Ответить на тему   вывод темы на печать
Палатка для зимнего лова
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Приобрел по случаю я титановый каркас для такой палатки. Теперь думаю где же мне тент взять. В Екатеринбурге существует фирма ВЕК (не принимать за рекламу) на Декабристов, так вот у них и ткани всякие палаточные есть и готовые тенты. Но готовый тент стоит больше тысячи. Мне бы хотелось значительно уменьшить затраты на это дело. Может у кого есть опыт приобретения палаток, или самостоятельного пошива тентов. Поделитесь!

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Зонт. Взял за 400 рублей. Но одноместный.
Звонил в Рыбак они на заказ не шьют. Но у них есть стандартные тенты для стандартных палаток, которые у них же и продаются. Стоит тент 800 рубле1


Последний раз редактировалось: NikolaNidvora (Пн Окт 27, 2003 11:28 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
Про фирму Век слышал уже давно, говорят они очень хорошую одежду для зимней рыбалки шьют. Знакомый в позапрошлом году там брал, доволен до ниизя.

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   

 
   Ответить с цитатой
По мешку на палатку все просто: Раскладываем каркас, снизу стягиваем веревкой. Важно чтобы расстояние между стойками было одинаковым. Далее берем метр и замеряем треугольник каркаса в нескольких местах, добавляем по 5 мм на швы, и снизу на полог. Смотрим что получилось и расчитываем расход материала + 0.5 метра на чехол. Капрон бывает шириной 90 см и 1.5 метра. Можно и поэкономить т.е кроить |/../\../| потом два куска сшиваем в один, если такой раскрой войдет по ширине материала.
Далее идем в Век, покупаем капрон. Капрон есть пропитанный и каландрированный (т.е прокатанный через горячие валки)
Лучше взять каландрированный, хотя пойдет и пропитанный. Проверяем капрон на продувание, т.е пытаемся через него вдохнуть, если не получилось - выбор сделан. По цвету: Лучше избегать красного, оранжевого, что нибудь светлое: Голубой, белый, камуфляжка.
Там же покупаем молнию необходимой длины, кусок стропы (на петли и ремень для чехла), шнур для оттяжек и капроновые нитки.
Далее выкройку переносим на капрон и кроим (капрон раскраиваем только паяльником) Далее все сшиваем, пришиваем крепеж для каркаса и петли для оттяжек. Получаем палатку.
Обойдется примерно в 300-400 рублей + 2 часа работы.
  
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Ходил в ВЕК купил ткань для полатки. Мне рекомендовали Силикон и Таффетта Сильвер. Но я остановился на Силиконе т.к. и они сами из него тенты шют. По совету Дмитрия проверил на продуваемость, вдыхать и выдыхать через него не получается. Сейчас занимаюсь раскройкой.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Как делал я. Расставил каркас, как можно шире. Замерил растояния между стойками внизу самом и на уровне сгиба стойки. Замеры произвел во всех секторах и вычислил средние размеры. Померил длину стойки до изгиба и после изгиба. Плюс 20 см на полог. Плюс по несколько сантиметров в ширину на швы.
И вот что получилось: см рисунок одного сектора - http://ns.sapr-ks.usart.ru/~kolya/sector1.wmf
Далее чтобы экономно расходовать ткань нужно правильно расположить шаблоны (на компе это делать проше всего) см. рисунок распоожения шаблонов - http://ns.sapr-ks.usart.ru/~kolya/razmesh.wmf
Рисунки смотрятся по F3 в винде или ACDSee. Для этого его нужно скачать к себе на комп тк Internet Explorer не умеет смотреть такие файлы. Кому надо могу выслать исходные АвтоКадовские файлы. Продолжение следует.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Ткань для палатки...

 
   Ответить с цитатой
Привет всем, ну вот и раскритиковали по выбору ткани...
Придется объяснить выбор ткани на палатку подробно:
Что мы имеем на рынке: Брезент (палатки старых времен),
капрон, каландр, тафета, силиконка, и мембранные ткани типа гортекс.
Требования: Ткань не должна продуватся ветром, намокать, впитывать влагу, быть легкой и компактной и не гнить.

Брезент - кошмар прошлого века... имеет большой объем и вес, намокает, впитывает влагу, после рыбалки палатка весит в 1.5 раза больше и объем имеет такой же, к тому же гниет..
Да и конденсат на нем образуется еще какой, это я вспомнил зимние походы с брезентовыми палатками.
Для примера: туристическая палатка из брезента с размером дна 2х1.5 метра весит 6.5 кило из каландра 1 кило, после ночевки брезент весит 9 кило, каландр 1 кило.

Капрон (не каландр) продувается, намокает, естественно потом замерзает, все не совсем плохо, но объем палатки после рыбалки получается немного больше.

Капрон каландрированный - идеальный материал, вода по нему стекает, не намокает, не продувается, не впитывает влагу, но пропускает пар. Естественно снизу по стенкам образуется конденсат но пары все таки выходят сверху.
На хороший каландр, можно положить на ведро, вылить на ткань 3 литра воды и поднять за углы - протекать не будет.
Шьем из нее палатку - конденсата летом мы не увидим, зимой будет но немного.
Объем палатки из каландра после рыбалки не увеличивается.
Кстати каланд различают на каландр (прокатанный с двух сторон) и полукаландр (прокатанный с одной стороны)

Идеальная ткань для палаток, именно в палатках из каландра мы прошли не одну сотню километров в горах Средней Азии, естественно прожили там не один месяц. Получалось обычно так, что обедаем на "зеленке" а спим под перевалом на леднике, а там ночью -30... зато днем +30...

Тафета - идеальная тентовая для тентов летних палаток, рекомендую всем, сам испульзую лет 8, после таких тентов - полиэтиленовые впоминаю как страшный сон.
Достоинства малый вес, малый объем, не промокает, ничего наружу не пропускает... Летом днем в палатке прохладно. Для зимы не подходит.
Именно из тафеты сшиты питерские костюмы для рыбалки, в комплекте штаны с лямками и куртка - после рыбалки - как из бани...

Самое супер для одежды зимой и палаток мембранные ткани типа гортекс, но стоят они...

Для предотврашения появления конденсата в палатке сверху естественно надо сделать окошечко на молнии, не просто молнию, а именно квадратное окошечко 100х200, молния с двумя "собачками"
  

 
   Ответить с цитатой
Привет всем, NikolaNidvora да это был я т.е Дмитрий.
Как твоя палатка поживает? Сшил?
Вчера купил перчатки на рыбалку: сверху гортекс, утепление тинсулэйт, внутри полартек, очень теплые - 400 рубликов.
Шапочку из полартека для рыбалки 170 рубликов.
Сейчас я занят поисками пластиковой коробочки подходящего размера, куда можно было бы эхолот и аккумулятор запихать.
Не попадалось тебе где нибудь подходящего размера?

Дмитрий
trunkru@mail.ru
www.spearfishing.hut.ru
  

 
   Ответить с цитатой
Леонид, спасибо за инфо. Погляжу может где и завалялась такая коробочка. Правда аккумулятор у меня щелочной 12В 8 А/ч
он по габаритам побольше будет чем герментичные.
Вообщем - найдем и все упакуем.
Сейчас занят интересной вещицей - стыкую GPS и Палм.
Получится примерно следующее - в Палм будут загружены генштабовские километровки, Палм будет принимать сигналы от GPS и показывать местоположение на карте. Можно будет строить треки, маршруты, ставить точки и прочее. Мало этого - Палм имеет инфракрасный порт - т.е пользователи влегкую могут обмениватся информацией...
Вроде бы получается достаточно интересно.
Если учесть что GPS приемник с подержкой карт стоит около 300 у.е.
Связка Палм+GPS получается не дороже тех же 300 у.е но более функциональна.
Даже если приемник с картами - Палм с километровками всегда пригодится.
Вообщем как все сделаю - покажу.
  
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Ты имеешь ввиду палатку-зонтик, как для зимней рыбалки? Ее можно назвать самораскрывающейся. Конструкция у нее как у зонтика один в один. Других самораскрывающихся не знаю.

ЗЫ Кстати наконец-то я свою дошил. Конечно, Дмитрий приврал, когда сказал что вся работа займет 4-5 часов. У меня ушла наверное целая неделя в общей сложности.

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
Нет вроде. В сложенном состоянии чтото вроде обруча с натянуой на нём тканью, диаметром сантиметров 70. Надо будет получше рассмотреть.

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 15.11.2002
Сообщений: 1
   Ответить с цитатой
Все эти самораскрывающиеся палатки полная х@#я . Лучше "зонтика" с двойным теном пока ничего нет. Объязательно палатка для комфорта должна быть дышащей и желательно двойной. Хорошо ещё купить изолон и когда сильный ветер ставить его с продуваемой стороны. Я обычно ставлю картон. Вот в прошлые выходные погода то заворачивала -35, да ветер! А у меня в палатке тепло, уютно !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 08.11.2002
Откуда: Челябинск
Сообщений: 236
   Ответить с цитатой
Optic писал(а):
Нет вроде. В сложенном состоянии чтото вроде обруча с натянуой на нём тканью, диаметром сантиметров 70. Надо будет получше рассмотреть.

ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ. Купил такую сыну(3 года),чтобы мою палатку не трогал,и удочку детскую- рыбак растет. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
палатка для зимнего лова
Бывалый рыбак


Репутация: +9 
На форуме с: 19.12.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 165
   Ответить с цитатой
Для тех, кто интересуется материалом на зимние палатки,вчера заехал в ВЕК, у них есть только "силикон", и только тёмно-синий.Они мне дали телефон фирмы "Синтекс". Это представительство Балашихинского или Балаковского текстильного комбината.Действительно выбор материалов и расцветок побольше чем в ВЕКЕ, а насчёт фурнитуры у них слабенько.Адрес: Таёжная 7, тел. 76-74-59.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Палатка сшита.... Лежит дома в чехольчике... Но она все таки одноместная, а у меня довольно большие габариты Very Happy в зимнем обмундировании. Хочется чего-то более большого и просторного. Был на Птичьем рынке стоЯт палатки типа Пингвин, есть и одноместные и двух и даже трех-!!! Просторные, разночветные..., но как они себя на льду ведут при сильном ветре?
Короче говоря возник вопрос как выбрать правильную палатку?

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
Мужики, а если брать то только зонтик? Просто видел и которые ставятся как летние, две дуги крест накрест. Блин, маленькие, но мороки с их установкой наверное....

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Optic, давно проверено, лучше зонтика пока ещё ничего нету. Всё остальное годится, но не для ночной рыбалки. Если будешь брать, бери зонтик двухслойный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Где продаются зонтики двухслойные и сколько денег?

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Я двухслойную делал сам, но вот Ара как то говорил, что у них кто то такие делает.
Извиняюсь за кривой вход Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
Я от своей двухслойной палатки ТАЩУСЬ. ОФИГЕННО. У нас в компании все такие сделали. Не продувает .

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Палатка для зимнего лова
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 250  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика