Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +24/–6 
На форуме с: 01.11.2011
Сообщений: 1187
   Ответить с цитатой
Deuce писал(а):
Бывал я в тех краях. Только двигались от Коротчаево (Старый Уренгой) по Пуру в сторону Тазовской губы, что восточнее от Обской.
Нельмушка тоже была на спин Smile Местные промышляют муксуна да щёкура. На сети есессно. Но в тех краях это норма....
Шикарные места.... Ёще побывал бы разик-другой..

Мы уже третий год собираемся пройти от коротчаево до тазовского. Как там в тазовской губе? И как дело обстоит с погранцами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +7 
На форуме с: 25.08.2006
Откуда: г.Курган
Сообщений: 68
   Ответить с цитатой
Турайя писал(а):
Deuce писал(а):
Бывал я в тех краях. Только двигались от Коротчаево (Старый Уренгой) по Пуру в сторону Тазовской губы, что восточнее от Обской.
Нельмушка тоже была на спин Smile Местные промышляют муксуна да щёкура. На сети есессно. Но в тех краях это норма....
Шикарные места.... Ёще побывал бы разик-другой..

Мы уже третий год собираемся пройти от коротчаево до тазовского. Как там в тазовской губе? И как дело обстоит с погранцами?


через губу чтоле?смельчаки однако.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–6 
На форуме с: 01.11.2011
Сообщений: 1187
   Ответить с цитатой
slavakurgan писал(а):
Турайя писал(а):
Deuce писал(а):
Бывал я в тех краях. Только двигались от Коротчаево (Старый Уренгой) по Пуру в сторону Тазовской губы, что восточнее от Обской.
Нельмушка тоже была на спин Smile Местные промышляют муксуна да щёкура. На сети есессно. Но в тех краях это норма....
Шикарные места.... Ёще побывал бы разик-другой..

Мы уже третий год собираемся пройти от коротчаево до тазовского. Как там в тазовской губе? И как дело обстоит с погранцами?


через губу чтоле?смельчаки однако.


от устья Пура до устья Таза всего 30 км(час на моторе) Есть риск сильного ветра, так его придется пережидать или пилить обратно, это 200 км.Больше греет пограничный режим т.е. оформление пропусков. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +7 
На форуме с: 25.08.2006
Откуда: г.Курган
Сообщений: 68
   Ответить с цитатой
погранцы не меньшая проблема чем сильный ветер в губе,с прошлого года пропускной режим еще больше ужесточили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 19.01.2006
Откуда: Тюмень
Сообщений: 93
   Ответить с цитатой
slavakurgan писал(а):
пропускной режим еще больше ужесточили.


НУР закрыли. Дальше Коротчаево без пропуска не пустят. Хотя самолетом, вроде еще можно прошмыгнуть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +24/–6 
На форуме с: 01.11.2011
Сообщений: 1187
   Ответить с цитатой
Михалыч13, А если попытаться из Тарко-Сале по пуру проскочить на мотах. В губу можно не ходить, а рыбачить в Устье Пура, нельмы там дохрена. Да нам много и не надо. Пожрать да по паре рыбок домой притащить. Туда-обратно 700 км это 200-250 л бензы. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Ответить с цитатой
От Коротчаево до устья Пура около 180 км (могу немного ошибаться), далее Тазовская губа и по ней до устья Таза примерно 40 км.
Осебенности губы: мелко и ветренно и как следствие этого часто штормит, идти надо по судовому ходу и желательно не в шторм. Нередки случаи когда немаленькие баржи стоят по нескольку дней в устье на рейде и ждут улучшения погоды.
Пройти таким маршрутом - заветная мечта, только техники подходящей нет.
На счёт погранцов ничего не слышал, а вот в пос. Тазовский без спец. пропуска на машине не проехать Rolling Eyes Впрочем с этого года и в Новом Уренгое такие же порядки...

_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +24/–6 
На форуме с: 01.11.2011
Сообщений: 1187
   Ответить с цитатой
Судя по отчетам: http://www.sportfishing.ua/communities/rybalka_hishnik/comm_blog/44075.html
лезть в Тазовскую губу не стоит, проще встать на воду в Тибейсале и идти вверх км на 200 там хоть тайга есть, а не тундра. Надо обдумать! Idea А с погранцами порешаем Rolling Eyes
Также и по пуру, от Тарко-сале до уренгоя рыбы тоже не мало Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +7 
На форуме с: 25.08.2006
Откуда: г.Курган
Сообщений: 68
   Ответить с цитатой
ничего что статья 2006г?там многое поменялось с тех пор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 20.10.2008
Откуда: Тюмень-Нижневартовск
Сообщений: 955
   Ответить с цитатой
Турайя писал(а):
...лезть в Тазовскую губу не стоит, проще встать на воду в Тибейсале и идти вверх км на 200 там хоть тайга есть, а не тундра. Надо обдумать! Idea А с погранцами порешаем Rolling Eyes
Также и по пуру, от Тарко-сале до уренгоя рыбы тоже не мало Wink

Тибей-Сале...а есть понимание, как до туда добраться? Если есть договоренности с вертушкой по месту - нормально, получится. На машине - не доедешь просто так. Как и до Тазовского и вообще - за Коротчаево. Дело не только в погранцах (я их там и не видел ни разу до этой осени) - Газпром, дороги ведомственные (не общего пользования). У меня друг сейчас в Газ-Сале торчит, проезд только по пропускам и с учетом что там работаешь по месту, на транспорте организации. По пути - несколько КПП.
Пур от Тарко-Сале, да и выше - тухловатая речка, газо-нефтепроводы по дну не лучшим образом на него влияют. Я общался с местными (с августа 12г - работаю в Губкинском, р-н Пурпе, а до этого - севернее) - нынче совсем плохая рыбалка, может потому что не было воды. Брат у меня в Коротчаево (тот же ст. Уренгой) живет - те же вести.
Стаф отчеты, конечно, хорошие пишет...Но он - местный и не такой простой, как может из статей казаться. Не стоит особо обольщаться. В целом - все реально, но попасть туда непросто и наудачу - точно не получится. Маршрут проработки требует, а лучше чтоб встречали по месту. Лучше учесть, чтоб впустую не съездить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +7 
На форуме с: 25.08.2006
Откуда: г.Курган
Сообщений: 68
   Ответить с цитатой
а разве до тибей-сале дорогу открыли?или взлетно-посадочную площадку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 19.01.2006
Откуда: Тюмень
Сообщений: 93
   Ответить с цитатой
grayfox0013 писал(а):
... По пути - несколько КПП.


Макс, вроде раньше один пост был, перед Заполяркой. Не был я там лет пять - память подводит.
В остальном соглашусь - в точку!

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:

Турайя писал(а):
Михалыч13, А если попытаться из Тарко-Сале по пуру проскочить на мотах. В губу можно не ходить, а рыбачить в Устье Пура


Турайя, от Тарко Сале по Пуру, я тоже считаю - беспонт. Вот если где-нибудь в районе Коротчаево сброситься на воду и дунуть в сторону устья - будет дело
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 20.10.2008
Откуда: Тюмень-Нижневартовск
Сообщений: 955
   Ответить с цитатой
Михалыч13 писал(а):
...Макс, вроде раньше один пост был, перед Заполяркой. Не был я там лет пять - память подводит....


Приветствую, Сергей Михалыч! Ну, с этой осени, как понимаю - на въезде в Коротчаево пост поставили, пограничный: http://uralpolit.ru/news/society/news_society/pogranichniki-usilili-kontrol-za-vezdom-na-yamal , хотя 100% не уверен, сам не ездил еще, СМИшники могут тупо ошибаться.
Затем - Заполярка...оттуда до Тазовского свободно. Но в сторону Газ-Сале и далее - месторождения, со своим режимом. Друг вне зоны сейчас, выйдет на связь - узнаю, как он с Н.Уренгоя до туда добирается, в т.ч. и по постам точнее. Тем паче - он "неместный" там, его сильнее "трясти" должны Laughing .
Да и сам я, судя по всему в ту сторону скоро поеду, север Красноярского края...работа. Будет инфа поточнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Ответить с цитатой
По рыбе, были выше Коротчаево на 80 км по Пуру в 2009 году. Ничего особенного - щука окунь много, но нетрофейных размеров. Затем на КС-ке спустились практически до устья (Ивай-Сале), за один вечер я зацепил одну нельмушку на 3800 на спин. В то же время местные за пару-тройку тоней неводом взяли прилично сиговых и все были довольны Very Happy
В 2011 году всё было гораздо грустнее Sad Отправились вниз по реке (120 км). На спин за неделю ни тычка ни на что и везде Evil or Very Mad Сиговые попадались местным очень неохотно и в небольшом количестве.. Даже дичи было мало.
Так что вот такая там рыбалка.. В озёрах, правда, много карася упитанного, но опять же на сети.
Дозвонюсь до своих знакомых в Коротчаево, узнаю какая нынче там обстановка - поведаю..

_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +24/–6 
На форуме с: 01.11.2011
Сообщений: 1187
   Ответить с цитатой
grayfox0013 писал(а):
Турайя писал(а):
...лезть в Тазовскую губу не стоит, проще встать на воду в Тибейсале и идти вверх км на 200 там хоть тайга есть, а не тундра. Надо обдумать! Idea А с погранцами порешаем Rolling Eyes
Также и по пуру, от Тарко-сале до уренгоя рыбы тоже не мало Wink

Тибей-Сале...а есть понимание, как до туда добраться? Если есть договоренности с вертушкой по месту - нормально, получится. На машине - не доедешь просто так. Как и до Тазовского и вообще - за Коротчаево. Дело не только в погранцах (я их там и не видел ни разу до этой осени) - Газпром, дороги ведомственные (не общего пользования). У меня друг сейчас в Газ-Сале торчит, проезд только по пропускам и с учетом что там работаешь по месту, на транспорте организации. По пути - несколько КПП.
Пур от Тарко-Сале, да и выше - тухловатая речка, газо-нефтепроводы по дну не лучшим образом на него влияют. Я общался с местными (с августа 12г - работаю в Губкинском, р-н Пурпе, а до этого - севернее) - нынче совсем плохая рыбалка, может потому что не было воды. Брат у меня в Коротчаево (тот же ст. Уренгой) живет - те же вести.
Стаф отчеты, конечно, хорошие пишет...Но он - местный и не такой простой, как может из статей казаться. Не стоит особо обольщаться. В целом - все реально, но попасть туда непросто и наудачу - точно не получится. Маршрут проработки требует, а лучше чтоб встречали по месту. Лучше учесть, чтоб впустую не съездить.

Блин! Такую задумку обломали Exclamation

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Попробуем порешать с погранцами и газпромовцами(есть связи). Не в этом так в следующем году сгоняем. Раз маршрут намечен на 95% он будет исполнен. Для начала попробум по пуру до тазовского, а по мере поступления информации решим идти или нет вверх по тазу Wink
Конечно нельма и на оби хорошо берет, но хотца чето нового, и чтоб людей не было Very Happy

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Deuce, К сожалению с неводами и сетями у нас проблемы, это работать надо, а мы этого не любим Mr. Green Это когда на удочку полный ноль(бывает крайне редко) возил 2 года сетку на 35 финку, в прошлом году отдал мансям за ненадобностью(в упаковке).По рыбе тоже большого интереса заготовительского не наблюдается, так напожрать и закусон Very Happy С охотой тоже как-то не айс, уток не бьем-воняют, рябки-косачи-лимитировано. Лосей!? В прошлом году 2 на выстреле выходили - их же надо разделывать! пусть живут! да и тушенка повкуснее будет, особенно если ее на копченую колбаску намазать с салом Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Ответить с цитатой
Дык я и не агитирую никого ни за сети ни за ружья..... Я просто описал вкратце свои две поездки в те края. Так что по рыбе и в такой дали пролететь очень даже можно, легко Wink

_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +26 
На форуме с: 06.10.2009
Откуда: Новоуральск-Екатеринбург
Сообщений: 2764
   Ответить с цитатой
Deuce писал(а):
...Так что по рыбе и в такой дали пролететь очень даже можно, легко Wink

Согласен, что и там пролететь можно, места надо тоже знать... Даже на рыбном вроде месте 2 дня совсем глухо было, мелкие шнурки до 1,5-2х кг не в счет. Потом как задул "север" и пришол дубак, что аж в Нехусе +8 не комфортно, ... и щука хорошая начала жрать. Так что погода тоже нужна "хорошая"- то есть чем хуже, тем лучше берет.

_________________
Т.О. мультов

Catch & Release & Relax
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +33 
На форуме с: 05.10.2008
Откуда: Екб.
Сообщений: 1288
   Ответить с цитатой
Deuce писал(а):
а вот в пос. Тазовский без спец. пропуска на машине не проехать Rolling Eyes Впрочем с этого года и в Новом Уренгое такие же порядки...

по новостям рапортовали, что трассу строят от Уренгоя через Надым и на Салехард,мосты и пр..... получается что она для "личного пользования" Sad

_________________
Вся рыба на дальний кордон ушла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +66 
На форуме с: 14.09.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2018
   Ответить с цитатой
Там газ. Там своё государство и свои порядки. Там на постах не гаишники с полицонерами стоят, а охрана и так вежливо вас просят... И ничего не поделаешь Sad
А на счёт новой дороги - построят - посмотрим Smile

_________________
Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается...
89122837702
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: +56/–1 
На форуме с: 03.04.2008
Откуда: Екат.
Сообщений: 726
   Ответить с цитатой
И мне посчастливилось побывать в тех краях-места сказочные, только вот без вертолёта туда вряд ли добраться.
Это где-то межу Пуром и Тазаом.

niko2808 писал(а):
Част 3

Летели примерно 1,5ч. со скоростью 210км/ч, специально включили навигаторы, ну это на тот случай, чтобы знать куда домой возвращаться, если нас забудут забрать. Laughing
Знающие люди (которые нам посоветовали это озеро), предупредили-чтобы мы ни в коем случае не совались в протоки, иначе заблудетесь и мы вас хрен найдём. По началу мы их не поняли-как можно заблудиться имея с собой навигатор? Но когда поднялись в воздух-всё стало понятно. Даже я бы сказал тревожно на душе т.к. пешком от туда тоже не выбраться.
Из окошка вертолёта были очень красивые виды, так что мы всю дорогу пропялились в элюминаторы.










На этой фотке видна повидемому едиственная трасса по тундре,
судя по следам, движение на ней оживлённое. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Ямал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 3 из 5  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика