Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
«Восьмерка»
Очень похожа на «перстень», однако бисер на проволочке крепится не прямо на крючок, а на колечко из кембрика. Эта, на первый взгляд, мелочь значительно меняет игру подвески, поскольку кембрик имеет иной профиль, чем проволока, другую площадь и вес, что смещает центр тяжести подвески на бисер. От этого «восьмерка» колеблется размашистей и, я бы сказал, «резвее», если это слово уместно применить к подвеске.
Последовательность изготовления «восьмерки»:


Бисер и кембрик применяются от самых малых размеров для крохотных мормышек до вполне солидных для больших «уралок» и крупных «муравьев».


Кембрик можно применять тонкостенный и толстостенный - с большим наружным и малым внутренним диаметрами. В этом случае подвеска из-за увеличения парусности начнет оказывать значительное влияние на игру всей мормышки. Я не утверждаю, что это плохо или хорошо, я предлагаю это учитывать при монтаже подвесок. К примеру, известная подвеска «Серьга» - удачная придумка Олега (Олег 111 ФИОН) имеет еще большую площадь монтажа бисера, и её игра весьма заметно отличается от «перстня» или «восьмерки». Я «серьгу» не делаю, привык уж к своим старинным… Ловлю…

«Ластик»
Первые варианты «ластика» делал так же, как и «восьмерку», только вместо бисера привязывал леской разного диаметра пористую, хорошо плавающую полистироловую изоляцию от проводов. Идея была такова: я часто удачно ловил рыбу на мормышки с подсадкой гранулы полистирола, кусочка пенополиуретановой пенки или пористой резины. Подсадка плотно сидела на крючке и двигалась синхронно с мормышкой. Мне же все время хочется, чтобы насадка и мормышка вели себя в воде по-разному! Считайте это моей причудой… Вот и решил плавучий элемент посадить на подвижную ось. Так появился «Ластик». Потом вместо пористого кембрика стал привязывать пенополиуретан (в просторечии – «пенка»), а теперь уже и не привязываю, а просто клею. Отрезок кембрика надеваю на зубочистку, кусочек пенки смазываю суперклеем и склеиваю. Через пять минут подрезаю пенку ножничками.

Впрочем, если Вы не доверяете своему клею, то можете для надежности притянуть пенку к кембрику при помощи тонкой лески. В воде плавучий элемент подвески все время стремится всплыть и забавно колеблется сбоку крючка или над ним, но все время между жалом и корпусом мормышки. Поэтому, пустых поклевок на «ластик» практически не бывает.

«Снеговик»
Это - «звуковая» подвеска. Я создавал её для сумеречной и ночной ловли карася. Но оказалось, что и другая рыба любит «звон», и не только ночью. Поэтому стал активно применять «снеговика» как поисковую подвеску. Вам понадобится изготовить «шайбу» из бисера и снять у отверстия фаски с двух сторон. Если «шайба» из керамического бисера, то сгодится простое сверло, а если из стекла (что несомненно лучше), то фаски удастся снять только сверлом с твердосплавной напайкой.

Далее идет сборка, последовательность которой понятна из фотографии:

Тонкость в том, что маленькая бусинка должна быть приклеена к оси подвески, причем так, чтобы у «шайбы» был свободный ход в 2,5–3 мм. Если Вы сомневаетесь в Вашем умении собрать все точно и аккуратно, то предлагаю такой технологический вариант:

На фотографии я показал тюбиком клея, куда надо его капнуть. На практике - вначале выдавите немного клея на зубочистку и ею уже фиксируйте бисер. Если клея будет слишком много, то он протечет до самого низа и склеит все, в том числе и пинцет! Подвеска будет безнадежно испорчена.


Я показал и рассказал Вам об изготовлении упрощенного варианта подвески «Снеговик» из витой проволоки, чтобы было понятнее всем. Подвеска на сердечнике будет работать и исправно звенеть, но эффект усилится в разы, если Вы изготовите сердечник из одной, более толстой монопроволоки. Но для этого понадобятся навыки в паяльном деле и соответствующие материалы и инструменты.
Во время колебания мормышки шайба, двигаясь между петелькой и маленьким, жестко зафиксированным бисером, ударяется о них и создает в воде мелодичный звон, который издалека привлекает рыбу. И она подходит! - скорее из любопытства, я думаю.


Последний раз редактировалось: vitalypalych (Вс Ноя 14, 2010 12:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Класс подвесок «Люстра»
Вот так, начав с самых простых подсадок и подвесок, постепенно добрались и до самых сложных - условно, конечно. И дело не в серьезности техпроцесса! Напротив, любой рыболов – а мы, в большинстве своем, народ мастеровитый - при желании и аккуратности изготовит все виды «люстры» да еще и свое что-то привнесет! Трудность в другом… Эту подвеску придумал только весной 2010 года и успел «обкатать» её на небольшом количестве рыбалок по последнему льду. Потому и выделил подвеску в отдельный класс, так как итоги первых испытаний и первых публикаций выявили значительный потенциал и многовариантность «люстры». Причем, совершенно не ясно, куда какая «ветка» заведет. Вот и обращаюсь к вам, друзья-рыболовы, за помощью: помогите набрать статистику в использовании подвески, придумывайте новые варианты - включайтесь в творческий процесс! Вместе мы доведем «люстру» до «ума».
Вначале расскажу о двух базовых вариантах «люстры», то есть, именно так, как я ее придумал.

«Люстра» для «чертика»
У подвески для «чертика» три колеблющихся элемента («рожка»), по одному над каждым крючком. Рожки зафиксированы в бусинке, надетой на леску выше мормышки. Лучше, если бусинка будет из металла, тогда не надо будет поджимать подвеску к мормышке силиконовым стопором или узелком - при игре «люстра» из-за значительной опоры на воду «убегает» вверх. Это приводит к большому количеству холостых поклевок, мимо крючка! Металлического бисера у меня нет, поэтому покажу изготовление на стеклянной бусине коньячного цвета.


Изготовление рожков
Возьмите любую леску диаметром 0,08–0,1 и отрежьте три отрезка по 10 см каждый. На одном из концов каждого отрезка завяжите - но не затягивайте! – самый простой узелок. Далее, в свободное отверстие узла засуньте кусочек нитки и затяните узел. Обрежьте острыми ножничками обе стороны нитки и леску за узлом так, чтобы хвостики остались по одному миллиметру. Капните на узел капельку клея или лака и подождите, пока схватится. Наденьте на леску бисеринку и плотно подожмите к твердому узелку. Ничего страшного, если узел почти весь скроется в отверстии бисера, может это и лучше (а может и нет! Не знаю даже…). Теперь бисер надо хорошо зафиксировать на леске при помощи клея или лака. Можно покрасить узел сборки контрастным или одного цвета с бисером, цветным лаком для ногтей, опять же не знаю! Вот, что значит - мало статистики… Рожки готовы.


Последний раз редактировалось: vitalypalych (Сб Ноя 13, 2010 10:13 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
Сборка «люстры»
Когда изготовите нужное количество рожков, продерните все три лески в отверстие более крупной бусинки, то есть, она их все объединит. Далее, возьмите сантиметра два кембрика, чтобы спокойно вошел в отверстие бусины и прижал лески рожков к внутренним стенкам бисера. Пусть снизу, где рожки, из дырки торчит 4-5 мм, а сверху, где выходят длинные лески рожков - остальной хвост кембрика. Теперь вытяните или подтяните рожки на нужную длину (ориентируясь по мормышке) и со стороны рожков капните на бусину клея так, чтобы он протек в отверстие бусы и все это дело надежно склеил. Поскольку кембрик с обеих сторон торчит значительно выше бусины, то клей в отверстие кембрика не затекает. Когда все подсохнет, аккуратно подрежьте кембрик с двух сторон и отрежьте длинные хвосты рожков. Получается "люстра" с дырочкой в кембрике, в которую и продевается основная леска перед привязыванием приманки.



Подгонка длины рожков по мормышке:

Готовая подвеска «Люстра»:

Если в процессе игры люстра будет далеко убегать от мормышки или черта, то можно выше завязать узелок из ниток - ограничитель хода, надеть предварительно на основную леску силиконовый стопор или вообще - аккуратно приклеить подвеску к леске.

«Люстра» для мормышки
Мастерю для мормышек двухрожковую люстру, хотя, наверное, можно и с одним рожком, и с тремя. Я делаю глухой монтаж, а можно и скользящий попробовать… Вопросы, вопросы… А ответ на них может дать только практика, к чему я вас, друзья, и призываю - помогите, одному мне до конца жизни не справиться!
Готовим два рожка, кембрик длиной 1,5-2,5 мм такого диаметра, чтобы плотно, но не внатяг сидел на цевье крючка. Вставляем рожки в кембрик и надеваем на мормышку. Поджимаем конструкцию к корпусу мормышки, регулируем длину рожков так, чтобы бусинки не выступали за поддев крючка, иначе рыба при атаке «мелких козявок», за которыми охотится козявка покрупнее, может и не достать до крючка мормышки. Теперь капаем на узел крохотную каплю клея и, по мере отвердевания, осторожно направляем рожки в нужном направлении и под желаемыми углами.



Марат из городка Бакал Челябинской области сразу подхватил идеи «люстры» и талантливо развил её, предложив весьма перспективный вариант подвески, когда бисер не приклеен к рожку, а свободно бегает между стопорным узлом и монтажным кембриком. Вот, что значит опытный, ищущий и творчески думающий рыболов! Его идею Вы можете посмотреть на сайте ФИОН (MARIK, FION). Его люстра «зазвучала», а это очень ценное качество для мормышки! Я хоть и старый, но тоже не лыком шит (шутка!) - предлагаю рожок делать так же, как и раньше, но на его леску надеть свободно перемещающуюся бисеринку. Тогда мы получим некое подобие «снеговика», и «звона» будет еще больше.
Думайте, делайте, пробуйте и ищите! Это интересно!

…………………………………………………………………………………………………

Пишу эти строки, а в голове шевелятся мысли по поводу иных вариантов подвески! Пора заканчивать главу, иначе выйдет она не к первому льду, а как раз к последнему.
Я рассказал Вам о множестве подсадок и подвесок. Рекомендую не мастерить все сразу и подряд, а выбрать парочку особенно понравившихся моделей и уделить им несколько часов на двух-трех рыбалках. После можете осваивать следующую пару. Что-то Вы оставите в своем рыбацком арсенале, а иное Вас не устроит. Это нормально. Главное - не уставайте учиться и учить других. Поверьте старому рыбаку, учиться не стыдно, стыдно - не учиться!

В следующей главе цикла статей поделюсь своим практическим опытом в использовании подсадок и подвесок.
С уважением, Палыч.
г. Курган, ноябрь 2010 года. Сосновских В.П.


Последний раз редактировалось: vitalypalych (Сб Ноя 13, 2010 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Цикл статей В.П.Сосновских о безнасадочной ловле
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 2  

  
  
 Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика