Ответить на тему   вывод темы на печать
Лёд
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Приближается заветное время последнего льда.Как меняются ваши пристрастия по насадкам и прикормкам в это время?А может и снасти уже идут другие?
Я,например начинаю кормить леща и чебака пшёнкой или гороховой кашей,а ловить на манную болтушку.Плюс-скоро появится возможность достать червей.Да и опарыша сейчас начинают банчить рано!

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
НЕЛПТЕ ПИПЛЫ !

РОДНЫЕ УВИДАЛИ ПО ТЕЛИКУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ЛЕД ТОНКИЙ Twisted Evil ДОКАЗЫВАЮТ, ЧТО Я УТОНУ НАФИГ !!!

ЧЕ ДЕЛАТЬ ? еСТЬ КАКИЕ-НИТЬ СССЫЛКИ, ТИПА ДО КОГДА ЛЕД БЕЗОПАСНЫЙ , НЕ ЗНАЮ... НА РЫБАЛКУ НЕ ПУСКАЮТ (ХОТ И ЗРЯ Very Happy )

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Михаил ты тому мужику, что тебя по телику пугал, дай коловерт и заставь сдела штук 20 лунок, потом пусть выступит снова по телику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Информация


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
Рыбу весной лучше прикармливать мелкими и дешевыми балансирами Солар или самоделками ярких расцветок, ловить лучше на крупные балансиры (от №9) естественных расцветок Wink . Колбасу, хлеб и сало лучше есть самому. Shocked

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Последний лед!!
Гуру


Репутация: +27/–4 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 1967
   Ответить с цитатой
Большинство рыбаков на опыте знает, как прекрасна пора последнего льда и как коварен тот самый последний лед ввиду его структуры и пористости, поэтому сбрасывать замечания того мужика все-же не стоит, по крайней мере, наверное многие при достаточно большой толщине льда на водоеме, затем купались у берега ввиду того что к вечеру достаточно сложно возвращатся до хаты... И ведь никто никого не пугает есть рыбаки комикадзе..., но никакая рыба не стоит, той беды которая может произойти, не дай бог... Поэтому господа рыболовы будте бдительны!!! Не далее, как на той неделе, уже господа Каменцы со слов Тиныча утопили УАЗ доставали трактором, но это река там все раньше и промоины тоже, тка что рыбалка рыбалке рознь, а сдуру можно и .... сломать!!!! А по поводу рыбалки могу сказать одно нет глухозимью, да активному клёву....
А по поводу кормёжки балансами, так многие и Раппалой, в перемежку с Нильсами кормит....это уже опыт!!!


Последний раз редактировалось: Петрович (Чт Апр 01, 2004 10:07 am), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Уловистых снастей, и немного удачи!!! 8-912-24-677-25
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
Чем тоньше лёд, тем, должно быть, больше сала на куске !
Сытому легче продержаться... Very Happy Shocked
  
Нет с нами.


Репутация: +110 
На форуме с: 08.01.2004
Откуда: г.Н.Тагил
Сообщений: 1290
   Ответить с цитатой
Ну вы парни и загнули тут про купание Laughing да посамому последнему льду когда купальный сезон открывается полным полно мест где рыба к берегу выходит и сидишь себе в болотниках на глубине подольдом полметра и рыба клюёт и риску нет. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 12.11.2002
Откуда: В-Пышма
Сообщений: 372
   Ответить с цитатой
Кстати о болотниках (а еще лучше забродниках), они всегда очень кстати при ловле в апреле на курганских и казахстанских озерах, без них (а иногда и без лодки) на лед просто не выйдешь. Сам лед еще крепкий, но до него метров 50 -100 по воде приходится топать Laughing

_________________
8-9122415057
lozva@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Re: Информация
Модератор


Репутация: +29 
На форуме с: 30.10.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2516
   Ответить с цитатой
Тиныч писал(а):
Рыбу весной лучше прикармливать мелкими и дешевыми балансирами Солар или самоделками ярких расцветок, ловить лучше на крупные балансиры (от №9) естественных расцветок Wink . Колбасу, хлеб и сало лучше есть самому. Shocked


Во - во балансирчики 3-5 см, подкармливаешь пучком по 5-10 шт Very Happy ,
потом с лунки уходить не хочится Exclamation Very Happy Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number   
Re: Информация
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
pin писал(а):
Тиныч писал(а):
Рыбу весной лучше прикармливать мелкими и дешевыми балансирами Солар или самоделками ярких расцветок, ловить лучше на крупные балансиры (от №9) естественных расцветок Wink . Колбасу, хлеб и сало лучше есть самому. Shocked


Во - во балансирчики 3-5 см, подкармливаешь пучком по 5-10 шт Very Happy ,
потом с лунки уходить не хочится Exclamation Very Happy Wink


Пучком по 5-10 шт говоришь, а я то все по одному кормил и матерился
что не клюет Very Happy Very Happy

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
В понедельник на Рефте двое наших парней искупались так , что одни шапки сухие остались.

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
АРА, а в каком месте были? Наверно в районе 3-4 речки? Сейчас там лучше у водозабора рыбачить. Там лёд, в последнюю очередь сходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
У третьей речки. Самое интересное , что машина стояла в 100 м.

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
пингвинарий
Рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 09.03.2004
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 51
   Ответить с цитатой
Mishik писал(а):
НЕЛПТЕ ПИПЛЫ !

РОДНЫЕ УВИДАЛИ ПО ТЕЛИКУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ТОМ, ЧТО ЛЕД ТОНКИЙ Twisted Evil ДОКАЗЫВАЮТ, ЧТО Я УТОНУ НАФИГ !!!

ЧЕ ДЕЛАТЬ ? еСТЬ КАКИЕ-НИТЬ СССЫЛКИ, ТИПА ДО КОГДА ЛЕД БЕЗОПАСНЫЙ , НЕ ЗНАЮ... НА РЫБАЛКУ НЕ ПУСКАЮТ (ХОТ И ЗРЯ Very Happy )


Нужно, хотя бы один раз взять кого-либо из тех, кто не пускает, с собой на рыбалку и показать толщину льда и сомневаться перестанут...(только бы не ошибиться в какой момент взять их с собой Smile )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo MessengerMSN Messenger   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
История из недалекого моего прошлого. Актуально по времени и текущему состоянию льда.
Свидетелем этой ситуации был мужик у которого дом в Пьянково (второй дом от Аятского справа). Уже столько раз рассказывал эту историю!
Все просто. Зимней рыбалкой только начинал пробовать заниматься три года назад. Какой он лед — не знаю. С утра показался хорошим. Активный клев увлек и притупил бдительность. В обед + 20. Первый раз провалился в 12 часов — выбрался быстро. Потом пошел вещи собирать (они разбросаны были). Пока собирал еще раз провалился. Выбрался, но тяжелее. Все собрал — только пошел — еще раз провалился. Тут до меня дошло, что это уже система и надо ползти. Прополз до мужика метров 50, думаю, раз его держит, значит здесь лед крепкий. Прошел 10 метров от него — провалился. Вылез с больши трудом. Мужик сидит — хладнокровно ловит. Пополз дальше. Выход из озера — корка льда 3 см и на ней доски. Лучше бы сразу перекидал вещи на берег, разделся и проплыл эти 5-7 метров. Пошел — и на полпути в 3 метрах от берега — провалился. Еле выбрался. Везде дна не чувствовал. Вещи все спас. Потом 30 минут руки отходили от замерзания — боль ужас, все в крови. На солнце согрелся. Включил в авто печку и поехал домой в куртке и носках — все что было сухого в машине. По сотику позвонил жене домой и она вынесла к подъезду вещи. Надо было ее видеть... А мужик тот так и выбрался сухой. Он весил не больше 75 кг. Получалось, что 90 кг. лед уже не держал , а 75 еще держал. Обидно как то... Мужик тот потом на берегу подошел, пригласил в дом в Пьянково согреться, высушиться... Но было очень тепло и я быстро отошел. даже не простудился потом. Выбраться пять раз я смог только за счет хорошей физической формы. Главное, чтобы прочитав этот опус, те кто еще практически не проваливался под лед не подумали, что из ледяной воды, мокрым и без спас средств легко выбраться. Видели бы мои состояние и мои руки! Уверен, что далеко не каждый человек сможет пять раз себя мокрого,только своими руками, без спасалок, вытащить из воды. Потом еще неделю все мышцы болели.
Вот, бывает и такое от не знания и отсутствия опыта. Опытные, конечно, ухмыльнуться этой истории. Но повторюсь — я только начинал рыбачить зимой.
Вот такое предостережение начинающим и тем кто еще не уходил под лед Exclamation
Удачи! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Последний лёд
Профи


Репутация: +13 
На форуме с: 06.04.2004
Откуда: Н-Тагил
Сообщений: 263
   Ответить с цитатой
Сегодня(т.е. уже вчера) был на Выйском, вышел сухим Very Happy
Дождём лёд хорошо подтопило, к вечеру у берега начал ложиться на
дно(в смысле ЛЁД). Завтра уже бы не рискнул, да и рыбалка так себе Rolling Eyes Пора заканчивать пингвинничать...Хотя в горах ещё пару-тройку дней постоит, но я уже не поеду т.к. у меня спасательного круга нет Razz
А если серьёзно, то без надёжного товарища на не надёжный лёд
лучше не выходить. Приведу пример:
Собрался мой хороший друг в одиночку по первому льду в В-Ут-ке
и провалился на Маленьком пруду посреди деревни, 100м от дома,
а помоч не кому(деревня,суббота,утро после :beer: ), если бы валенок не скинул, не известно чем бы кончилось Shocked глубина была 3м.
Потом на лодке собирали рыбацкие принадлежности, кроме валенка
конечно- в нём наверное сейчас налим живёт Razz

_________________
Рыбаки-рыбачат,
рыболовы-рыбу ловят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
Уже столько раз рассказывал эту историю!

___
Юра, эту иторию я лично от тебя уже слышал, но и сейчас читал о ней с большим интересом. Очень она поучительна.
___Здесь ты описал всё очень кратко, а я помню твой расказ, что когда ты провалился в первый раз, то после первого удивления и осознания, что же это с тобой случилось, ты не впал в панику, а сразу вспомнил о начитанных советах, как рекомендуется самостоятельно выбираться из провала льда... Ты с успехом на практике воспользовался советом выбираться уперевшись ногами в противоположную кромку провала. Видимо относительно легко выбравшись из первого провала и всё-таки испытав шок, ты далее действовал не совсем адекватно...
Твоя история очень поучительна.
Предлагаю, расписать эту историю подробнее и поместить её в отдельный раздел форума типа "полезные (поучительные) истории" и тему " Первый и последний лёд".
  


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Технология вытаскивания себя из воды без спасательных средств (на собственном опыте).
Проволившись под воду займите горизанонтальное положение спиной кверху, держась руками за лед. Ногами упритись в противоположный столб полыньи и одновременно отталкиваясь ногами и руками выталкивайте себя на край одновременно стараясь перевернуться набок, на лед.
Даже к моем уудивлению это получилось у меня достаточно легко, с первой же попытки. Особенно первый раз. Даже с запасом сил. Это меня видимо и раасслабило психологически . Второй раз тоже выбрался легко, но уже без запаса сил. Дальше по мере намокания одежды, замерзания, порезов рук и усталости выбираться было все тяжелее и тяжелее.
Поэтому, не рискуйте. Провалившись и выбравшись благополучно из полыньи - не ходите , а ползите. Давление на лед существенно уменьшается. Ползается по льду очень легко.
Если у вас на руке будет хоть одна спасалка (например, тот же мощный гвоздь на 150 мм, , привязанный веревочкой к руке) то это существенно облегчит вам вытаскивание себя из воды.


Последний раз редактировалось: Лом (Вт Мар 22, 2005 10:38 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: 0 
На форуме с: 15.10.2003
Откуда: Екатеринбург 16.11.64
Сообщений: 165
   Ответить с цитатой
Ещё пару-тройку советов:
не бегайте по непрочному льду,
кроме "спасалок" лучше ещё брать верёвку с грузиком на конце,
для уменьшения веса пользуйтесь ящиком или санками,
рюкзак при выходе со льда несите на одном плече,
не ходите кучей, лучше с дистанцией по одной тропе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: +5 
На форуме с: 13.01.2003
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 399
   Ответить с цитатой
Лучше вообще судьбу не испытывать и готовиться к летней рыбалке, ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Лёд
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 118  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика