Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +52/–54 
На форуме с: 16.09.2002
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1688
   Ответить с цитатой
Sserg писал(а):
Много лет использую жидкое детское мыло. Стираю руками. Испытано на вейдерсах СИММС и ВИЖН. Пропитки внешне эффектны (капельки скатываются сразу после пропитки , потом-нет), практически пользы никакой.
ИМХО.


Сергей, согласен на 100% . Сначала детское мыло осталоссь от малых деток, теперь покупаю.
В глину как-то залез коленом в вейдерсах, дома отмочил в теплой смеси воды и жидкого мыла пару часов. Стало все ОК.

_________________
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь.
с/т 922 *** ** **
+ ЛС смотрю часто
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыбак


Репутация: –7 
На форуме с: 21.10.2010
Сообщений: 82
   Ответить с цитатой
да, гемора с мембраной много, но оно того стоит
я три года назад купил куртку
http://sturm-ryazan.ru/catalog/vse-cveta/Kurtki-GORE-TEX/Vlagozaschitnaja-kurtka-specnaz-VMS-SShA-Tjuleni-gorteks-16002


очень нравится. стираю редко, стараюсь не пачкать. но во время стирки использую дешевый шампунь.

_________________
Сом - лучший улов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: +72 
На форуме с: 25.12.2009
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 499
   Ответить с цитатой
Всем привет! Назрел актуальный (для меня Smile ) вопрос: три года использую зимний костюм фишермен, особо в тонкостях не разбираюсь, но костюм нравится - реально "дышит" и по теплу нормально. Естесно снаружи грязноват стал, да и внутри пропитался потом, даже разводы белые чуть-чуть снаружи появились (я так понимаю из-за процесса "дыхания"). Отсюдова просьба - подсказать, как лучше привести в порядок костюм, чтобы и снаружи и внутри почистить, я так понимаю без машинной деликатной стирки не обойтись, тогда чем стирать и при какой температуре? Нужен ли отжим? После высыхания нужна ли пропитка? ... и т.д. Или все это бесполезно? Знакомый недавно закинул в стиралку и постирал обычным способом похожий костюм, куртка стала тоньше и пропускает ветер, замерз, и в результате вчера купил новый костюм. Вот и я думаю, что делать, походить года два в грязном, и купить потом новый, или попробовать все же постирать? Поделитесь своим мнением пожалуйста, коллеги Exclamation Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
Дим Чен Ир, стирать с использованием немецкого средства "Domal для мембранной ткани" (продается, ну например в Золотом Яблоке я видел). Постирать можно и в машинке (на тихом режиме). Отжимать - ни в коем случае. После стирки - разложить для сушки на полу (не весить никуда!). Всё, собственно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +130/–3 
На форуме с: 25.11.2007
Откуда: КУШВА
Сообщений: 6350
   Ответить с цитатой
А я как то очкую зимний костюм стирать. Например спальник после стирки стал намного хуже держать тепло, хотя внешне не изменился. Да и Мишик как то писал о превращении зимнего костюма в демисезонный после стирки.

_________________
Ребята, давайте жить дружно Wink
89041732семь-семь5
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7668
   Ответить с цитатой
D1MA, Дима, для этих целей, существует специальный спрей пропитка для мембранной ткани. я востанавливал норфин-2 для профилактики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +130/–3 
На форуме с: 25.11.2007
Откуда: КУШВА
Сообщений: 6350
   Ответить с цитатой
Череп, Саша, я наверно не точно выразился. Стирка повлиала не на ткань-покрытие, а на сам утеплитель Rolling Eyes

_________________
Ребята, давайте жить дружно Wink
89041732семь-семь5
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +30/–3 
На форуме с: 11.10.2006
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 2436
   Ответить с цитатой
отлично все отстирывается, деликатным режимом. Я еще толстые куртки стираю подряд два раза, просто иногда сильно загрязненная одежда высыхает с пятнами. Высохнет, а там такой облом...лучше уж сразу, а если сильно грязная, то и на ополаскивание можно включить - судя по всему тут именно такой случай, отдирали от кожи)))) Пропускать ветер, она, скорее всего, может по двум причинам или мембране пришел пушистый зверек или скомковался утеплитель. Первое не исправить никак, можно только предотвратить - возможно нужно не отжимать на большой скорости, но я не уверен в том что мембрана именно из-за отжима "ломается". Одни ботинки у меня просто стали пропускать воду на второй или третий год без предупреждения и объяснения причин, никакие пропитки не помогают, я их не стирал, не тыкал шилом, периодически брызгал саламендером для мембран, тем не менее мембрана накрылась. Если скомковался утеплитель, то сушить изделие нужно периодически теребя его, не давая слеживаца, так пуховики сушили в былые годы)))

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
D1MA, я стираю за сезон пару раз свой норфин. отжимать не надо только! - и после стирки разложить на полу (не вешать ни в коем случае - именно, шоб утеплителю хана не пришла). Пока всё ок - и ветер не пропускает и греет также Smile Щас после закрытия осенне-зимнего лодочного сезона закину в стирку костюм от Pinwood'а - посмотрим, как его мембрана выживает Smile Проверку планирую после стирки сделать в дУше Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +15 
На форуме с: 22.01.2009
Откуда: Уралмаш
Сообщений: 533
   Ответить с цитатой
В конце сезона(весной) стирал свой Норфин арктик в машине с отжимом. С открытия осень-зима шесть рыбалок из них три ночных никаких изменений в костюме не почувствовал. Четыре дня назад постирал в автомате (магия ласка синяя) отжим на 800 оборотов плюс 4 пинпонговских шарика. Внешне и на ощюпь- всё в порядке. Завтра поеду на день- проверю. Из рекомендаций по стирке мембранных тканей, лет 12-15 назад , жидкое мыло,шампунь и гель для душа. Confused

_________________
8912-60-24-534
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +72 
На форуме с: 25.12.2009
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 499
   Ответить с цитатой
fish_mish писал(а):
Дим Чен Ир, стирать с использованием немецкого средства "Domal для мембранной ткани" (продается, ну например в Золотом Яблоке я видел). Постирать можно и в машинке (на тихом режиме). Отжимать - ни в коем случае. После стирки - разложить для сушки на полу (не весить никуда!). Всё, собственно Smile

Спасибо fish_mish, Domal только что купил в Пигмалионе (213р.), будем пробовать стирать, насчёт сушки на полу-принял к сведению, только с отжимом не совсем понял - окончательный отжим можно не включать, допустим, но при полоскании машина все равно отжимает мыльную воду пару-тройку раз из костюма, как быть? Или просто поставить минимальные обороты?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Череп писал(а):
D1MA, Дима, для этих целей, существует специальный спрей пропитка для мембранной ткани. я востанавливал норфин-2 для профилактики.

Череп, по твоим ощущениям - надолго хватает? Для профилактики - понятно, а после стирки не пробовал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +467/–24 
На форуме с: 07.04.2009
Откуда: Екатеринбург, Полесье
Сообщений: 19065
   Ответить с цитатой
Дим Чен Ир, Домалей - их много, надеюсь, для мембранных тканей именно купил? Smile А по отжиму - ну поставь минимальные обороты. У меня машинка вобще отжим не делает, если я её принудительно отключаю отжим
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +72 
На форуме с: 25.12.2009
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 499
   Ответить с цитатой
fish_mish, спасибо, картинка прояснилась, по домалю - все почитал, разобрался, купил именно то, что надо ( в т.ч. ... для тканей с пропиткой и покрытием, мембранных тканей, стирка при тем-ре от 30 до 40 гр., как написано), осталось с пропиткой разобраться. После испытаний отчитаюсь! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7668
   Ответить с цитатой
Дим Чен Ир, Конечно не как родная Embarassed да видимо сам материал "устал"- пошёркался. а ещё я бы советовал стирать в специальном мешке, при этом не должно утеплитель колбасить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +25/–1 
На форуме с: 01.02.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 798
   Ответить с цитатой
Стираю все мембранные вещи регулярно, пока всё ОК.
1.Стираю в стиральной машине (даже кроссовки) на делекатной стирке без отжима (иногда ставлю допольнитльное полоскание).
2.Для стирки испльзую жидкость для стирки мембранных тканей (покупаю в Спортмастере), по возможности удаляю остатки обычного порошка из машинки. В машинах с вертикальной загрузкой просто убирал ёмкость для порошка и жидкость для стирки наливал непосредственно в барабан. В машинках с фронтальной загрузкой, стирал после проведения самоочистки машинки (у меня есть такая функция).
3.Сушу на верёвке, для вещей без утеплителя ОК, а вот с утеплителем наверное лучше сушить лёжа, попробую спасибо.
4.После сушки обязательно обрабатываю пропиткой для мембранных тканей (покупаю тоже в Спортмастере).

P.S. А ещё бывает так, что вляпался где нибудь в грязь, а стирал недавно и ходить в грязной одежде неприятно. Закидываю одежду в стиральную машинку с той же программой но только без жидкости для стирки, т.е. стираю просто в воде и всё ОК. Но пропиткой обработать всёж таки рекомендую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +72 
На форуме с: 25.12.2009
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 499
   Ответить с цитатой
Всем спасибо! Костюм постирал (отдельно куртку и комбез) с применением Domal. Штука хорошая. Все отчистилось абсолютно. Костюм дышит, как и прежде, это наверно самое главное. Дальше - по внешнему виду, по объему - все как прежде! Даже чуть-чуть легче показался - наверно шлаков много вышло! Very Happy По теплу тоже вроде все нормалек, испытывал, правда не на водоеме и при слабом ветре, но очень комфортно (на теле - только термобелье). Что еще - пока не пропитывал. Задумался, где оседает слой пропитки, и как это делают в "заводских" условиях. До стирки проверял ткань на промокаемость. При заливке сверху водой ткань тут же намокает, но нижний (белый) слой прекрасно воду держит, не пропускает, значит пропитка изначально находится где-то в серединке? Тогда при повторной "домашней" обработке костюма пропитка оседает сверху? И капельки воды должны просто не впитываться в верхний слой, а стекать по нему? Вобщем, не надо на этом наверное заморачиваться, а просто обработать и посмотреть, что получится. Стирал, кстати, вопреки подсказкам - с минимальным отжимом 400об., и то вещи доставал из барабана очень тяжелые от воды. Костюм высыхал 3 дня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +6 
На форуме с: 19.03.2008
Откуда: Мариинск
Сообщений: 158
   Ответить с цитатой
Много лет пользую Домаль- Спорт для горнолыжно- снегоходных недешевых шмоток. Шмоткам нравится - работают как новые.
ЗЫ: эта волшебная жижа есть в Ашане.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–1 
На форуме с: 06.04.2010
Откуда: Екатеринбург, Ботаника
Сообщений: 321
   Ответить с цитатой
Дим Чен Ир, "нижний (белый) слой", который прекрасно держит воду (интересно, как Вы его увидели??) - это и есть мембрана. При намокании верхнего слоя - материала костюма, мембрана все равно воду не пропускает, хотя дышащие свойства немного ухудшаются. Что-бы этого не происходило (намокания материала) и нужна пропитка. Вода будет скатываться.

Если немного испачкался, стирать полностью необязательно - поливаешь сверху водой и рукой или тряпкой убираешь загрязнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +72 
На форуме с: 25.12.2009
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 499
   Ответить с цитатой
Согласен, лишний раз полностью стирать изделие не стоит, слишком нежная мембранная ткань, но в моем случае - это была необходимость. Не знаю, как на других костюмах, но на моем фишермене ткань со стороны белого слоя (мембраны, как я понял) не закрыта на внутренних карманах и на расширительных вставках куртки снизу по бокам. Может так и должно быть, а может китаёзы экономят, надо, кстати посмотреть, как на других костюмах (на будущее). Fish Mish вон по два раза за сезон стирает, и не жалуется, все же качество Норфин позволяет, наверно. Кстати, после стирки появились полоски с отпавшей мембраной, как раз на расширительных вставках по сгибу, но они и так получается, постоянно трутся о комбез, может стирка только ускорила процесс, не знаю, а вот во внутрь куртки или комбеза не заглянешь! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–1 
На форуме с: 06.04.2010
Откуда: Екатеринбург, Ботаника
Сообщений: 321
   Ответить с цитатой
Мембрана в любом случае должна быть прикрыта. У меня даже на летнем костюме (Дайва) сетка стоит.
Насчет качества Норфина. Товарищ взял костюм Норфин (точно какой не знаю). Так вот сидя в кресле под дождем у него вся .опа мокрая. Куртка кажется тоже пропускает местами. Какая мембрана там стоит не знаю.
Я стираю средством из Манараги с Комсомольской. Бутылочки мне хватило на три раза. Как называется не помню, давно закончилась, а больше я не стирал. Домаль не пробовал, учтем.
Самое главное "мембрану" самому стирать и лучше, считаю, вручную. Чтобы быстрее сохло, дать стечь воде в нерасправленном виде. А потом расправить на горизонтальной поверхности. И еще, если дома есть коты/кошки - очень аккуратно!!! У меня умудрялись даже в кроссовках мембрану продырявить когтями. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
??? Чем стират мембранную ткань?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 2 из 4  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика