Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать
Кивки в безнасадке (выборка за 2003-2010 годы)
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
Выборка из других тем безнасадочного раздела (за 2003-2010 годы).

Продолжение обсуждения кивков в безнасадке: Кивки в безнасадке-2.

Тема по кивкам в "Пингвинарии" - Кивки (сторожки).


Аркадий писал(а):
Юджин писал(а):
Ребята! Посоветуйте по кивку для чёрта - от чего зависит длина и какой лучше материал?
Информация к размышлению. Знаю одного деда, так он нас всех облавливал (причём конкретно), с самым обычным ниппельным кивком и обычным чёртиком без бусинок.
Я ставлю обыкновенный металлический кивок, которые сейчас во всех магазинах продаются. Сильно не гнётся. Пробовал и другие. Что-то не то. Конечно, надо подбирать по весу черта. Но и кивки продаются разной длины и жёсткости.

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +4 
На форуме с: 28.08.2002
Откуда: Каменск-Уральский
Сообщений: 3534
   Ответить с цитатой
us писал(а):
Я один год рыбачил мелкими мормышками с кивком из фольгированного лавсана. Очень понравилось.
Неплохие кивки получаются из пленки, которой ламинируют документы (только там разная толщина бывает - подбирать нужно).
А для черта я делал длинные кивки из пленки от летных планшетов или из часовых пружинок. Там игра нужна отличная от мормышки, вот в чем основная загвоздка.

_________________
Рыбу ловят не снастями, а головой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–7 
На форуме с: 06.05.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4682
   Ответить с цитатой
Штурману,
Влад,я же нарочно выделил-для чёрта.Я занимаюсь периодически чёртиком уже лет пять и никак не приду к оптимальному варианту.Иногда классно работают короткие-до 8 см кивки из МЯГКОЙ час.пружинки(тонкой)-т.е.все движения чёрта-плавные.
А иногда я использую или метал.жёсткий 12 см кивок,а то и бандуру,вырезанную из пластик.бутылки(особенно при тяж.чертях)-бывает и это оказывается необходимо.
А вот в статьях,насколько я понял у рыболовов всегда есть свой приоритет на все рыбалки.

_________________
С ув Евгений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
Штурман писал(а):
АРА писал(а):
Щетинка гнётся сильно. И никакой игры не получается.
АРА. Женя, рассказывать не буду, надо 1 раз показать. Я тебя уверяю, если грамотно пользоваться щетинкой, то на мелких мормышках она даст фору по игре и чуствительности любому кивку.
Так в том-то и дело , что для мелкой МОРМЫШКИ подходит. Чертом играешь совсем по другому. Я тоже не могу найти подходящий вариант. Металический кивок подходит , но всё-равно , это не то. Хотелось бы чего-нибудь получше.

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
АРА писал(а):
SubStorm писал(а):
NikolaNidvora писал(а):
А конусные "космические" кивки, которые в том году в Хантере продавались по 70 рублев кто-нить пробовал?
У меня в арсенале уже несколько лет имеется один такой кивок. Работает с чертиком бесподобно, правда чертики у меня французкие. Также они великолепно работают с планирующими мормышками и нимфами даже на ветру. Нужно только приноровиться и почуствовать его Wink
В том году купил я парочку таких. Мне не понравились. Гнётся только кончик. Зато как их там расхваливали.
Юджин писал(а):
АРЕ, Попробуй из крышек больших банок от лёгкого масла типа"Деревенское-я в прошлом сезоне попробовал-близко к желаемому! Rolling Eyes
И ещё-все авторы статей о черчении пишут,что удочку надо держать под наклоном к лунке 45 гр.
Я уже всё перепробовал. С таких банок что -то близкое к теме получается , но всё равно . НЕ ТО. Тут нашёл гибкую линейку с китайского органайзера , вроде-бы ничего , нормальные кивочки получаются. Посмотрим , как они себя на морозе поведут.

_________________
НЕНАВИЖУ РЫБАЛКУ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
По поводу домашних испытаний, дело неплохое, однако:
1. В ванне негармонично получается, потому как поза, извиняюсь, не соответствует.. Я макаю в обычный стакан, при этом сижу на ящике, т.е. максимально приближая условия к естественным.
2. Все равно без высоких технологий не обойтись, т.к. когда смотришь на мормышку, игра сбивается (у кого как, а у меня сбивается однозначно), и смотришь на нее сверху со стороны, а хотелось бы сбоку да рядышко, вот тут то и нужна видимокамера..
3. Как не играй, а кроме ка себя раздраконишь, ничего не достигнешь... как рыба будет на твою проводку реагировать? Неизвестно..

Вот и задумаешься, а надо ли?..
А потом нальешь воды в стакан, да и потрясешь.. А вдуг!..
  
Рыболов-камикадзе


Репутация: +84/–7 
На форуме с: 11.10.2002
Сообщений: 1732
   Ответить с цитатой
Перенесено:
Змей 04.02.2004 17:41 (Ср) писал(а):
Берем крышку от майонезной банки (жиркомбинат), отрезаем ножницами бортик, берём фоторезак (такой кивок достигает совершенства, только если использовать резак), сначала режем посередине, потом отступаем миллиметр (или больше-меньше - в зависимости от того, какой чувствительности нужен кивок). Можно делать и конусные.
Дальше на этот кивок одевается два кембрика по размеру. Наборы таких кембриков продают в любом магазине. Задний конец такого кивка вставляем в небольшой кусочек ниппеля, зажимаем на конце удочки в крокодильчик - и все дела.

Витяй 05.02.2004 21:08 (Чт) писал(а):
Несколько лет использую и для безнасадки, и для насадки кивки из примитивной стальной проволочки Ф0.2 мм, воткнутой в кембрик и ниппель Smile И вполне устраивает. Холод, ветер - пофигу. Только народу (Владу Штурману, например) непонятно, чё это Витяй вдруг дёрнулся Surprised , т.к. железяку наклоняю к лунке градусов 10-15 к вертикали. Согласен, со стороны это выглядит несколько дебильно.
Раньше паял кивки из 2-х тонких полосок от бритвенных лезвий (импортных, нева не катит), и тоже кивок для "частой тряски" как бы смотрел в лунку (щемление хитрых окуней на белоярке). Щас обленился, покупаю проволочки за копейки. Ломаются они редко, но ржавеют Twisted Evil
Мне кажется, что пусть уж лучше мормышка часто-мелко дрыгается, а поклёвку как-нибудь увидим. Cool

Водяной 10.03.2004 14:27 (Ср) писал(а):
Кивки из любого рода пластмассы я рублю лезвием от деревообрабатывающего станка - использую обломок длиной 15 см -это стальная полоса шириной 36мм, заточка стандартная. Лезвие ставится на пластмассу и резкий удар молотком - полоска отскакивает, за один удар - один кивок.
Раньше резал и ножами и резаками - на кивке присутствовал спиральный изгиб (хотя резание в разных направлениях это частично устраняет). При рубке лезвием удар идет сразу по всей линии отреза - изгиба нет.

Sserg 16.12.2004 21:10 (Чт) писал(а):
Берем пластиковую бутыль (надо пробовать разные), майонезные крышки, всякую пластиковую упаковку (понравилась упаковка от карточки памяти для фотоаппарата, упаковка от налобного фонарика)...
Берем канцелярский нож (продается везде - с обламывающимися кончиками), металлическую линейку и начинаем при помощи линейки нарезать конусные полоски разной длины, ширины, в разных направлениях.
Выбираем, что больше нравится из нарезанного и тем же ножом соскабливаем пластинки на конус (если нужно).
В кончике кивка прожигаем отверстие, или на суперклей клеим колечко из проволоки.
Красим фломастером, лучше водостойким.
Рекомендую нарезать сразу побольше, чтоб потом не возвращаться к процедуре.

Vbat 13.11.2005 00:55 (Вс) писал(а):
АЛЕКСАНДР писал(а):
Парни, я немного скажу, не ради рекламы Exclamation, а больше для образования, но изготовление хороших двуконусных кивков очень сложное занятие. В Москве несколько человек делает на продажу, но в небольших количествах. Наиболее грамотные делают "пожарники". Суть их изготовления в медленном постепенном травлении обычных конусных кивков. Затем что бы металл не ржавел его никелируют. Т.е. не так всё просто. Многие просто протачивают шкуркой или на круге, но это жалкая подделка. Кроме этого, сами "пожарники" сразу оговаривают, что в одной пачку никогда не найдётся двух одинаковых по свойствам кивков, т.е. они все различаются немного.
...Именно длинный двуконусный кивок даёт неповторимую игру безнасадки, короткие для дилетантов.
Не спора ради...
АЛЕКСАНДР, не согласен, из собственной. пусть и небольшой практики .. черта да на длинном кивке мне понятней трясти, именно не удобней, а понятней...
а вот маленькие безнасадки трясу на самодельных маленьких, коротких кивках ..и вроде нормально ..но есть некоторые вопросы, которые буду для себя понимать уже в этом сезоне ..надо пробовать ..
А вообще считаю, что у всех по разному, как рука легла ...так и удобней .. Мне товарищ по переписке Палыч из Рязани прислал свои кивки, удочку и мормышки самодельные, как я понял, телом он размеров не маленьких ,так вот когда я у видел какими он снастями ловит подумал, что лилипут.. так что не верь слову каждому

Если речь идет о длинных кивках, назовем их "из переката", то при условии, что правильно подобран вес мормышки или черта (что и так понятно ) Smile , они хороши .. мне вот только удалось подобрать к ним игру на черта ..а вот на мормышку безнасадную я на них как ни пробовал - не подобрал ни веса, ни игры..просто все еще по разному удочку держат по отношению к вертикали и горизонтали ..знаю, кто практически не подбирает кивки и мормышки, просто наклон разный.. и ведь не плохо трясут

...мне удобней и понятней держать удочку при тряске мормышки так, чтоб кивок состовлял с хлыстиком практически прямую или с небольшим наклоном вниз.. понятно, что если мормыха очень тяжела для кивка, как удочку ни вертикаль - не раскачаешь.. то есть подбор все равно есть, но для каждого свой... имхо

Змей писал(а):
Навряд ли длинный двухконусный кивок - это панацея. Я его видел и даже пытался им трясти. У каждого безнасадочника своя безнасадка и свой неповторимый стиль, причем опытный безнасадочник, на мой взгляд, находится в вечном поиске. Оттого сегодня ему могут нравиться короткие кивки, через год - длинные, ещё через год - ещё какие-нибудь. Но это не значит, что короткие или недвухконусные кивки - для дилетантов.
Согласен со Змеем...вот и у меня длинный кивок - это черт и тяжелая мормыха, типа кобры или банана, а вот мелкая - относительно короткий и не жесткий кивок

Химик 29.11.2005 09:07 (Вт) писал(а):
Tomgun писал(а):
Химик писал(а):
Начинаю только осваивать безнасадку. Сделал двухконусные кивки из пластиковой бутылки 5 л. Те тесты, которые делал дома в ванной и на водоёме показали что жёсткость материала (ПЭТ) достаточно сильно изменяется при изменении температуры и это сказывается на игре сильно. Кто и как приспосабливается к этому?
Какие размеры кивков оптимальны (ширина в начальной части и ширина в концевой части, толщина в начальной части и толщина в начальной части, масса мормышки для данного размера кивка).
Я довольно долго ловил на кивки из пластиковой бутылки. Изменений при уменьшении температуры не видел Shocked По всей видимости твои изменения - это разница в глубинах. ИМХО.
При условии подбора кивка к мормышке - очень неплохие показатели......правда, длительное использование невозможно - память проявляется. Confused ...А на Машинной появились двухконусные металические кивки Wink
Купил для пробы металлический двухконусный кивок длиной 10-12 см (не короткий и не самый длинный). Меня смутило, что на некоторых ценниках к металлическим кивкам написано Кивок дв. конус, а на некоторых какая то абракадабра. По словам продавцов, они все двухконусные. Один-то конус видно сразу, а вот другой по толщине без инструмента определить затруднительно. Кто-нибудь проверял, действительно ли они двухконусные и какой перепад толщины?
По жёсткости взял один из самых толстых, поскольку попробовал его со средненькой некрупной мормышкой, и он прогибался кончиком градусов 20-30 от горизонтали. Если взять чёртика, то уже он уже прогибается градусов на 60 кончиком. Более тонкие у них кивки и более длинные - это совсем на малюсенькие мормышки, как они называют их спортивные...

VAL 05.03.2006 23:28 (Вс) писал(а):
(выборка из сообщений автора)
...Сам лично видел Богдановичскую школу, кто не читал, напомню. Наша Уральская удочка с тремя мотовильцами, сантиметров 70-80 длиной, и !!! ниппель!!! 20-25 см. длиной, висит строго вниз, наша уральская мндвшк, ребята кряхтят, жалуются на боль в руке от игры мормышкой, таскают трехсотграммовых окуней, а игры никакой на видно. Вот фокус. Ни тебе балалаечки за 700 рублей, ни мормышечки за 50 рублей, ни цепочки ни бусинки. Потаскивают окунищ в верховьях Белоярского водохранилища и молчат о секрете игры...

...Уральский боковой кивок придуман не для удобства наблюдения за поклевкой!!! Эта мелочь и заслуживает внимания у начинающих, а также у уважаемых москвичей. В любом кивке - металл, резина, пластик, леска - существует единственная, перемещающаяся в зависимости от веса приманки, толщины лески и данной глубины погружения точка, где материал кивка отдает максимум помощи играющему! Прямой кивок позволяет удержать эту точку при подъеме максимум 20, ну 30см. Боковой - хоть метр!!!...

...Кивок под соплю - это практически то, что нужно, братки Щербаковы пользуются соплей из печеной лески при ловле на блесну, а на бзнсдк у них кивок лавсановый отходит от вертикали градусов на 5-10. Практически, по градусам - та же сопля.
С кивками мучаюсь лет 30. Их два. Пластина и ниппель. Кто старше: курица или и т.д. У меня то один побеждат, то другой. Сейчас опять победила пластина. Только я уменьшил длину с 6 до 4 см. Дно показывает лучше ниппеля и колебания точнее порционируются (о, бл.., слово нашел). Балалайкой частоту колебаний увеличивать конечно легче, но руки мороженые, не хатять тярпеть. Поэтому приходится пользоваться удильниками с ручками. Да и сгибаться чижало. Рыбак - это сидит ГОРДО...

...По поводу сравнения ниппеля и кабаньей щетинки. Вообще, универсального кивка на все случаи жизни нет в природе. Ниппель, конечно, лабуда. Но...
Если бы кабанейро не расслаивался, если бы пропускное кольцо не давало инерционности, если бы при нижнем положении удильника, он не начинал играть в поперечном (вместо привычного продольного) направлении, если бы коренной узел не прорывал ниппель и не вываливался наружу... и т.д.
Если бы пластина была не металлической, если бы была поупружистей, если бы отверстие побольше в самом узком и нежном месте на кончике, если бы из-за отсутствия круглого сечения не так уменьшалась полезная амплитуда при нижнем положении удильника... и т.д.
Поэтому мы (я так туммайу), как бы выбираем не положительные качества, а незаметно для себя просчитываем (стараемся) наименьшее количество отрицательных моментов удивительного рыбацкого помощника под гордым названием - к и в о к.

TaLik писал(а):
VAL, по поводу расслаивающейся щетины. Попробуй вымочить 10-15 минут в тёплом соляном растворе. Так срок службы продлевается у щетинки. А пропускные кольца можно и не ставить, воспользовшись лёгкими кембриками. Wink

Лом 09.03.2006 13:52 (Чт) писал(а):
Пользуюсь кивками ручной работы, купленными в Перекате за 100-150 руб. за кивок. Хорошие, но есть минусы:
1. Плохо видно покрашенную часть конца кивка (и это при хорошем зрении) - глаза утомляются.
2. Маленькое пропускное колечко (если ловишь при минусовой температуре часто замерзает, в палатке - все ОК).
И начал из разных пластиков вырезать - уже появились интересные варианты. Многое зависит от качества пластика!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
стрелец писал(а):
Жираф писал(а):
пообщавшись в праздники с сухоложскими монстрами-безнасадочниками понял, что лучше нет, чем патровская 1,5 литровая сиська - оживляет любую приманку
Давно для себя сделал вывод, что кивок абсолютно подходящим под любую приманку быть не может (я имею в виду материал). Где-то лучше подходит лавсан, где-то металл... До недавнего времени с большим скептицизмом относился к кабаньей щетине, но после того как увидел как Мастер с её помощью управляет самодельными чертями, и сам попробовал, то понял, что ничем другим такой игры не добиться. Да и вообще, кивок - инструмент сугубо индивидуальный, что хорошо одному, другому совсем может не подойти.
Металлический у меня в ходу, лавсан не пошел че-то, разве самый толстый на Белоярке - под тяжелое легче подобрать. Но вот бутылочный хорошо трясется- правильно (как я это понимаю) - как бы выразиться - обладает собственной игрой, им и без приманки можно трясти правильно Very Happy

Assa63 писал(а):
Жираф, Жень, а фото своего выложи?
Мои в каждом маге за 30 рублев, лучше Темыча

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +9/–4 
На форуме с: 11.12.2008
Откуда: г.Екатеринбург
Сообщений: 569
   Ответить с цитатой
По кивкам: я использую из пластиковых игральных карт! У них огромный минус, что на ветре игры не получается, а в безветренную погоду нет им замены!
Кстати, у Щербаковых интересные кивки из витой лески! Как только их изготавливать?..

_________________
Иван :+79120328880
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Жираф писал(а):
в безнасадке главное кивок, а остальное - это больше, чтоб глаз рыбака радовало - ну это моя версия Very Happy
Полностью согласен.
Я почему про кивок начал сказ? Все время использовал металлический и был доволен его чуткостью. Если где то не подходит - можно подогнуть - что бы радовало глаз, как говорит Жираф.
А в последнее время при совместных рыбалках с коллегами безнасадочниками - у всех пластиковые и еще какие-то, но точно не металлические. Все довольны, ловят, рекомендуют и т. д.
Я подумал - может чего-то не понимаю, может с металлом пора попрощаться?
Перед последней рыбалкой сделал кивки из майонезной банки - красивые получились..... (хоть продавай Very Happy ).
А на практике что - О.П. ( слишком мягкие, да и погода была сильно ветренная).
Мое мнение - кивок главный элемент безнасадки! А что уж там болтается на конце не так и важно - важно как это преподать рыбке, с какой частотой, плавностью и т.д.

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +44 
На форуме с: 14.02.2005
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
Тыц-тыц (Вадим) писал(а):
А у меня монокристалл.......одна беда...приходится 3 удильника таскать под этот монокристалл с разной развесовкой ...потому как длина кивка не регулируется ...и приходится под каждый вес подбирать кивок.....накладно однако получается
В зависимости от водоема, беру 5-7 оснащенных "балалаек". Пользуюсь для этого тубусом. Очень удобно.

_________________
"90% рыбаков ловят 10% рыбы и лишь 10% рыбаков ловят 90% рыбы ... "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +67/–2 
На форуме с: 08.08.2002
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 4518
   Ответить с цитатой
на чертиках длинный бериллиевый.. в самом дорогом 100 рублей..в этом году были прекрасные (Томган не даст соврать) кивки из нержавейки, аж 5 видов...длинные ...тоже 100 рублей
...осознание того, что ловишь дорогим радует .. но не всегда ловит Smile
сам ловлю берилькой и лавсаном ..как-то ловлю..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Astry100 писал(а):
фламинго писал(а):
Кто подскажет где кивки металл подлиннее есть, см 12?
Про кивки: металлические кивки не использую.
кстати про кивки, всегда был сторонником кивков от 10 и выше - металл, пивная бутылка, а лавсан - ну никак не шел, а тут насмотрелся на ЧК, кто во што горазд и уже 2-ую рыбалку рулит 6-сантиметровый лавсан Shocked , дело оказалось "проще пареной репы" - в хвате балалайки, если кивок вверх градусов так под 70 (90-это вертикально вверх), то все отлично получается, к тому же огромный плюс в порывистый ветер, меньше телепается. Вообщем, пока рад. Продолжу изыскания))))
фламинго писал(а):
С кивками вопрос решил сейчас всё идеально ,а кивок использовал комбинированный ловсан ,металл , при помощи пластин можно очень хорошо настроить кивок .Вчера около часа просидел в ванной подбирая кивки .Завтра испытывать на Белояру.
ванна и Белоярка - понятия несовместимые.
ПС бойся сложных монтажей кивка, особенно касается глубин))


Продолжение обсуждения кивков в безнасадке: Кивки в безнасадке-2.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Кивки в безнасадке (выборка за 2003-2010 годы)
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 1  

  
  
 Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика