Ответить на тему   вывод темы на печать
Новое в законодательстве о рыбной ловле
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Что очевидно? Очевидно то что платить все равно будем. Еще совсем недавно представления не имели что такое права на управление моторками, сейчас и не мыслим другого. Вспомните ремни, выезд на встречку и пр. - ко всему быстро приучили. И не мудрено. Сегодня
складывается такое впечатление, что деятельность государства только и направлена на выжимание последних копеек с собственного народа. В тоталитарном государстве по другому не будет, платить будем. Так может обсудить как это должно быть да и донести наш глас Mr. Green (аж самому смешно стало) до принимающих решения.
Вообще то платная рыбалка (не имею ввиду КРХ) имеет место быть во всех цивилизованных странах (и не очень, имею виду Украину Mr. Green ) И если уж придется платить то я предпочел бы систему лицензий.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
АВасилич, лицензии, как мне кажется, везде государственные... т.е. оплата лицензии идет гос. службе, занимающейся охраной, зарыблением, воспроизводством и всем прочим, а туточки суть в частниках порылась, которые арендаторы. Так что платники... питцот руб за вход, три по питцот за выход... а если удочку достал, то ишшо...

_________________
Клево там, где нас нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
В том то и дело что всю страну хотят превратить в КХР, вместо того чтобы создать условия для поддержания природных ресурсов за счет продажи лицензии в гос. казну

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Re: Новое в законодательстве о рыбной ловле
Гуру


Репутация: +55/–1 
На форуме с: 27.05.2008
Откуда: Первоуральск
Сообщений: 1725
   Ответить с цитатой
АВасилич писал(а):
Так может обсудить как это должно быть да и донести наш глас Mr. Green (аж самому смешно стало) до принимающих решения.

тоже улыбнуло Mr. Green
Чтобы быть последовательным, имхо не плохо бы ознакомиться с текстом того, что опять задумали "слуги народа". Ну и для полноты кругозора почитать, как это бывает в цивилизованных странах. Я не раз слышал, что, например, в Европе, США и Канаде любительский лов осуществляется по лицензиям. Причем, их стоимость для аборигенов - сущие копейки по сравнению с ценой для приезжих. Возможно, у кого то есть более полная информация, как там у них на самом деле...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +28 
На форуме с: 07.07.2004
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1742
   Ответить с цитатой
Лицензия не от государства, а от хозяина, судя по этому тексту: http://chelindustry.ru/left_prom2.php?tt=11&rr=8&ids=224

_________________
Я верю в Добро и верить буду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Re: Новое в законодательстве о рыбной ловле
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
АВасилич писал(а):
... Так может обсудить как это должно быть да и донести наш глас Mr. Green (аж самому смешно стало) до принимающих решения.
Вообще то платная рыбалка (не имею ввиду КРХ) имеет место быть во всех цивилизованных странах (и не очень, имею виду Украину Mr. Green ) И если уж придется платить то я предпочел бы систему лицензий.
Большинство из опрошенных на сайте "ФишБэнд" и в газете "Рыбак рыбака" высказались за допустимость оплаты, но только при реально оказанных услугах. То, что есть сейчас на РПУ и предлагается в новом законе - ничего реального, кроме заключения какого-то договора оказания услуг, - не предполагает... тем более лицензирования, как например в Финляндии.
Вот тут - URL: http://www.fishing.ru/Forum/016/2011/01/20185658 Костя ЗЛАЯ@ пробовал разобраться в проекте нового закона. Вот его рассуждения:
"Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
---...
Нас, как рыбаков ,интересует только 24 статья…
Вот поправки….
---...
17) в статье 24:
а) часть 4, признать утратившей силу;
---...
вот часть 4 …до поправок…
4. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей рыбопромысловыми участками.
---...
А это значит, что теперь на этих участках теперь вообще рыбачить нельзя…или только с подписанным договором от владельца…
---...
Далее
Вот часть 5 в старой редакции
---...
5. Водные биоресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство (организации любительского и спортивного рыболовства), на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона.
---...
А теперь с поправками…
б) часть 5 изложить в следующей редакции:
"5. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 333 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).
в) дополнить частями 51 — 53 следующего содержания:
"51 . Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.
52 . Туристская деятельность, при осуществлении которой в туристский продукт включаются услуги в области любительского и спортивного рыболовства, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
53 . Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в части 5 настоящей статьи, создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства."
---...
Теперь можно забыть о «выдаче путёвок « с «согласия владельца» только договор на оказание услуг…иначе браконьер и штраф за незаконную добычу биоресурсов…
А если наловил много..то и уголовная статья…
Хотя норму вылова так и не ввели…

ЗЛАЯ@"

Собственно вообще фиг знает, что делать ... Обсуждать проект закона с разработчиками? - Так никто моего мнения и не спрашивает, тем более по аналогии с выборами в органы власти, моё мнение для них ничтожно.
Не выполнять после того, как он будет принят? - Так кого будут "иметь", думаю что меня в первую очередь.
Платить недобросовестным арендаторам? - Не хочу.
Не ездить, не ловить, не собирать грибы-ягоды (думаю что аренды лесных участков остался один шаг)? - Не могу. Это моя жизнь.
Не знаю, что делать ... кризис среднего и не очень возраста Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Да, это будут банальные разовые путевки, кот по приезду на водоем надо еще найти где купить. Потом тебе дадут одну на двоих, разницу положив в карман и т.д. и т.п

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 09.03.2003
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 110
   Ответить с цитатой
Короче, нефть, газ, лес и воду всё в деньги для элиты!Остался один воздх, но я думаю ненадолго! Evil or Very Mad

_________________
Рыбка,да рябки,пролетай деньки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +42/–2 
На форуме с: 06.02.2004
Откуда: Нижний Тагил - Верхняя Ослянка
Сообщений: 2811
   Ответить с цитатой
Мдя, куево... и похоже еще веселее будет... воду из родника на берегу покупать будем?

_________________
Клево там, где нас нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
вот такой сюжет вышел сегодня на "Утро России" ... там Костя Злая@ на 54-й секунде Smile пытается дать интервью. Как он сам говорил, интервью записывали долго, тщательно ... он упоминал и о дореволюционном 1894г. законодательстве о рыбалке, и о несуразицах нового ... как потом оказалось, оператор забыл включить микрофон Laughing (причём, это Утро - сами его приглашали в Строгино поговорить о новом законе). Поэтому от речи Злой@ осталось только упоминание о руслах, подлещах и стоящих под ними судаках Laughing.
В конце сюжета Цесса сказал немного о проблемах, но такое чувство, что просто проходная передача для галочки, которую мало кто заметил.

http://www.utro-russia.ru/video.html?vid=28842

* а Утро России я знаю ... помню, как они снимали меня с однополчанином на ДР полка ... из его пятнадцатиминутной речи экспромтом, остались только слова - "Я до сих пор встаю в полшестого утра без будильника" Very Happy


Последний раз редактировалось: УрАлмАш (Вт Янв 25, 2011 12:54 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +95 
На форуме с: 09.03.2008
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 1027
   Ответить с цитатой
Мы живём в самой дорогой стране, а остальные страны нам не завидуют.
Будет много КХР, будет среди них конкуренция, которая хилых просто уничтожит, а те, кто выживут перейдут на новый уровень оказания услуг спортивного рыболовства. Василич кстати правильно подметил на счёт одной путёвки на двоих, налоги выше, платить работникам тоже с чего-то надо, в особенности те кто контролирует территорию. Форель и карпов ловить со временем в каждом водоёме просто надоест. Да и не все себе смогут платную рыбалку позволить. В общем такое дело в законодательстве для нас пахнет полной ( ).( )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +75/–2 
На форуме с: 10.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 1904
   Ответить с цитатой
Видел я этот сюжет. Не, эта тема только нас волнует, СМИ, тем более такие каналы как Россия или 1-й, так для экзотики и разнообразия воткнут такой сюжет.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
АВасилич писал(а):
Видел я этот сюжет. Не, эта тема только нас волнует, СМИ, тем более такие каналы как Россия или 1-й, так для экзотики и разнообразия воткнут такой сюжет.
ну так он тоже не особо рад такому "показу" и его тоже совсем другие проблемы волнуют.
Если есть желание, вот здесь он последнее время часто бывает http://www.fishing.ru/Forum/016/ Smile и охотно беседует на эту и другие темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +230/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7279
   Ответить с цитатой
Я думаю, столько хозяев, охранников и т.п.
на все водоемы России просто не хватит.
Ладно, небольшое озерцо типа Тыгиша.
Как вы себе представляете платную Белоярку?
Или платную Чусовую?

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +230/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7279
   Ответить с цитатой
Кроме того, еще один момент: как можно заставить местных жителей платить за рыбалку на своем озере, где они веками рыбачили бесплатно? Например, на Щелкуне или Таватуе?
Неужели у какой-то скотины поднимется рука вымогать деньги у деда-рыбака, живущего на "пенсию" в 4 тысячи?

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +48 
На форуме с: 18.05.2009
Сообщений: 1674
   Ответить с цитатой
уроды, да и только.
ладно сделали бы как на западе, купил лицензию и лови в свое удовольствие хоть где.
а тут похоже и лицензирование будет+путевки на водоемах у частников Evil or Very Mad

_________________
начинающий...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +29/–29 
На форуме с: 12.09.2008
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1722
   Ответить с цитатой
http://www.rg.ru/2010/12/31/rybolovstvo-dok.html
http://www.legis.ru/misc/doc/3875/
изменения:
17) в статье 24:

а) часть 4 признать утратившей силу;

б) часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 333 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).";

в) дополнить частями 51 - 53 следующего содержания:

"51 . Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

52 . Туристская деятельность, при осуществлении которой в туристский продукт включаются услуги в области любительского и спортивного рыболовства, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

53 . Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в части 5 настоящей статьи, создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства.";

до этого было:

Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство

1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.

3. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.

4. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей рыбопромысловыми участками.

5. Водные биоресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство (организации любительского и спортивного рыболовства), на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона.

6. Утратила силу по ФЗ от 06.12.2007 г. № 333-ФЗ.

7. При утверждении органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня рыбопромысловых участков, установленного статьей 18 настоящего Федерального закона, необходимо обеспечить предусмотренные частью 1 настоящей статьи права граждан.




Статья 7

В абзаце четвертом пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3018; 2003, N 28, ст. 2882; 2004, N 52, ст. 5276; 2005, N 30, ст. 3098; 2008, N 20, ст. 2251; N 49, ст. 5748) слово "рыбоводство" заменить словами "товарное рыбоводство".


Последний раз редактировалось: technolоg (Вт Янв 25, 2011 10:52 am), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества (С) (х/ф Курьер)
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +105/–4 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 5310
   Ответить с цитатой
Всё купят - всё продаётся - везде просто своя цена - только у нас Россия ... одни хотят взять в аренду озерцо и стричь бабло за аборигенскую рыбу выделив себе квоты, а другие хотят (если там развели "ценную" рыбку) эту самую рыбку нахерачить пару мешков заплатив при этом 100 рэ - пока эти "двое не договорятся" жить в мире - не хера хорошего не получится.

Лазил я тут по русфишингу и глянул сколько там платников с форелью и др. - жуть просто - и постоянно зарыбляют зарыбляют зарыбляют, а у нас где они?
Что бы половить форель по приемлемой цене - надо либо 250 отмахать в сторону Челябинска либо 270 в сторону Перми.

Так что, гораздо проще взять готовое озерцо отмониторив форум - с кем надо договорится - выделить себе квоты - и рубить бабло пока рыба не кончится, а что дальше??? а дальше следующее озерцо ... "на наш век хватит" Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +29/–29 
На форуме с: 12.09.2008
Откуда: Свердловск
Сообщений: 1722
   Ответить с цитатой
ну так понимаю, что как минимум можно требовать инфраструктуры - дороги, стоянки, туалеты, стенды с картой глубин, и тп.... Smile
оказание услуг прописанное в законе - тоже хорошо, не право лова - а именно услуга, начинает действовать Закон о Защите прав потребителя, а это единственный действующий закон. То бишь в будке уголок потребителя, телефоны вышестоящих организаций, касса, договор на предоставление услуги, копия договора предоставления водоёма, спасательная служба (услуга должна быть безопасной) ну и так далее, при завышенных ценах - антимонопольная служба...
Razz
На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона

а вот это уже интересно, те, согласие по п.4 уже не требуется, если договором на предоставление водоёма предусмотрено любительское рыболовство, услуга обязана быть представлена, за деньги или бесплатно, отказа быть не может.
остаётся проследить , что бы пункт любительского рыболовства был обязательным, а типовой договор, определяется правительством РФ

ну и пункты ст.24 № 1 и 7 остались неизменными, поэтому все водоёмы платными быть теоретически не могут.
а вот с товарным рыбоводством интересно.....

Смотрим дальше исходный закон


Глава 4. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства

Статья 34. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов

1. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов удостоверяет право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания при осуществлении:

1) промышленного рыболовства;

2) прибрежного рыболовства;

3) рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях;

4) рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях;

5) рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов;

6) организации любительского и спортивного рыболовства;

7) в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. Бланк разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов является документом строгой отчетности, имеет учетные серию и номер.

3. Подлинники разрешений и документ, позволяющий достоверно установить внесение изменений в такие разрешения посредством телеграфной, электронной и иной связи в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, должны находиться на каждом судне, а также у лиц, осуществляющих добычу (вылов) таких водных биоресурсов без использования судов.

4. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, выдается в отношении каждого судна, осуществляющего рыболовство.

5. Копии разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, информацию о внесении изменений в такие разрешения федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства, выдавший такие разрешения, направляет в органы федеральной службы безопасности, предусмотренные Федеральным законом от 3 апреля 1995 года N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности".


изменения:


31) в статье 34:

а) в части 1:

в абзаце первом слова "удостоверяет право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания" заменить словом "выдается";

в пункте 5 слово "рыбоводства" заменить словами "товарного рыбоводства";

б) в части 4 слова ", отнесенных к объектам рыболовства," исключить;

в) в части 5 слова "отнесенных к объектам рыболовства," исключить;

32) в пункте 1 статьи 35 слова "предоставлены в пользование водные биоресурсы, отнесенные к объектам рыболовства" заменить словами "предоставлено право на добычу (вылов) водных биоресурсов";

33) в части 2 статьи 36 слова "предоставлены в пользование водные биоресурсы, отнесенные к объектам рыболовства" заменить словами "предоставлено право на добычу (вылов) водных биоресурсов";

_________________
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества (С) (х/ф Курьер)
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +28/–1 
На форуме с: 12.07.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3929
   Ответить с цитатой
Помятуя что я всётаки имею юр. образование, вчитался в тексты изменений, пришол к выводу.
1. Прописали порядок предоставления услуги по рыболовству на арендованных водоёмах.
2. Данные изменения просто увеличат поток арендаторов т.к. до этого момента непонятно было в каком порядке они имеют право взымать плату за свои услуги.
Резюмируем, ничего страшного я думаю нет, устранен пробул которым многие пользовались, как арендаторы так и рыбаки.
ИМХО

_________________
Всё вышеизложенное есть не что иное, как моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Новое в законодательстве о рыбной ловле
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 44  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика