Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +232/–140 
На форуме с: 26.05.2008
Откуда: Свердловск, Пионерский
Сообщений: 7300
   Ответить с цитатой
tohik писал(а):
В карпятнике уже один рыбалил в обед Shocked


И я приехал открывать сезон в обед.

Поклевок было много (окуневая мелочь 3 см), но словить удалось только одного ротанчика 50 г.

Народ вовсю ходит по льду самого озера и рыбачит недалеко от берега,
но я не видел, чтобы кто-то что-то ловил - к 16 часам все разбежались.

_________________
De omnibus dubitandum!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +38/–1 
На форуме с: 06.02.2014
Откуда: Екатеринбург,Уралмаш
Сообщений: 609
   Ответить с цитатой
Мужики,кто был?
Что-то отчетов нет с Шарташа.

_________________

+79049888528
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +69/–4 
На форуме с: 26.11.2008
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1172
   Ответить с цитатой
Печалька на Шарташе Sad

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
Постояльцы Шарташа! Какие мысли по объяснению безклевья? Рыба зажралась? Кислородный режим резко изменился? Хочу попробовать "пробить брешь в стене" все-таки в ближайшие дни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +22 
На форуме с: 03.04.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 209
   Ответить с цитатой
Да.... казалось бы ко всем ухищрениям Шарташа можно привыкнуть- а не тут то было. Мыслей нет, лишь растерянность. Может быть из-за становления льда- резко и то что долго был прозрачным...хм.. бред.. Smile

Вообще был 6 раз. Три раза было по поклёвке судака (пока не удалось достать) Раз в час.. в 2 часа клюнет окунёк.... Общался с рыбаками, кто-то доставал и чебака. Кто-то подлавливал и на изоплите.
А был в субботу с церкви на глубине- 1 шт окунь и несколько поклёвок. ; в воскресенье с Каспия на глубине- 3 шт окуня и столько же поклёвок, но там переход под берег и ву а ля-- 32 шт окуньков (ушной размерчик), при том проводки на которые брал под берегом- наинежнейшие. Чуть лишнего качнёшь кивком- не берёт.
В общем поклёвки есть, но приносить по 2-3 рыбки за 5-6 часов рыбалки это... Rolling Eyes

_________________
Из всех живых существ быстрее всего растёт уже пойманная рыба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +103/–6 
На форуме с: 19.07.2004
Сообщений: 2158
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Бесклевье на Шарташе еще в прошлом году сподвигло меня на обдумывание этой проблемы. Одной из причин считаю (может я и не прав)
- отсутствие ярко выраженных перепадов глубин, естественных преград. То есть тех мест, где рыба обычно собирается. Вот и решил я такую "преграду" создать искусственно. Взял мешок защитного цвета в Галамарте, разрезал по длине, получил полотнище 180 х 50 см. Сверху укрепил поплавки из пеноплена, внизу закрепил грузики, чтобы надежно притопить и еще "украсил" это развесистыми веточками. Полученный девайс вчера под недоуменный взгляд оказавшегося рядом молодого рыбака притопил на глубине 4 с лишним метра в "секретном месте". Спешу успокоить - по последнему льду, независимо от результата эксперимента, девайс будет извлечён, по результатам проведен анализ и выложен для обозрения Very Happy
А вчера поклевок не видал. Дедок возле берега (глубина около 3 метров) с 11 до 15 часов отловил 2-х ершей и 1 окушка. Грешил дедок на луну. Еще один товарищ ходил с микробалансиром - видел у него в улове окуня весом грамм около 300.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +67/–4 
На форуме с: 07.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 980
   Ответить с цитатой
Озеро более чем загадочное судя по отчетам.Один раз съездил, прошёл полозера поймал 1 чебака.Далее разгадывать расхотелось.Думаю есть краткосрочные периоды, когда клюет более-менее, а так трудозатраты не соответствуют вознаграждению-).

_________________
Энергомикс
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
Аркадич,
Класс! Я, пожалуй, тоже что-нить утоплю на Шарташе в только мне известном месте. думаю, что мешок цемента можно - будет бугорок на ровном дне (шутю!).
А вообще-то дело не в ровной поляне. У рыбы аппетита нет на приманки почему-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 360
   Ответить с цитатой
Аркадич, Возможно отсутствие клева на Шарташе связано с богатой кормовой базой озера и клев включается когда с кормом (малинка ) случается какой либо мор , а он бывает не часто и не по расписанию .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +103/–6 
На форуме с: 19.07.2004
Сообщений: 2158
   Ответить с цитатой
По богатству кормовой базы что то говорил Александер, но вроде не очень то она богата. А вот если привязать рыбу к месту регулярной подкормкой да с добавками, вызывающими у нее усиленный аппетит - реально можно получить локальное место неплохого клёва. Но опять таки это мое мнение, рыба может "думать" иначе Very Happy Будем проверять... Wink

Владимир Валерьевич, большой ПРИВЕТ. Ну загрязнять водоём покрышками это, конечно, не наш метод Very Happy Как правило, судя по ихтиоисточникам, рыба прячется не только и не столько в ограниченном небольшими размерами укрытии типа ямка, но чаще ЗА каким-то препятствием, пусть это свал в водоеме, гряда камней/камень или утопленное дерево. Может ей так комфортнее (защита с одного хотя бы бока), может на таких участках кормежка лучше - трудно представить себя на её месте Very Happy. Я ведь не зря ветками эту преграду "украсил" да еще их травой нарядил - прикормку я обязательно буду с живым мормышем закидывать. А мормыш вот на такую "завесу" и садится...


Последний раз редактировалось: Аркадич (Пн Дек 10, 2018 4:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
VVP,
две-три покрышки от грузовиков - это загрязнение водоема называется Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Так тотально не клюёт,что просто диву даёшся,причём есть рыба,нет её разницы нет,Шамана надо звать однако,духи Шарташа прогневались, Evil or Very Mad ,задобрить надо,иначе удачи не видать! Crying or Very sad

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 02.12.2010
Сообщений: 289
   Ответить с цитатой
Сговорились что ли все Smile . Первая минирыбалка на Шарташе в этом году. На Рундук заезжал вчера, чисто часик порыбачить сбегал между работами. Словил 3 десятка окуньков, мелочь, но и нельзя уже сказать что вообщеее, не клюееет. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +116/–2 
На форуме с: 22.01.2007
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 4779
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
"Укромное место"можно сделать еще проще:пропихнуть в лунку банный веник с грузом,а если это будет 2-3 лунки в сточку-вообще хорошо.Веники могут быть и пользованные.Но кормить такое место можно только мормышем,без всяких сухарей круп и пр. по понятным причинам.Вообще Шарташ весьма загадочный водоем,бесклевье на нем сильно зависит от многих причин,одна из которых вылет или невылет комара-дергуна,личинкой коего является малинка из-за погодных условий,да и рыболовный прессинг тоже имеет место быть.Вообще от кого-то слышал,что лет через 50 Шарташа,как озеро просто может не стать-заболотится из-за слишком большого объема органики,попадающих в озеро из-за "разумной" деятельности человека.А про отравление озера в 90-х годах при строительстве КОРа я уже писал ранее,да и гидрологический режим озера этим же строительством был кардинально нарушен.Чего хотим-то?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

karavai, а насчет шамана-мысль здравая,надо только правильно ему задачу поставить,чтобы в страхе бежали с берегов Шарташа всяческие шашлычники,торговцы фаст-фудом,банщики и прочая братия,гадящая непосредственно в водоем.

Добавлено спустя 48 минут 20 секунд:

Последние сведения от человека,профессионально занимающимся добычей и продажей малинки,он сказал,что из тех лунок,где в прошлом году он намывал по 3 кг,нынче он намывает 7...

_________________
Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Новичок


Репутация: –5 
На форуме с: 08.11.2018
Сообщений: 32
   Ответить с цитатой
кроме шарташа еще много водоемов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +21/–7 
На форуме с: 20.01.2010
Откуда: Ревда
Сообщений: 354
   Ответить с цитатой
Iliy77, А я вот очень давно 6 лет прожил в Свердловске, пока учился в институте, но порыбачить на Шарташе так и не получилось. На ВИЗе был, на Исети, а туда как-то не попал. Обидно. А ведь в те времена, как я узнал гораздо позже, в этом водоеме даже сиг водился Embarassed.

_________________
... и маленькая рыбка лучше большого таракана!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +39/–5 
На форуме с: 20.06.2018
Откуда: г. Берёзовский (Свердл.обл.)
Сообщений: 1369
   Ответить с цитатой
мук писал(а):

Последние сведения от человека,профессионально занимающимся добычей и продажей малинки,он сказал,что из тех лунок,где в прошлом году он намывал по 3 кг,нынче он намывает 7...

Вот он - ключик к ответу загадки! ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +103/–6 
На форуме с: 19.07.2004
Сообщений: 2158
   Ответить с цитатой
Сегодня побывал возле Каспия. Лед около 60 см. Снег давит. В лунку полилась вода так, что в палатке все стало сыреть. Это тоже не добавило оптимизма. Вылез, еще метрах в 10 засверлился, но был полный игнор. Передвижение по озеру - реально экстремально. От берега 200 метров отошел и понял - все, дальше ни шагу. Снег глубокий, разноуплотненный, то стоишь, то проваливаешься. В общем рыбалка была не комфортной. До своей "преграды" не дошел, сил не хватило Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +80/–3 
На форуме с: 21.03.2008
Откуда: Екатеринбург Пионерский
Сообщений: 556
   Ответить с цитатой
Видимо до апреля,на озере делать нечего,и так март на Шарташе самый не клёвый месяц,так тому же,и клёвых не случилось,печаль,и грусть,но может хоть в последний лёд порадует! Rolling Eyes

_________________
Что может быть лучше рыбалки?Только предвкушение следующей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15092
   Ответить с цитатой
Перенесено:
Хакас писал(а):
Покупал наживку в одном рыболовном магазине города. Разговорились с одним старым рыбаком на тему рыбалки на Шарташе. Он говорит, что осенью там был замор рыбы. Правда или домыслы? Кто подскажет? есть же какая-то причина безклевья в этом сезоне на Шарташе
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Шарташ! Как много в этом звуке!.. (обсуждение)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 88 из 102  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика