Ответить на тему   вывод темы на печать
Зимний червь и опарыш
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Не раз в форумах заикались про зимнее использование "летних" насадок, таких как червь и опарыш. Тут недавно Дмитрий упоминал что он зимой на Шарташе ночью ловит на червя огромных лещей. Shocked
Я же имел только негативный опыт использования червей. В основном на червя клевало гораздо хуже чем на малинку. Имеет ли кто-нибудь положительные результаты использования червей и опарышей и вчем специфика такой ловли Question

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Черви и мальки зимой
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екб.
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
Черви - на маленький кусочек червя ловил мелких подлещиков видимо для фанерок червь грубоват. Зато на любой кусок червя неплохие ерши как одурелые, на мели. Это из белоярского опыта.
Продвинутая насадка-мороженый малёк - окуни и судаки без ума от такой насадки.

А вот вопрос: ГДЕ СЕЙЧАС(кричу!!!) можно на нацедить малявочницей верховки на зиму? Обловил в прошлую субботу оз.Ижбулат и пару карьеров - 0.
Может Леонид Воронин знает (он всё знает Wink )?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
АРА, а я пробовал на Рефте опарыша зимой , ночью толку ноль. А вот окунь его очень хорошо хапает. Червь на Рефте то же считаю не продуктивен. Несколько сезонов возил с с собой вормсов, иногда удавалось вытащить на них леща , сомика , но в основном он привлекателен для ерша. Так что ну их нафиг !
  
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
Н.


Последний раз редактировалось: АРА (Пн Сен 30, 2013 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
2 АРА Так ты на дохлых чтоли рыбачишь. Или они оттаяв оживают?

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2002
Откуда: Goldstadt, Германия
Сообщений: 98
   Ответить с цитатой
У меня товарищ вообще опарыш на зиму заготавливает: банка из-под майонеза перемешивает их с творогом (не знаю зачем) и ставит в морозилку. Потом на рыбалку отламывает сколько надо. Говорит, что они потом оживают (???). Хотя с другой стороны зачем они живые, главное, чтобы были свежие с характерным запахом и цветом. А опарыш больше скорей всего работает ночью. Взамен вареного яйца или сала (белый цвет).

_________________
See you and bloody hooks !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2002
Откуда: Goldstadt, Германия
Сообщений: 98
   Ответить с цитатой
Вчера вечером говорил с тем товарищем, который заготавливает опарыш в твороге. Он мне подтвердил, что опарыш, когда оттаивает оживает. И что использует его ночью. Так что не врал я в предыдущем сообщении.

_________________
See you and bloody hooks !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.01.2003
Сообщений: 64
   Ответить с цитатой
В прошлогоднем журнале "Рыбачте с нами", непомню за какой месяц есть статья про заготовку опарыша на зиму. Там советуют заморозить в морозильнике, без всякого творога. Заранее перед заморозкой их неообходимо поместить в морозильник небольшими порциями достаточными для одной рыбалки, так как опарыш невыносит повторной заморозки, а на живую насадку рыба берёт веселее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
-> Способы лова, снасти и приманки
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 16.01.2003
Откуда: Первоуральск-Екатеринбург ЖБИ
Сообщений: 507
   Ответить с цитатой
щас наверно опарыша негде купить , летом без проблем приехал на молзавод взял сколько надо ( у меня там знакомые работают и спецом творог квасят в укромном уголке себе для рыбалки а я им нахвосты а то не не охота в г??? копаться ) так завтра порыскаю по Бургу может найду дак с собой возьму на Рефть Very Happy

_________________
Всем ограмадных крокодилов !!!
8-912-662-44-41
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 03.11.2002
Откуда: г. Москва
Сообщений: 241
   Ответить с цитатой
Когда жили в г.Аше, зимой с насадками проблема, мотыля в тех водоемах рыба не знала, а опарыша очень даже уважала, так у меня дед его с лета заготавливал и хранил в холодном подполе в перемешку с землей всю зиму. Даже в марте опарыш такой живой был, что на крючок хрен насадишь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
Опробовал в деле этого резинового опарыша от Berkley (белого).
Стоит не хило - 240 руб. за упаковку, но енто вещь, я вам скажу!
Во-первых, когда открыл - аромат не для впечатлительных, с ног валит. Сразу же затолкал в банку от фотопленки, там и храню. На одного (одного!) такого резинового достал 10 шт. уклейки и таскал бы и дальше, если б не зацеп - пришлось заменить. Вообщем доволен до ушей. Не берусь сказать, что клюет на него лучше, но что не хуже, и то что он удобней - это по-любому:
1. Всегда с тобой, не надо покупать / хранить и проч.
2. Всепогодный.
3. Не заразный.
4. Многоразовый.
Я так проверяю: сдавил того что насажен на крючке пальцами - если воняет, значит еще мона рыбалить. В упаковке их до хрена, и если расходовать такими темпами на сезон мне хватит.
Насаживал на мелкий крючок под опарыша, номер не помню, но очень тонкий, золотистого цвета, Mustad.
Вобщем проблему с "животной" насадкой я для себя похоже решил.
  

 
   Ответить с цитатой
Знаешь, даже не знаю с чем сравнить, по мне так воняет тухлятиной какой-то. В Berkley тоже не лыком шиты, душок специально подбирали. А что до естественной среды обитания, так с ней мне в качестве ароматизатора на рыбалке дело иметь не очень хочется Rolling Eyes Также как и с живыми опарышами возиться - чё заразу то собирать?
  
Модератор


Репутация: 0 
На форуме с: 27.09.2002
Сообщений: 989
   Ответить с цитатой
Я и на настоящих опарышей по многу рыбок ловлю. Причем когда от него останется одна кожица на него лучше клюет.
Но достоинства в хранении неоспаримые

_________________
WBR NikolaNidvora (дт 3538556, cт 89226150583)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
Заготавливаю опарыша весьма простым способом. Поздней осенью. когда снег еще не выпал, но уже холодно - выезжаю на поле, где пасут коров и набираю коровьи лепешки лопатой в большой полителеновый пакет. Данный пакет храню в погребе. Вообщем температура должна быть около нуля, ну или чуть теплее. Заморозить его можно, но не надолго иначе потом они у вас почернеют и все отрыбачились на опарыша. Еще когда храните в пакете, нужно держать края пакета в верху - иначе он просто выползит весь и будете собирать по всему погребу. завязать просто нельзя - иначе задохнется. Если вам нужно отсеить опарыша от всего остального, то складываете всю кучу на поддон, с отверстиями 5мм. А внизу поставить что либо теплое. Все опарышы сразу полезут на тепло. Только не перебарщите с теплом, иначе просто окукляться. Ну вот что я знаю и чем пользуюсь.

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 14.08.2003
Откуда: Челябинск
Сообщений: 195
   Ответить с цитатой
А что касается ловли на червя и опарыша зимой - скажу одно. Спасает практически всегда. Особенно это касается рек Башкирии. Где иной раз рыба просто не берет на малинку и все. а от мормыша шарахается так, что потом пол дня будешь искать куда она делась Smile

_________________
С уважением, ко всем рыболовам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 06.05.2004
Откуда: Магнитка
Сообщений: 79
   Ответить с цитатой
Кто нибудь юзал мотыля Power Bait от Berkley по типу тех опарышей что писал Товарищ с Урала? мне тоже показалось что иметь пару баночек можно..на ФМ случай



Тема почищена. TaLik.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 27.09.2006
Откуда: г.Челябинск
Сообщений: 191
   Ответить с цитатой
Никогда не ловил на опарыша зимой. У кого нибудь есть опыт ловли окуня? или это насадка для белой рыбы?

_________________
Пожалейте рыбу и природу - не ссыте после пива в воду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +442/–1 
На форуме с: 29.11.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4439
   Ответить с цитатой
Alex Kuz,
Никогда не ловил на опарыша зимой. У кого нибудь есть опыт ловли окуня?

Экпериментировал с белым силик. (Berkley) опарышем на Уелгах - окунь поклевал, чебак не попадался. На Касаргах на такого опарыша мой знакомый хорошего сига поймал.
Black,
Кто нибудь юзал мотыля Power Bait от Berkley

Постоянно его использую: и в качестве подсадки к блесне и просто на мормышку цепляю 2-е штуки. От обычной малинки отказался совсем. Плюсы от искусственной: длительное время сохраняется запах, не вытекает, достаточно трудно объедается даже окунем, просто при вытаскивании из рта моррмышки выдирать ее надо аккуратно, а при поклевках окунь ее сбить не может! В общем нравится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +3 
На форуме с: 30.03.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 121
   Ответить с цитатой
Постоянно делал попытки что нибудь поймать зимой на опарыша и червя.Опыт отрицательный что с окунем что карасем и чебаком.Поэтому завязал тратить деньги.Продается все по моему и сейчас на птичке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 27.09.2006
Откуда: г.Челябинск
Сообщений: 191
   Ответить с цитатой
Уральский рыболов,
На Уелгах окунь попроще, в определенном количестве можно поймать на любую насадку/обманку. Твоё мнение: лучше или хуже клевало, поможет ли это в глухозимье для окуня-привереды?

Прошу поделиться у кого есть опыт по использованию опарыша.
Сейчас в продаже без проблем живой опарыш, он лучше/хуже искусственного? а также сравнение с традиционными мотылем и мормышем.

_________________
Пожалейте рыбу и природу - не ссыте после пива в воду!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Зимний червь и опарыш
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 3  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика