Ответить на тему   вывод темы на печать
Прикормка: нужна или нет?
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Всем привет! Давайте обсудим вопрос о прикормке при ловле на безнасадку.

Более ранние сообщения по теме:
SubStorm 23.10.2003 10:44 (Чт) писал(а):
Всегда прикармливать - не стоит. Из личного опыта зимней рыбалки в Башкирии знаю, что мормышем тамошнюю рыбу прикармливать нельзя - рыба его пугается и удирает Shocked Видимо от того, что мормыша там нет. Причем пугается как живого мормыша так и вареного Shocked А вот от мотыля (особенно челябинского жирного и наваристого) просто балдеет, т.к. местного там очень мало и он очень мелкий.
Штурман 23.10.2003 12:24 (Чт) писал(а):
Рыба боится еды, мормыш вызывает у рыбы страх. Very Happy Very Happy Very Happy Она от мормышек не удирает в панике ? Very Happy Very Happy Very Happy Вы в лунку заглядывали или камеру туда сували? Very Happy Very Happy Very Happy
Ну дайте поиздеваться немного.
Года 3 назад я тоже думал, что в некоторых случаях мормыш приводит к паническому бегству рыбов. Причем на водоемах, где мормыша немеренно происходило это также часто, как и везде в других местах. А если немного подумать? А если сопоставить факты по приемам подачи мормыша и учесть способы добычи мормыша?
Sserg 06.01.2004 09:58 (Вт) писал(а):
Однозначно по прикормке сказать сложно.
На окуня точно отлично работает мормыш , на плотву мотыль и растительные прикормки. Кормить лучше по-чуть чуть , особенно окуня.
По размеру мормышки. Мелкие работают лучше , думаю от этого и результат.
Tomgun 02.12.2005 17:43 (Пт) писал(а):
Я больше люблю "бегать" по лункам, поэтому очень часто на первых просверленных лунках в течении дня больше не появляюсь.....просто рыба нашлась в другом месте. Не факт, что и к первым лункам, но позднее, она бы не подошла, вот только ждать ее скучно. Поэтому из прикормки наиболее часто использую мотыля, в малых количествах и при небольшой глубине. Хотя на тех же Уелгах лунки приходиться прикармливать сухим кормом - иначе чебака не задержать, и окушок задолбает Confused
ТЕМЫЧ 26.09.2009 00:07 (Сб) писал(а):
Григорыч писал(а):
Есть ли отличия при закармливании лунок при ловле с насадкой и ловле на безмотылку, ну типа где кормушка открывается, вполводы, у дна или под самой лункой, используется ли вообще кормушка и зависимость способов прикормки от глубины...
Григорыч, на безмотылку, если ловишь на реке, подкармливать не обязательно, если есть места привязки, ямки, заводки, коряги и т.п.
На озерах можно не прикармливать, если хочешь найти и ищешь рыбу, активно перемещаясь по водоёму. А если бегать не очень возможно, то можно воспользоваться маленькой кормушечкой с мормышем и малинкой, иногда, когда рыба активна можно добавлять сухари (при ловле чебака) и т.п.
Григорыч писал(а):
Cлышал, что рыба сопровождает мормышку чуть ли не до нижней кромки льда, т.е. стая растягивается по вертикали, это конечно моё дилетанское мненине, но самый верный в этом случае способ удержать рыбу под лункой - закармливание мелкими порциями кормового мотыля, но часто сверху, т.е. не используя кормушку...
Если вы ловите на мелководье до 1 метра и без течения, тогда желательно пренебречь кормушкой. А многие виды рыб, действительно, провожают мормышку до нижней кромки, вот тут легкий сбой игры рыбой приветствуется и провоцирует её на поклёвку, что доказывают частые поклёвки вполводы и на входе в лунку.

С одной стороны: кормить, особенно мотылем, - нельзя, так как рыба в кормленой мотылем лунке, бисер и прочее есть не желает! Это проверял много раз. А вот при ловле окуня, часто забегаю при прохождении озера в поисках рыбы, на старые , брошенные чужие лунки. Причем, с явными следами кормления мормышем (по кургански - "горбунец"). Так вот там безмотылка вполне работает. C детства помня о том, что нежелательно кормить тем, на что ловишь, еще лет тридцать назад я начал при ловле на безмотылку прикармливать перспективные лунки щепоткой мормыша. Иногда это заметно активизировало клев, - то есть - собирало под лункой рыбу. Иногда напрочь переставало клевать! В результате, я перестал использовать любую прикормку при ловле на безмотылку. Однако, в эту зиму такая погода стоит, что сильно по водоему не набегаешься! Найдя перспективное место с парой-тройкой отклевавших лунок, хочется прикормить их мормышем, поставить палатку и, время от времени, отогреваясь в ней, совершать набеги на прикормленные лунки. Результат, скорее всего, будет хуже, чем от ходовой рыбалки... А может и нет?! В любом случае, ловить будет комфортнее. Были ли у вас такие ситуации? Как вы относитесь к прикормке при ловле на безмотылку? Расскажите о своих методах и личном опыте. Давайте поговорим! Smile

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
Кормлю мотылем на дно, когда не жалко его. Живым причем, не давлю - чтоб зарылся и рып его добывал с трудом :0). Конкретно - на Аргазях у меня такое прокатывало.
А мормыша сверху иногда кидаю понемногу. Только шевелящегося. Иногда чебака с 6-ти - 8-ми метров на три подымает - проще таскать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +207 
На форуме с: 17.12.2008
Откуда: ВИЗ
Сообщений: 5107
   Ответить с цитатой
Уелги (окунь, чебак) - сверху шт. 20 мормыша без всяких оглушений и придавливаний, лунку затемняю ....... обход - проклюнувшиеся лунки при прекращении поклевок или после схода и тишины - вновь подкидываю примерно столько ж мормыша ..... вот и вся техника прикорма там!
Касарги, Ирбитское ( во времена сигорипуса ) - кормушкой на дно пучок малинки .... затем периодически (при ослаблении клева ..... если таковой имеется вообще Very Happy ) по несколько шт. сверху!

_________________
Че клева не было чтоли .... блин так было клево!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Профи


Репутация: +14 
На форуме с: 14.03.2009
Откуда: п.Вишневогорск
Сообщений: 410
   Ответить с цитатой
Чебачка кормил как обычно сухарями ловил чертиком с маленькой дробинкой.Лешу на Аракуле кормил мормышем ловил чертиком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Нет с нами.


Репутация: +100 
На форуме с: 06.11.2009
Откуда: Курган
Сообщений: 784
   Ответить с цитатой
Вот, на соревнованиях, когда все кормят мотылем и ловят на него же, только - отборного, крупного, - безмотылка в зоне вообще не работает! После соревнований, отходил от зоны на 40-50 метров и безмотылка ловила! Получается, что кормить, все таки!, имеет смысл. По крайней мере, - на соревнованиях.... Впрочем, я даже на соревнованиях мелкую рыбу отпускаю. Smile Общий зачет, как правило, из-за этого проигрываю, но приз за самую крупную рыбу, - обычно мой! Smile Smile
Еще есть мнения по поводу прикормк5и на безмотылку? Очень это интересная, для меня, тема. Я ж ни какую живность давно не покупаю! Разве что, когда за карасем едешь... А тут, выходит, что на приличное озеро козявок брать надо таки!

_________________
С уважением, Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +32/–1 
На форуме с: 08.04.2004
Откуда: Е-бург
Сообщений: 1043
   Ответить с цитатой
Прикормка работает и в Свердловской, и Челябинской, и в ХМАО, и т.д., практически по всей рыбе. В этом вопросе я не сторонник максимализма. Если на Белоярке мормыш с сухарем собирает рыбу, то 200 грамм мормыша везу. Если сиг подходит на столб малинки, то сначала столб поставлю, потом можно и с безнасадкой экспериментировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +63/–2 
На форуме с: 13.11.2007
Откуда: Екатеринбург, центр
Сообщений: 1242
   Ответить с цитатой
На Белоярке можно найти рыбу и без прикормки...однако чтобы ловить весь день на одной и той же лунке лучше прикормить мормышем или мормышем с сухарями когда по весне чебак проклевывается...Мотылем при ловле на чертей и прочую нечисть не кормлю....считаю что рыба перестает обманываться....только живого червяка ей подавай....а вот мормыш рыбу раззадоривает....делает ее более агрессивной что ли....наблюдал это при просмотре фильмов разных....и один раз на Карагайкуле....вода там чистейшая....и после того как бросил мормыш сверху посмотрел в лунку....оживление явное произошло...видимо рыба слышит что другая рыба кормится...хлопанье жаберных крышек....может еще какие сигналы и стягивается к лунке....тут мы ее тепленькую на чертика и берем....разомлевшую и податливую))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
А мне кажется, что фанерки больше попадает на безнасадку-чертика, если малинка есть в прикормке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +1 
На форуме с: 13.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 128
   Ответить с цитатой
На Б.Алаках при ловле фанеры кормили исключительно малинкой, при наличии в прикормке сухарей-манки на черта садились мелкие чебако-окуни, при том фанера клевала в 0,5-1 м от дна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +63/–2 
На форуме с: 13.11.2007
Откуда: Екатеринбург, центр
Сообщений: 1242
   Ответить с цитатой
Штурман, Влад. Полностью согласен...после прикормки мормышем достаточно бывает просто плавно у дна опускать черта или другую безнасадочную мормышку без всякой тряски создавая иллюзию продолжения падения кормовой базы...и этого бывает вполне достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +44 
На форуме с: 14.02.2005
Откуда: Среднеуральск
Сообщений: 493
   Ответить с цитатой
Есть мнение(от наблюдательных аквариумистов слышал его не раз), что при кормлении мормышем на небольших глубинах, методом простого подбрасывания его в лунку-большая часть мормыша встает под лед собственно туда откуда его и достали и соответственно эффективность прикармливания данным способом уступает прикормке кормушкой,оглушением и пр.
Какие будут ваши наблюдения?

_________________
"90% рыбаков ловят 10% рыбы и лишь 10% рыбаков ловят 90% рыбы ... "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +172/–12 
На форуме с: 01.02.2009
Откуда: Нижний Тагил, Санкт Петербург
Сообщений: 5241
   Ответить с цитатой
Я обычно мормыша просто в ладонь ..зажимаю...и об коленку стукаешь...потом в лунку...замечательно тонет Wink ..но это на глубинах до 5 м...выше...уже в мормышанку и не опуская до дна 60-70 см раскрываю......на 10-13 - лунок беру 3 стакана..
Что касается белой рыбы...то на эти же 10-13 лунок - 1 кг сухарей

_________________
"Человек забывает себя, когда умирает его тень."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerMSN Messenger   
Гуру


Репутация: +529/–7 
На форуме с: 06.01.2010
Откуда: Екатеринбург, ЖБИ
Сообщений: 3252
   Ответить с цитатой
Из личного опыта - в глухозимье мормышить надо, лучше небольшой кормушкой вполводы, порция мормыша - 1 чайная ложка, чем мельче мормыш - тем лучше. Когда лунка заработала рыбу удерживаем щепотью мормыша сверху. Трофейный окунь в эту пору стоит 20-70см. ото дна и отзывается на БЭН как правило со 2-5 проводки. Респект.

_________________
8-922-219-26-96 Безнасадка зимой всегда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +11 
На форуме с: 28.04.2009
Откуда: Нижний Тагил
Сообщений: 212
   Ответить с цитатой
Есть под наблюдением аквариум с плотвой живцового размера. При уровне воды в нем 40 см основная масса держится в 5-10 см от дна. Так вот если кормить их мормышем наблюдается следующее: в первую очередь сьедают тех, кто дошел до дна и начинает вертикальный подьем ( сильно напоминает черта с серьгой, ИМХО). Далее поглощают тех, кто движется с большим горизонтальным смещением. Затем неохотно съедают неподвижных со дна. И в последьнюю очередь- зависших у поверхности. Правда в этом аквариуме сильная пищевая конкуренция, так как кормят живчиков не так часто и не так обильно как бы им хотелось Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Перенесено из темы "Черти и черчение"

ice 25.03.2009 11:48 (Ср) писал(а):
Жираф писал(а):
ice писал(а):
Обычно беру с собой 150-200 гр мормыша на прикорм - хватает на весь день( раньше брал больше и все время оставался лишний). Кормлю только сверху. Когда интересовался чебаком еще и захватывал сухарь с манкой, сейчас не беру. Заметил, что активному чебаку вполне хватает мормыша и были случаи когда сухарь снижал клев и даже сводил на нет.
ice, тут как бы это сказать, прикормка к чертику как таковому ну никак не относится, ну в смысле, она относится к лову вообще на любую снасть, чертик это,или мормышка с малинкой или балансир, вон ультралайтчики и при спиннинговой ловле прикармливают, когда бель ловят
Жираф, бель мало интересует, в основном окунь. Вообще то подлещика половил бы на черта - тока не знаю где ? Я же на Уелги в основном на черта ловлю и кормлю только мормышем, малинку не покупаю уже несколько лет. Если безнасадочная снасть клевая - то и без прикормки брать будет. Просто под лункой рыбы меньше без прикормки( в большинстве случаев). Смотрел фильмец, который Штурман выкладывал о съемке подо льдом? Сразу прибежали на мормыш и появилась конкуренция !
Жираф 25.03.2009 11:56 (Ср) писал(а):
Tomgun писал(а):
ice писал(а):
Обычно беру с собой 150-200 гр мормыша на прикорм - хватает на весь день( раньше брал больше и все время оставался лишний). Кормлю только сверху.
ice, а я наоборот кормлю только кормушкой. Зря наверное делаю это на 10-12 метрах Laughing
Еще стоит добавить, что окунь, при небольшой глубине, частенько поднимается ото дна к падающими мормышу, и при регулярном подкорме, при наличии рыбы Laughing , не стоит забывать проводку и под самым льдом делать.....часто полосатики стоят под самым льдом и ждут очередную порцую мормыша Smile удивленно поглядывая на проносящегося ко дну черта Smile
Tomgun, я ежели кормлю, что редко случается, то мормыш тока кормушкой, а вот малинку на мелководье и сверху кидаю, а вот мормыш как сверху кинуть, он же кругами плавает, соберется весь подо льдом, если вообще доползет до выхода, а на дно тока дохлый упадет
Sserg 25.03.2009 15:21 (Ср) писал(а):
Всеравнопоймаю писал(а):
а я еще слегка придавливаю горсть мормыша в ладони, штоп он не разбегался сильно (до 3-3,5м - сверху)... Rolling Eyes
Есть старый проверенный способ - оглушить (дешево и практично) Very Happy
Сложить ладошку с мормышем лодочкой и второй рукой так же сложенной хлопнуть сверху. Получается компрессионный удар. Рачок живой, ножками шевелит, но не двигается... Confused Аж жалко его стало... Crying or Very sad
Moses 11.11.2009 15:34 (Ср) писал(а):
юрыч писал(а):
Предполагает ли рыбалка на черта-прикормку? В традиционной мормышечной ловле всегда закармливаю лунки. А тут как поступать?
юрыч, если ловишь бель, желательно нарваться на стаю и кормить, удерживая ее - сбрасывать мотыль по 5-6 штучек или кормушкой в метре ото дна прикормку кинуть, если глубина.
Окуня приманивать шевелящимся мормышем тоже можно - есть положительный опыт. Как только мормыш перестал шевелиться - хоть закормись...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +43/–3 
На форуме с: 15.12.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 412
   Ответить с цитатой
Окуня приманивать шевелящимся мормышем тоже можно - есть положительный опыт. Как только мормыш перестал шевелиться - хоть закормись...
Сам кормил живым мормышем. Достаю окуня, а у него полный "хавальник" варёного. Видимо наелся где-то рядом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Нередко варю мормыш. И окунь, и судак вполне оценивают.

А вот насчет "наелся рядом"... Вероятность небольшая, хотя слышу такое не в первый раз. А может, в начальной стадии переваривания внутри желудка окуня - мормыш как раз розовеет, как при варке?.. Rolling Eyes Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +90/–2 
На форуме с: 10.08.2005
Сообщений: 7668
   Ответить с цитатой
Вечный Любитель, Не, не замечал, битком судачий желудок и весь зелёный, а вот у окуней в перемешку с каким -то илом (но тоже неварёный).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +395/–24 
На форуме с: 10.12.2003
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 15083
   Ответить с цитатой
Astry100 писал(а):
Я предпочитаю подкармливать рыпь (мормыш, сухарь - по белой), но очень взвешенно,в незначительных - мизерных количествах, чтобы только привлеч рыпь и собрать её под лункой.
Интересно. Допустим, 10-20 единиц мормыша (мизерное количество?) оказались под лункой. Трем-четырем окуням, оказавшимся неподалеку, уничтожить это количество - пять минут. Какое-то время они еще поплавают поблизости. Вопрос: что их удержит под лункой через 15 минут? Что привлечет других? Или где я ошибся в предположениях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +101/–10 
На форуме с: 21.04.2008
Откуда: Н.Тагил
Сообщений: 10230
   Ответить с цитатой
А вот про дозированное долгоиграющее прикармливание мормышем , по моему, тот же tile, уже писал ранее...

_________________
Никогда не спорьте с идиотами-Вы опуститесь до их уровня,где они Вас задавят своим опытом...(М.Твен)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Прикормка: нужна или нет?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 8  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика