Ответить на тему   вывод темы на печать
Казахстан р.Урал (весна-лето-осень).
Новичок


Репутация: 0 
На форуме с: 14.01.2004
Сообщений: 3
   Ответить с цитатой
Добрый день!
Кто может подсказать по отдыху и рыбалке в районе Каспия на р.Урал.
Какие дорожные условия, есть ли летающие насекомые в начале лета(май-июль),отношение с местным населением?
Палыч.

_________________
Палыч.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Профи


Репутация: 0 
На форуме с: 05.06.2003
Откуда: Е-бург
Сообщений: 571
   Ответить с цитатой
По Нижнему Уралу подсказать ничего не смогу- не был. И самому интересно...
Но если ехать на машине- одно могу сказать точно- документы д.б. в ажуре. Года 4 назад поехали в Омск, как всегда, через Казахстан (дорога получше) на 3-х машинах. У одного- доверенность рукописная, у другого- вместо прав- справка, у третьего- на лобовом трещина изрядная. На таможне потеряли минут 40 на всякие страховки, а через 200м на посту- часа 2 (+ не помню сколько денег, но изрядно) на уговоры. Причём не отпускал всех троих по указанным причинам.
Всё-таки уговорили. Но через час (при выезде из Казахстана) нас "взяли" сново, но уже с "прицепом" типа "вы себя плохо вели на "том" посту, вынудили деньги взять". Ещё 2 часа базаров. Козлы! Evil or Very Mad
Пришлось и здесь "вынудить" Evil or Very Mad .
С тех пор на Омск ездим только через Тюмень.

_________________
Зри в корень!

Раб.тел. (343)2 691-741
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Инфа от уважаемого Тима (Т. Дарк) - Казахстан.

Привет, Юра!

Ну вообще, если честно - в верховьях Урала /относительно нас, конечно/ я не частый гость... Обычно ездим рыбалить от Уральска вниз по Уралу - иногда на 300-400 км... Вверх так далеко никогда не забирался - максимум до п. Январцево - это около 80 км от города, почти на границе с Россией... Если не ошибаюсь /карты нет под рукой/ - до Илека там недалеко совсем...
Поэтому с конкретным местом для остановки подсказать затрудняюсь...
По поводу левого или правого берега - большой роли по-моему не играет, зависит от места... Урал в тех краях в основном неширокий - метров 80-100 или чуть больше... Один берег яристый, второй песчаный... Очень извилистый, яры обычно короткие... Попробую дать несколько общих советов из своего опыта ловли на Урале...
1. Не соблазняйся широкими местами - чем уже Урал, тем глубже у него в этом месте русло, и соответственно, больше рыбы...
2. Постарайся найти место около ямы - хотя в верховьях их не очень много... Ямы в тех краях обычно находятся в первой половине яра или /песковые/ - во второй половине песка /песчаного берега/...
3. Признак рыбного песка на Урале - наличие песчаных кос...
4. В конце яра как правило мелко и забито корягами... Но иногда жереха много и сома...
5. Палатку лучше ставить на песчаном берегу - комара меньше и мошкИ... но и свои минусы тоже есть - типа постоянного скрипа на зубах...

По поводу рыбы - я в верховья только за сомом езжу... обычно в мае-июне, позже там мелеет Урал сильно... Но сталкивался с наличием в хороших количествах жереха и бели - подуста, чехни и прочей... Насчет судака не знаю - его вообще в последние годы мало стало у нас... На донки на ямах и около может быть сазан, и не децкий - до 10-15 кг... Ловить можно на червя, на мормышку /так у нас называют личинку метлы-пятиминутки/, на живца и на ракушку... Жереха можно попробовать утром и вечером на зорьках на хлопок на кузнечика - под ярами... иногда и сомята так попадаются...

МошкИ и комара - год на год не приходится... в это лето мало было, в 2000 году - не продохнешь... Но мошкА во второй половине июня кончается, комар - в разгаре...

По поводу границы - вроде особых проблем нету, партизаны тож еще не завелись... Это в низовьях местное население назойливое, что твои мухи - за 10-15 км водку пить на халяву бегут... А вверху - там в основном русаки, у них за халявой бегать не в почете... Тока если погранцы че-то возмущаться будут - но уж в контрольную полосу не лезь... %)

По поводу квока - лучше закажи у себя... город-то промышленный, кусок дюрали и аргоновая сварка найдутся наверна где-нить... Если надо чертеж с размерами и углами - вышлю... Я вообще себе заказываю заготовку в грубой форме, потом сам довожу...

В Оренбурге знакомых нету... %(((

Ну вроде - что знал, то сказал... Если еще будут вопросы - всегда рад помочь, пиши...

Удачи!
Тим

ЗЫ. А вообще, мое мнение - на Урал лучше пониже ехать, уже на казахской территории... Тут у нас все-таки рыбы поболее будет... Единственно что - другое государство... %((( Но если надумаешь в Уральск ехать - можешь расчитывать на помощь с моей стороны... %)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
И еще от него же.

По поводу рыбацких успехов - межсезонье и работа, ни рыбалки, ни времени нету пока... Жду, когда сезон на квок начнется - тогда и оторвусь, бог даст...

По поводу комара и мошкИ... есть такое дело, но твой Оренбуржец немного палку перегибает... во-первых, год на год не приходится - не каждый год этой нечисти много... В 2000-ом правда был сущий ад, в 2001 году было терпимо, даже мало... Да и вообще мошкА - вещь конечно противная жутко, но рыбачим, выживаем... Неплохо спасает обычный намордник-накомарник... Потом самый пик этих тварей приходится где-то на конец мая-начало июня, в конце июня мошкА кончается почти полностью, тока комар остается...

Ну а точнее будет видно где-то в середине мая... Напомни мне, я тебе отпишу о реальном количестве летающих кровососов в этом году... :0)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
И еще, по 2002 году инфа.

Насчет снега ты прав - весь потаял уже... Лед уже прошел, примерно в первой декаде марта... На озерах кое-где еще стоит, но выйти на него уже нельзя...

Ну по поводу мошкИ - это типа слепня микроскопических размеров - мм полтора-два длиной... кусает не больно, но потом шишаки вылазиют здоровые и чешется жуть... Правда у меня такая реакция на первые пяток укусов, потом адаптируюсь... Но самое главное не в укусах, а в доставучести - липнет роем, кусать не кусает, а нервирует...
Клещи у нас тоже есть, но обычные... Пики - конец мая и начало октября... Но вреда от них не много, хотя, бывает и присосется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Стас писал(а):
Это равносильно Балхашу.
Или я ошибаюсь Question

Стас, в каком смысле равносильно Балхашу? Это про р. Урал, ее низовья, у впадения ее в Каспий и выше, на территории Казахстана. Вообщем-то похоже на низовья Волги и Ахтубу, но только народу на порядок меньше (туристов) и рыбы вроде по больше.
У меня в этом году не получится не туда, не туда. А вот в следующем году можно подумать. Хотя в сентябре тоже можно подумать...
Опыт поездки на низовья Волги показал, что надо минимум 10 дней. Меньше 7 дней и не стоит ехать , тем более если места незнакомые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


Репутация: +33/–1 
На форуме с: 29.11.2002
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 4863
   Ответить с цитатой
Я ездил на Нижнею Волгу, когда сыну было 2,10 года . Нормально и легко все перенес. Сейчас ему уже 4,9, а младшей 1,7. Думаю, что на следующий год детишки будут еще старше и можно уже с семью снова куда-то махнуть в низовья: Волги или Урала...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +4/–1 
На форуме с: 26.01.2004
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 150
   Ответить с цитатой
Kenst писал(а):
Таак, пора поднимать тему...
В прошлом году ездили знакомые в сентябре. Далеко не заезжали, встали немного ниже Чапаева. Рыбы взяли сколько хотели - жалуются на огромное количество обрывов - не подготовлены оказались на сазана и сома (до 5 кг вытаскивали). Местные считают, что рыбалка на канале (Кушум) намного лучше (много слышал лестных отзывов об этом канале, но сам ни разу на нём не останавливался).
Так что не перевелась ещё там рыбка, планирую в этом году вырваться в те края, ориентировочно в августе.
А что слышно про крупных сомов? Приходилось видеть? Жерех крупный? Попадались достойные экземпляры? Как с продуктами там, фрукты,овощи,арбузы,баклажаны растут? Казанку у местных можно взять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Говорят, там нужно регистрироваться, если более, чем на три дня приехал, и это большая проблема - могут весь отпуск промурыжить - будешь каждый день по чиновникам ходить. Была так же где -то инфа о сильно развитом воровстве у рыбаков местным населением - лодки, моторы уводили (по моему, моквичи писали). Они же жаловались, что на берегу жени детей одних не оставишь - местные очень назойливы и бывают агрессивны. Ну, и конечно, "штрафов" буквально каждому гайцу запасать надо - докопаются все равно за что. Evil or Very Mad

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +29/–1 
На форуме с: 11.01.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 1743
   Ответить с цитатой
Kenst? За время посещений тех мест не сформировал контакты с аборигенами, готовыми взять на себя заботу об "общении" с агрессивными до выпивки и развлечений "дедалами и драгерами" дружественной нам республики Казахстан. Confused Shocked

_________________
Герои нужны там, где не хватает профессионалов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +29/–1 
На форуме с: 11.01.2005
Откуда: Пермь
Сообщений: 1743
   Ответить с цитатой
Kenst писал(а):
Вообще, среди аборигенов встречаются и вполне вменяемые личности
.
Exclamation Это справедливо. Люди разные - а "дедалов" и у нас хватает. Sad
Я почему спросил, если вдруг нацелитесь или сможете нацелить в ту сторону на осеннний период - будет встречное понимание и дружеская улыбка в оставшиеся 32 зуба... Very Happy

_________________
Герои нужны там, где не хватает профессионалов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
1.Kenst, скажи, если спланировать поездку на август, числа с 3-5 по какие-нибудь двадцатое - двадцать пятое, как там в это время погода?

2. Командой мужиков с боевыми шабалками наперевес никуда ехать не страшно, а как там для семейной поездки? С женщинами и детьми?

3. Требуются ли там регистрационные документы на лодки и моторы? (имеется в виду для ГИМС на реке и на таможне для пограничников).

4. Через какую таможню заезжаешь в РК ?

5. Ты писал, что проблемы с продуктами - насколько они серьезны? Чем и как вы там питались? Есть ли в августе фрукты?.

6. Ландшафт побережья - степь и вода, как на Балхаше, или в пойме есть кусты и высокие деревья, как на Ахтубе?

Мне просто Ахтуба уже поднадоела, и друзья потихоньку на новые места просятся, вот и смотрю варианты.

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Профи


Репутация: –4 
На форуме с: 02.03.2005
Откуда: Екб Тел. 8-908-907-3358
Сообщений: 297
   Ответить с цитатой
1.Kenst, скажи, если спланировать поездку на август, числа с 3-5 по какие-нибудь двадцатое - двадцать пятое, как там в это время погода?

2. Командой мужиков с боевыми шабалками наперевес никуда ехать не страшно, а как там для семейной поездки? С женщинами и детьми?

3. Требуются ли там регистрационные документы на лодки и моторы? (имеется в виду для ГИМС на реке и на таможне для пограничников).

4. Через какую таможню заезжаешь в РК ?

5. Ты писал, что проблемы с продуктами - насколько они серьезны? Чем и как вы там питались? Есть ли в августе фрукты?.

6. Ландшафт побережья - степь и вода, как на Балхаше, или в пойме есть кусты и высокие деревья, как на Ахтубе?

Мне просто Ахтуба уже поднадоела, и друзья потихоньку на новые места просятся, вот и смотрю варианты

Могу ответить на некоторые вопросы, правда рыбачил я возле Илека, еще на российской стороне.
Погода в начале августа классная (бывают, конечно, исключения)- там хорошо купаться и загорать. Тепло.
Фрукты в августе есть и уже арбузы дешевые.
Ландшафт степь, но вдоль берегов идет лесистая полоса, довольно густая. Проблем с дровами не было (инфа 5-летней давности).
Червей лучше с собой брать, там их только в колхозах можно найти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
Могу еще добавить огромный плюс: до Илека от Екб ехать ровно один световой день. Утром часов в 6 выехать и в 8 вечера там.

Раньше я тоже на Ахтубу ездил, но туда 2 дня пилить, а время не всегда есть. Хотя рыбы на Ахтубе и больше, но и в Урале хватает, а она практически вся та же.
  
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
А насчет бензина для лодок там как?

Сам то ты как, в августе собираешься?

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Anonymous писал(а):
Могу еще добавить огромный плюс: до Илека от Екб ехать ровно один световой день. Утром часов в 6 выехать и в 8 вечера там.

Раньше я тоже на Ахтубу ездил, но туда 2 дня пилить, а время не всегда есть. Хотя рыбы на Ахтубе и больше, но и в Урале хватает, а она практически вся та же.


Что, 1500 км за один световой день? Да еще через таможню? Shocked

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Гость, будь добр, расскажи поподробнее про Илек? Может, и в заграницу лезть не стоит? Или все-таки стоит?

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   

 
   Ответить с цитатой
Не знаю, почему система меня гостем зовет.
Мой Nick name - Ernie в этом форуме.

Илек в 2 км от границы с Казахстаном.
Я там последний раз был лет пять назад, а до этого был раза 4.
Все в августе - начале сентября. В начале сентября там возможно похолодание. Один раз числа 2 сент проснулся, а на лодке иней.
В августе погода очень теплая. Течение довольно быстрое и мало бухт и затонов.
Я довольно ленивый рыбак, ставил закидушки с живцами с крутого правого берега и утром снимал щук, сомиков, джаже один раз налима.
На спининг попадался пару раз жерех. Местные там душили крупного леща. Когда летит мотыль, все местные его собирают и ловят леща и голавля и др. белую рыбу.

За продуктами и питьевой водой я ездил в Илек (стоял на реке в 1 км от Илека). Это районный центр.
Вообще-то глушь.

Если будут еще вопросы, постараюсь ответить.
Подумываю поехать туда в августе, если получится.
  
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Какие берега (песок, глина, земля с травой, есть ли пляжи, высокие деревья), как ведут себя местные? Какие подъезды на машинах? А если после дождя? Велик ли выбор мест для стоянки лагерем? Есть ли рыбнадзор, ГИМС? Местных рыбаков и нерыбаков много шатается?

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   
Гуру


Репутация: +288/–3 
На форуме с: 19.11.2004
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщений: 2170
   Ответить с цитатой
Пошел слух, что с 21 мая въезд в РК по загранпаспорту. Кто что-нибудь знает об этом?

_________________
Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете.
Дейл Карнеги
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Казахстан р.Урал (весна-лето-осень).
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 9  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика