Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +106/–1 
На форуме с: 28.08.2009
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 1014
   Ответить с цитатой
Dozker, я бы поостерегся брать бюджетные Ryobi. У меня на спиннинге было две катушки: Eсusima 1000 и Stamina 2000. Обе накрылись с недельной разницей. У обоих полетела резьба гайки фрикциона.

_________________
Из всех возможных решений выбирай самое доброе. Не самое обещающее, не самое рациональное, не самое прогрессивное и уж, конечно, не самое эффективное — самое доброе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 13.07.2015
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 14
   Ответить с цитатой
RYOBI Arctica, Arctica CF это бюджетная? Мне кажется это средний уровень, классификация Риоби не понятна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +106/–1 
На форуме с: 28.08.2009
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 1014
   Ответить с цитатой
За Арктику ничего не скажу, ни хорошего, ни плохого.

_________________
Из всех возможных решений выбирай самое доброе. Не самое обещающее, не самое рациональное, не самое прогрессивное и уж, конечно, не самое эффективное — самое доброе!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +26 
На форуме с: 03.04.2015
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 122
   Ответить с цитатой
Год назад, когда выбирал катушку к медиуму, купил как раз первую арктику в 4000 размере. Сравнивать мне особо не с чем, т.к. эта катушка первая в моем арсенале дороже 300 руб) но мне понравилась. Сезон я рыбачил очень часто, не сказать чтобы жалел катушку - пока никаких нареканий нет, меня все устраивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +29/–1 
На форуме с: 20.04.2015
Откуда: Асбест
Сообщений: 140
   Ответить с цитатой
Andy Angler, это что же надо было делать с катушкой чтоб резьбу сорвать! Mr. Green Mr. Green Mr. Green У меня стамина 3й сезон пашет нещадно и в хвост и в гриву... прекрасная катушка за свою цену! Да как бы в арсенале 3 катушки риоби, не одна не подводила!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 13.07.2015
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 14
   Ответить с цитатой
У Риоби я заметил такую особенность. Когда снятую гайку фрикциона закручиваешь обратно, она косо встает и криво затягивается, если этого не заметить и продолжать затягивать вполне возможно что резьбе конец. Ну или просто перетянули фрик, так то та нагрузки никакой.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Короче взял Tresor, на Арктику жаба задушила. Как я понял кишки у всех одинаковые, отличие только в материале корпуса и количестве подшипников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +318/–7 
На форуме с: 21.05.2009
Откуда: Екатеринбург(Академический)
Сообщений: 7164
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Часто приходится сталкиваться с вопросами новичков по поводу подбора катушек к фидерным удилищам, т.е. точнее сказать – как подобрать тот заветный баланс между удилища и устанавливаемым на него катушку. Постараюсь ответить на эти вопросы сугубо исходя из своего спортивного опыта и часов проведённых на тренировочных рыбалках. Хочу сразу предупредить , что не претендую на истину в последней инстанции и всё , что изложу ниже будет сугубо личным мнением.

Итак, что же такое идеальный баланс? Под идеальным балансом я понимаю баланс снасти при котором удилище , с установленной на нём катушкой, на которой правильно намотана леска или шнур, при вывешивании на бланке удилища напротив среза шпули катушки ,находится в горизонтальном состоянии. Это , в моём понимании , и является идеальным балансом.

Я считаю, что для рыболовов серьёзно занимающихся спортивной ловлей, необходимо стараться соблюсти этот баланс. Хотя тенденцией последнего времени стала установка огромных катушек-мясорубок на своих фидерных удилищах я в этом отношении остался «старовером». Не знаю, хорошо это или плохо – посмотрим…

В своём арсенале я использую катушки в 4000 размере по Shimano и вымоткой за один оборот ручки в районе 90 см. Для ловли в условиях водохранилищ и слаботекущих рек, такие катушки вполне справляются со своими задачами.

Что касается вопроса – какую катушку на какое удилище ставить?
Если это удилище хэви класса, то оно подразумевает работу с тяжёлыми кормушками, которые , в свою очередь, требуют для себя мощных катушек большого размера с небольшим передаточным числом. При такой комбинации Вам будет комфортно выматывать снасть и катушка прослужит долго .

Удилища класса медиум подразумевают работу с кормушками среднего диапазона весов и поэтому вполне достаточно установить на такие удилища катушки в 4000 размере по Shimano со средним передаточным числом. Вот с удилищами класса лайт и пикерами немного подругому. Эти удилища подразумевают ловлю лёгкими кормушками на ближней дистанции не крупную рыбу, которая , как правило, ловится в быстром темпе. Для такой ловли я использую катушки от фирмы Daiwa. Почему? Как правило, катушки этой фирмы имеют высокое передаточное число, т.е. скорость вымотки лески у них высокая и большую величину вымотки за один оборот катушки, т.е. выполняют все задачи для данных удилищ и данного вида ловли.


Вот всё , что я хотел рассказать о своём видении баланса катушки и удилища. Ваш Майор!

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: –1 
На форуме с: 21.10.2014
Откуда: РТ, г.Альметьевск
Сообщений: 155
   Ответить с цитатой
Предложили катушку Престон PXR Power 4000 размера. Модель 2011 года, кто что может сказать по этой катушке? И пойдет ли она на медиум, в частности Земекс HiPro 3.6 до 100гр.? СПАСИБО

_________________
Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба.
Дейл Карнеги!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +41 
На форуме с: 30.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 817
   Ответить с цитатой
Татарин16 писал(а):
Предложили катушку Престон PXR Power 4000 размера. Модель 2011 года, кто что может сказать по этой катушке? И пойдет ли она на медиум, в частности Земекс HiPro 3.6 до 100гр.? СПАСИБО


Пойдет и очень неплохо. Хорошая, надежная катушка. Берите, не пожалеете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Извечный вопрос, какая намотка на шпулю б.катушки более предпочтительна, прямая или конусная, причём конусная в 2 вариациях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Что даже про. не могут ответить)? Про то, что на любой катушке можно изменять профиль намотки на шпулю я и не спрашиваю)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +41 
На форуме с: 30.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 817
   Ответить с цитатой
AleX 133 писал(а):
Извечный вопрос, какая намотка на шпулю б.катушки более предпочтительна, прямая или конусная, причём конусная в 2 вариациях?


Видимо, никто этим не заморачивается
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
dmm777 писал(а):
AleX 133 писал(а):
Извечный вопрос, какая намотка на шпулю б.катушки более предпочтительна, прямая или конусная, причём конусная в 2 вариациях?


Видимо, никто этим не заморачивается

Печаль и тоска значит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +33/–4 
На форуме с: 10.08.2015
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 721
   Ответить с цитатой
AleX 133,
так а что конкретно то для вас важно?
У конуса прямого сход лески лучше, но возможны выбросы бороды.
У конуса обратного сход лески хуже, но бороду скидывают реже.
Балланс - прямая намонтка.
Все зависит от самой катушки и от используемых весов оснастки.
У меня сами шпули на катушках имеют небольшую прямую конусность, за счет этого сход лески, как мне кажется, лучше. Катушка скидывала бороду на 0.1 плетне при работе с кормушками 7 гр на пикере, после того, как под пикеры стал юзать монку, проблема отпала Smile
Выбор, какая намотка предпочтительнее, всегда останется за пользователем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
Егор_с_Уральских_гор, хотел услышать мнения рыбаков, кто сталкивался или много экспериментировал с различными способами намотки, конкретно интересует зависимость способов намотки на дальность заброса, она ведь по любому отличается. А бороды появляются на сколько я понял от способа намотки на саму шпулю, я не про конусы, а про то, как леска или нитка наматывается на шпулю, у разных катушек это происходит по разному, ровно или крест накрест(если крест на крест, до бород не будет никогда), многие ли вообще этим заморачивались при выборе катушки в магазине, я так не думаю, уверен, что большинство юзают безинерционные катушки даже без бэкинга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +41 
На форуме с: 30.11.2010
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 817
   Ответить с цитатой
AleX 133, ИМХО Вы усложняете ситуацию. Я использую катушки Шимано среднего уровня (Эксейдж, Супер) с кормушками от 20 грамм, с плетенками и монофильными лесками. За несколько лет рыбалки НИ РАЗУ не сталкивался с проблемами бороды (как я понимаю, это главный Ваш вопрос). Дальность заброса больше определяется весом и аэродинамикой кормушки и уже потом формой конуса намотки (кормушка с кормом весит от 40 грамм - более чем достаточно для стягивания лески с катушки). Я не обсуждаю откровенно плохие варианты намотки, типа глубокую шпулю с тонкой леской без бэкинга.
Т.е. либо Вы рассматриваете катушки эконом класса, в них я думаю, все зависит от конкретной модели, а может и экземпляра катушки, либо какие-то редки виды ловли (типа кормушки на 7 грамм). В остальных случаях проблемы бороды просто нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +35/–6 
На форуме с: 03.01.2013
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 2108
   Ответить с цитатой
dmm777 писал(а):
AleX 133, ИМХО Вы усложняете ситуацию. Я использую катушки Шимано среднего уровня (Эксейдж, Супер) с кормушками от 20 грамм, с плетенками и монофильными лесками. За несколько лет рыбалки НИ РАЗУ не сталкивался с проблемами бороды (как я понимаю, это главный Ваш вопрос). Дальность заброса больше определяется весом и аэродинамикой кормушки и уже потом формой конуса намотки (кормушка с кормом весит от 40 грамм - более чем достаточно для стягивания лески с катушки). Я не обсуждаю откровенно плохие варианты намотки, типа глубокую шпулю с тонкой леской без бэкинга.
Т.е. либо Вы рассматриваете катушки эконом класса, в них я думаю, все зависит от конкретной модели, а может и экземпляра катушки, либо какие-то редки виды ловли (типа кормушки на 7 грамм). В остальных случаях проблемы бороды просто нет.

Нет, про бороду я не спрашивал, это в предыдущих постах ответили, я просто высказал то что знал, у меня у самого бород не было ни разу, ни с леской, ни с ниткой, именно вопрос был про зависимость намотки на дальность заброса, вроде судя по нету, она имеется, вот и хотел узнать, так ли это на самом деле.
Ладно тогда ещё вопрос, катушка у меня бюджетная скажем так, купив её, только потом вник во всю суть)), у меня все 2 шпули из графита, и в инструкции пишут, что пользоваться нитками не желательно, сам пользовался уже несколько рыбалок и именно с ниткой, вроде следов перетирания на шпуле не видно, стоит ли продолжать дальше пользоваться ниткой, кто сталкивался с этим)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +27 
На форуме с: 30.03.2012
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 814
   Ответить с цитатой
кто и что может сказать о катушках известного бренда Garbolino Question Question Question

_________________
To catch, or not to catch...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +318/–7 
На форуме с: 21.05.2009
Откуда: Екатеринбург(Академический)
Сообщений: 7164
   Ответить с цитатой
Expires писал(а):
кто и что может сказать о катушках известного бренда Garbolino Question Question Question
Говно...

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +27 
На форуме с: 30.03.2012
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 814
   Ответить с цитатой
*майор*, Спасибо Серега вопросы отпали Very Happy

_________________
To catch, or not to catch...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Выбор катушки для фидера
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 63 из 70  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика