Ответить на тему   вывод темы на печать
Кто нибудь пробовал ловить корабликом?
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 19.05.2004
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
Всем здравствуйте!!!!!!!!!!!
Как то был на Байкале, увидел и испробовал не знакомую ранее снасть "КОРАБЛИК".
Кроме как на Байкале, нигде такой не видел.
Простое устройство в виде санок со скобкой, работает по принципу воздушного змея, идёшь по берегу, разматываешь мотовило, создаётся "подъёмная" сила, которая и затягивает кораблик, а с ним и основной поводок хоть на 300 метров. На реке, сам заплывает против течения и встаёт под углом 45 градусов к течению.
На основной поводок вешаются тонкие поводки с искуственными мушками, или наживкой.
Как думаете, можно такую штуку использовать на других водоёмах, может кто пробовал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +9/–2 
На форуме с: 15.11.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1226
   Ответить с цитатой
Cергей ,у нас в Екатеринбурге и его окрестностях на кораблик ловят почти все деревенские жители.На реках разумеется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Сергей,читай внимательно названия разделов.Этой теме место в "Других способах лова".А здесь инфа с рыбалок.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 19.05.2004
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
Извините, я первый раз тут!!!
Больше постараюсь не ошибаться!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 19.05.2004
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
А подскажите пожалуйста, какой длинны поводки лучше делать, какую наживку цеплять и на какую рыбу у Вас корабликом ловят???
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Рыбу ловят всю,которая питается с поверхности или рядом с поверхностью воды:голавль,хариус,елец,жерех.Но слышал,что ловить мона всё!Даже рыбинспекторов! LaughingА поводки ставят с произвольной длиной-какая тебе нравится рыба и на что ловишь. Shocked

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 19.05.2004
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 8
   Ответить с цитатой
Спасибо,инспекторов как то не надо, они даже не водолазы!!!
А кораблик я доделываю, буду пробовать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Нет с нами.


Репутация: +111/–1 
На форуме с: 22.12.2002
Откуда: г.Асбест, п.Малышева
Сообщений: 5274
   Ответить с цитатой
Рыбинспекторов в том смысле , что согласно правил любительского лова кораблик - браконьерская снасть , как и переметы с гирляндой крючков , если конечно на снасти на оснастке не 1-2 крючка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
Рыбу ловят всю,которая питается с поверхности или рядом с поверхностью воды:голавль,хариус,елец,жерех.Но слышал,что ловить мона всё!Даже рыбинспекторов! LaughingА поводки ставят с произвольной длиной-какая тебе нравится рыба и на что ловишь. Shocked


Даже щук на живчика им ловят. Кстати, очень забавно кустики обводить

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
Проходил я такое дело - класная вещь. Ловил на реке Сим. Поводки и вправду какие тебе нужно, хотя на самом деле они должны играть. Т.е. не очень длиные если течение слабое. Наживка должна прыгать по воде. Еще одну из сторон обязательно нужно огрузить, а то у тебя на течении кораблик подымает и он резко подскакивает к берегу, от чего мушка меняет своию игру и рыба шарахается в разные стороны. В деревне Расмикеево лично наблюдал как один из пастухов установил кораблик рядом с корягой и вытянул жереха кило так на 4-5. У меня самый большой улов на кораблик был голавль на 1 кг.

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Ещё один комментарий.Кораблик раньше называли "водяным змеем".Знаю-сейчас кто-нибудь начнёт вопить,что видел конструкцию другого-настоящего водяного змея.Я своими глазами читал,что после ряда статей в энциклопедиях и журналах по вертикальной конструкции водяного змея,несколько рыболовов решили попробовать и исследовать эти конструкции и столкнулись с такими техническими и физическими проблемами,что СТАБИЛЬНО работающий водяной змей с вертикальной конструкцией-невозможен.Обратились в архивы и нашли,что водяным змеем в ряде губерний называли -кораблик.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Кто нибудь пробовал ловить корабликом?
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 06.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 263
   Ответить с цитатой
Снасть довольно уловистая, но с некоторых пор стал противником ловли ей хариуса, "капитанов" расплодилось тьма, а вылавливают
в основном мелочь и даже сеголеток Twisted Evil
Сам на неё ловил, но удовольствия не получаешь, как от вываживания на удочьку, хотя наблюдать интересно, как хариус
муху бьёт.
А поводки ставлю по возрастающей длине от кораблика к мотовилу.

_________________
Рыбаки-рыбачат,
рыболовы-рыбу ловят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 03.11.2002
Откуда: г. Москва
Сообщений: 241
   Ответить с цитатой
Зачем кораблик? Удобнее на нешироких реках рыбачить на перетяжку. Принцип тот же, а мобильности по снасти гораздо больше. Если уж когда один..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
Михаил Моисеев писал(а):
Зачем кораблик? Удобнее на нешироких реках рыбачить на перетяжку. Принцип тот же, а мобильности по снасти гораздо больше. Если уж когда один..


Привет Миша Very Happy Кораблик - именно для широких.... и когда подходов к воде мало, под скалами например головля ....

А перетягой можно одному рыбачить - надо колько сулок проволоки 0,5 см толщиной - на ветку намотал, леску захлестнул и оба спина к себе Very Happy

Еще видел - резинку к дереву привязывают - она в "нерастянутом" положении жиков майских и кузнецов в середке реки держит - а схватит рыб - растягиваешь - и на берег - тока место рыбное надо Very Happy

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
serg333 писал(а):
Спасибо,инспекторов как то не надо, они даже не водолазы!!!
А кораблик я доделываю, буду пробовать!!!


Я конечно извращенец, и пусть меня за это партия осудит Embarassed , а что если к нему (кораблику) моторчик и радиоуправление приделать ???

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Вопрос


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Mishik писал(а):
а что если к нему (кораблику) моторчик и радиоуправление приделать ???

Дык, он тогда работать не будет. Принцип меняется Shocked .

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 26.08.2002
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 214
   Ответить с цитатой
Mishik писал(а):
- надо колько сулок проволоки 0,5 см толщиной - на ветку намотал, леску захлестнул и оба спина к себе Very Happy

Что за "колько сулок проволоки"? Rolling Eyes Где про перетяжку подробнее почитать? А то непонятно Embarassed

_________________
Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 03.11.2002
Откуда: г. Москва
Сообщений: 241
   Ответить с цитатой
Про перетяжку лучше не почитать, а посмотреть. Через Т образный карабин связываются два спиннинга, один из рыбаков остаётся на крутояре, другой переплывает реку и выходит, на как правило песчанный противоположный берег. К нижнему кольцу Т образного карабина привязывают леску , на крючок насаживают стрекозу, и перемещая эту стрекозу по командам 1-го спиннингиста, макают стрекозу имитируя летающее над водой насекомое. Как правило после вылупления стрекозы на реках в сильном коряжнике, до которого просто с берега не добратся, крупные язи и головли поднимаются на поверхность. Главное достоинство перетяжки то, что в очень сильно закоряженном месте можно доставить насадку с крючком куда угодно. Но и вообще, это очень захватывающее зрелище, когда подводишь стрекозу к строящему в коряжнике язю или голавлю с темной широченной спиной, пару раз опускаешь насадку на воду перед его мордой, и ... удар, и на крючке 1,5-2 кг рыбина, которую надо вывести из коряг. По зрелищности не уступит нахлысту, только рыба гораздо крупнее. Првада есть один недостаток, тому рыболову, что на берегу, остается только вытаскивать из воды рыбу, в процессе поимки он учавствует косвенно, выполняя команды основного спиннингиста. Мы с отцом лет 7-10 назад часто ездили на перетяжку. Отгадайте кто всегда стоял на песках? Кстати башкиры этот метод ловли называют "Макашкой" (от слова макать)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +7/–1 
На форуме с: 26.08.2002
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 214
   Ответить с цитатой
Михаил Моисеев писал(а):
Про перетяжку лучше не почитать, а посмотреть... ... один из рыбаков остаётся на крутояре, другой переплывает реку....

А Mishik писал, что пертяжкой можно рыбачить в одиночку. Для этого, как я понял, надо только какой-то загадочный "колько сулок проволоки" Shocked . Сильно интересуюсь этим способом ловли, именно перетягом и обязательно чтоб в одиночку.

_________________
Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 03.11.2002
Откуда: г. Москва
Сообщений: 241
   Ответить с цитатой
что пертяжкой можно рыбачить в одиночку. Для этого, как я понял, надо только какой-то загадочный "колько сулок проволоки" Shocked .

Это уже вариации рыбалки классической перетяжки, когда нет компаньёна. Хоть с корабликом, хоть с проволокой проблем гораздо больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Кто нибудь пробовал ловить корабликом?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика