Ответить на тему   вывод темы на печать
Эхолоты
Администратор


Репутация: +42 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 3107
   Ответить с цитатой
Приветствую рыболовы (или рыбаки ?Wink).

Благодаря Дмитрию, появилась возможность создания и ведения раздела сайт посвящённого GPS. Я так же думаю, что в него можно так же включить инфу по эхолотам.
Я не думаю, что никто не будет спорить о полезности данных приборов и если бы не достаточно высокая их стоимость и, согласитесь, потеря определённых приятных нюансов рыбалки они бы давно стали неотьемлимым атрибутом рыболова.
Дмитрий имеет достаточно интересные предложения, и что главное возможности. Поэтому очень надеюсь, что вас подобный раздел интересует.
Посему просьба к Дмитрию поделится с коллегами о чём мы разговаривали. А коллег прошу высказывать свои предложения о подобном разделе.

ЗЫ Если кто нибудь вплотную занимается эхолотами, просьба откликнутся. Мы очень надеемся на вашу помощь.

ремонт эхолотов

89222046529 Дмитрий
382-40-01


Последний раз редактировалось: Optic (Ср Окт 02, 2002 12:03 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Время, проведённое на рыбалке, на небесах не засчитывается..."
E-mail: info@uralfishing.ru
Тел.: 8 922 134 6559
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +50/–5 
На форуме с: 26.04.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 1324
   Ответить с цитатой
Усатый писал(а):
Груз будет определятся, как предмет и символ рыбки эхолот не выдаст, в отличии от рыбёшки.

Я кормушку опускал в соседнюю лунку - определялась как рыбёшка, и пузыри от неё - тоже. Только я не сообразил попробовать поподнимать и поопускать её и наблюдать в это время на экран - прикормил, и вытянул. Smile

_________________
И в теплом ветре ловить опять
То скрипок плач, то литавров медь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
Михон писал(а):
На днях заходил в Рыбачьте с нами и видел в продаже флэшеры, правда не обратил внимание какой фирмы.


На днях испытал свой флэшер на хищнике. Теперь точно могу сказать, что для ловли хищных рыб - вещь незаменимая!!!
Ездили на Аргази, рыбачили в районе Малого липового, там есть торчащие и притопленные на 2-5 метров острова при глубине в 9-11 метров. Вот эти пупыри и прилегающие косы мы и облавливали. Искали хорошего окуня и судака Laughing .
Насверлили около полсотни лунок. Поймали 7-8 кг окуней от 150 до 400 грамм и ТРЁХ Exclamation судаков, из них два мои 1200 и 1500 Cool .
Оба пойманы у самой подошвы островов. Глубина около 9 метров, но оба клюнули на глубине 6-7 метров, теперь по порядку.
В очередную лунку опускаю датчик вижу дно и опускаю балансир. На шкале появляется тонкая зелёная полоска. При опускании к самому дну - 5-10 см, полоска сливается с дном и видно её лишь по тому, что широкая красная полоса изображающая дно начинает дёргаться и иногда "оранжевеет" . Когда поклёвки случались у самого дна идентифицировать подошедшую рыбу трудновато. Если же приподнять балансир на 20-30 см ото дна то становится видно, как между приманкой и дном вдруг появляется ещё одна зелёная полоса, которая по мере приближения к балансиру начинает "оранжеветь", т.е. окунь входит в центральную часть луча. Иногда полоса даже краснела.
Короче когда полосы балансира и рыбы почти сливаются - всё внимание на кивок, который вдруг дёргается и тут уж не зевай Laughing .
Были конечно и отходы, подойдёт рыба полосы сольются в одно целое, а поклёвки нет. Подбрасываешь балансир вверх, полоска взбегает вверх по шкале, потом быстро опускается и снова сливается с "рыбой", продолжающей стоять на месте, а поклёвки нет... Crying or Very sad
Потом, видимо в очередной раз, попадаешь балансиром рыбе по кумполу и полоска тут же исчезает Laughing
С судаками всё было интересней. Играю балансиром у дна на глубине 9 метров, вдруг выше балансира на 2-2,5 метра появляется широченная оранжевая полоса Shocked Shocked Shocked . Ширина полосы зависит от размера рыбы. Подматываю нитку и останавливаю балансир на той же высоте что и условный "судак". Один клюнул тут же на втором взмахе. Второго я уговаривал 5-7Exclamation минут. Никогда бы я не стал играть балансиром на одном месте такое время, если бы явно не видел, что под лункой рыба.
А тут я сидел и менял балансиры и игру, как только фантазии хватало. Клюнуло, когда я стал плавными подъёмами и опусканиями удилища, а не взмахами гонять балансир по кругу.
Ещё одного "судака" плавающего вполводы, я так и не смог соблазнить, постоял он постоял и исчез из под лунки.
Товарищ тоже поймал судака подмотав 2 метра лески и обойдя несколько глубинных лунок вполводы.
Теперь мне стало ясно почему все америкосы ловят с флэшерами. У них ведь озёра судаковые очень глубокие бывают по 20-30 метров и конечно с таким аппаратом рыбачить гораздо проще. Ведь не надо гонять приманку по всей толще в поисках возможной поклёвки, а можно тут же подставить приманку под нос появившейся на экране полоске и пусть рыба сама думает клевать или нет Laughing
Теперь хочу на Нязю съездить и попытать там счастья Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
Съездил на Нязю, как и планировалось. Вымучил трёх судачков, из них двух с флэшером, третьего вслепую, т.к. товарищ увидев как я развлекась, отобрал у меня эхолот Very Happy и ушёл испытывать американское чудо .
На этот раз всё было в штатном режиме. Судаки, как им и положено ползали у дна, а при появлении над их головой балансира всплывали и клевали, но не все. Из 6-7 рыб, что заинтересовались балансом, клюнули только 3, из них два благополучно добрались до снега, третий не зацепился, как следует. Особенно запомнилась одна рыбка (полоска), которая при появлении балансира молниеносно бросилась ото дна к балансу, а затем слившись с ним также стремительно кинулась ко дну. Для себя я понял, что отставание изображения от реальных действий составляет доли секунды, и это главный плюс флэшера. В обычном эхолоте отставание может быть в НЕСКОЛЬКО секунд!!! Поэтому и говорят потом, что рыбы не было, а что-то клевало.
Процессоры у них совсем разные.
Раньше, когда читал про флэшер, думал зачем такая хрень, если рыбок не показывает Laughing . Теперь понимаю - зачем. Осталось на сиге испытать и на чебаке, эти рыбки тоже не очень к дну привязанны...
У моих товарищей по нулям. Дмитрий, отобравший у меня флэшер, видел, как судаки преследуют баланс, но поклёвок не было Sad .
На неделе собираемся на Аргази, но уже с двумя флэшерами - Димкин тоже пришёл Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +41/–2 
На форуме с: 16.05.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 478
   Ответить с цитатой
Уважаемые коллеги! Вопрос про эхолот Пиранья 3х. Друг подарилпарулет назад, но инструкции к нему не было, меню - английское. Путем походов по магазинам и консультантам выяснил, что он вертикальный, что луч неширокий и потому более пригоден для зимней ловли. В эти выходные съездил с ним впервые на Уелги. Клевало безобразно, поэтому решил достать эхолот. Никогда не сталкивался, поэтому прошу извинить за невежество и хочу спросить у знающих: 1. Правильно ли я понял, что датчик лучше привязать к палке, чтобы он смотрел вниз, а не вращался в разыные стороноы? А то порой глубину показывает вообще нереальную Smile
2. Установил сигнал на поиск рыб, но он так и не пискнул ни разу. Клевало, конечно, неважно, но по экрану рыбы не было. В демо-программе рыбы показаны как рыбы, а тут на дисплее были только полоски едва заметные и то плавали все подо льдом почти, а на дне - только дно собственноSmile. 3. Не подскажет ли кто, где взять инструкцию на него, либо толку от нее маловато и в основном на практике люди все пробуют? Нашел в инете только технические характеристики. Заранее спасибо всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
Вот почитай. У твоего только разрешение экрана побольше, чем у 1 и 2. Остальное всё также.

http://sonar.ru/manuals/download/russian/humminbird/piranha1_2.pdf

А главное конечно практика.
Датчик желательно опускать ниже уровня льда, чтобы избежать помех от отражующихся об стенку лунки сигналов. Рабочая плоскость датчика должна быть как можно более горизонтальна, тогда и будет показывать реальную глубину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +41/–2 
На форуме с: 16.05.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 478
   Ответить с цитатой
Е в г е н и й, спасибо большое, очень долгожданная штука!!
Буду читать!! Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 07.06.2008
Сообщений: 6
   Ответить с цитатой
Vserq, во время самой ловли эхолот работал, если да то на сколько хватило ...(я для начала купил зарядное под батарейки 8 шт. позже хочу акуму купить)... получилось разобрать насколько корректно отличает маленькх рып от крупных....интересно в граммах у него какая градация по ракзмерам. Вчера просто тоже пиранью 240 купил, тут про нее мало кто пишет Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
Комерсантик писал(а):
Vserq, во время самой ловли эхолот работал, если да то на сколько хватило ...(я для начала купил зарядное под батарейки 8 шт. позже хочу акуму купить)... получилось разобрать насколько корректно отличает маленькх рып от крупных....интересно в граммах у него какая градация по ракзмерам. Вчера просто тоже пиранью 240 купил, тут про нее мало кто пишет Sad


Я задавал подобный вопрос представителю Хаминбёрда, он мне ответил, что при чувствительности (Sensitivity) установленной по умолчанию, обычно это середина между максимумом и минимумом, МАЛЕНЬКИЙ СИМВОЛ РЫБЫ СООТВЕТСТВУЕТ ОДНОФУНТОВОЙ РЫБЕ.
За эталон у Хаминбёрда принимается однофунтовый большеротый окунь, более известный как басс. Все остальные рыбки меньшего размера будут показаны просто точками. Чтобы и их показало символом рыбки нужно увеличить чувствительность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 04.01.2009
Сообщений: 2
   Ответить с цитатой
Евгений... при этом чувствительность не обязательно должна быть на максимуме. Эмпирическим путем на водоеме Very Happy устанавливать.
А при максимальной чувствительности символ маленькой рыбы соответствует какому весу ? Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
коммерсантик писал(а):
Евгений... при этом чувствительность не обязательно должна быть на максимуме. Эмпирическим путем на водоеме Very Happy устанавливать.
А при максимальной чувствительности символ маленькой рыбы соответствует какому весу ? Заранее спасибо.


А вот это уже только опытным путём. При максималке эхолоты начинают и мормыш рыбками показывать Laughing
Не забывайте, что я общался только с Хамином, у Иглов, Лоуренсов, Гарминов могут быть и другие настройки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 07.06.2008
Сообщений: 6
   Ответить с цитатой
У меня и есть пиранья 240 хаминберд... все таки при максимальной чувствительности отображение маленькой рыбы соответствует какому весу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Официальный представитель


Репутация: +39/–1 
На форуме с: 17.05.2005
Откуда: г. Снежинск, Челябинской области
Сообщений: 1015
   Ответить с цитатой
Комерсантик писал(а):
У меня и есть пиранья 240 хаминберд... все таки при максимальной чувствительности отображение маленькой рыбы соответствует какому весу?


Сыпни пригоршню мормыша на максималке и будет тебе рыба Laughing .
По моему опыту, на максимальной чувствительности все эхолоты показывают очень маленькую рыбу. Короче говоря мальков - 2-5 см...
Про мормыш - не шутка, попробуй. Лоуренс у меня точно как рыбу показывал Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.02.2009
Сообщений: 4
   Ответить с цитатой
Перечитал всю тему. Давно собираюсь купить Матрикс 47 3D. Скажите счастливые обладатели - оно того стоит? Или лучше подешевле взять, обычный 2х-мерный? Каковы достоинства Матрикса 47 По оотношению к другим кроме 3D? Часто ли пользуетесь 3D картинкой? С эхолотами дела не имел - видел только на витрине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +21/–8 
На форуме с: 07.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3767
   Ответить с цитатой
uNIVERsal, постоянно пользуются 3Д режимом

_________________
не Продам Кайман N 330. такая корова самому нужна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.02.2009
Сообщений: 4
   Ответить с цитатой
shurup, а как цена/качество? Стоит он своих денег? Сейчас кой где уже к 38 тысячам подбирается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +21/–8 
На форуме с: 07.04.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3767
   Ответить с цитатой
uNIVERsal, люди дешевле брали. и говорят что после 47 надругих воообще ни чего понять не могут. Просто с ним проходиш за раз, там и бровку и яму видно, на двух лучавом приходится несколько раз пройти что бы в голове нарисовать картинку.

_________________
не Продам Кайман N 330. такая корова самому нужна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +326/–14 
На форуме с: 30.01.2008
Откуда: Екатеринбург Ботаника
Сообщений: 9998
   Ответить с цитатой
uNIVERsal, глянь барахолку,там чел гораздо дешевле продает

_________________
+79222260220

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 10.02.2009
Сообщений: 4
   Ответить с цитатой
Ок! спасибо! Значит буду такой искать. Зайду на барахолку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1 
На форуме с: 28.02.2007
Откуда: магнитогорск
Сообщений: 460
   Ответить с цитатой
Е в г е н и й писал(а):
Комерсантик писал(а):
У меня и есть пиранья 240 хаминберд... все таки при максимальной чувствительности отображение маленькой рыбы соответствует какому весу?


Сыпни пригоршню мормыша на максималке и будет тебе рыба Laughing .
По моему опыту, на максимальной чувствительности все эхолоты показывают очень маленькую рыбу. Короче говоря мальков - 2-5 см...
Про мормыш - не шутка, попробуй. Лоуренс у меня точно как рыбу показывал Laughing
мормыш, мормыш... у меня хаменбирд так сухари показывал...

_________________
курить я буду, но пить не брошу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Эхолоты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 344  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика