Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать
Крестики-Нолики
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
РЕГЛАМЕНТ ИТОГИ

Предыстория
Вопрос, какой способ ловли более добычлив, с насадкой или без - давно по-хорошему интересует. Не случайно недавно и сагитировал пообсуждать мнение рыболова-спортсмена по этому поводу. Соревнований между мотыльщиками и безнасадочниками как таковых не припомню, но мысли такие возникали, конечно. И не только у меня. Вот в этой весёлой теме, например (с удовольствием сейчас просмотрел несколько страниц Cool ). А вечером позвонил Дима (рыбачишка), давай, мол, подключим к Чертову Колесу наших спортсменов, вроде, Ваня Демин не против обсудить. Эта мысль раньше тоже приходила, но звонок подтолкнул помозговать чуток.

Размышления
Самое очевидное решение - участие в ЧК всех на общих основаниях (безнасадка). С одной стороны - логично, с другой - не будем ли мальчиками для битья, даже в безнасадке? Вон, Окунь один раз поучаствовал - выиграл. Будет ли интересно основной массе участников рубиться рядом со спортсменами (в первые минуты - ДА!!... а потом? Rolling Eyes )? Да и мормышечники вряд ли захотят дружно перейти на ловлю без наживки (с чего бы?).
Чередовать спортсменов, ловящих на малинку и безнасадочников-любителей - тоже можно. Но как подводить итоги, отдельно?.. Значит, нужен другой формат.

"Крестики-Нолики"
Соревнования двух команд: мормышечники и безнасадочники. Соответственно, равные по количеству составы. Классическое соревнование стилей ловли.
1) Лунки сверлятся до старта соревнований.
2) Основная единица разметки зоны лунками - ячейка 2х2, т.е. четыре лунки, расположенные на равном расстоянии друг от друга (в вершинах квадрата). В этой ячейке две лунки по диагонали - "крестики", другие две - "нолики". "Крестики" кормят насадочники, "нолики" - безнасадочники. Так же и во время старта: безнасадочники начинают на "своих" лунках, насадочники - на своих.
3) В выбранной для соревнований зоне ловли такие ячейки могут образовывать хоть квадрат, хоть вытянутый прямоугольник, хоть располагаться буквой "Г" - главное, чтобы не нарушалось чередование "крестиков" и "ноликов" (как в шахматах черные и белые клетки; думал, даже какое-нибудь шахматное название дать Wink ).
4) По сигналу судьи - переход на лунки соперника.

Заранее договариваемся о количестве лунок, приходящемся на одного участника. Пример: в 2 командах по 8 человек, на каждого (решили) - по 4 лунки. Значит, засверливаем 2 х 8 х 4 = 64 лунки (ну, точно, Шахматы!). Да, зону ловли лучше заранее "огородить" флажками (с запасом до сторон квадрата ловли - зона покоя) от внешних вторжений! Половина лунок (пусть "крестики") по вышеуказанному "диагональному" принципу отмечается флажками. Здесь кормят и стартуют спортсмены с насадкой. Остальные лунки, соответственно - для безнасадочников.
Закармливание тоже "своё": насадочники, например, только мотылем, безнасадочники - только мормышем (или стартовый закорм оставить на усмотрение команд?)
Общая зона готова.

Старт. Распределение участников по "своим" лункам (как на старте, так и после переходов) - по усмотрению команд: хоть по диагонали всем сесть рядком, хоть по углам разойтись, главное - все время "ходить" только по своим (в текущий момент) диагоналям.
Переход. Через равные промежутки времени - переход по команде судьи: "крестики" переходят на лунки (любые) "ноликов", и наоборот. Интервал: от 15 до 30 минут, думаю (здесь надо взвесить все "за" и "против").
Цель участников: максимальный общий вес рыбы, пойманной командой (возможно, уточнить момент по учитыванию баллов за количество хвостов: надо ли и как?). Т.е. "крестики" стремятся доказать "ноликам", что они и есть - нолики Wink , а "нолики" пытаются поставить "крест" на этих попытках соперников. Cool
Судейство: желательно, чтоб был и главный судья, и по одному судье от каждой команды (надо ведь следить, чтоб безнасадочники ловили только без насадки, а мормышечники - только на неё!).
Капитан: есть в каждой команде (определяет тактику и занимаемые каждым лунки, общается с судьей и т.д.).
Вот, несколько сумбурно, конечно. Через сравнение с шахматами проще было бы объяснять, но название "Крестики-Нолики" более интересное, имхо. Cool Cool


Что предлагается? Обсудить такой формат, уточнить нюансы и, при одобрении, пригласить мормышечников зарубиться! Smile Предлагаю опробовать на количестве не более 8 человек в команде. У нас попадут только те, кто прошёл "обкатку" на Колесе и занимал высокие места.

Что скажете? Smile

P.S. А, ну да, не уточнил: для пробного баттла водоем и глубины те же, что на ЧК. Wink


Последний раз редактировалось: Вечный Любитель (Сб Фев 12, 2011 8:32 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Идея - полное дерьмо.
В январе и феврале я у мормышечника все равно выиграю.
И почему в команду попадают только те, кто на Белоярке сидит - мне глубоко, мягко сказать, непонятно.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Konstan писал(а):
Идея - полное дерьмо.
В январе и феврале я у мормышечника все равно выиграю.
И почему в команду попадают только те, кто на Белоярке сидит - мне глубоко, мягко сказать, непонятно.
А мне непонятно, почему Вы, Андрей, только обсуждаете, но никогда не участвуете.
За мнение - спасибо, начнём с такого. Smile


Последний раз редактировалось: Вечный Любитель (Чт Янв 27, 2011 8:58 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 11.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2209
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, не участвовал и никогда не буду участвовать в соревнованиях, организованных под Вашим чутким руководством.

_________________
Per aspera ad astra
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Konstan писал(а):
Вечный Любитель, не участвовал и никогда не буду участвовать в соревнованиях, организованных под Вашим чутким руководством.
А с чего вдруг?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
Konstan писал(а):
Идея - полное дерьмо.
В январе и феврале я у мормышечника все равно выиграю.


А че так категорично то...может скажешь, что ты на Уелгах нас всегда облавливал...
Да и не давний выезд 12 человек показал, что не всегда б/н рулит...

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, Лично мне сама идея нравится...давно сам хотел предложить батлл насадка против безнасадки...

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, Сергей, в какой раз удивляюсь тому количеству идей о различных фестиков, которые рождаются в твоей голове! Респект и уважуха!

Далее. Если хотите пригласить не просто насадочников, а спортсменов, то придется поменять формат.
Если отбросить все приёмы спортивной борьбы, которые тоже сильно влияют на конечный результат, а заострить внимание только на ловле, то могу сказать следующее.
Высиживание точно не по нам, на облавливание лунки лично трачу не более 2-3 минут. Спортсмены (да и только) вес делают в основном на активной рыбе.

Тут возможна ситуация, которая была у вас на ЧК. Когда выход рыбы был на определенной глубине, в определенное время. Свободный поиск исключается. В этом главная проблема.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Konstan писал(а):
Идея - полное дерьмо.
В январе и феврале я у мормышечника все равно выиграю.
И почему в команду попадают только те, кто на Белоярке сидит - мне глубоко, мягко сказать, непонятно.

Сильно сказано Very Happy
Откуда такая самонадеянность?

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +42/–1 
На форуме с: 25.09.2006
Откуда: Пермская губерния,г.Свердлобург
Сообщений: 1199
   Ответить с цитатой
TaLik писал(а):
Если хотите пригласить не просто насадочников, а спортсменов, то придется поменять формат.
Можно поиграть и по правилам оспортивленных любителей. На безнасадку при активном поиске клюет неплохо. Единственная проблема у безнасадочника будет с "рукой". После сверления лунок трудно сразу "включить" нормальную проводку.

_________________
Хочешь прослыть тунеядцем? - займись рыбалкой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +42/–1 
На форуме с: 25.09.2006
Откуда: Пермская губерния,г.Свердлобург
Сообщений: 1199
   Ответить с цитатой
О пртивостоянии насадочник - безнасадочник. Однажды мне приходилось ловить на одном популярном озере в челябинской области. Рядом со мной и напарником, рыбачили насадочники. Так, вот, пока мы раскачигаривали рыбу, соседи успели наловить свои мешки и напиться коньяку до хрюканья. Конечно, данный эпизод можно списать на невысокий класс безнасадочников. Ладно, я отнесу себя к категории "от Черта отстал, к людям не пристал", но моим напарником был очень известный в кругах наших безнасадочников молодой человек. Exclamation Таких примеров, обувки безнасадочников на моей памяти масса эпизодов. Но и обратные есть Very Happy правда, поменьше Mad

_________________
Хочешь прослыть тунеядцем? - займись рыбалкой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +63/–2 
На форуме с: 13.11.2007
Откуда: Екатеринбург, центр
Сообщений: 1242
   Ответить с цитатой
Идея как идея....хорошо что люди думают....по существу думаю что насадочник в 90% случаев выиграет у безнасадочника.....даже на глубине....а по сему готов для данного формата не будучи насадочником вспомнить свое золотое детство и выступить за команду насадочников не будучи спортсменом. Андрей Konstan, ...предложи свой вариант тусовки - вестиваля...зачем так категорично....безнасадочная ловля или другая....я постараюсь поучаствовать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
TaLik писал(а):
Высиживание точно не по нам, на облавливание лунки лично трачу не более 2-3 минут..
Во-первых, Виталий, глубина для вас, наверное, не самая привычная - 7-8 метров. Там 2-мя минутами вряд ли обойтись. Smile
Во-вторых, за время между переходами (15 минут? 30 минут?) можно облавливать ЛЮБЫЕ лунки, имеющиеся в распоряжении команды, а это - 32 на восьмерых!
В-третьих, здесь серьезные отличия от ЧК в разбивке и принадлежности лунок: если на ЧК попал на неклевый круг и ходи по нему два с лишним часа, то здесь зона, можно сказать, общая, т.к. сеть "своих" лунок "прошивает" сеть чужих. Возьми шахматную доску, поставь фигуру на белую клетку: это соперник попал на клевую лунку. У твоей команды есть четыре лунки (черные клетки, смежные с этой белой) вблизи этой клёвой. Причем даже ближе, чем любая лунка соперника! И даже если это не спасёт - поможет команда судьи на переход, клевая лунка теперь в вашем распоряжении, и капитан вашей команды усаживает на нее лучшего из вас (и не через два часа, а после первого же перехода!). Cool

Вот только от идеи НЕ сверлить лунки после команды "Старт!" - отказываться не хочу. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
TaLik писал(а):
Если отбросить все приёмы спортивной борьбы...
Да, хотелось бы обойтись без неявных и явных приемов, направленных на то, чтобы помешать сопернику. Хотя, например, прикормочные "котлеты" для отпугивания рыбы уже не покатят - тебе после перехода достанется эта лунка.. В любом случае, надеюсь, что мысли при подготовке будут только конструктивные. И позитивные. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +76/–6 
На форуме с: 17.08.2010
Сообщений: 2935
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, Сергей, извечный спор, как сноубордист с лыжником, так и безносадочник и насадочник, Konstan докажи теорию практикой, поучаствуй и подберутся равные тебе, а в итоге выграет рыболовный спорт и я думаю будут новые товарищи по рыбалке и не будет негатива в отношениях. ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
voland1966 писал(а):
думаю что насадочник в 90% случаев выиграет у безнасадочника.....даже на глубине....а по сему готов для данного формата не будучи насадочником вспомнить свое золотое детство и выступить за команду насадочников...
Сваливаешь в стан соперника, Константин? Shocked Раз насадочники должны выиграть, значит, выступаешь за них? Ослабляешь нашу команду? Ай-яй-яй! Smile

Вот опять же, диаметрально противоположные мнения: у тебя 9:1 в пользу мормышечника. Саша Ерш, помнится, считает, что в глухозимье безнасадка явно проигрывает насадке. А кто-то уверенно утверждает обратное. Посоревноваться - хорошая возможность проверить. А также подсмотреть командам друг у друга что-то. Может, спортсменам у нас мало на что смотреть, но своего опыта у них тоже добавится: как понимаю, на глубине им нечасто доводится ловить, а на соревнованиях зоны с глубинами иногда выпадают. Wink


Последний раз редактировалось: Вечный Любитель (Пт Янв 28, 2011 2:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +35/–4 
На форуме с: 19.03.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 683
   Ответить с цитатой
Konstan писал(а):
Идея - полное дерьмо.
В январе и феврале я у мормышечника все равно выиграю.
И почему в команду попадают только те, кто на Белоярке сидит - мне глубоко, мягко сказать, непонятно.


Laughing Laughing Laughing

_________________
Жизнь такая стерва - дается только раз...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
TaLik писал(а):
Высиживание точно не по нам, на облавливание лунки лично трачу не более 2-3 минут..
Во-первых, Виталий, глубина для вас, наверное, не самая привычная - 7-8 метров. Там 2-мя минутами вряд ли обойтись. Smile
Во-вторых, за время между переходами (15 минут? 30 минут?) можно облавливать ЛЮБЫЕ лунки, имеющиеся в распоряжении команды, а это - 32 на восьмерых!
В-третьих, здесь серьезные отличия от ЧК в разбивке и принадлежности лунок: если на ЧК попал на неклевый круг и ходи по нему два с лишним часа, то здесь зона, можно сказать, общая, т.к. сеть "своих" лунок "прошивает" сеть чужих. Возьми шахматную доску, поставь фигуру на белую клетку: это соперник попал на клевую лунку. У твоей команды есть четыре лунки (черные клетки, смежные с этой белой) вблизи этой клёвой. Причем даже ближе, чем любая лунка соперника! И даже если это не спасёт - поможет команда судьи на переход, клевая лунка теперь в вашем распоряжении, и капитан вашей команды усаживает на нее лучшего из вас (и не через два часа, а после первого же перехода!). Cool

Вот только от идеи НЕ сверлить лунки после команды "Старт!" - отказываться не хочу. Cool

Ага, перечитал всё внимательно, нарисовал схемку и всё понял Smile Визуально как-то лучше воспринимается.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель писал(а):
TaLik писал(а):
Если отбросить все приёмы спортивной борьбы...
Да, хотелось бы обойтись без неявных и явных приемов, направленных на то, чтобы помешать сопернику. Хотя, например, прикормочные "котлеты" для отпугивания рыбы уже не покатят - тебе после перехода достанется эта лунка.. В любом случае, надеюсь, что мысли при подготовке будут только конструктивные. И позитивные. Cool

Вопрос по диаметру лунки. Многие из нас не привыкли сверлить большим диаметром Smile + не все безнасадочники знают как работать с лунками диаметром 100-110 мм. в морозы, что бы не затягивало. И ещё, я думаю, что у многих просто шабалка в такую лунку не влезет Embarassed

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Модератор


Репутация: +30 
На форуме с: 08.12.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 715
   Ответить с цитатой
Забавная идея, я бы поучаствовал))
Вопрос по лункам проще всего решить как на последнем ЧК - все лунки 130, самый популярный размер - ледобур можно взять у напарника-соперника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Крестики-Нолики
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 29  

  
  
 Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика