Ответить на тему   вывод темы на печать
Феншуй на ночной зимней рыбалке....
Модератор


Репутация: +845/–10 
На форуме с: 29.10.2008
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ-Эльмаш
Сообщений: 18918
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Надоело в темах отопление, газовоые обогреватели, освещение и т.д. разводить сопли...Понятно, что свои "пирожки" всегда вкуснее...Но вот лично меня интересует все это в комплексе и именно в ночную рыбалку...Попытался изложить свои мысли по этому поводу...


Ночную рыбалку я полюбил давно и безнадежно, а по сему уже который год экспериментирую с оснащением Smile . Как мы уже договорились здесь пишем о подготовке и кто чем пользуется при ночной зимней ловли рыбы...все споры: какая палатка лучше или чем лучше топить и т.п. -в профильных темах. Мои эксперименты поиска компромисса между комфортностью(а этому я придаю большое значение), функциональностью, используемого оборудование и его количеством, габаритом и весом привели пока к следующему. Повторяюсь пока ибо нет предела совершенству.

В моем случае начинается все вообще дома, потому как намаявшись в свое время с лихорадочным устройством ночного жилища уже на льду к заходу солнца, решил проводить дома так сказать рекогносценировку(или как оно там правильно пишется....) Very Happy . То есть раскладываю палатку в свободной комнате и начинаю экспериментировать с расположением всего того, что мне понадобится на водоеме и при этом что бы ни чего не мешалось, все было, удобно было входить-выходить, учитывая даже расположение палатки относительно направления ветра.

И вот каким вариантом пользуюсь в настоящее время:




Ужо извиняюсь: нарисовал как мог(масштабы отдельных деталей интерьера могут не совпадать с действительностью). На втором рисунке коврики исключил дабы не перегружать картинку.
Теперь по порядку.
По первому рисунку.
Пол. Картон использую многослойный, лучше из под бытовой техники(в моем случае это упаковка от кондишина и от искусственной елки). Дома выкладываю его в палатку и вырезаю по контуру палатки. Затем ставлю кресло и намечаю отверстия под лунки 2-3шт. чтобы было удобно работать с ними. Далее два коврика, использую складные дабы подобрать подходящую длину. Все пол готов. Смысл использования картона и ковриков, чтобы создать "термическую прослойку" между теплым воздухом внутри палатки и льдом. Отдельно картон или коврики или вообще их отсутствие не проходит...многие наверно наблюдали как некоторые ночники буквально плавают в своих палатках под утро...Я пошел еще дальше и немного повозившись с самоклеящейся пленках(обклеил весь картон с двух сторон и торцы и даже вырезы под лунки)получил почти вечный пол. Да перед обклейкой картона полезно сложить его так как он будет находиться у вас в санях(т.с. в транспортном состоянии). И товарищи берегите природу: убирайте за собой одноразовый картон или делайте как я.

По второму рисунку. В реале расположение именно такое как на рисунке.
1. Кресло карповое. Вещь изумительная(спорить бесполезно). Сидеть удобно, задница не мерзнет, при необходимости трансформируется в почти полноценную кровать.
2. Это перевернутое рыбацкое корыто(метр-метрдвадцать в длинну). Во первых в него изумительно входит все что с собой везется, во вторых в палатке используется как стол, а под него складывается весь ненужный шмурдяк: чехлы от палатки, ледобура, горелок и т.д.).
3. Это пенопластовый рыболовный ящик. Там хранятся баллоны для горелок, еда. Необходим если надо побегать по лункам или кто в гости на огонек зайдет.
4. Полотенце-лежит перед лунками. Многие наверно вспомнят как гиморно бывает успокоить прыгающую по скользкому льду сопливую рыбу, норовящую перепутать все снасти...а тут рррраз прижал к полотенцу и порядок(мелочь вроде, но поверьте настолько удобная...). Еще одно полотенце(вытирать руки) весит на внутренней конструкции палатки примерно над первой лункой слева и всегда остается сухим благодаря теплому восходящему воздуху от горелки 7.
5. Эхолот. Полезность его неоценима при ловле на большой глубине, особенно когда уже глаза слипаются и сил уже нет пялиться на неподвижные поплавки. Ставим эхолот и можно немного покемарить...как "пикнул"-все подъем и пялимся на поплавки.
6. Газовая рефлекторная горелка(Ковея).
7. Газовая горелка(Ковея). О горелках лучше подробней в теме отопления.
8. Карманы палатки. В правом храню все, что относится к приготовлению пищи; в левом запасные удочки и все что касается оснастки.

Теперь пару слов о палатке, внутреннем расположении оборудования и расположении палатки относительно ветра.
Палатку именно для ночной ловли использую трехместную и двухслойную с дополнительными растяжками внизу внешнего слоя. На ночь обычно устанавливаю все шесть растяжек(дабы не ловить ночью палатку при внезапных порывах ветра, как это часто бывает к примеру на Белоярке). И обязательно устанавливаю две нижних растяжки с подветренной стороны...это необходимо чтобы слои палатки случайно не слипались т.к. при этом пропадает сам смысл двухслойности, а именно наличие воздушного зазора между слоями палатки. Теперь относительно расположения к ветру: всегда ставлю как на рисунке(редкие исключения когда тяга заставляет делать по другому) во первых если жарко можно открыть полога входа и не боятся, что продует спину; во вторых случайный порыв ветра при открытом пологе не задует ваше свето-тепловое оборудование. Ну и по внутреннему расположению т.к. я правша(и рабочая рука правая) слева от входа стоит кресло и лунки чуть смешены влево, оставляя ход руке вправо при подсечке. Перевернутое корыто стоит справа не мешая процессу лова и в то же время выполняя функцию столика. Если кто заглянет на огонек(а как без этого...не в одного же потреблять огненную воду) он свободно проходит к ящику 3. и мы находимся по обе стороны от столика. Если уж совсем не в моготу кресло чуть разворачивается вправо раскладывается, примыкается вплотную к корыту и вот Вам полноценная кровать.
Для освещения использую Колемановский газовый фонарь. Об этом подробнее позже.

Вот как все это выглядит в реале:








Ну вот пока так...ежели че еще вспомню-допишу Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
тема прикольная. в мемориз

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
Mishik, Там Миша не шоколадка, ето персиковые сигариллы, которые мы, после горячих пельмешек, и после нескольких рюмок коньяку, курили, попивая крепкий горячий чай Very Happy эх, душевно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +187 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 4356
   Ответить с цитатой
Фармацефт, Алексей, хорошо расписал Laughing
Кресло ну очень понравилось Surprised Где брал и как высоко на нем сидеть Confused
А вот про эхолот в качестве будильника - возьму на вооружение Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +126/–2 
На форуме с: 25.10.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 3795
   Ответить с цитатой
Очень подробно и интересно!
Алексей, а чем эта тема не устроила? http://uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=794&start=280

Я к тому, что не очень удобно, в разных разделах про одну и ту же тему информацию собирать.


Последний раз редактировалось: TaLik (Ср Дек 29, 2010 11:57 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
kumax, Алексей, кресло реально звездатое, и высоко не сидишь (нормально с удиками управлятся) и раскладывается в кровать (я как то у Лехи дома на нём спал Mr. Green - очень понравилось Mr. Green ) Как то такое "настроение" было, что хожу - хреново, лягу на кровать - "вертолеты" Laughing Laughing а в кресло улегся - сразу уснул Laughing Покупал он его в стрельце, около 6к
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +187 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 4356
   Ответить с цитатой
fish_mish писал(а):
kumax, Алексей, Покупал он его в стрельце, около 6к

Question около чего Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
около 6тыщщ Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.07.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 37
   Ответить с цитатой
fish_mish, а какой размер палатки используется в данном варианте?

_________________
Выбор уже сделан, тебе осталось принять его!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
пингвин, 2-слойка, 3,5местная
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +187 
На форуме с: 24.02.2009
Откуда: Екатеринбург-Уралмаш
Сообщений: 4356
   Ответить с цитатой
kumax писал(а):
fish_mish писал(а):
kumax, Алексей, Покупал он его в стрельце, около 6к

Question около чего Embarassed

fish_mish писал(а):
около 6тыщщ Laughing

Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Re: Про ночную зимнюю рыбалку....
Гуру


Репутация: +178/–7 
На форуме с: 31.05.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2240
   Ответить с цитатой
Фармацефт писал(а):

Вот как все это выглядит в реале:



Лёха молорик качественно расписал, вот только не пойму ты ламинат с собой в палатку берёшь и расстелаешь Very Happy Shocked

_________________
тел: 89126 три нуля 330
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
TaLik писал(а):
Очень подробно и интересно!
Алексей, а чем эта тема не устроила? http://uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=794&start=280

Я к тому, что не очень удобно, в разных разделах про одну и ту же тему информацию собирать.
Здесь так качественно продумано (хоть и не универсально) и "разжевано" , что вполне тянет на отдельную тему, но с более конкретным названием. Чтобы было понятно, что это именно про "освоение" пространства палатки, а не выбор конкретного причиндала или клев рыбы ночью.
Например, "Рыбалка в палатке: геометрия комфорта". Cool

И чистить, чистить тему от флуда!.. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7668
   Ответить с цитатой
Nikolay66, Коля, +100пиздисят Mr. Green блин развеселил с утра Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +178/–7 
На форуме с: 31.05.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2240
   Ответить с цитатой
Череп, Wink комфорт всегда и везде Very Happy

_________________
тел: 89126 три нуля 330
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
kumax писал(а):
kumax писал(а):
fish_mish писал(а):
kumax, Алексей, Покупал он его в стрельце, около 6к

Question около чего Embarassed

fish_mish писал(а):
около 6тыщщ Laughing



6т.р.-это со скидкой хорошей.
Так дороже.
Скидку делал Юджин-Женя.
Кресло просто класс.
Я себе тоже хочу купить, но пока не могу найти такое.
Леха , чего то не хватает, пока не пойму чего.
  
Гуру


Репутация: +219/–35 
На форуме с: 26.09.2008
Сообщений: 6271
   Ответить с цитатой
[quote="AlexLen"]
kumax писал(а):
kumax писал(а):
fish_mish писал(а):
kumax, Алексей, Покупал он его в стрельце, около 6к

Question около чего Embarassed

fish_mish писал(а):
около 6тыщщ Laughing



6т.р.-это со скидкой хорошей.
Так дороже.quote]

6 тыр - да ну нафик. Подобное видел на медне кады себе подбирал сидушку 2-3 тр. Принцип раскладушки подобный, стеганое, токма подлокотников нема. Кто производит не помню. Лейбл вышит на подголовнике красЯво. Магаз на белинке около дирижаюля в новом доме на 2 этаже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +130/–3 
На форуме с: 25.11.2007
Откуда: КУШВА
Сообщений: 6350
   Ответить с цитатой
GRAD, это похоже на обсуждение цены спиннинга, только один говорит о ГЛумисе 842, а другой о Шимано Аливия Wink

П.С. Я уже дешёвых стульчиков-кресел напереломал (на пару-тройку тысяч в сумме) и всё чаще смотрю на это кресло. Помню КАК Алексей его выбирал - думаю было рассмотрено достаточно вариантов и это кресло стало компромиссом (за исключением цены Confused ).
Алексей, дай пожалуйста ссылку на это кресло Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: D1MA (Чт Дек 30, 2010 11:30 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Ребята, давайте жить дружно Wink
89041732семь-семь5
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
D1MA, +1 Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 20.07.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 37
   Ответить с цитатой
Нашел стульчик )))

http://www.nashtackle.co.uk/productlisting.php?id=15&pageno=1
Сайт производителя, новые модели кресел.

INDULGENCE DADDY LONG LEGS, модель T9002
NASH
Модель на фото.

_________________
Выбор уже сделан, тебе осталось принять его!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Феншуй на ночной зимней рыбалке....
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 10  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика