Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать
Цикл статей В.П.Сосновских о безнасадочной ловле
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой
БЕЗНАСАДОЧНАЯ ЛОВЛЯ

Здравствуйте, друзья!
Решил написать несколько статей о первых шагах в безнасадочной ловле на мормышку с целью вовлечения рыболовов в интересный и творческий мир безмотылки. Надеюсь, и опытным рыболовам будет интересно читать "записки провинциала"... Так уж получилось, что я осваивал безмотылку в одиночестве. Поэтому, моя терминология может отличаться от общепринятой, а некоторые утверждения могут идти вразрез с устоявшемся мнением. Тем не менее, все, о чем я пишу проверено на тридцатилетней безмотыльной практике и, безусловно, работает в Зауралье. Искренняя благодарность профессионально-Вечному Любителю Сергею за большую помощь в редактировании и публикации материалов.

"Прошу к столу - вскипело!" Smile (М. Жванецкий)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

СОДЕРЖАНИЕ

1. Безнасадочные проводки
1.1 Используемые термины
1.2 Типы проводок
1.3 Искусство комбинирования проводок

2. Удильники, мормышки, кивки
2.1 Удильники
2.2 Мормышки
2.3 Тюнинг безнасадочных мормышек
2.4 Кивки

3. Первые шаги
3.1 Приобщение к элите
3.2 К делу!
3.3 Заключение
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Вторая часть: Начинающему безмотыльщику. Второй уровень

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Часть первая. БЕЗНАСАДОЧНЫЕ ПРОВОДКИ

Используемые термины

Хват удильника
Казалось бы, ну что тут такого? Как удобнее, так и взял удочку. Однако различные проводки в безмотыльной ловле зачастую удобнее, а значит и качественнее, осуществлять определенным способом захвата удильника. Некоторые специфичные проводки невозможно сделать иным, отличным от рекомендуемого хвата, способом. Хотя, если постараться, то, наверное, и можно! Но, надо ли?!
1. Верхний хват

Всем знакомый и привычный способ держания удочки. Удобен для проводок: быстрая пила, широкая пила, векторная.

2. Нижний хват

Иногда его еще называют «карандашным». И это, действительно, похоже на то, как мы держим карандаш или ручку. Удобен для проводок: быстрая пила, широкая пила, векторная.

3. Отвесный хват

Часто его называют «маятниковым» захватом. Удобен для проводок: широкая пила, векторная, широкий маятник, быстрый маятник.

4. Плоский хват

Удочка лежит у Вас на ладони, придерживаемая только большим пальцем руки. Она расположена к Вам боком. Не встречал в литературе описание этого хвата. Но в жизни изредка встречал у старых, «довоенных» рыболовов. На рыбалке применяю его постоянно для таких проводок, как «плоская быстрая пила», «плоская широкая пила», «плоский вектор», «плоский угловой вектор», «плоский дриблинг». Такие проводки очень эффективны при ловле пассивной рыбы. Это не означает, что при активной рыбе поклевок не будет! Будут! Но когда рыба хватает все, что шевелится, то можно подобрать для ловли более привычные для Вас захваты удильника. Для меня же плоский хват так же комфортен, как и все выше перечисленные.

Теперь договоримся с вами о терминологии, которую я применяю при рыбалке на безмотылку.

Положение удильника относительно плоскости льда:
Параллельно льду – 90 градусов; (угол между хлыстиком удильника и леской равен 90 гр.)
Под наклоном к плоскости льда, обычно 45 градусов – 45 градусов;
Вертикально относительно льда (отвес) - 0 градусов.

«Дриблинг» - быстрые или медленные колебания мормышки без подъема или спуска, то есть на одном месте.
«Частота» - количество колебаний мормышки (один цикл: вверх – вниз) в течение одной минуты.
«Амплитуда» - расстояние, которое проходит мормышка за один цикл. Наиболее четко амплитуда видна при дриблинге, когда мормышка колеблется на одном месте с подъемом, допустим, на три мм и таким же спуском. При некоторых проводках, например, «пила», амплитуда бывает двойной, то есть: скажем, - 4/2. Это значит, что в течение одного цикла, мы поднимаем мормышку на 4 миллиметра и опускаем на 2мм, тем самым осуществляя вертикальную проводку вверх. При проводках типа «вектор», «плоский вектор» амплитуда выражается одной характеристикой: например: 2 или 3; 4 и т.д.
«Длинный кивок» - стальной, пластиковый или композитный кивок с размером рабочей части не менее 100 мм. Главное, чтобы кивок «гнал волну»! То есть, чтобы колебания с большой амплитудой шестика, «прогнав волну», затухали до самой малой амплитуды на кончике кивка!
«Короткий кивок» - пластиковый кивок с рабочей частью, не более, 70 мм.
«Обратно-выгнутый кивок» - короткий мягкий кивок, которому изначально придали загиб вниз по ходу лески. То есть в рабочем положении кивок почти отвесно «смотрит вниз».
«Кивок отвес» - очень мягкий кивок, не имеющий собственной игры, и под нагрузкой висящий вертикально, то есть перпендикулярно льду.
«Скорость проводки» - величина, которая «сама получается» при сложении частоты и амплитуды. Различаю скорость проводки на подъеме и, реже, на спуске. Чем больше частота и амплитуда колебаний, тем быстрее скорость проводки. Если мы говорим: «медленная проводка», то значит надо подбирать такую частоту и амплитуду, чтоб проводка и в самом деле была медленной.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Типы проводок

1. Быстрая пила
Самая известная и популярная из безмотыльных проводок. Но и самая трудная для качественного исполнения! Если у Вас есть хорошо подогнанный под вес мормышки длинный стальной (или из монокристаллической бронзы) двухконусный кивок, то правильное исполнение этой эффективной проводки значительно облегчается. Суть проводки в том, что мы колеблем мормышку так, как будто «пилим» воду в лунке. Мы поднимаем мормышку вверх, скажем на 3 мм и тут же, без микропауз, опускаем ее на 1 или 1,5 – 2 мм. Я не использую в «быстрой пиле» амплитуду более, чем 5/3. Частота колебаний в «быстрой пиле» подбирается в зависимости от активности и вида рыбы, которую вы желаете поймать. Для ленивого и медлительного леща можно применять частоту 60-120 колебаний (циклов) в минуту. Для плотвы, ельца, ерша – 120–180 колебаний в минуту. Для окуня я применяю частоту от 240 до 360 колебаний. При длинном кивке для пиления применяют верхний, нижний и отвесный хваты. При положении удильника 90 гр. применяется только верхний хват. Если Вы исполняете «быструю пилу» обратно-выгнутым или отвесным кивками, то удобнее применять нижний или отвесный хваты.
В чем же трудность пиления?! А в том, что Вы, задав в начале проводки определенную частоту и амплитуду, не должны менять ее до самой верхнее точки! Поэтому не торопитесь при освоении «быстрой пилы» сразу задавать мормышке большую частоту и малую амплитуду! Потренируйтесь дома, в высокой посуде, на малых частотах и предельно большой (для меня: 5/3) рабочей амплитуде. На кивках типа «отвес» и «обратно-выгнутый» применяют нижний и отвесный хваты. Выглядит это (особенно при нижнем хвате) будто вы ставите карандашом множество точек на листе бумаги или стучите, как дятел, по столу! При использовании этих кивков руку надо тренировать обязательно! Если длинные кивки как-то сглаживают огрехи, особенно при использовании ветрогасительной опоры, то отвесные кивки с готовностью передадут рыбе все Ваши ошибки! Тут уж Вам выбирать. Для меня оказалось проще поставить руку, чем подогнать или изготовить три десятка кивков под каждую мормышку индивидуально…

2. Вектор (векторная проводка)
Эта проводка не вызовет в освоении никаких затруднений. Если «быстрая пила» рассчитана на активную рыбу, что, согласитесь, бывает не часто, то векторные проводки выручают тогда, когда рыба и не помышляет о еде! И, тем не менее, она хватает мормышку даже в самое бесклевье. Эта проводка в разных регионах называется по-разному. Мне встречались такие названия: «толчковая», «лесенка», «скрадок», «пунктир». Андрей Константинов из Екатеринбурга называет её «крадущейся». Мне же больше приглянулось название, которое я услышал в Ленинграде от профессора математики - «вектор». На мой вопрос: «А почему вектор?» получил ответ: «Короткие, точно направленные отрезки прямой линии…» Я не математик, спорить не стал, но название мне понравилось и как-то прижилось у меня в голове.
Проводка выполняется следующим образом:
Берете удочку любым, удобным для Вас хватом и, опустив мормышку на дно, начинаете поднимать ее вверх короткими, по 1-3 мм толчками с микро-паузами в половину секунды после каждого толчка. Скорость подъема определяете по активности рыбы. Активная рыба – вектор 3 мм. Пассивная – 1 – 1,5 мм. Главное, чтобы после каждого микроподъема выдерживалась крохотная пауза.
Выполнять вектор удобнее на коротком кивке. Можно и на длинном, но тогда надо повернуть его в положение «обратно-выгнутый» и работать очень аккуратно! Векторная проводка должна работать только в одном направлении и не иметь «отдачи кивка» вниз! Только в одну сторону. Поэтому короткий, обратно-выгнутый кивок или «отвес» для этой проводки удобнее. Я приловчился выполнять векторную проводку любым кивком и вообще без него! При легчайшем удильнике с удлиненным карбоновым шестиком, поклевка и сама игра мормышки отдается в руку как стук. Не стукнула при проводке мормышка - подсекай! Впрочем, ловите пока с кивками.

3. Нижний вектор
Все то же самое, только стартуем не со дна, а сверху. Это дело обожает плотва и пассивный окунь.

4. Плоский вектор
Выполняется плоским хватом и любым кивком. Важно другое: если лед толще 30 см, то проводка малоэффективна. И лунка должна быть чистой от крошек льда и снега. Вы стартуете от одного края лунки и микротолчками ведете мормышку к противоположному краю без подъемов и спусков! – параллельно дну. Чем толще лед, тем короче путь мормышки без вертикальных перемещений, так как до конца мы не можем очистить лунку до идеального состояния. Да и зачем? Мало что ли других проводок?! По той же причине (полной очистке лунки) проводка слабо работает на мелководье, поскольку лунка засвечивается.

5. Угловой вектор
Начинаете так же, как и плоский вектор, но, стартовав от края лунки, Вы ведете проводку не параллельно дну, а под углом 15-30 градусов вверх, то есть с подъемом. И не забывайте про микропаузы - это Вам не пила какая-нибудь! Дойдя до края лунки, ведете мормышку назад, но уже кивком вперед. Угол можно поменять, а вот величину «толчка» менять не стоит. Проверял… Я бы не стал рассказывать про угловой вектор, так как это всего лишь модификация одной и той же векторной проводки… Но уж очень эту проводку «уважает» карась! А мы его ловить зимой любим.

Маятниковые проводки
Эти проводки весьма успешно работают на водоемах Курганской области. Лет десять назад, на каком-то озере, поставил для себя задачу: сегодня ловить только маятниковыми проводками. И вполне успешно отрыбачил! Впрочем, спектр маятниковых проводок позволяет ловить любую рыбу - как по виду, так и по активности.
6. Широкий маятник
Выполняется отвесным хватом. Можно и нижним, но удобнее – отвесом. Используется короткий кивок. Качественное выполнение проводки на длинном кивке требует многочасовых тренировок руки. А оно Вам надо? «Легким движением руки» укоротили кивок и работайте маятником, сколько душе угодно! Располагаете удочку в отвес так, чтоб кончик кивка смотрел вертикально в лунку, и начинаете маятниковые движения поперек лунки с амплитудой 20-40 мм и частотой до 120, не более, циклов в минуту. Можно выполнять дриблинг, подъемы и спуски.

7. Быстрый маятник
Выполняется отвесным хватом и на коротком кивке. Все так же, как и при игре широким маятником, но амплитуда - 10-20 и частота - до 240 циклов в минуту. Понятно, что при такой частоте длинный кивок перейдет в режим «волна» и не выдаст Вам желаемую игру. Возможно, рыба и клюнет… Но это будет какая-то другая проводка, а не быстрый маятник.

8. Колокольчик
Это разновидность широкого маятника. Вся разница в том, что колебания удильнику задаются ударом по катушке указательным пальцем. Зачастую, после дриблинга широким маятником переходишь на колокольчик с подъемом - и моментально происходит поклевка рыбы. Видимо, ударные колебания шестика передают через леску мормышке своеобразные колебания, отличающиеся от колебаний при игре широким маятником. Более того, «колокольчик» заметно меняет игру мормышки в зависимости от того, в каком положении у Вас находится плоскость кивка относительно точки удара: загнутый вверх (спинка), вниз (обратно-выгнутый) или на ребре. Проверьте в аквариуме или банке, и Вы увидите реальные отличия.

9. Плоский маятник
Выполняется плоским хватом и любым кивком. Удильник лежит на ладони и расположен параллельно льду. Движения кивка – поперек лунки. Выполняется весь спектр колебаний – от широкого маятника до быстрого маятника. Можно выполнять дриблинг, подъемы и спуски. Важно помнить одно: стартовав с определенной частотой и амплитудой, Вы не должны ее менять до определенной Вами точки, в которой будет сделана секундная пауза или контрольная подсечка.


10. Горка
Эта проводка частенько выручает и уводит «от нуля» в жесткое бесклевье, в периоды, когда рыба не желает брать ни на какие другие проводки! Даже векторные манипуляции с удочкой остаются безответными! Тогда наступает время «горки»… По сути – это медленный подъем мормышки от дна до уровня глаз без толчков и колебаний. Впрочем, совсем без колебаний не получится! То рука дрогнет, то ветерок по кивку ударит, то рукав куртки за что-то заденет. Так что – мормышка колеблется… Подъем надо выполнить, примерно, за 15 секунд. Как я это делаю: стукнув пару раз мормышкой об дно, начинаю движение вверх, проговаривая про себя: «21, 21, 21, 21, 25!» Далее - «21, 21, 21, 21, 25!», «21, 21, 21, 21, 25!», то есть - отсчитываю пятнадцать секунд. За эти три счета я довожу кивок, примерно, до уровня глаз или чуть выше. Затем останавливаю движение и опять считаю: «21, 21, 21, 21, 25!». Если до этого не последовало поклевки, то на счет «25» делаю мягкую кистевую подсечку. Частенько рыба засекается, причем я точно помню несколько рыбалок, когда на контрольную подсечку было поймано рыбы больше, чем на нормальные проводки! Вообще, старайтесь помнить о завершении каждой проводки контрольной подсечкой на счет «21, 21, 21, 21, 25!»

11. Подгорка
Это горка «наоборот», то есть спуск мормышки сверху до дна. Выполняется с той же скоростью, то есть – по счету. Я заметил, что на «подгорку» поклевки случаются во второй половине дня. Не могу объяснить этот факт, но это - многолетние наблюдения.

12. Скрутка
Мне встречалось такие названия этого действия, как «волчок», «юла». Уже из этого можно представить себе движения мормышки в воде! Выполняется это так: на уровнях, где чаще всего следовали поклевки - у дна или в полуметре от него, - вы останавливаете поступательное движение снасти и, зажав леску между большим и указательным пальцами, быстрым движением закручиваете её по часовой стрелке. И - сразу же! - отпускаете, внимательно следя за кивком. В течение 5-10 секунд мормышка выполняет колебания «туда–сюда» вокруг своей оси. Обычно на затухании вращений и происходит хватка рыбы. Посмотрите дома, в банке, как это работает.

13. Зеркало
Это не какая-то отдельная проводка, это - «зеркальный» способ исполнения всех, известных Вам, проводок. Исполнив «дивное соло» из пяти-шести, отточенных до совершенства, проводок, Вы не дождались от неблагодарной рыбы долгожданной поклевки. Ну что же, не хочешь элегантного виртуоза - получи брутального кустаря! Вы перекладываете удочку в левую руку и начинаете исполнять то же произведение искусства, которое только что мастерски исполняли правой рукой! Больно и стыдно смотреть на то, как это получается! Однако «на вкус и цвет – товарищей нет». Почему-то рыбе Ваши каракули кивком вполне по вкусу… Следует уверенная поклевка! После вываживания Вы начинаете «правильную» проводку «правильной» рукой. И рыба опять клюет! Ну, это понятно: большинство поклевок происходит на смене игры. Пробуйте «зеркало», это интересно и результативно.

Проводки-«активаторы» клева
«Активаторы» клева - это темповые проводки, при которых рыба не совершает поклевку, но заметно «раздразнивается». Стоит Вам после активатора выполнить «рабочую» проводку, и рыба не заставит себя долго уговаривать! Правда, это - только в идеале…
14. Широкая пила. Выполняется так же, как и быстрая пила, но амплитуда – 7-12 мм.

15. Широкий вектор. Выполняется так же, как и вектор, но амплитуда - 5-10 мм с более скоростным подъемом или спуском.

16. Чирок. Это даже не проводка, а чистая «дразнилка»! Вы берете удильник в положение «отвес» и начинаете выполнять дриблинг проводки «широкий маятник». Причем, стараетесь выполнять дриблинг так, чтобы мормышка изредка «чиркала» по дну, то есть касалась дна, поднимала крохотные фонтанчики мути. После 10-20-секундного дриблинга, кладете мормышку на полсекунды на дно и - сразу же! – начинаете любую рабочую проводку.

17. Вилочка. Теперь хочу рассказать об отдельно стоящей проводке "вилочка". С одной стороны, это вроде "быстрая пила". Но наличие ударных элементов, характерных для колокольчика, делает игру мормышки заметно отличающейся от классической быстрой пилы.
При этой проводке хлыстик у основания катушки или посередине помещается между указательным и средним пальцами левой руки. Начинаете перемещать хлыстик вверх-вниз. Амплитуда задается зазором между пальцами. Широко развел - широкая амплитуда, свел поближе - вот тебе и малая. Некоторые выполняют вилочку между указательным и большим пальцами. Ну, кому как нравится. Проводка весьма работающая, но физически утомительная. Хотя, когда я был моложе, то так не думал!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Я рассказал Вам о всех типах проводок, которыми я, успешно или не очень, пользуюсь на рыбалке. В следующей главе расскажу об искусстве, - а другого слова подбирать не хочу - комбинирования проводок. Что же касается вышеописанных проводок, так сказать, в чистом виде, то вот вам мой совет: не заморачивайтесь на точном соблюдении амплитуды и частоты! Это невозможно! Все эти величины можно охарактеризовать по-другому. Например, быстрая пила 3/1/240 означает всего лишь мелкую игру мормышки с приличной частотой и средней скоростью подъема вверх. Для себя визуально уясните, чем одна амплитуда отличается от другой, проведя несколько раз сравнительные «баночные» испытания проводок. Это надо сделать, поскольку это - «начальная школа»!
Можно, и так многие делают, играя правой рукой, левой поддерживать и плавно поднимать игровую руку. Некоторые скользят игровой рукой по вытянутой или поставленной рядом с лункой ногой. Пробуйте, решайте, что Вам удобнее, и как получается лучше. Догм нет! А заложив фундамент, можете дальше строить на нем, что угодно! Реальная рыбалка расставит все по своим местам. Появятся любимые проводки, которые Вы начнете применять чаще всего, и у Вас все чаще именно на эти проводки будет ловиться рыба! По мере накопления опыта Вы вдруг поймете, что ничего страшного в быстрой пиле или угловом векторе нет и, спокойно и счастливо, начнете ловить большую рыбу, задумываясь только о комбинации проводок, типе мормышки и ее тюнинга! Дальше поговорим о комбинировании проводок.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Искусство комбинирования проводок

Да-да! Я не оговорился, именно «искусство»!
Вы познакомились с основными проводками, которые применяются при ловле рыбы на безмотыльную мормышку. Конечно, можно применять их по очереди или списку. И рыба, если она есть под лункой, скорее всего, схватит мормышку. Считая, что подобрали проводку, на которую рыба сегодня клюет, Вы начинаете тщательно копировать удачное движение мормышки. А поклевок больше нет! Вдоволь наигравшись быстрой пилой или вектором, Вы начинаете понимать, что делаете что-то не так… И вновь переходите на «списочную» игру. Тут же следует хватка рыбы! Я не знаю, отчего так происходит, но рыба клюет при смене проводок.
Даже если Вы определили, что окунь сегодня чаще всего клюет на проводку «быстрый маятник» в 10 см от дна, а потом, при продолжении – в 60-70 см, то это не значит, что надо постоянно осуществлять только эту проводку. Вы должны подготовить рыбу к этой проводке! И для этого у Вас в арсенале много вариантов для составления уловистой комбинации.
Можно сделать две быстрые дразнящие проводки «широкий маятник» ото дна на высоту 30 см и сразу же со дна сделать быстрый маятник с медленным подъемом до уровня глаз. Выдерживаете в верхней точке паузу в три-пять секунд и производите короткую кистевую подсечку. Если рыба не клюнула, можно попробовать провести две широких пилы 10/5/180 до уровня глаз - как Вы понимаете, довольно быстрых - а затем сразу, ото дна провести быструю пилу, но с почти вертикальным углом расположения удильника относительно плоскости льда. Это будет почти «быстрый маятник». Меняя положение удочки относительно льда, Вы меняете «жесткость» (или «мягкость») колебаний мормышки.

Два направления в технике проводки безмотыльной мормышки
Одни рыболовы категорически настаивают на том, что амплитуда и частота не должна меняться от точки старта до точки финиша длинной проводки. Только в монотонности и точности исполнения залог успеха!
Другие же говорят, что смену проводок можно осуществлять в течение одного подъема или спуска, и это - гораздо результативнее, так как позволяет быстрее нащупать оптимальную для данного водоема (или периода) проводку. Помня о том, что чаще всего клюет на смене проводок, надо проводить эту смену на горизонтах, где чаще всего происходят хватки рыбы. Иными словами, за один подъем можно сделать три-пять разных проводок.
Не могу не согласиться ни с первыми рыболовами, ни со вторыми, так как их выводы основаны на многолетнем опыте! Ведь ловят же и так, и эдак! Дело в физических данных и характере рыболова. Для одного не составляет никакого труда вести мормышку на высоту метр-полтора без сбоев и остановок - а это важно, так как сбой в монотонной игре отталкивает рыбу от мормышки (это я наблюдал посредством видеокамеры, опущенной под лед). Ладно, если это векторные проводки или горка, или маятник, наконец! А если это быстрая пила 1/3/240?! У меня без сбоев не получается провести пилу длиннее 50 сантиметров. На уровне до полуметра ото дна или нижней точки рабочего горизонта я вполне качественной проводкой беру рыбу. Но потом у меня идут сбои, смена угла, изменение частоты и амплитуды. На это дело рыба клевать отказывается, если это не самый первый лед с сумасшедшим жором! Поэтому мое место - в рядах «многопроводочников».

Итак, вернемся к началу: рыба берет на быстрый маятник 10/180 со средним подъемом на горизонтах примерно 10 и 60 сантиметров от дна. Мои действия: чирок (широкий маятник с чирканьем по дну) в течение 7-10 секунд и сразу переход на быстрый маятник 10/180 с медленным подъемом до высоты тридцать сантиметров. На этой высоте делаю остановку в несколько секунд и, если не последовало поклевки, начинаю поднимать вверх широкой пилой до полуметра, где без паузы опять перехожу на «клевый» быстрый маятник, но уже с подъемом со средней скоростью, и веду его до уровня глаз или выше.
Допустим, малоактивная рыба предпочитает сегодня вектор и горку и стоит у дна. Значит, сначала привлекаем внимание рыбы аккуратным плоским маятником 20/120 у самого дна без подъема, а потом сразу же переходим на вектор 2-3 мм с медленным подъемом на 20 см, где делаем паузу и обязательную (для вектора) подсечку.
Опускаем мормышку на дно (я предпочитаю контролируемое падение) и выполняем у дна дриблинг быстрой пилой 3/3/240 в течение 5-7 секунд, останавливаем мормышку на секунду и делаем медленную горку на 10 см, опять дриблинг пилой и поднимаем горкой выше, до 20 см ото дна и так далее...

Теперь Вы сами можете составить массу вариантов и комбинаций и вдоволь натренироваться в банке или ванне.
Важно запомнить следующее:
1) Начинать надо с быстрого дразнящего движения, а в рабочем горизонте - переходить на более медленную «ловчую» проводку.
2) Какой бы длины отрезок Вы не выбрали для конкретной проводки - игра на его протяжении должна выполняться максимально точно и без сбоев.
3) Если сбой все-таки произошел - постарайтесь использовать его для смены проводки, как правило, на более медленную. Часто такой вынужденный маневр приводит к поклевке.
4) Не забывайте о зеркальных проводках! Не могу ни понять, ни объяснить в чем тут дело, но рыба, чутко реагирующая на малейший сбой в «правильной» проводке, тупо «хапает» мормышку на «дурацкой» быстрой пиле, выполняемой левой рукой! Это многолетний факт и примите его как данность.

Дерзайте, творите, пробуйте!

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Часть вторая. УДИЛЬНИКИ, МОРМЫШКИ, КИВКИ

Итак, друзья мои рыбаки, продолжу свои размышления и наблюдения по поводу ловли на безнасадку. Тема весьма занимательна и многогранна. Например, удильники - сколько их напридумано! Уралка, кобылка, поставушка, махалка, балалайка, абакумовка… С ручкой, без ручки, с мотовилами и катушками, короткие, длинные, миниатюрные, осевые, ассиметричные, безосевые… А мормышки?! Дробинки, овсинки, ромбики, грушевидные, плоские, планирующие, ныряющие, кивающие, нимфы, клопики, гробики, чертики, ведьмы, кобры, молотки, топорики – какой-то фильм ужасов! И все это придумано человеком для лишения рыбы жизни! Впрочем, для истребления себе подобных человек изобрел еще больше. Мы-то, при известном везении и умении, хотя бы решаем продовольственную проблему. Что поймали - то и съели! Так что наша страсть имеет моральное оправдание. Кстати, не такая уж и дешевая страстишка - это я о деньгах уже говорю. Если бы на средства, что трачу на рыбалки, я стал покупать рыбу, то питался бы исключительно семгой! Ну, это я так… Лирическое ворчание закоренелого рыбака-пенсионера. Вернемся к снастям. Начнем с удильников…


Удильники

Как выбрать оптимальный вариант для безнасадочной ловли, который устроит и Вас, и рыбу, и семейный бюджет? Да очень просто! – Не покупайте красивые и дорогие снасти до тех пор, пока не освоите азы безмотылки. Для этого достаточно десяти–пятнадцати рыбалок с теми удильниками, что у Вас уже имеются. Поверьте, ловить без насадки можно любой удочкой. Хуже или лучше - это другой вопрос. К пятнадцатой рыбалке Вы точно будете знать, какой тип удильника именно Вам оптимально подходит.
Меня удивляет категоричность отдельных рыбаков, страстно отстаивающих достоинства одной снасти и напрочь отрицающих всё иное! «Вот, – говорит один, – легчайшая удочка с коротким карбоновым шестиком дает полный контакт с мормышкой. Одел наколенники, встал перед лункой на колени, и – полный кайф!» Возможно, для него это - лучший вариант. А если у меня спина болит, и ноги со скрипом гнутся?! Значит, мне надо сидеть на удобном ящике и ловить длинным удильником, чтоб не сгибаться в три погибели и не превращать увлекательный процесс в бесконечное мучение! Кто-то яростно доказывает, что удочки с ручками – это прошлый век, и только «балалайка» по-настоящему удобна и спортивна. А другой рыболов показывает ему искалеченную на заводе руку и говорит, что «без рукояти ему ни в жисть!» Выходит, сколько людей - столько и мнений. Однако, ловля рыбы без насадки, как и любой другой вид ловли, имеет свои особенности, с которыми нельзя не считаться. В первую очередь, это вес мормышки. Для успешной рыбалки чаще всего применяются легкие оловянные, медные или небольшие свинцовые мормышки. Если ставят вольфрам, то совсем миниатюрный. Это не догма, это - практический опыт, выстраданный миллионами безнасадочников! Вы можете попробовать ловить без мотыля на все любимые Вами приманки и на личном опыте убедиться в правдивости моего утверждения: «Самая большая рыба ловится на самые маленькие мормышки». Не спорю, бывают и исключения. Но чаще всего это правило работает без осечки.
Легкая мормышка не вытянет в струнку толстую леску. Значит, леска должна быть тонкой, а кивок – чутким. Шестик должен хорошо отрабатывать рывки рыбы, а катушка обязана иметь надежный фрикционный тормоз и хорошо сбрасывать леску при критических нагрузках. Поскольку рыболову приходится весьма интенсивно работать рукой при высокочастотных проводках, то желательно иметь удильник небольшого веса, иначе Вы будете быстро утомляться и сбиваться в игре, что отрицательно скажется на уловах. Вот мы и определили основные параметры безмотыльной удочки. А уж с ручкой, без ручки, с катушкой или мотовилом – это вторично. Выберите из своего боевого арсенала удочку полегче, с мягким хлыстиком, не важно, какой длины, и надежным механизмом сбрасывания лесы при рывках рыбы. Оснастите удильник леской диаметром 0.1. Всё, можно двигаться дальше.

Что там у нас по ходу - кивок? По ходу – да, кивок. А по логике – мормышка! Ведь именно под мормышку подгоняется и балансируется вся снасть. Мормышка – главный персонаж всего безмотыльного процесса! Значит, о ней и поговорим.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Мормышки

О них можно говорить бесконечно! Огромное разнообразие форм, материалов, веса и расцветок. Иногда думаю - и зачем их столько?! У меня больше сотни различных мормышек накопилось, а рыбачу - максимум на 6-8 типов. Но, видимо, в многообразии приманок что-то есть, коли каждый год появляются все новые! И не в рыбе тут дело… Что-то придумать, самому сделать и поймать на ЭТО! – вот высший смысл и высшее рыбацкое счастье! Поэтому - творите, изобретайте, и Ваша жизнь наполнится радостью и смыслом.
Однако, для толковых придумок нужны элементарные знания предмета и солидный практический опыт. Начальные сведения о безмотылке я Вам дам, а вот опыт придется приобретать самим. Постараюсь уберечь Вас от «детских» ошибок, указав самый простой (на мой взгляд) путь к освоению ловли на безнасадочную мормышку.

Какие же мормышки Вам для начала понадобятся?

В первую очередь, классическая свинцовая «Уралка» трех размеров (фото 3). Те, что я встречал в магазинах - не годятся, слишком большие! Надо, как минимум, в два раза меньше. Поэтому придется Вам делать их самому или искать умельцев. Длина тела мормышек должна быть 4 мм, 6 мм и 8 мм. Крючок № 2,5-№ 4 по отечественной нумерации. С этой импортной продукцией я совсем запутался! Смотрю на крючки одного номера, но различных производителей, и без всяких замеров вижу, что они разные! Вот, что значит отсутствие ГОСТа! Мормышки можно оставить натурального свинцового цвета, можно окрасить черным перманентным маркером. На внутренней части мормышки можно нарисовать красную или желтую полоску или поставить пятно у крючка.
Затем, совершенно необходима свинцовая мормышка «Дробинка», тоже трех-четырех размеров, - от Ф1,5 мм до Ф3 мм (фото 1). Причем, я применяю «дробинки» с различным вылетом крючка: от самого длинного (как на фото) до самого короткого, когда жало крючка находится почти над телом мормышки.
Следующая мормышка – «Овсинка» (фото 2). У меня она двух размеров – 3 мм и 5 мм. Тело мормышки паяю оловом на латунной, мельхиоровой или медной коронке. Изначально не окрашиваю, но маркеры всегда со мной на рыбалке!

Затем идут вариации мормышки «Муравей».

Тело бывает из двух, трех и, даже четырех «шариков». Мелкие мормышки, от 3,5 до 6 мм делаю из свинца. Крупные, от 6,5 до 9 мм изготавливаю из олова.

И завершить «начальный» ряд приманок можно мормышкой «Нимфа».

Тело мормышки отливаю из свинца и, после обработки, окрашиваю черным лаком. Иногда делаю нимфу на медной коронке. В этом случае паяю её из олова.

Вот еще, из старой книги, взял рисунок безнасадочных мормышек.

«Треуголка» - это не что иное, как нынешняя «Дрейсена». Сколько я ни пытался разловить эту приманку, так ничего путного на неё и не поймал. Впрочем, ерши клюют исправно. Видимо, в наших Зауральских озерах и реках дрейсена не водится. А вот на «Плоскую» мормышку ловится и хищная, и белая рыба.

Пожалуй, о самих мормышках для безнасадочной ловли сказал достаточно. Захотите большего - в Интернете полно информации. Только вот, что напоследок скажу вам, друзья: я не встречал ни одной мормышки, которую нельзя было преобразовать в безмотылку! И наоборот, впрочем, тоже. Поэтому, не стремитесь к многообразию модельного ряда. Пусть в работе у вас будет пока 5-6 мормышек. Если Вы овладеете техникой ловли этими «классическими» приманками, то всегда будете с уловом. После - пробуйте другое, изобретайте своё.

Далее расскажу о снаряжении – тюнинге – мормышек.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Тюнинг безнасадочных мормышек

Для повышения уловистости приманок, их принято оснащать всякими штучками: бисером, кембриком, нитками, силиконовыми шариками, пенопластом, микропористой резиной, разноцветным пластиком, пенополиуретаном и т.д. Дело интересное и по-настоящему творческое. Однако замечу, что и на «голую» мормышку рыба тоже ловится! Этим искусством в совершенстве владел мой дед Пантелей Кондратьевич. В далеких шестидесятых он вчистую облавливал меня безо всякой насадки, хотя я ловил на самую привлекательную (для рыбы) еду. Отсюда вывод: нынешняя безмотылка, это хорошо забытая послевоенная ловля на «голик» - так мой дед называл эту рыбалку. Правда, рыбы в ту пору было гораздо больше, а рыбаков на порядок меньше. Поэтому мы и «наряжаем» свои мормышки различными прибамбасами. Но когда Вы вполне освоите игру безмотылкой и легко и изящно станете выполнять любую проводку, вспоминайте о рыбалке на «голик» - иногда «выстреливает», да еще как!
Никаких канонов и жестких правил в тюнинге нет - наряжайте мормышки как хотите, лишь бы ловилось. Со своей стороны осмелюсь рекомендовать Вам личный опыт, добытый в тысяче рыбалок за многие десятки лет. Надеюсь, это поможет Вам скорее найти собственный стиль тюнинга…

Из личного опыта:
1. Бисер, кембрик, шайбы и подвески должны свободно перемещаться (но не слетать!) по цевью крючка. Хорошо, если при этом они создают еле слышимый звон. Для рыбы это дополнительный привлекающий фактор.
2. Применяю следующие цвета подсадок: белый, черный, коричневый, желтый, морковный, малиновый, прозрачный, изредка, в основном по последнему льду – салатный.
3. Тело мормышки и подсадка, по моему мнению, должны контрастировать. Если мормышка черная, то бисер или кембрик белый или желтый. На светлую мормышку вешаю черный, малиновый или коричневый. Если применяю две-три подсадки, то, все равно, располагаю на крючке их так, чтобы они создавали цветовой контраст и с телом мормышки, и между собой.
4. Снаряжая мормышку, не заполняю её до предела. Одна бусина, кембрик или подвеска, свободно «бегающая» по крючку, зачастую работает гораздо эффективнее «елочной гирлянды» (помните о «голике»!). Да и рыба засекается на свободный крючок гораздо надежнее.
5. Применяя в качестве подсадки силиконовый шарик, кусочек микропоры, пенополиуретан или кусочки резины от воздушного шарика, всегда между подсадкой и жалом крючка завязываю узелок из черных или темно-оливковых ниток. Узелок пропитываю лаком и обрезаю концы ниток до 1-2 мм.
6. Выбирая бисер для подсадки, всегда ищу бусинку ассиметричной формы – кривую, со смещенным отверстием, яйцевидную, - одним словом – брак. Такой бисер ведет себя на крючке гораздо «живее»!


Теперь расскажу о подвесках. Пользуюсь двумя типами подвесок – маятниковыми («восьмерка», «снеговик», «серьга») и планирующими («ластик», «крестик»).

Маятниковые подвески

«Восьмёрка»
Первую свою подвеску сотворил более тридцати лет назад и совсем не для подледной ловли. Сплавлялся по реке Кантегир на Алтае в августе 1978 года. Красивейшие места, великолепная рыбалка, дружная команда, костер, гитара… счастье, одним словом! Но из-за прошедших в верховьях дождей, вода в реке стала мутноватой, и хариус напрочь отказался брать на верховые мушки. Нимф у меня не было, да и не знал я тогда ничего о них, а хариус – вот он, рядышком, но не берет! Пришлось придумывать что-то… Решил сделать донную мушку. Нашел в походной коробке несколько мормышек и одел на них отрезки кембрика. Для того, чтобы убедить рыбу в съедобности моей мушки, к одному из кембриков отрезком лески привязал оранжевую бусинку, снятую с блесны-вертушки. Бусина изображала лососевую икринку. Результат был ошеломляющим! За час я поймал хариусов больше, чем вся наша команда за три предыдущих дня! И это была не мелочь, а серьезная «товарная» рыба. Даже пара «чернышей» - больше килограмма – попалась. Это был не просто успех - это был триумф, моя минута славы! Той же зимой попробовал ловить с такой оснасткой окуня со льда. И «восьмерка» - так мы ее назвали – сработала великолепно! С тех пор «восьмерка» - одна из основных подсадок на моих крючках.

Она претерпела множество модификаций, обросла большим количеством вариантов, но суть её осталась изначальной: бусинка, привязанная леской или проволочкой к кембрику, свободно скользящему по цевью крючка.

«Снеговик»
Эта подвеска отличается от восьмерки количеством бисера. Их обычно два, реже три. Толком эту подвеску так и не обкатал. Ловит хорошо, большое поле для творчества и по размерам бисера, и по цвету, и по комбинации больших и малых бисерин.

«Серьга»
Её устройство можно найти в Интернете. Это не мое изобретение, поэтому не буду подробно останавливаться на нем. Однако замечу: несмотря на непринципиальные, на первый взгляд, отличия в конструкциях подвесок - играют они на крючке совершенно по-разному. По этому признаку я считаю их разными, вполне самостоятельными подвесками.

Планирующие подвески
Отличаются от маятниковых тем, что вместо тонущего бисера используются плавающие материалы. Эта «мелочь» кардинально меняет игру подвески! Бисер тяжелее воды и всегда стремится занять положение маятника, то есть – ниже тела мормышки. Если же вместо бисера прикрепить толстый кембрик, мягкий пластик, микропорку или пенополиуретан, то такая подвеска постоянно будет стремиться всплыть. Поэтому игра происходит или выше тела мормышки, или сбоку от него.

«Ластик»


«Крестик»

«Крестик» совершает вращательные или качающиеся движения на цевье крючка. Иногда центральный кембрик я заменяю на бусину. Важно, чтобы вся конструкция свободно вращалась на крючке. Для этого на него одеваются бисеринки-подшипники. Приманка прекрасно работает по любой рыбе. Тут тоже масса вариантов для экспериментов! Творите, пробуйте - это весело и интересно.

Далее, выбрав мормышку и «нарядив» её, поговорим о кивках.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Кивки

Сколько тысяч часов я провел за внимательнейшим наблюдением за кивком?! Не сосчитать… Кивок радует, огорчает, разочаровывает, информирует, сигнализирует, приводит в восторг и уныние, завораживает. Волшебная штука! С магией кивка может соперничать разве только поплавок. Однако, разговор не о нем…
Каким же должен быть сигнализатор поклевки? Ответ прост: он должен быть удобным лично для Вас! Отсюда такое многообразие конструкций и материалов. Сам я использую пять типов кивков, но это не «производственная» необходимость, а скорее дань пройденному пути по тернистой тропе безмотыльщика и ностальгия по приобретенным «в творческих муках» знаниям. Сейчас вполне могу обойтись и одним кивком, а в определенных условиях - вообще без него.

Какой же сигнализатор выбрать для начала?
Самый простой. Купите в магазине несколько пластинчатых, из белого лавсана кивков с конусом и длиной 7-8 сантиметров. Полотно сигнализатора должно без особого усилия удлиняться и укорачиваться. В узле крепления обязательна трубочка для свободного прохода лески. Если её нет, то вставьте сами из подходящего по диаметру кембрика. Расположите пропускную трубочку в нижней части узла крепления, как говорят охотники и стрелки – «на 4 часа». Сделайте её немного длиннее, так, чтобы она выступала на 2 миллиметра с каждой стороны узла крепления. Наденьте кивок на шестик, (оптимальная длина шестика для такого кивка – 15-18 см.), пропустите леску через крепление, далее, снизу, в центральное отверстие полотна сигнализатора и по спинке, сверху, протяните леску в концевое отверстие.
Теперь проверьте, насколько свободен ход лески через всю конструкцию. Леска должна сходить с катушки без рывков - надеюсь, Вы уже сняли заусенцы на Вашей удочке, поставили все необходимые пластиковые шайбы и прокладки.

Если все в порядке, то можно привязывать мормышку. Допустим, это «уралка» с телом 5 мм и подвеской «восьмерка». Вяжите так, как Вам больше нравится. Выдвиньте полотно сигнализатора на длину 6 см и расположите удочку параллельно полу. Если кивок согнулся на 12-15 миллиметров вниз от линии горизонта, то все отлично, Вам повезло - сразу попали «в яблочко»! При опущенной в воду мормышке, такой кивок займет, идеальное для него, горизонтальное положение. Именно этого мы и добиваемся!
- Если кивок перегружен - укоротите полотно на 8-10 мм. Если и это не помогает, - пропустите полотно пару раз между пальцев так, чтоб оно загнулось вверх. В результате этих нехитрых действий, Вы легко придете к желаемому результату.
- Если кивок недогружен и вытяжка полотна на максимальную длину (8 см) не помогает, то отрезайте мормышку, вытаскивайте леску и шлифуйте последнюю треть полотна мелкой шкуркой или осторожно скоблите бритвенным лезвием - что, безусловно, хуже. Периодически цепляйте мормышку за конечное пропускное отверстие кивка и проверяйте изгиб под нагрузкой. Краска на кончике сигнализатора соскоблится, конечно. Не беда - окрасьте кончик водостойким спиртовым (перманентным) маркером.
Снова пропустите леску через три отверстия и наденьте на неё маленькую стеклянную бисеринку белого или желтого цвета. Затем привяжите мормышку и наденьте подвеску «восьмерка». Далее надо сделать замок на цевье крючка, чтобы подвеска не слетела при первой же проводке. Можно надеть «внатяг» крохотный отрезок кембрика, кусочек силикона от твистера, микропорку, завязать узелок из нитки и пропитать его быстросохнущим суперклеем. Если кембрик подвески все-таки проскакивает через стопор, то можно между подвеской и замком расположить крохотную бисеринку черного цвета, - благо, в магазинах для шитья, бисера всяких размеров и цветов в достатке.
Ваша первая безмотыльная снасть собрана. Можно переходить к «баночным» испытаниям.

Я рассказал Вам о простом кивке для безнасадочной ловли. Однако эта простота отнюдь не недостаток, а скорее – достоинство! Кивок позволяет выполнять любые проводки, не деформируется при нагрузках, относительно слабо парусит на ветру. И стоимость его на порядок ниже стального двухконусного, рессорного или из монокристаллической бронзы. У меня половина удочек – а это внушительный арсенал – оснащена именно такими кивками. Правда, делаю я их сам и из астролона. Но суть – та же. По мере приобретения опыта Вам захочется опробовать и другие сигнализаторы. Возможно, Вам понравится что-то иное, возможно опять вернетесь к короткому кивку или будете, как я, применять несколько видов. Как у Пушкина: «и опыт – сын ошибок трудных…»

Время покажет, главное – ловите без насадки!

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Часть третья. ПЕРВЫЕ ШАГИ

Завершать весь цикл статей о безмотылке планировал рассказом о стратегии и тактике поиска рыбы. Однако в Интернете я нашел тысячи пошаговых рекомендаций на эту тему. Прочитав некоторые из них, понял, что ничего нового и «своего» добавить не могу. Сводить же воедино или пересказывать своими словами чужие мысли мне претит и как автору, и уж как поэту – тем более! Поэтому решил закончить статьей, цель которой – максимально облегчить первые шаги в освоении безмотылки. Итак:

Приобщение к элите

В любом деле есть люди, достигшие мастерства, увлеченные идеей ради идеи, бесконечно преданные своей страсти. Таких и называют «элитой». В рыбалке тоже есть своя элита. Летом – это нахлыстовики, зимой – безнасадочники. Не скажу, что безмотылка требует от рыбака суперзнаний или сверхспособностей. Отнюдь! Любой может освоить эту ловлю. Конечно, как и в любом деле, нужна тренировка и определенные навыки. Но они не так страшны и утомительны, как об этом рассказывают, и как мы себе это представляем. Главная трудность в освоении безмотылки – это преодоление собственной лени и устоявшихся привычек. Многие из нас привыкли рыбачить так: приехали на водоем, двинулись к намеченному клевому месту (ох, и далековато же идти!), просверлили 5-6 лунок, прикормили, пробежались по ним несколько раз - слабо клюет!, передвинулись метров на двести, снова сверлим и кормим, ура, есть рыба!, ветерок поднялся - поставлю палатку на клёвой лунке, разок пробежал по старым - холодно, в палатке уютнее, попил чайку с заглянувшим приятелем, поболтал душевно, пора и домой собираться… И это - замечательная рыбалка! Это – как дом отдыха.
Несколько раз в году и я себя так веду, особенно, если ловлю со льда карася или карпа. Только через три или четыре часа мне становится невообразимо скучно, даже если и карась клюет «как из пулемета». Если есть на озере другая рыба, то неведомая сила срывает меня с насиженного места и гонит по заснеженному водоему в поисках объекта для безнасадочной ловли! Впрочем, почему «неведомая»? Еще как «ведомая» сила! И имя ей – Страсть! Слышал такой разговор: «Был нормальным рыбаком, потом увлекся нахлыстом - и всё! Пропал для нас… Нахлыст - это дорога в один конец. Назад никто не вернулся». То же самое могу сказать и про безмотылку. Так что – если вы решили приобщиться к элите, то крепко подумайте - а надо ли Вам это? Согласны Вы весь день ходить по заснеженному льду, сверля лунку за лункой, в поисках большой и активной рыбы? Выдержат ли Ваши нервы сражение с солидным экземпляром, когда лесочка всего 0,09?! А уж если обрыв… Подумайте. Если решились на такое, то читайте дальше. Впрочем, попробовать надо, а вдруг – это то, что Вы искали всю свою рыбацкую жизнь?!..

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
К делу!

Итак… Поставьте стул или рыбацкий ящик посреди комнаты, перед ним пристройте трехлитровую банку с водой. Будем проводить баночные испытания новорожденной безмотыльной удочки (позаботьтесь о том, чтобы домочадцы не позвонили в психушку!). Но прежде откройте в компьютере начало цикла этих статей и обратите внимание на ПЛОСКИЙ хват удильника. Возьмите удильник так, как я держу его на фотографии, и опустите мормышку в банку. Расположите шестик под углом 45-60 градусов к поверхности воды и плавно оторвите мормышку ото дна. Не спешите производить какие либо колебания - почувствуйте мормышку и кивок, насладитесь торжеством момента. Теперь начинайте колебательные движения удильника, но не вверх-вниз, а под углом, естественно и без напряжения, то есть так, как руке удобнее всего. Это совсем не трудно - Вы сразу поймете сами. Попробуйте небольшую частоту колебаний (90-120 в минуту) на месте, без подъемов и спусков мормышки. Потом сделайте «горку» и «подгорку» (см. статью «Проводки»). Далее, все так же держа удильник под углом, осваивайте подъем и спуск мормышки, но уже с колебаниями. Затем переходите к большей частоте, меняя скорость подъема и амплитуды. Отдохните.
Поставьте банку на стол и попробуйте все прежние проводки, но уже глядя на мормышку, а не кивок. Смените угол наклона шестика. Вы заметили – чем вертикальнее удильник, тем жестче и агрессивнее, что ли, колебания мормышки?! А при сорока градусах наклона, мормышка плавно и изящно колеблется в толще воды с незначительными вертикальными
перемещениями. Если удильник расположен горизонтально, то приманка просто мелко дрожит на одном уровне, передвигаясь от одной стенки банки к другой. У Вас все это получилось? Поздравляю! Вы прошли «курс молодого безмотыльщика» и готовы к первому выходу на лед, не имея за душой НИ-КА-КОЙ НАСАДКИ!

Почему я рекомендую освоение проводок именно ПЛОСКИМ хватом?
Потому, что этот хват имеет неоспоримые преимущества перед остальными способами, по крайней мере – для начинающего. Впрочем, недостатки есть тоже. Но они несоразмеримы с преимуществами.
1. При плоском хвате мы видим кивок сразу в двух плоскостях – сверху и сбоку. А для такого ракурса, при любом другом способе держания удочки, надо достаточно далеко отводить локоть, что дает серьезную дополнительную нагрузку на плечо. Кроме того, в образовавшуюся щель между телом и рукой, постоянно прорывается ветер, зараза! Плоский хват позволяет держать локоть прижатым. Смотреть на кивок сверху и сбоку одновременно - крайне важно для новичка, так как при ловле без насадки редко случаются поклевки «в руку» (которые трудно проглядеть). Чаще всего поклевки - это остановки кивка, зажимы, слабые потяжки – как будто задели за водоросль, слабый тычок. Заметить подобные поклевки больше шансов у тех, кто видит кивок в двух плоскостях.
2. При выполнении проводок (кроме маятниковых) верхним, нижним, прямым или карандашным захватами амплитуда колебаний (перемещение мормышки вверх-вниз) задается строго вертикальными движениями хлыстика. А вертикаль требует повышенной точности, иначе мормышка такое будет вытворять! Что, собственно, и происходит у новичков. При плоском хвате нет строго вертикальных колебаний. Движения приманки складываются из горизонтального и вертикального колебаний удильника, - то есть, - по диагонали. Это обстоятельство делает игру «мягче» и, в значительной мере, скрадывает огрехи в технике, что многократно увеличивает шанс поимки рыбы новичком.
3. Диагональная игра удильником гораздо меньше подвержена воздействию нашего главного вредителя - ветра. Вы можете сами в этом убедиться на ближайшей рыбалке, сев к ветру боком или даже лицом. Конечно, речь не идет о ветре в 10-12 м/сек. Но ведь и обычный умеренный ветер доставляет безмотыльщику массу неприятностей.
4. Простой и естественный поворот кисти позволяет рыболову с небогатым опытом кардинально изменить игру мормышки – от агрессивного и резкого при углах, близких к вертикали, до плавного и «ласкового» при горизонтальном расположении удильника.
Наверное, можно еще отыскать достоинства плоского хвата, но, думаю, и перечисленного достаточно.

А как же недостатки? Есть, конечно. Куда ж без них…
1. Все другие хваты позволяют вести игру только кистью руки, при соответственной тренировке, конечно. С плоским хватом такой номер не пройдет! Здесь работает вся рука. Это утомляет. Хотя - все относительно. Мы ведь не пилим десять минут без остановки в одной лунке, и трех минут – за глаза хватит.
2. Крайне затруднительно выполнение маятниковых проводок, а «колокольчик» - просто невозможно. Если очень захотеть, то, наверное, можно. Но зачем?! Проще сменить захват на отвесный.
3. Кистевая подсечка не получается из-за анатомических особенностей нашей руки. Подсекать приходится всей рукой и это потребует от новичка аккуратности, что не всегда получается при виде долгожданной и, вместе с тем - всегда неожиданной, поклевки. А леска тонка! Ну, тут уж что поделаешь? Практика, практика, и еще раз – практика…

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Кстати, насчет практики… Вы достаточно потренировались и горите желанием опробовать новые снасти в ближайший выходной. Что положить в рыбацкий ящик? Как можно меньше всего! Для первого выхода достаточно двух-трех безмотыльных удочек и пяти-шести запасных мормышек. Ну, термос, бутерброды – это как обычно. Все остальное оставьте дома. Настройтесь на ходовую рыбалку, где качественный и надежный ледобур – лучшая из мормышек. Найдите активную рыбу и будете вознаграждены ярчайшими и незабываемыми впечатлениями. УДАЧИ!


Заключение

Я искренне прошу Вас не считать мою точку зрения на безнасадочную ловлю единственно верной, авторитетной и непогрешимой! Это всего лишь мои выводы из личного - пусть и большого – практического опыта. Сомневайтесь во всем! Только сомнение в непреложных истинах приводит к восхитительным открытиям и находкам, наполняет жизнь творчеством и делает её интересной! «Ищите и обрящете»

С уважением ко всем увлеченным, Виталий Павлович Сосновских.
Да ладно, просто - Палыч!

Курган, 2010 год.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Материал отдельных статей (с согласия автора) положен в основу двух новых тем: "Классификация проводок" и "Тюнинг приманок". А в целом статью (цикл статей) разумно, думаю, разместить на главной странице сайта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
НАЧИНАЮЩЕМУ БЕЗМОТЫЛЬЩИКУ. ВТОРОЙ УРОВЕНЬ

Предисловие

Неспроста дал подзаголовок "второй уровень" для этого цикла статей. Сделал я это для того, чтобы подчеркнуть, что рыбалка - это игра, пусть страстное, но - увлечение, хобби! Мы играем в кошки-мышки с рыбой, играем кивком и мормышкой, играем и соревнуемся с окружающими нас рыболовами, с судьбой и самим собой, наконец! Поэтому прошу Вас - относитесь к рыбалке как к игре, не принимайте все слишком близко к сердцу! Помните: "перезагрузка" возможна, и она наступит на следующей рыбалке. Забывая о главном, что дает нам рыбалка - о творчестве и гармонии с миром - сегодня враждуют между собой сайты, форумы, рыболовные общества, админы, модераторы и сами рыбаки, приписывающие себя, на мафиозный манер, к различным кланам и группировкам! "Ребята, давайте жить дружно!" - призывал Леопольд... Призываю и я.

Прочитав цикл статей "для тех, кто желает освоить безмотылку", сотворив снасть, сделав несколько набегов на близлежащие водоемы, Вы поймали рыбу, увлеклись и поняли, что это - Ваше! Однако Вы с горечью стали понимать, что знаний, почерпнутых из первых статей, явно недостаточно для дальнейшей эволюции мастерства! Вы начинаете читать и смотреть в Интернете все подряд, лишь бы там было упоминание о безмотылке. И действительно, материалов, особенно в последние 2-3 года, появилось огромное количество. Это говорит о том, что приверженцев безнасадочной ловли с каждым днем становится все больше! Это радует меня, как "отпетого" безмотыльщика и вселяет надежду в Вас, начинающего приобщаться к "зимней элите"! Но многие статьи и видеоролики ставят в тупик даже меня, вполне продвинутого безмотыльщика! Что уж говорить о начинающих. 99% публикаций содержат лишь общие, весьма расплывчатые сведения об удочках, тюнинге мормышек, приемах ловли, способах изготовления и рекомендаций по применению снастей. Приятным исключением в этом потоке, на мой взгляд, являются фильмы братьев Щербаковых: конкретно, доходчиво, вполне годится для начала. Беседы же мастеров между собой для Вас совершенно непонятны и написаны (по Вашему мнению) на языке африканского племени. Выглядит это так:
"Серега, подлец на Белоярке пошел в полводы! Ловил михеевкой, трабукко 0,104, монокристалл, кобра черная с белым брюхом с бело-желтой восьмеркой. На леске арбуз. Напластал!!"
Для нормального человека - это сплошная тарабарщина! Но Вы не "нормальный человек", а рыбак (и это звучит гордо!) и, конечно, понимаете, что на Белоярском водохранилище хорошо ловится подлещик при помощи какой-то "михеевки", леска Ф0,104 "трабукко (видимо фирма?!). "Кобра с белым брюхом" приводит Вас в уныние... То есть, Вы понимаете, что это мормышка, раз на ней висит, знакомая уже Вам "восьмерка", но - монокристалл?! Это что же, мормышка со стразами?! Да и с "восьмеркой" не все уж так и ясно: "бело-желтая" - что белое (кембрик или бисер?), а что желтое? И причем тут арбуз на леске, для прикормки?!..
Постараюсь в цикле статей "Начинающему безмотыльщику. Второй уровень" снять большинство, обычно возникающих вопросов у рыболовов, вступивших на интереснейшую творческую тропу безнасадочной ловли! Как и в первых статьях, повторяю, что высказанные мысли - это только мое мнение, основанное на личном провинциальном опыте, приобретенном в приятных творческих муках и, практически, в полном безмотыльном одиночестве.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

СОДЕРЖАНИЕ

1. Обзор безнасадочных удильников
2. Мормышки, которые я применяю
3. Изготовление подсадок
4. Тюнинг мормышек. Варианты и практика

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Обзор безнасадочных удильников

В предыдущих статьях, посвященных ловле на безмотылку, я говорил, что для начала освоения этого интересного вида рыбалки подойдет любой мормышечный удильник. И это действительно так и есть! Однако, ловля на безмотылку очень быстро «затягивает» и появляется желание сотворить конкретное изделие под конкретный вид ловли. Поскольку безмотыльная рыбалка вещь деликатная, то и снасти для неё требуются более изящные и утонченные, - здесь заканчивается обычная рыбалка и начинается творчество! Какие же они, эти безмотыльные удочки?! Вот фотография моего «походного» арсенала, то есть то, что я беру на обычную рыбалку:


Теперь рассмотрим удильники по отдельности. Начну с удочки Абакумова-Щербаковых, в разговорной речи –
«Щербаковка»:


Изначально Абакумов предложил простой удильник для «внештатных ситуаций», изготавливаемый из того, что есть под руками, буквально «на коленке»… В первой увиденной мною публикации удильник изготавливался из винной пробки и вязальной спицы! Щербаковы удачно доработали конструкцию, расположив гибкий шестик под значительным углом к пустотелому круглому корпусу, что позволило осуществлять сброс лески при критических нагрузках. Когда шестик при большой нагрузке сильно изгибается вниз, точка входа лески в коннектор кивка оказывается гораздо ниже катушки и леска начинает соскакивать с нее, имитируя примитивный, но действенный фрикционный тормоз.

Шестик расположен под значительным углом, относительно корпуса удильника.

Удильник довольно прост в изготовлении, хотя требуется точность и аккуратность. Главное достоинство «щербаковки» - изумительная легкость! Для этого корпус просверлен большим сверлом, а шестик сточен до минимума. Такая «невесомость» позволяет «слышать» стук мормышки рукой и эффективно контролировать игру приманки! Мне удается «услышать» стук мормышки на глубинах до семи метров и я точно знаю, что моя приманка точно колеблется, а не зависла в толще воды из-за трения лески о воду, погасившего колебания кивка! Если шестик изготовить из углепластика, то вес удочки станет еще меньше. При изготовлении этих удочек из твердого пенопласта большое центральное отверстие затыкаю «пенкой» или поролоном: и снег не забивается, и держать теплее! Если делаю из пробки, то сверху отверстие заклеиваю той же пробкой, а снизу, для более легкого схода лески, приклеиваю тонкий пластик. Место намотки и сброса лесы хорошо зашкуриваю, покрываю клеем «Монолит» и полирую кусочком валенка.
Сейчас изготавливаю модифицированные удочки Абакумова-Щербаковых, заменив неподвижное мотовило на пенопластовую катушку с осью вращения и эффективным фрикционным тормозом. Вес удочки увеличился всего на пару грамм и весит она теперь 7,5 грамма, зато леска при критических нагрузках сходит плавно, без рывков и в любом положении кивка. А «щербаковка» при ловле на обратный кивок леску сбрасывать не может. Если учесть, что ловля в положении «обратный кивок» занимает четверть рыболовного времени, то обрыв лески весьма вероятен! Теперь это удочка «Абакумова-Сосновских». (Шутка!)


Дальше поговорим о знаменитой «Балалайке».

«Балалайка»

Не берусь точно назвать имя изобретателя (или изобретателей) этой замечательной удочки, но осмелюсь утверждать, что лучшие «балалайки» делаются в коллективе (а может – артели или заводике) Михеева. Может там их и изобрели - не знаю… Но качество михеевских удильников отменное! Впрочем, цена тоже немалая – 400-500 рублей за штуку! Из-за высокой цены и трудности приобретения (поставки идут только по предварительным заказам) встретить настоящую «михеевку» у любителя-рыболова почти невозможно! Спортсмены от рыбалки гоняются за ними, покупают еще более дорогие штучные изделия именитых мастеров. Считаю, что цены на авторские удильники неоправданно высоки - 1,5-2 тысячи рублей за изделие, это уже граничит с глупостью и называется - «мода»! Да, хорошие удочки делают умельцы: тормоз работает как часики, никаких перехлестов и зажимов, катушка как на подшипниках крутится, нигде не трет, не скрипит… А только ведь не одну удочку мастер в работу запускает, а сотню, не меньше! И не им удочка придумана, он только тщательнее и аккуратнее, чем на заводе, ее изготавливает. Так с чего же такая цена?! Но раз модно - значит, есть спрос и предложение. Пусть это будет на совести «мастера»…
Корпуса «балалаек» изготавливают из различных пластиков и твердых пенопластов. Шестики чаще всего изготавливают из винипласта. Реже – из стеклопластика, еще реже – из карбонопласта. Мне приходилось встречать хлысты, изготовленные из гибкой стальной конусной пластины, логически переходящей в конусный кивок! Неистребимо в наших рыболовах творческое начало, и это – прекрасно!


Я применяю «балалайки» с удлиненными хлыстами – 19-25 см, чтобы не «гнуть спину» при слабом ветре и уже тогда, когда нашел стоянку рыбы. Скажу честно: лично мне «балалайка» в чистом классическом виде, для безмотыльной ловли не очень подходит! Отсутствие хотя бы коротенькой(!) ручки затрудняет качественное исполнение маятниковых проводок, а закрытая катушка не позволяет контролировать глубину водоема при переходах на новое, не засверленное место - приходится сматывать снасть полностью. Кроме того, опять же из-за отсутствия ручки приходится держать удильник катушкой вниз, иначе тормозится фрикционная работа катушки. Есть и другие «неудобства» в применении этого удильника в безнасадочной ловле, но они не столь принципиальны для меня. Безусловно, удильник «Балалайка» замечателен и великолепен, особенно для ловли рыбы с насадкой, для которой он и был изобретен!
Прежде чем обсуждать удильники с открытой катушкой, хочу показать доработанные мною стандартные «балалайки» под безмотыльную рыбалку. Это обыкновенные, не самые плохие удочки «Бийчанка» с пенопластовым корпусом и удочка «нонэйм» («без имени» - англ.) довольно приличного качества. Первое, что сделал – поставил большую прокладку между катушкой и корпусом из тонкого и скользкого пластика и две шайбы между катушкой и прижимным винтом. Все стало нормально работать! Ну отчего им на заводе не снять заусенки и не нарубить таких шайб и прокладок?! Когда ж о качестве и народе думать станем?!..
Затем вырезал и приклеил клеем «Монолит» ручки размером 20х25х50 мм. Обточил, зашкурил… - получил вполне рабочую удочку, пригодную для ловли на безнасадочную мормышку:


Удильники с открытой катушкой
На мой взгляд, наряду с модернизированной удочкой «Абакумова» удильник с открытой катушкой самый подходящий для ловли на безмотылку. Только если первый удильник применяется для легких мормышек или же при свежем ветре, когда приходится закрывать лунку и кивок буквально всем, чем только можно, то второй активно используется при поиске рыбы, частых переходах на значительно отдаленные друг от друга лунки, для удобной и комфортной рыбалки при умеренном ветре, когда можно спокойно работать с прямой спиной и вытянутой рукой. Однако наличие ручки – обязательное условие!


Готовя удочку для ловли на безнасадку, стараюсь максимально уменьшить ее вес: заменить хлыстик на карбон, подрезать (если это возможно) ручку и прочие излишества, сошлифовать излишне толстые части изделия. И это не прихоть, это необходимость! Чем легче удочка, тем больше шансов «услышать» рукой мормышку, о важности чего я рассуждал выше. На фото изображены два финских удильника и два моих, самодельных, изготовленных из пластиковой проводочной катушечки за 12 рублей. У финских удочек надо бы укоротить ручку и подрезать диаметр катушки… Да жалко - дорогие, все таки! Хотя - все равно ведь переделаю... У «финок» большая шпуля, и это, безусловно удобно, так как леска не закручивается в спираль. Однако отсутствие нижней плоскости на катушке иногда, при смотке лески поверх катушки, то есть, не вращая барабан - приводит к захлестыванию за ось, а распутывание перехлеста на морозе и ветре весьма неприятная процедура! Приходится быть очень внимательным при «ходовой» сборке удильника.
Этот порок отсутствует у самодельных удочек, изготовленных из проводочных катушек.
Удочки получились довольно легкими (хотя можно еще уменьшить вес), удобными для всех видов проводок и вполне приспособленными для ходовой рыбалки, какой, собственно, в большинстве случаев и является ловля на безмотылку. Отсутствие осевого перехлеста у проводочных катушек и «мизерная» цена позволяет купить для комплектации удильника карбоновый непустотелый кончик для летнего удилища. Одного конца хватает на три удочки! Если готовить сразу три удочки, то стоимость одной будет в пределах восьмидесяти рублей! Это очень привлекательная цена для качественного товара! Главный принцип подбора удильника для безнасадки: чем легче мормышка и тоньше леска, тем легче удильник.

Пробуйте, у Вас все получится. Это интересно!!

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Мормышки, которые я применяю

Год назад, будучи в Питере, случайно забрел в большущий рыболовный магазин. Подойдя к стенду с мормышками, я буквально остолбенел от удивления! Не менее тысячи мормышек! Вот везет-то жителям мегаполисов! Разнообразие форм, размеров, расцветок поражало и вызывало желание купить все и сразу! И я купил - но всего десять мормышек, и не в деньгах тут дело. Когда стал дотошно рассматривать и изучать выставленные образцы, то через час пришел к выводу, что действительно «ловчих» мормышек было не более десятка! А все остальное великолепие создавало лишь «витрину», выставленную для неискушенного покупателя. Ведь даже мне поначалу хотелось купить ну очень много! Впрочем, возможно остальные мормышки тоже вполне рабочие, только я исходил из своего опыта и примерял все к Зауральским водоемам.
Так и в освоении нового вида рыбалки, и безмотылки, в частности. Сегодня у меня лежит без дела, как дань пройденному пути, не менее сотни различных видов мормышек. А пользуюсь в основном десятью – двенадцатью типами разных размеров. И все чаще прихожу к выводу, что и этого много! Если в совершенстве овладеть игрой, грамотным использованием подсадок и подвесок, то вполне возможно сократить модельный ряд вдвое. И рыбалка от этого не пострадает, так как проверенной и освоенной до мелочей приманкой, Вы создадите любую необходимую игру и гораздо быстрее поймаете рыбу. Но хочется все время чего-то нового и «вкусненького»! Такова природа страсти человеческой. Придя на водоем, мы разрываемся между желанием половить рыбу проверенной снастью и нетерпением немедленно проверить новую мормышку, оснастку или приемы игры, даже не зная, будет ли на это клевать?! В результате чаще всего мы не находим рыбу, разочаровываемся в новинке и, забросив ее подальше, рассказываем друзьям, «какая это гадость – ваша…» супер-приманка! А надо-то было всего: найти привычной снастью рыбу, выяснить ее активность и сегодняшние вкусы, половить в охотку и после - начать испытания новшества! И результат вполне мог быть совсем иным, поскольку Вы точно знаете, что здесь рыба есть, она клюет, и в вашем ящике её вполне достаточно. Вы спокойны, умиротворенны и логичны - лучшее состояние для исследовательских работ! Новинки будут всегда - без этого рыбалка станет невообразимо скучной, поскольку исчезнет главная интрига страсти: клюнет… не клюнет?! И если повезет, то новая мормышка займет почетное место в Вашей коробочке и будет настоятельно рекомендоваться и Вашим друзьям, и производителям (может, потому так много различных мормышек?!).
Я специально снял почти со всех приманок подвески и всякие прибамбасы, чтобы Вы увидели их в первозданном «голом» виде.
Итак, «что у вас, ребята, в рюкзаках?...» (старая туристская песня)

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
«ДРОБИНКА»
Испытанная и проверенная столетней практикой, «дробинка» в её классическом виде мало подходит для безнасадочной ловли, так как висит на леске практически горизонтально. Даже применение в качестве подсадки тяжелого бисера или подвески наклоняет дробинку на 40-50 градусов, поскольку основной вес мормышки находится практически на оси лески. Этого мало. «Раскачать» приманку при таком устойчивом равновесии весьма трудно - необходимо сместить ось на 3-4 миллиметра от центра тяжести и создать второй противовес, своего рода детские качели «доска на бревнышке». Тогда мормышка при игре начнет активно кивать вверх-вниз, вперед-назад или совершать еще более замысловатые штуки, создавая при этом упругие и устойчивые толчки в воде, которые и привлекут к приманке рыбу. Поэтому мои «дробинки» выглядят так:


Положение «дробинки» на леске:


Как видите, тело мормышки уже далеко не шарообразное. Начиная с веса от 0,2 грамма, я обязательно делаю лыски сверху дробинки, что увеличивает раскачивающий момент оснастки. Лыски можно подкрасить водостойким маркером или цветным лаком, можно просто оставить с металлическим блеском или покрыть светонакопительными составами, что повышает уловистость в пасмурную погоду и сумерки. Применение крупного бисера в качестве подсадки или подвески с большой парусностью позволяет мне без труда раскачать и разогнать мормышку до нужной частоты и амплитуды. Но об этом расскажу в следующих главах статьи.

«УРАЛЬСКАЯ»
Думаю, что именно «Уральская» мормышка дала название известной во всем мире знаменитой русской приманке «мормышка», поскольку всем своим видом и поведением при игре напоминает рачка-бокоплава - «мормыша». Приманка настолько хороша и выверена многими десятилетиями, что я частенько применяю её без всяких подсадок - так называемая рыбалка на «голик». Форма мормышки изначально имеет как бы два разнесенных центра тяжести, что создает ей при колебаниях систему с неустойчивым равновесием – условно, конечно.


Применяю от самых мелких мормышек с телом длиной в 5 мм до крупных – 15-17 мм. Использовать «уралки» меньшего размера пробовал, но положительного результата не получил. Мормышки с телом в 5-6 мм хорошо работают на глубинах 0,3–2 метра. Лов на таких глубинах эффективен по первому и последнему льду, а также при утренних и предзакатных выходах рыбы, особенно окуня, на мелководье. Мормышки с телом 7-12 мм (свинцовые) работают на глубинах до восьми метров. Более крупные мормышки применяю для ловли глубинного окуня и судака. Иногда в сиговых водоемах в приловах присутствует и эта желанная добыча. В общем, мормышка работает практически по любой рыбе.
Раскрас - обычно черный, темно-зеленый, коричневый или свинцовый. Для весны применяю и зеленые, салатные тона. По первому же и устойчивому льду на «зеленку» практически (у меня) поклевок не бывает.
Приманка хорошо отзывается на различные подсадки, но тут важно не переусердствовать и не сотворить новогоднюю елку, поскольку мормышка и сама по себе работает прекрасно.

«МУРАВЕЙ»
Очень хорошая мормышка! Особенно ценны для меня «муравьи» маленького размера – тело 4-6 мм. Больших «муравьев» так и не сумел «разловить», хотя потенциал у крупных приманок есть. Но «не объять необъятное…» По сути, «муравей» - это логическое продолжение «уралки», только добавлены канавки и выпуклости для создания большего сопротивления движению в воде и, следовательно, создания более широкого спектра колебаний. Тело бывает с двумя, тремя шариками, с шариком и конусом, сильно загнутое и почти прямое. Иногда попадаются в продаже мелкие вольфрамовые «мураши» с латунными коронками сверху - очень уловистая штука! Однако на «вольфрамках» с отверстием сразу проделываю следующую операцию: откусываю у дешёвого крючка часть цевья с колечком, смазываю секундным клеем и вставляю в отверстие мормышки. Получается мормышка с колечком, которое позволяет избежать почти неизбежной потери приманки от перетирания лески об острые кромки вольфрамового отверстия. Встречаются мормышки со вставленным в отверстие кембриком, но и кембрик при активной рыбалке довольно быстро прорезается леской. А потерять уловистую мормышку в разгар клева - это катастрофа для меня! Замена снасти мало успокаивает - всегда кажется, что ТА мормышка ловила лучше! Вот, чтобы избежать такой напасти, я и вставляю колечко в отверстие. После привязывания мормышки, натягиваю на колечко кусочек кембрика, предварительно надетого на леску - мормышка играет лучше.


Тело обычно окрашено в черный цвет, хотя и не понимаю этой устойчивой традиции. Мормышка ведь не изображает лесного муравья, - она только внешне на него похожа. Так почему же надо красить в темные тона? Я хорошо ловил и золотистыми, и серебристыми, и темно-зелеными (по весне) приманками.
«Муравей», так же как «Уральская» - весьма отзывчив к подсадкам и подвескам. Применяйте, но только помните: главное - не навредить!
Мормышка ловит любую рыбу из той, что есть в Зауралье. Естественно, вес приманки должен соответствовать глубине ловли. Неразумно долго «топить» мураша весом в 0,12 грамма на глубину 6 метров. Даже если он и вытянет как-то леску, игры Вы все равно никакой не получите, так как трение лески о воду погасит все колебания Вашего кивка. Мормышка будет неподвижно висеть в толще воды, хотя кивок будет работать вовсю! Только отыгрывать кивок будет не вес мормышки, а трение лески. Неподвижную безмотылку рыба не берет! Это надо усвоить обязательно.

«ПЛОСКАЯ»
По-моему, это первая мормышка, придуманная именно для ловли без насадки. В далеких 70-х годах прошлого века, именно с «плоской» я начинал свои первые шаги в безмотылке.


Изначально мормышка изготавливалась из свинцовой пластинки каплеобразной формы с отверстием, сильно смещенным в «хвост» приманки относительно центра тяжести. Поддев и жало крючка находилось над телом. Такими я и ловил поначалу, но было крайне неудобно извлекать мормышку из пасти рыбы, а также случалось много пустых подсечек. Постепенно стал выдвигать крючок подальше, паять мормышки на нижней или верхней латунной, медной, мельхиоровой подкладках. Для безмотыльной ловли зимнего карася и карпа удобнее и уловистее оказались «плоские» с колечком, выдвинутым за тело мормышки. После выяснилось, что и другие виды рыб не прочь закусить «железкой с колечком». Так у меня появилось два вида плоских мормышек, весьма отдаленно напоминающих прототип - с колечком и с отверстием.
Мормышка нормально работает по всем видам карповых рыб. По хищнику - не так хорошо, как по бели. В принципе, можно от «плоской» и отказаться, однако есть у мормышки с отверстием одно неоспоримое преимущество - она спасает в свежий ветер! Из-за широкого тела мормышка создает значительную опору на воду, которые гасят мелкие ветровые колебания кивка и позволяют не проглядеть поклевку рыбы.
«Плоская» с колечком в ветер не спасает, зато работает как ласта пловца и, создавая мощные колебания, к тому же дополнительно перемещает мормышку и в горизонтальной плоскости, что очень нравится рыбе, как я заметил.
С появлением широко-опорных тюнинговых устройств, таких как «люстра» и последующие многочисленные варианты, можно отказаться от «плоской» с отверстием, так как новые подвески на ветру работают эффективнее. А вот от мормышки с колечком не откажусь, особенно покрытой светонакопительным лаком. Создавая значительные колебания, да еще подсвечивая себя, мормышка незаменима при сумеречной и ночной ловле рыбы на безнасадку, причем – любой! Даже окуня мне удавалось поймать ночью, при ловле карася, на светящуюся «плоскую», хотя считается, что окунь ночью не кормится.
Тюнинг мормышки сводится к минимуму, так как при более объемных подсадках игра мормышки становится сбивчивой, нестабильной и скорее настораживает рыбу, чем привлекает.
Из-за малого веса и небольших размеров, применяю «плоскую» на глубинах до трех метров. Можно и глубже загнать, да что толку?!


«КОБРА»
Давно слышал об этой мормышке и ни разу не держал ее в руках, так как в мою российскую окраину её не завозили, а редкие набеги к прилавкам больших городов оказывались безрезультатными. Когда же рыбаки с «Уралфишинга» любезно предоставили мне фотосессию этой «красавицы» во всех ракурсах, то понял, что таких мормышек у меня много и пользуюсь я ими с начала восьмидесятых годов прошлого века. Только называю их не кобра, а «гнутая полукапля».
Впервые прочитал о ней в какой-то газете - то ли «Гудок», то ли «Сельская жизнь»… Тогда в этих газетах еженедельно печатались заметки на рыбацкую тему. Я аккуратно их вырезал и подклеивал в альбом. Естественно, все новинки сразу же изготавливались и испытывались. Мормышка сразу понравилась и прочно заняла свою нишу в рыбацком арсенале. Единственное, чего не было в «полукапле» - так это цветового пятна на брюшке или спинке мормышки, так называемой «точки атаки». Сразу же исправил это упущение и «кобра – полукапля» стала ловить еще лучше.


«Кобра» при игре имеет ярко выраженные «качающиеся» движения в вертикальной плоскости. При подсадке подвесок типа «восьмерка», «серьга» мормышка к вертикальным колебаниям, добавляет небольшие горизонтальные перемещения, как бы слегка переваливается с боку на бок. Рыба просто счастлива при виде сбалансированной, аппетитно колеблющейся «кобры».
Изготавливаю «кобр» практически одного размера – 8-9 мм (тело). Делаю их из олова на верхней (брюшко) или нижней (спинка) коронке из латуни, меди, мельхиора. Довольно объемная мормышка позволяет вести активную игру на глубинах до семи метров на леске 0,1.
Окрашиваю в черный цвет, причем только тело. Коронку скоблю (не полирую!) иглой или скальпелем. Точку атаки, обычно ярко-красного цвета, рисую со стороны коронки.
В Курганской области на «кобру» ловится вся рыба. Не стоит перегружать мормышку большим количеством подсадок. Одной бусины типа «замок» или подвески «перстень» вполне достаточно для сбалансированной игры приманки.

«ОВСИНКА»
«Овсинками» я называю все удлиненные, вытянутые или конусные мормышки, хотя это и неверно! Конечно же, это и «конус», и «рисинка», «овальная», «усеченный конус», сама «овсинка», и так далее - наименований не счесть, а игра у них - почти неотличима друг от друга. Для себя, именно из-за одинаковой игры, я объединил эти мормышки в один класс.


У меня нет «овсинки» с длиной тела более шести миллиметров. Это очень легкие свинцовые или оловянные, реже – порошковые (вольфрам) мормышки малого или очень малого размера. Мормышки, как правило, изготовлены методом пайки на коронке. Некоторые крашу перманентным маркером, рисую лаком точку атаки, иные оставляю естественного цвета, но никогда не полирую! При острой необходимости, прямо на рыбалке, легонько скоблю мормышку кончиком ножа и этого вполне достаточно.
Малый вес приманки не позволяет ловить рыбу на глубинах свыше 2-х метров при леске диаметром 0,08-0,1 мм. Подвески и подсадки использую такие же «деликатные» и малоопорные - одна бисерина с замком из кембрика или подвеска «перстень» без стопора. Стабильная и уверенная игра «овсинкой» у меня получается только при использовании короткого обратно-выгнутого кивка. На длинных кивках ничего хорошего с этой мормышкой у меня не получается!
Малый вес и размер мормышки совсем не означает, что на них ловится только мелочь. Ничего подобного! Каких горбачей удавалось поднять на лед в глухозимье - без багорика и не взять! Плотва и окунь по 800 грамм с глубины 30 сантиметров по последнему льду! Карп, карась по килограмму - это все крохотные «овсинки».
И с чего многие взяли, что маленький крючок большую рыбу не держит? Если крючок острый и качественный, а рыболов спокоен и уверен в своей снасти - то еще как держит!
Мал золотник, да дорог. Рекомендую иметь снасти, специально «заточенные» под «овсинки».

«НИМФА»
О «нимфе» написано много. Недавно появившаяся приманка вызвала у рыболовов неподдельный интерес. И неспроста! Мормышка очень универсальная, не требует отточенной в многочасовых тренировках высокочастотной игры, ловит любую рыбу, как на мели, так и на значительных (по любительским меркам) глубинах. Наличие двух «крыльев» - основного и игрового – дает большое поле для творчества в поисках оптимальных цветовых сочетаний для конкретной рыбы и, зачастую, для конкретного водоема.

Для глубин до 6 метров применяю свинцовые нимфы, для более значительных глубин приходится покупать порошковые мормышки, изготовленные из мелкодисперсионного размолотого вольфрама, связующего наполнителя, и спеченные в формах при высокой температуре. Порошковые приманки на 20% легче чисто вольфрамовых, зато дешевле и технологичнее и, все-таки, тяжелее свинцовых. В конце восьмидесятых годов прошлого века мне приходилось изготавливать мормышки самостоятельно из вольфрамовых электродов для сварки в среде аргона. Сейчас такой необходимости нет - магазины забиты этой продукцией. Главное, не покупайте все подряд, подумайте, включите вашу память и припомните формы Ваших уловистых мормышек, сравните (полистайте мои статьи, наконец!) и только потом доставайте кошелек.
Традиционно все нимфы имеют черный окрас тела. Это не догма! Я успешно ловил на мормышки бордового, темно-зеленого и коричневого цветов.
Большое крыло «нимфы» можно изготовить из прозрачного или цветного листового пластика. Обычно оно свободно перемещается по цевью крючка. Однажды я его приклеил секундным клеем к телу мормышки и, как результат, получил более стабильные колебания приманки. Игровое (меньшее по диаметру) крыло обязательно должно свободно перемещаться по крючку, как бы «порхать» на цевье. Его можно изготовить из кембриков, различного листового пластика, плоских керамических шайб, сточенных из бисера.
Поскольку игра для «нимф» требуется плавная и довольно широкая, то работаю ими на средних и длинных кивках.


«Нимфа» (слева) и «Лодочка» (справа)

«ЛОДОЧКА»
Одна из старейших мормышек не собирается сдавать свои позиции и в новом веке. На основе ее формы создана популярная ныне мормышка «Банан». И еще чего-нибудь наваяют! Однако как ни раскрашивай мормышку и ни спиливай у неё грани да углы, характер игры приманки от этого сильно не изменится. «Лодочка» была и будет одной из лучших «кивающих» безнасадочных приманок! Её игру не в состоянии сломать парные подвески, пайетки, тяжелые бусинки, силиконовые хвостики и прочее…
Тело мормышки может быть окрашено в золотистые, медные, серебряные тона - в зависимости от материала коронки, которую заливают оловом. В дальнейшем, при необходимости, приманку можно окрасить спиртовыми водостойкими маркерами с последующим закреплением секундным клеем, типа «Монолит».
По игре: все, что я сказал о «нимфе», в равной степени относится и к «лодочке». Эти мормышки универсальны и ловят любую рыбу. Однако считаю, что применение их при ловле белой рыбы дает лучший результат, чем при ловле хищников.
Не пользуюсь «лодочками» с размером тела более 12 мм. Возможно, в других регионах ловля рыбы более крупными мормышками и дает положительный результат - не знаю… В этой статье я исхожу из моей рыболовной практики в Зауральских водоемах.

«ЧЕРТИКИ»
О «чертиках» написано не просто много, а до «черта» много! Добавить что-то новое мне вряд ли удастся. Вот фотография «чертей», которыми я чаще всего пользуюсь:


Но поскольку цикл этих статей адресован начинающим рыболовам, то кратко расскажу об этих мормышках.
На шарообразные, каплеобразные короткие (в просторечии – «пузатые») «чертики» с соотношением диаметра тела к длине как 1 : 2 лучше ловится окунь, чебак, елец, ерш и карась. На длинные приманки с соотношением диаметра тела к длине как 1 : 3 и более лучше ловятся подлещик и лещ.
Оснащать приманки большим количеством подвесок или бисера вряд ли имеет смысл, поскольку игра «чертика» в этом случае становится хаотичной и непредсказуемой. Наличие тройника на мормышке уже предполагает создание широкого спектра колебаний, привлекающих рыбу. Поэтому одной бусинки белого или лимонного цвета, одетой на один из крючков, считаю вполне достаточным тюнингом. Бусинка создает дразнящий ориентир для рыбы, однако все чаще пользуюсь голым «чертиком», заменяя бисер цветным пятнышком на теле приманки, создавая тем самым «точку атаки». Делаю это потому, что на такую мормышку рыба клюет, по-моему, реже, но гораздо весомее! Впрочем, сколько рыбаков, столько и мнений. Недавно придуманная мною подвеска «Люстра» открывает новые горизонты для творческих людей в оснащении «чертика» и иных мормышек. Но об этом речь пойдет в следующих главах статей.
Крайне редко, в основном в самое бесклевье, применяю «чертики» с подвесным тройником. Ну не нравится мне освобождать приманку с шарнирным соединением тройника и тела «чертика» из пасти рыбы! Хотя в глухозимье такие мормышки часто «уводят от нуля». В активную пору подвесные крючки - напрасная трата бесценно-короткого зимнего времени. Всегда можно подобрать «жесткого чертика» для успешной рыбалки в высоком темпе.
Поскольку «чертиком» играть надо не с такой высокой частотой и малой амплитудой как, скажем, «муравьем» или «овсинкой», то кивки для него применяю обычно длиной 10-17 см, изготовленные из стали, лавсана, ПЭТФ или астролона, одно- или двухконусные. В принципе, любой кивок хорош, если он Вас вполне устраивает и выдает то, что Вы от него хотите.
Как видно на фотографии, применяю мормышки различных цветов, но предпочтение отдаю черным или темным тонам. Это не закон - это мой вкус. В такие мормышки я больше верю, а, значит, и лучше ловлю! Ну, это уже психология…

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДСАДОК

Эта тема весьма обширна и бесконечна. До тех пор, пока есть любители ловли на безнасадочную мормышку, тема подсадок будет развиваться, дополняться новыми направлениями и революционными находками! И дело не в количестве пойманной рыбы - рыбалка ради рыбалки скучна и неинтересна. Дело в том, что изготовление подсадок, подвесок, плавников, стабилизаторов проводки и так далее, затрагивает самую трепетную струну нашей Души, имя которой - ТВОРЧЕСТВО! Некоторые изделия мастеров этого направления по-настоящему красивы, изящны и, не побоюсь сказать – высокохудожественны, а тонкость и точность исполнения зачастую приводит в изумление и восторг! Но, самое главное, на это еще и рыбу ловят!
У меня на столе стоит старая солонка, изготовленная из бересты… Не устаю любоваться ею, поражаясь достигнутой мастером гармонии между настоящей красотой и житейской мудростью предмета. Но, все-таки, это - солонка, и в неё насыпана соль! Так и с подсадками для Ваших мормышек: как бы красивы они не были - прежде всего они должны ловить рыбу! Не спешите обнародовать Вашу задумку, не опробовав её в деле и не доведя технологию изготовления до разумной простоты.
Начну с бисера и кембрика.

ПОДСАДКИ ИЗ КЕМБРИКА
Начинаю с кембрика потому, что он не только сам по себе прекрасно работающая подсадка на крючок мормышки, но еще является важнейшей составной частью многих подвесок, изготовить которые без кембрика просто невозможно. Кембрик - это снятая с электропроводов изоляция. Её делают из поливинилхлорида, резины, полистирола, полиуретана, фторопласта, силикона и еще Бог знает из чего. Меня больше интересует диаметр, цвет и термоусадочные свойства кембрика. Наверное, Вы замечали, что один пластик на морозе «дубеет», а другой почти не меняет свою пластичность. Какие-то трубки при нагревании становятся мягкими, но не меняют изначальный диаметр, а другие становятся вдвое тоньше. Или, допустим, ПВХ и полистирол прекрасно склеиваются «секундными» клеями, а фторопласт и астролон «пошлют клей подальше»! Все это желательно знать, чтобы на льду в самый неподходящий момент Ваше изделие не лопнуло от мороза, не сжалось до невозможности использования или не отвалилось по месту склейки. А чтобы знать - надо иметь. Не спешите выбрасывать старые магнитофоны или сломавшиеся электроприборы и вообще – любые провода. Не поленитесь, выкусите из старья все проводники, снимите изоляцию и любовно сложите к большую коробку. Всем этим «добром» Вы будете постоянно пользоваться и постоянно пополнять!


От того, как мы отрежем колечко изоляции для подсадки на крючок, зависит и то, как мормышка будет играть в воде. Прямой срез под 90 градусов мало влияет на игру, а срез под 45 и более градусов может изменить игру мормышки кардинально. Причем, от того, какой стороной среза относительно тела мормышки Вы наденете кембрик на цевье, зависит и то, в каких водоемах её эффективнее использовать - с течением или без течения! Но о конкретном применении поговорим в следующей главе.


Выше, на фотографии, я положил отрезок термоусадочного кембрика, подогрев его кончик несколько секунд над пламенем зажигалки. Отчетливо видно, насколько изменился его диаметр. Обязательно найдите термоусадочную трубку в магазинах «Радиодетали» или «Электротовары». Стоимость ее не велика, а выручает постоянно в различных ситуациях. Например, часто конец хлыстика тонковат для коннектора кивка. Если смазать хлыстик каплей клея, надеть термоусадку и подогреть, то трубка плотно обожмет шестик и надежно приклеится при этом. Если толщины и после этого маловато, то можно продолжить наращивание диаметра, надев с клеем другой термоусадочный или простой кембрик, на уже установленный ранее.
Самые тонкие кембрики служат безмотыльщику для изготовления замков, препятствующих соскальзыванию подсадок с крючка мормышки. Хороший кембрик для замков - предмет постоянного поиска! Тут уж приходится жертвовать старыми комповыми патчкордами, разбирать китайские елочные гирлянды и радиоприемники, частенько наведываться к знакомым сисадминам. Судьба!..

«Крестик»
Эта простая в изготовлении подсадка очень живо ведет себя на цевье крючка и хорошо провоцирует рыбу на поклевку. Изготавливаю её чаще всего полностью из кембрика, который вначале связываю леской, а потом выравниваю и проклеиваю между собой. Конструкция настолько проста, что все понятно из фотографии.

Подсаженный на крючок мормышки, «крестик» забавно качается, как бы машет крыльями.


Кембрики можно применять как одного цвета, так и разноцветные. Большое поле для творческих экспериментов и по цветам, и по диаметрам используемых материалов. Конкретнее о практике использования кембрика в качестве подсадок расскажу в главе «Тюнинг мормышек», а теперь перейду к разговору о бисере, стеклярусе, бусах...

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
ПОДСАДКИ ИЗ БИСЕРА

Пользуюсь бисером стеклянным, керамическим, пластмассовым и металлическим. Шарики из латуни, меди или вольфрама - вещь редкая и жутко дефицитная, по крайней мере, у нас в Кургане. Приходится добывать их из старых блесен-вертушек, из какой-то редкой бижутерии и в случайных вещичках. Но они того стоят! В основном же приходится работать с керамикой и стеклом. Бисера должно быть много – всех цветов и размеров. Я приспособил для его хранения баночки, изготовленные из отрезанного горлышка пластиковых бутылок: отпиливаю горлышко по буртику, зачищаю спил, приклеиваю донышко из любого пластика, и коробочка готова. Для удобства прорезаю «смотровое окно» в крышке и заклеиваю его изнутри прозрачной пленкой.

Это далеко не все мои запасы бисера. Приходится постоянно оберегать бисер от набегов внуков, считающих, что это пиратский клад…

«Полубисер»
Для начала расскажу, как изготовить «полубисер». Понадобится хозяйственный мелкозернистый абразивный брусок и зубочистка.
Надеваю «внатяг» бисер на зубочистку, отстригаю кусачками торчащий из бисера кончик и начинаю шлифовать её до нужной толщины, перемещая по бруску с легким нажимом. Контролирую равномерность снятия керамики. Если одну сторону «завалил», то чуть наклоняю на утолщение, добиваясь одинаковой толщины.


Полубисер нужен в случаях, когда большой (целый) бисер слишком тяжел для легкой мормышки и сильно тянет центр тяжести «на себя», не позволяя мормышке нормально (кивая) играть, или же элементарно не проходит через изгиб поддева. Как правило, располагаю не шлифованную сторону бисера к телу мормышки. Бывает, когда хочется повесить на мормышку большую бисерину, а поддев у крючка «утоплен» в тело, и целый бисер не помещается. Вот тогда и нужен «полубисер».

Двухцветный бисер
Как часто капризная рыба ловится только тогда, когда на мормышке присутствуют два цвета бисера. На длинный поддев можно спокойно надеть бисер красного и желтого цветов, если это, скажем, большая «уралка» или «дробинка». А если поддев короткий как у «кобры», то два бисера там не поместятся или же займут практически половину жала, что вызовет большое количество пустых подсечек и - что гораздо хуже - постоянные сходы рыбы. Тогда в ход идет двухцветный бисер.
Изготавливаю два полубисера, постоянно примеряя обе половинки.

Затем готовим приспособление для склейки половинок, нанизываем заготовки на тоненькую проволочку и склеиваем.

Получаем заготовку двухцветного бисера.

Теперь окончательно покрываем бисер клеем, а лучше нитролаком, и даем хорошо просохнуть. Если же заготовка получилась слишком неровной, то можно сначала надеть её на зубочистку и спилить неровности бруском, после чего покрыть лаком или клеем:


После окончательной просушки в течение получаса бисером можно оснащать мормышку.
Однако не всегда большая склеенная бисерина надевается на крючок: половинки проходят через изгиб поддева, а целая – нет! Поступаю следующим образом: одеваю обе половинки и аккуратно склеиваю прямо на крючке, подальше отодвинув от тела мормышки. После высыхания клея надо тщательно зачистить цевье крючка, чтобы бисер свободно на нем «бренчал». Сборка на крючке тем хороша, что не требует замка, так как целая бисерина через изгиб поддева не проскочит.


Конечно, можно просто окрасить одну половинку целого бисера водостойким маркером. И я так поступал. Но почему-то ловилось хуже, и я вернулся к клееному варианту...

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
«Шайба»
Шайбы из бисера нужны очень часто. Использую их при самостоятельном изготовлении «чертика», для основного крыла на «нимфах», когда надо немного утяжелить мормышку, для изготовления «звонких» мормышечных подвесок типа «снеговик» и просто, как самостоятельную подсадку на крючок.
Сначала делаете полубисер, затем переворачиваете его на зубочистке и шлифуете до толщины 1,5–2 мм. Окончательную доводку до толщины в 1мм придется делать пальцем. Легонько прижмите шайбу к бруску кончиком пальца и, не сильно надавливая, шлифуйте до нужной толщины.


При ловле в пасмурную погоду, по моему мнению, лучше работает непрозрачная керамика, а в солнечную погоду – шайбы, сделанные из стеклянного бисера. Из стекла шлифовать немного дольше, но оно того стоит.
Если у Вас брусок перестал шлифовать, «затерся» - обработайте его грубой наждачной бумагой и быстро ополосните водой. Лучше иметь несколько брусков различной зернистости и время от времени доводить их друг о друга, убирая ямки и большие царапины.

«Замок»
«Замок» - вполне самостоятельная подсадка из бисера, великолепно работающая на любых мормышках и по любой рыбе. Даже на «нимфу» пробовал ставить «замок» в качестве игрового элемента и рыба прекрасно ловилась! Формой эта подсадка напоминает висячий замок или объемную цыганскую серьгу.


При шлифовке сторон зубочистку надо все время наклонять на одну сторону, чтобы получить скос. После шлифовки второй стороны, не снимая заготовку с палочки, обтачивают по диаметру, добиваясь эллипса. Потом, при желании, можно нанизать готовый «замок» на проволочку и окунуть в жидко разведенный ацетоном нитролак (НЦ).
Вот как «замок» выглядит на мормышке «кобра»:


Говорят, что в огромных рыболовных магазинах можно купить подобный бисер, причем очень качественного исполнения. Но эта глава в большей степени адресована рыболовам из небольших городов и районных центров, где и просто найти бисер в широком ассортименте не всегда удается. Поэтому я так подробно рассказываю о способах изготовления подсадок из того, что есть.

«Арбуз»
Знатоки безнасадки утверждают, что настоящий бисер «арбуз» - белого цвета с красными полосами. Не берусь оспаривать это, так как никогда не видел «живьем» «арбуз» фабричного изготовления. На практике регулярно требуются не только бисерины классического окраса, но и желтые с черными полосками, белые с зеленью - по весне особенно, а также другие. Проще всего - раскрасить имеющийся бисер тонкими водостойкими маркерами для подписывания CD-дисков. Однако стойкости полосок хватает на одну рыбалку. Во время снятия рыбы с крючка краска стирается. Иногда приходится подправлять полоски и в середине рыбалки.


Бывает так, что у Вас нет спиртовых маркеров, а завтра на рыбалку, и как раз! – ну очень нужны «арбузы». Можно нарисовать полоски обыкновенными детскими водяными фломастерами с последующим закреплением рисунка в нитролаке, разбавленном на половину ацетоном.

Вообще, нитролак у Вас должен быть обязательно. Он постоянно нужен для покрытия мормышек после окраски, фиксации стопорных узлов на цевье крючка, окраски приманок и прочих мелочей, без которых рыбалка может и не удастся!

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
МОРМЫШЕЧНЫЕ ПОДВЕСКИ
Мормышечные подвески отличаются от прямых подсадок бисера, пайеток и др. на цевье крючка тем, что основной игровой элемент (бисер, стеклярус, силиконовый шарик, «пенка» и так далее – фантазия рыболовов безгранична) находится вне крючка. Выше, ниже, по бокам мормышки, но не на цевье и потому имеют более значительную амплитуду колебаний, что зачастую гораздо лучше привлекает рыбу. Подвески позволяют разместить на приманке несколько бисеринок, не заполняя при этом весь крючок, освобождая его тем самым для качественной подсечки. Некоторые подвески создают дополнительную опору на воду, что благоприятно сказывается на стабильной игре мормышки при проводке, даже в свежий ветер. Отдельные подвески я придумывал как «звуковые». Главная цель таких подвесок - создать значительный акустический эффект, звуковые волны, которые издалека собирают рыбу. «Звенящая» мормышка незаменима в ночной и сумеречной ловле, хорошо работает и как поисковая приманка. Модельный ряд мормышечных подвесок постоянно пополняется. Каждый сезон модернизируются известные, придумываются новые, иногда очень удачные, иногда – не очень. На рыбалке, как в жизни: белая полоса… черная …

«Перстень»
Великолепно работающая подвеска, а её изготовление - до гениальности простое! Жаль, что не я её придумал, но успел приобщиться к чужой славе, описав её изготовление и дав звучное имя – «Перстень»! Шучу, конечно… Придумок и своих достаточно, но искренне хочу поклониться в пояс тому рыбаку, который изобрел «бисер на проволочке». Сколько раз эта подвеска выручала меня на рыбалке, когда после обрыва мормышки в запасе не было приманки с такой же подвеской. За пару минут, буквально «на коленке» мастерил «перстень» из нужного бисера, и рыбалка успешно возобновлялась!
Последовательность изготовления подвески «Перстень»:

На обрезанные усики можно нанести капельку контрастного лака. Для очень мелкого бисера применяю и проволочку потоньше.

Варианты подвески «перстень»:

Чем еще хорош «перстень», так это тем, что если аккуратно поджать петельку непосредственно уже на крючке мормышки, то можно обойтись без стопорного узла или замка. Но делать надо это так, чтобы подвеска всегда легко и очень свободно «трепетала» на цевье крючка.

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Цикл статей В.П.Сосновских о безнасадочной ловле
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 2  

  
  
 Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика