, но бензобаки будут располагаться посередине в боковых рундуках, для правильной развесовки.....да и кринолины будут служить для облегчения излишнего веса движка на транце......Smile


_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +15/–2 
На форуме с: 19.08.2010
Откуда: Е-бург / сз хмао
Сообщений: 358
   Ответить с цитатой
Корма из фанеры мне что-то не нравится, не надёжно как-то. Считаю ,что фанера может быть только на транце и полу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Ответить с цитатой
Danik 96 писал(а):
Корма из фанеры мне что-то не нравится, не надёжно как-то. Считаю ,что фанера может быть только на транце и полу.


корма так и останется из пластика......только усилится еще 3-4мя слоями, а транец будет из фанеры в виде бутерброда......пропитаная смолой и обтянутая стекломатом 20я фанера/усиленая корма/аналогичная фанера.....все это хозяйство стянется болтами и еще раз обклеится стекломатом......

_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +15/–2 
На форуме с: 19.08.2010
Откуда: Е-бург / сз хмао
Сообщений: 358
   Ответить с цитатой
Я конечно извиняюсь, но на фото не видно усиления. Видно конструкцию на (грубо говоря) задней стенке, а в чём усиление непонятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Ответить с цитатой
Danik 96 писал(а):
Я конечно извиняюсь, но на фото не видно усиления. Видно конструкцию на (грубо говоря) задней стенке, а в чём усиление непонятно.


а пока ничего особо и не делается......сначала нужно все подготовить, подогнать......прикинуть как сделать правильней,...(мож кто в теме посоветует что нибудь)...а на задней стенке все просто на 2х зажимах висит.....



.......потом уже усиливать и клеить......сегодня стеклом будем заниматься......

....а задачи и хотелки в первом посте......

_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +15/–2 
На форуме с: 19.08.2010
Откуда: Е-бург / сз хмао
Сообщений: 358
   Ответить с цитатой
Эту конструкцию обязательно надо завязать на корпус, что бы она не была прикреплена только к задней плите, а иначе это не усиление, а наращивание массы заднего борта, то есть ослабление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Ответить с цитатой
Danik 96 писал(а):
Эту конструкцию обязательно надо завязать на корпус, что бы она не была прикреплена только к задней плите, а иначе это не усиление, а наращивание массы заднего борта, то есть ослабление.


исключительно правильно........я планировал углами жесткости укрепить все это к бортам и обклеить стекломатом.....особенно в верхней части, где основной нажим от мотора на транец идет......

(не знаю как репутацию добавить)......

_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +67/–5 
На форуме с: 16.04.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3923
   Ответить с цитатой
EBMpadonag писал(а):
Danik 96 писал(а):
Эту конструкцию обязательно надо завязать на корпус, что бы она не была прикреплена только к задней плите, а иначе это не усиление, а наращивание массы заднего борта, то есть ослабление.


исключительно правильно........я планировал углами жесткости укрепить все это к бортам и обклеить стекломатом.....особенно в верхней части, где основной нажим от мотора на транец идет......

(не знаю как репутацию добавить)......

Фанера хоть ФСФ? Вместо рогожи лучше использовать стеклоткань, узнать какой полимер изначально использовался- полиэфир, винилэфир, эпоксидный.
Здесь есть все по фанере и пластикам:
http://katera.ru/forum/index.php?/forum/35-derevjannoe-sudostroenie/?s=7303b1ceb0bd93f29a7430396efebe84
http://katera.ru/forum/index.php?/forum/135-ctekloplastikovoe-sudostroenie/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +94/–10 
На форуме с: 01.11.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 10782
   Ответить с цитатой
Там в соседней теме продается SilverFox. Я в уме прикинул - у меня он дешевле вышел, дак зато он с прицепом и 4-х тактным мотором Very Happy

П.С.
Но я автора полностью поддерживаю в этом деле, т.к. хобби есть хобби. Удовольствие от него сложно переоценить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +47/–6 
На форуме с: 13.08.2009
Откуда: Первоуральск-Атиг
Сообщений: 1185
   Ответить с цитатой
Golddima писал(а):
EBMpadonag писал(а):
Danik 96 писал(а):
Эту конструкцию обязательно надо завязать на корпус, что бы она не была прикреплена только к задней плите, а иначе это не усиление, а наращивание массы заднего борта, то есть ослабление.


исключительно правильно........я планировал углами жесткости укрепить все это к бортам и обклеить стекломатом.....особенно в верхней части, где основной нажим от мотора на транец идет......

(не знаю как репутацию добавить)......

Фанера хоть ФСФ? Вместо рогожи лучше использовать стеклоткань, узнать какой полимер изначально использовался- полиэфир, винилэфир, эпоксидный.
Здесь есть все по фанере и пластикам:
http://katera.ru/forum/index.php?/forum/35-derevjannoe-sudostroenie/?s=7303b1ceb0bd93f29a7430396efebe84
http://katera.ru/forum/index.php?/forum/135-ctekloplastikovoe-sudostroenie/


.....рогожку купил для внутренних формирований......рулон 600го стекломата - для корпуса.......

фанера влагостойкая......изначально бакелитовая предполагалась, но не смог купить из наличия.....поэтому решили дополнительно стекломатом все обернуть......

.....а вот по поводу совместимости смолы - это Вы заставили меня на заднице поерзать.......

- но в принципе меня заверили, что 105я полиэфирка с низким содержанием стирола без проблем "уживется" со старым стеклопластиковым корпусом неизвестного (на 90% полиэфирного ... 1984й год!!!) состава.....

- почитав форум "Катера и Яхты" я схватился за голову.......похоже смолу нужно поменять на эпоксидную.......сейчас позвоню в "Композит".....

....подскажите какую тентовую ткань купить?????.....и главное ГДЕ??????......не хочется тент из ПВХашки делать.....говорят конденсату по утрам много......

по теме:

вставили 9точные баки......




_________________
Skype: emuranov
+7 909 ноль 221010
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +15/–2 
На форуме с: 19.08.2010
Откуда: Е-бург / сз хмао
Сообщений: 358
   Ответить с цитатой
Ткань на тент выбирается в зависимости от финансов, думаю. Я брезентуху в жидком воске вымочил. Любую можно купить в Овимексе, по инету тел. посмотрите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Нептун 3.....восстановление лодки.....
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 6  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика