Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
masquinong,
Евгений, я тоже пробовал ловить на колебалочку Вильямс самую крохотную в серии wobler серебристая,но её течение выпирает на самую поверхность при проводке, и ельцы игнорируют ее, а опустить ниже в толщу воды без потери игры не получается - не годится она для течения.
Нельзя ли получить на тестирование один экземплярчик ваших ельцовых колебушек? (Условия можем об говорить в личке)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
ВГ,
Хорошо, идем в личку.
  

 
   Ответить с цитатой
ВГ,
Владимир, наш коллега из Миасса Андрей Moses очень некисло ловит ельца на колебалки ручной работы.
Не знаю, можно ли здесь ссылки на другой форум размещать, поэтому в личку фото Андрея отправлю, если Андрей конечно не против Embarassed
Аааа! Уже было... Тремя страницами выше... Извиняюсь.
  
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
Да, от Володи ( bobach ) колебло лучше всего по ельцу работало(на предыдущей странице) - оторвал уже все :0). Он мне еще наделал, все не доедут. Раньше от Ромы(rJackson) работало, остались те которые больше чебака собирают чем ельца. Япаду из Китая заказал - по окуню классно работает, поэтому думаю и по голавлю будет, а вот елец игнорирует. Ну и от мастера спорта России Алексея Лазюка блесны приносят самых толстых ельцов - их как раз выкладывал две страницы назад. Форелевые блесны от Себиля тоже как-то не ловят, хоть размером меньше некоторых ловчих...
Вот... А вчера мне мама(теща) сказала: "не надо больше ельцов ловить".
У многих под кожей обнаружились черные окружности. Какой-то паразит...

Огорчительно как-то стало.

Но, ловить то не перестану, просто теперь и по ельцу будет CR.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   

 
   Ответить с цитатой
Moses писал(а):

Вот... А вчера мне мама(теща) сказала: "не надо больше ельцов ловить".
У многих под кожей обнаружились черные окружности. Какой-то паразит...

Огорчительно как-то стало.

Но, ловить то не перестану, просто теперь и по ельцу будет CR.

У нас тоже на одном перекате такие попадались.((( А на другом елец был весь чистый.
С черными пятнами были пойманы рядом с китайскими теплицами.
P.S. Я Лехиными ловил-новыми, тяжелыми.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 12 секунд:

Moses,
Чего вычитал в сети:
"Это постодиплостомоз - распространенное инвазионное заболевание рыб, регистрируемое как в естественных водоемах, так и в нерестово-выростных и прудовых хозяйствах. Характеризуется оно поражением кожи, мышц, искривлением позвоночника. Проявляется появлением на теле рыб черных пятен различной величины, откуда заболевание и получило первоначальное название - черно-пятнистой болезни. Эти пятна образуются в результате отложения черного пигмента в местах обитания личинок гельминта. Сам паразит размером 1,5 мм относится к червям сосальщикам, а его личинки поселяются на коже рыб. Для человека не представляет никакой опасности.

Болезнь регистрируется главным образом в водоемах юго-западных районов страны, где больше обитает цапель. Заражение рыб происходит преимущественно в весенне-летний период, что связано с развитием возбудителя. К постодиплостомозу восприимчивы разные виды пресноводных рыб - более 60 видов: карп, сазан, лещ, плотва, белый амур, толстолобики, красноперка, чехонь, вобла, тарань, густера, окунь, белоглазка, голавль, подуст и др. Наиболее чувствительны к заболеванию мальки и сеголетки рыб. Тело пораженных мальков деформируется, искривляется позвоночник, теряется гибкость, замедляется рост. Больные рыбы поднимаются в верхние слои воды, становятся слабыми и их легко выловить. Черные пятна на коже образуются в различных местах: на плавниках, жабрах, хвосте, спине, брюшке, боках, роговице глаз, на слизистой оболочке ротовой полости и др. Количество таких пятен насчитывается по нескольку десятков и даже сотен."
  
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Был...ловил...поймал..
Отчёт с фотами в понед-к.... Устал сегодня Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
ВГ писал(а):
Был...ловил...поймал..
Отчёт с фотами в понед-к.... Устал сегодня Very Happy

Я тоже был, правда в среду еще-отписаться не успел.
Если в двух словах: Колебло работало плохо, через два часа перешел на двухнулевый мепс, и все... Ельца в реке столько, что можно ловить стоя на одном месте весь день. Клюет везде. Поклевки не просто на каждом забросе, если случится сход, то тут же следующая... И так-до пяти поклевок за проводку. Я в шоке. Shocked Правда, не очень крупный, но и не мелочь-с ладошку и чуть крупнее. Нарыбачился на неделю вперед. Very Happy
  
Гуру


Репутация: +764 
На форуме с: 06.12.2009
Откуда: п. Уральский
Сообщений: 6427
   Ответить с цитатой
Все мы там бываем)
Я вот чуть не каждый день думаю - наловился на неделю вперёд... А на завтра, коли пару часов свободных появилось - опять лечу! Правда, я мормыхи кунаю... Но кайфа, уверен - нисколь не меньше, скорее наоборот... Ну тут уж каждому своё)))
Места новые люблю... На одном месте две-три успешных рыбалки - и скучновато становится, отправляюсь на поиски нового, неизведанного... Пышма, Сысерть, Брусянка, Бобровка, да и Исеть, чё уж там - всё, что рядом, радует)

Встал в нужную точку,
Сделал нужную дрочку,
Привязал нужную приманку -
Отправил родне таранку Very Happy

Это вчера на новом месте в голову пришло))) а вообще отпускаю всю практически, за исключением (по многочисленным просьбам детишек) случаев кормления бездомных кошек по вечерам Very Happy

_________________
Кто восход солнца видит, тому один грех прощается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Camel,
У нас тут в Че с речками в шаговой плохо-только две. Одна-помойка, другая-вотчина брэков. Mr. Green Из помойки рыбу всю выпускаем-боимся отравиться. Mr. Green
А в отпуске езжу в Башкирию-там с реками благодать, душой там отдыхаю.
  
Гуру


Репутация: +764 
На форуме с: 06.12.2009
Откуда: п. Уральский
Сообщений: 6427
   Ответить с цитатой
Шаговая доступность - понятие растяжимое) Из перечисленных выше рек - все в радиусе от 6-ти до 25-ти км от меня, считаю это приемлимым для вечёрки...
Выезд на Уфу - это уже событие, это день целиком нужен, а лучше 3-4))) Эх... сохранить бы здоровьишка к финансовую стабильность к моменту самостоятельности спиногрызов - не вылазил бы с таких рек... Мечты-мечты...

А елец - да, весёлая затея и отдушина от повседневных забот... Позволяет оставаться по-детски азартным и беззаботным, невзирая ни на что... Найти его, подход к нему, половить в удовольствие и чувствовать себя счастливым и довольным - это не объяснить, это надо чувствовать Very Happy

P.S. А брэки, имхо, ельцу не помеха - похитрее он их будет, да и целенаправленно вряд ли они на него ходють-бродють...

_________________
Кто восход солнца видит, тому один грех прощается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Camel писал(а):
Все мы там бываем)
Я вот чуть не каждый день думаю - наловился на неделю вперёд... А на завтра, коли пару часов свободных появилось - опять лечу! Very Happy

Маньяк... Ну, что с него возьмешь... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Нашёл участок реки с крупными ельцами, рыбы много, но практически ни на что не клюёт (вертушки, мормышки, колебалки, мормышки с подсадкой силикона).
Течение слабое, на плюх выходят по несколько штук, но поклёвки ооочень редкие.
Уже закралась мысль с удочкой наведаться туда Embarassed
  
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
В субботу с утра (с 8-30) на речке. Схема рыбалки та же, что и на предыдущей: пока ельцы с ранья не активны, ловлю щук, а на обратном пути - ельцов. Воды прибыло после грозовых ливней, но не существенно. Хотя это обстоятельство все-таки сказалось на ловле именно ельцов. Щук половил на воблерки-минношки. Щук полно! А я все ждал, когда же, как в прошлую рыбалку, на воблерок сядет елец. Увы, в этот раз не дождался. Был один удар в воблер, похожий на ельцовый, но не уверен. К 12 часам я наловился щук. Убрал воблер, поставил вертушку Лукрис мини1 золотистого цвета. Причем, поводок антищучий оставил, т.к. больше терять блесны не хотелось (как в прошлый раз) - я оказался прав. Матерый елец поводка не боится - это я уверенно заявляю, исходя из многолетнего опыта, а щуки продолжали нападки на мою приманку.

Так вот - прибывшая вода изменила точки ельцовых засад, хотя сила потока прибыла незначительно. Но почему-то на струйках, на перекатиках за всякими укрытиями ельцов не оказалось. А проявились они на спокойных глубоких участках, прикрытых тенью береговых зарослей.
Мне пришлось неоднократно залезать в воду отцеплять приманки, поэтому могу сказать, что температура воды летняя, возможно, ельцы просто ушли с солнечных перекатов в тенистые глубинки именно для поиска прохладной воды.

Щуки тоже все оказались в прохладце.
Вертушку ельцы приняли замечательно, что, впрочем, не удивительно.
(елец вкусный - оса села)
Размер ельцов опять порадовал - ну, 120-150 г уверенно, а один был ближе к 200 г.
На что еще обратил внимание - цвет плавников ельцов из бледно-красного, розового, стал ярко красным, как у голавликов.

Не знаю с чем это связано, но мне один, хорошо известный в рыболовных кругах спиннингист-биолог, подсказал, что это может быть связано, в первую очередь, с какими-то изменениями в питании рыб.
Я поймал шесть ельцов (сходы с крючков в воде не в счет) и на этом прекратил ловлю, поскольку в рюкзачке уже был солидный вес от пойманных щук и окуней.

Рыбалка удалась на славу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1887
   Ответить с цитатой
ВГ писал(а):
Camel писал(а):
......... Very Happy

Маньяк... Ну, что с него возьмешь... Very Happy

Вы все - маньяки ! Very Happy Я понимаю, когда летают белые мухи , побросать мормышку - одно удовольствие ! А + 35 , в тени , как то ......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   

 
   Ответить с цитатой
ВГ писал(а):

На что еще обратил внимание - цвет плавников ельцов из бледно-красного, розового, стал ярко красным, как у голавликов.

Абсолютно точно! Такая же история.
  
Гуру


Репутация: +764 
На форуме с: 06.12.2009
Откуда: п. Уральский
Сообщений: 6427
   Ответить с цитатой
D1MA, у меня на медленной течке тоже не очень срастается, потому лезу в перекаты, в основном - там беспроигрышный вариант)... Хотя, изредка и "тягуны" выстреливают - но в них экспериментирую, только когда явно вижу там скопление ельцовых монстров)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

B.M.V, на речке оно (жара) отлично переносится, особенно на вечёрке)

_________________
Кто восход солнца видит, тому один грех прощается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Camel,
Может, на разных речках по-разному, но вот на "моей", как я и отчитался о крайней рыбалке, ельцы стояли на медленной течке, но глубокой.
А по комфортности нахождения рыболова на речке в жару полностью согласен - не так жарко, да я почти всю рыбалку провел в воде, а если по берегу ходил, то в мокрой одежде, так что не жарко было Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Camel писал(а):
в них экспериментирую, только когда явно вижу там скопление ельцовых монстров)


Именно эта ситуация...
  
Гуру


Репутация: +764 
На форуме с: 06.12.2009
Откуда: п. Уральский
Сообщений: 6427
   Ответить с цитатой
ВГ, езжай к D1MA - условия одинаковые у вас, похоже, только Володя в этих условиях ловит, а Дима подход пока ищет... Вместе ключик и подберёте Very Happy

_________________
Кто восход солнца видит, тому один грех прощается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Camel,
ну, в гости по приглашению ездят, вообще-то, а я от D1MA приглашения не получал Very Happy
По ловле ельцов, когда они сбиваются в стаи могу сказать следующее: рекомендую приманочку бросать не в стаю, а к краю ее, чтоб приманка прошла по касательной, а не в гуще - реакция положительная будет точно. Сейчас как раз такое время наступает, когда ельцы сбиваются в стаи по несколько десятков хвостов. Это они делают явно не для того, чтоб кормиться... а для чего - не знаю. Но внезапное появление кормового объекта с краю заставляет некоторых особей реагировать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Елец: трудовая рыбалка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 123 из 126  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика