Ответить на тему   вывод темы на печать
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Тагильчане, а почему линя не ловите у нас на стыке муринских прудов и тагильского ? В том году в середине мая ходил на тагильский пруд кидать спининнг и видел много рыбаков с удочками удивился что они ловят в этих лужах. На обратном пути встретился один из этих рыбаков...остановились поговорить. Он пренебрежительно посмотрел мой улов..меня это даже обидело (думаю понтуется мужик). Он показал свой, около 3 десятков линьков 200-300гр один был грам на 700. Shocked Я даже не знал что там линь есть. Кормил он творогом, насадка мотыль и червь. Потом в середине лета я кидал спиннинг в тех же местах и заметил на отмели частые всплески..подошел и увидел это Shocked На этой отмели (глубина 15-20 см) "купалось" около двух сотен линьков (крупных не было все 150 - 250 гр). Многие из них стояли уткнувшись головой в траву лежащую на дне (может жрали что то). На идиота Rolling Eyes , начавшего их бомбить мелким твистером, никакого внимания не обращали и не уплывали. В мае наверное попробую туда сходить с удочкой.

А еще я слышал, что линька кто то ловит на кивок используя зимнюю блесну (для блеснения окуня) с подсадкой червя Shocked Я слышал это от человека которому можно верить. Мужики как думаете может быть такое ?

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Ещё как ловится
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екб.
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
Много лет дёргал линьков на удочку с кивком. Телескоп, леска 0.3 и крупная мормышка чтобы ряску пробивать. Снасть не удобная, т.к. леска намного короче удочки, иногда приходиться удочкой выбрасывать рыб на берег. Ловил в траве, в камыше на червя. Глубина от 10 см. до 1.5 м. ряска поверху очень желательна. Окуни неплохие попутно попадались. Тоже видел, как линьки кишат на отмели в иле и траве. Клюют при этом. Рыба сильная, на 600-800 телескоп в дугу гнёт. Одно плохо - клюёт в жару, а лазить приходиться по камышам в грязи, комары дрючат. Где ловил раньше, сетевики и электрики извели всё напрочь. Были линьки и вообще рыбий "детский сад" для белоярских мальков, теперь кроме вездесщих чебаков мало кого осталось.Это про разрезы Старопышминск-Становая. В верховьях белоярки ещё лини остались, в смысле ловятся помаленьку. Тут уже с лодочки, в комфорте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +44/–4 
На форуме с: 26.06.2003
Откуда: остановка "Психбольница"
Сообщений: 1701
   Ответить с цитатой
Много лет дёргал линьков на удочку с кивком. Телескоп, леска 0.3 и крупная мормышка чтобы ряску пробивать. Снасть не удобная, т.к. леска намного короче удочки, иногда приходиться удочкой выбрасывать рыб на берег. Ловил в траве, в камыше на червя. Глубина от 10 см. до 1.5 м. ряска поверху очень желательна.


АБСОЛЮТНО ВЕРНО, я так же их плющил, приятно даже почитать Smile Smile

_________________
Земля безумная планета
- живыми нам отсюда не уйти
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Мужики вы говорите на крупную мормышку, а я спрашивал о трех сантиметровой блесне для ловли окуня с подсадкой червя? Разве он не боится ? Мне казалось, что это очень осторожная рыба.... и такой блесной его можно только распугать ?

И как у вас линек брал ? Со дна ? Около дня ? Или вполводы ?

Вопрос очень интересует так как хочу поизвращаться с ультралайтом и попробывать его ловить на такую блесну с подсадкой червя.

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +24/–2 
На форуме с: 30.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3750
   Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
Да и я у себя в деревне ловлю малохольных на речке...

Я лет десять назад на Уфе в заводьюшке близ курьи выдернул красавца на полтора кило. Золотистого такого....

_________________
Требовать сверхвысокого финансирования - это респектабельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Не пробовал
Профи


Репутация: +4 
На форуме с: 15.08.2002
Откуда: Екб.
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
На ультралайт в проводку хочешь ловить? Как? У меня линьки клевали в таких говнах, что блесну там не протащить горизонтально. Как "на окуня" вертикалкой с червём махать - не верю в успех. Линьки клевали на тряску, на спуск, на подъём - как зимой. Телескоп пользовал - как длинную мормышечную зимнюю удочка, только вместо лунки закидывал между кустами травы,
прямо в ряску. Линьки под ней или от солнца прячутся или жрут чего - не знаю. Мормышку тряс как-попало, или просто поднимал-опускал от травы до дна. Клюёт не обязательно у дна, да и твёрдое дно в говнах весьма условно. Когда трясёшь, постоянно задевается трава всякая. На игру конечно влияет, на клёв-нет. Линь сидя в тине и траве не шугается. Всё равно старался не шуметь. Мормышка примерно с горошину самоделка свинец. Можешь забрать форму и налить на пятилетку вперёд. Можно и вертикалку привязать, наверное. Может лучше рыбе видно будет. Не знаю, всё-таки линь не окунь. На чистом зеркале воды всё гораздо хуже - ни одного не поймал. Со стороны такая рыбалка весьма непотребно выглядит - грязь, жара, безветрие в камышах и комары.

Если надыбаешь летом подходящий прудик, пиши. С удовольствием приеду линьков подёргать. Рыба и сопротивляется при вываживании здорово и в копчёном виде хороша. У меня к сожалению только 2-3 "условно доступных" места с линьками осталось, да 2-3 знакомых "линятника".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор раздела


Репутация: +122 
На форуме с: 17.01.2005
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 2642
   Ответить с цитатой
Витяй писал(а):

Если надыбаешь летом подходящий прудик, пиши. С удовольствием приеду линьков подёргать. Рыба и сопротивляется при вываживании здорово и в копчёном виде хороша.


Без проблем !

А насчет того что бы ловить их на UL буду пробывать, просто надо водоем нормальный надыбать(наверное там и буду пробывать..правда там все дно заросшее). А способ попробую тот же что и для карася...обычная зимняя мормышка с насадкой червя.
Проводка сверх медленная по дну с 15 секундным паузами. Кроме карася попадаются гальяны и окуньки. Ловлю таким образом на своей садовской выработке..дно чистое поэтому проводка такая без проблемна. Но это так извращение на удочку поймать можно больше.
Просто люблю поизвращаться со спиннингом..и половить мирных рыб.

Что касательно линя с ним наверное сложней будет ..он все таки к заросшим местам тяготеет Confused

_________________
https://vk.com/djig_man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 02.10.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 80
   Ответить с цитатой
У меня на работе заставка из журнала "РЫБАЧЬТЕ С НАМИ" - ЛИНЬ.
Скажу честно это моя рыба ИДОЛ.
Я уже всех свох коллег достал поездками на разную воду, в его поисках.
Удочка - трудно. Сети - НИКОГДА.

Господа берегите природу. Оставим ее в лучшем виде нашим детям!

P.S.: и ЛИНЕЙ тоже! Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: –4 
На форуме с: 02.03.2005
Откуда: Екб Тел. 8-908-907-3358
Сообщений: 297
   Ответить с цитатой
Rakych,

линь хорошо ловится в морды, насчет сетей не знаю. У меня был знакомый инвалид, который ставил морды и ветири на В-Нейвинском пруду еще в 70-е годы, ловил линей ОГРОМНЫХ.

_________________
Рыбачу, значит - живу!
Women want me, fish fear me.
Work is for people who don't know, how to fish.
8-908-907-3358
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 12.06.2006
Сообщений: 23
   Ответить с цитатой
Линь сетью ловится. Этим летом мой знакомый узнал, что в Атигском пруду есть линь только увидев его в сети аборигенов.
Линь, похоже, как и большинство карповых рыб, имеет склонность к перемещению по "маршрутам" между различными стациями в водоёме. На этих тропах и ставят верши-морды и вентери. Сети, помимо перекрытия маршрутов, ставят на местах сезонного обитания (ну, те же кормовые плошадки с покрытым травкой дном или проходы в камышах и т.д.).

В июле 86-ого года на оз. Песчаном (которое к северу от Северки) наблюдал позневечерний клёв линя - после захода солнца со средних и из придонных слоёв три рыбака с пирса на южном берегу озера на червя подняли несколько линей от 200 до 600-700 граммов.

_________________
Рыбу можно купить и в магазине, а счастье не купишь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 02.10.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 80
   Ответить с цитатой
Ernie!
Brek!
Огромное море информации на РАЗНЫХ формух о наличии ЛИНЯ в 70-80 е года.
А ГДЕ ОН СЕЙЧАС?

ХХХХХХОООООЧЧЧЧЧЧЧЧУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Шутка: Если ли бы не нужда, сидел бы я здесь с удочкой. Семью кормить надо! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 12.06.2006
Сообщений: 23
   Ответить с цитатой
rakych писал(а):
Ernie!
Brek!
Огромное море информации на РАЗНЫХ формух о наличии ЛИНЯ в 70-80 е года.
А ГДЕ ОН СЕЙЧАС?

ХХХХХХОООООЧЧЧЧЧЧЧЧУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Шутка: Если ли бы не нужда, сидел бы я здесь с удочкой. Семью кормить надо! Laughing


Сейчас лини лежат во льду на ветрине в Гросмарте, который в Парк-хаусе. Можно и "хотение" линей удовлетворить и семью накормить.
Разумеется шутка, никакого отношения к биологии линя не имеющая. Smile
Разрази нас модератор!

_________________
Рыбу можно купить и в магазине, а счастье не купишь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 02.10.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 80
   Ответить с цитатой
За БАБЛО идею жизни не купишь .... Так же как и кайф РЫБАЛКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 12.06.2006
Сообщений: 23
   Ответить с цитатой
rakych писал(а):
За БАБЛО идею жизни не купишь .... Так же как и кайф РЫБАЛКИ


Стопудово согласен (см. мою подпись)

Возвращаясь к теме.
А что известно про зимнее поведение линя и разрешенные способы лова линя в зимнее время?

_________________
Рыбу можно купить и в магазине, а счастье не купишь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 13.01.2005
Сообщений: 142
   Ответить с цитатой
в 80-е на Рефтинском вдхр линя много было, летом ловил вполне успешно, а зимой не ловил ни разу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +34/–23 
На форуме с: 16.04.2006
Откуда: К-Уральский
Сообщений: 3592
   Ответить с цитатой
В конце 80-х на Шарташе на зимушку с лодки ловил линя по 150-200 гр. десятка по два за рыбалку. Сейчас говорят на разрезах за Березовским ловят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 02.10.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 80
   Ответить с цитатой
Андр/ писал(а):
В конце 80-х на Шарташе на зимушку с лодки ловил линя по 150-200 гр. десятка по два за рыбалку. Сейчас говорят на разрезах за Березовским ловят.
Зимой КАРПА редкость поднять на лед, а ЛИНЯ то уж подавно.
Что касается Березовска, то на платнике наверное есть вариант поохотится. В естественной среде ХРЕН ты его зимой поймаешь.
Экология тем более ни к черту. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 02.10.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 80
   Ответить с цитатой
Вчера скачал "Рыбалка 2 версия 1.0.27" под утро, примерно в 04:20 клюнул многоуважаемый ЛИНЬ. Результат: 3,831 кг.
Это было круто! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Бывалый рыбак


Репутация: +9 
На форуме с: 07.04.2008
Откуда: Катериненбург
Сообщений: 125
   Ответить с цитатой
Виталик
Ловят, да еще как... Сетями. Видел лично, там в углу мелко очень, пока выбирал место, проплыл над несколькими сетями, видел в них линей, много довольно, весом граммов по 500-700, ровненькие такие.
Встал с удочкой неподалеку, кормил, насадок много перепробовал, клюет, как обычно, окунь и чебак.
Специфическая рыбалка очень, как я понимаю. Уже давно собираюсь в те края целенаправлено на линя выбраться, тем более, что лодка есть (дача на Таватуе), да только вот ГИМС зверствовать начал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +1/–4 
На форуме с: 16.08.2005
Откуда: Екб.
Сообщений: 496
   Ответить с цитатой
Алексей Павлович писал(а):
Виталик

Специфическая рыбалка очень, как я понимаю. Уже давно собираюсь в те края целенаправлено на линя выбраться, тем более, что лодка есть (дача на Таватуе), да только вот ГИМС зверствовать начал...


На Таватуе, в проливе, есть линь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Линь
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 3  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика