Ответить на тему   вывод темы на печать
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
ВГ писал(а):
У Лукриса Мини 1 работает превосходно.

На ваших речках. И на моей в Казахстане.
На Миассе же вот никак не получалось - видно что гоняется, но брать не хочет. Но в этом году уже лучше, но до меппсов 00(любых) далеко.

А что в нем может быть? Судя по тому, что я прошлые годы его в это время ловил вовсю на кебари и сухарики, а в этом только на нимфы, жрет он со дна или в толще воды... Ну не мальки же, на которых вертушки похожи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
И мальков самого малого размера жрет елец, особенно когда он уже матерый - хищничает. Но я сомневаюсь, что блесна-вертушка принимается им за малька. Скорее всего это какой-то UFO (неопознанный плавающий объект) и елец хватает его, чтобы схватить... а потом уже разобраться в его с'едобности
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Всем привет! Что - никто ельцов не ловит?
Я вчера половил на "своем"участке. Как "правильный" ельцелов я приехал на речку к 11 часам ))) Рассчитывал на более низкий уровень воды и лучшую прозрачность, поэтому, собираясь у машины, привязал мухомормышку. Однако, придя к речке, понял, что придется опять ловить на вертушку - вода мутнее, чем в прошлый раз, да и уровень ее не уменьшился (хотя, дождей нет Rolling Eyes ).
Вот первая точка, давшая ельца
На этой точке была еще поклевка, но вялая и елец сошел. Вот он - начальный

Далее удалось еще поймать двух или трех по одному на каждой точке.
И все были какие-то не боевые что по поклевке, что по сопротивлению на вываживании.
Примерно полкилометра ниже от начала рыбалки водичка стала посветлее и ловля пошла веселее. Вдоль травки клюнул ельчик


Вот эта точка оказалась наиболее интересной во всей рыбалке, т.к. тут состоялись четыре поклевки
ельцы стояли чуть ниже доски. Атаки на вертушку были мощными, сопротивление отменным - с прыжками. Первого я вывел благополучно. Второй размером "с селедку" так резво и мощно сопротивлялся, что растегнул крепление тройника, т.е. вытащил усик оси из сердечника и убежал вместе с тройником. Третий с этой точки тоже был хорош, но и его я не положил в рюкзак, т.к. его у меня стырила щука! В трех метрах от меня она схватила его, причем приличная -под килограм. С минуту мы с ней тягали ельца друг от друга, я даже рассчитывал, что и зубастую прихвачу, но она посильнее рванула - и елец её! Хорошо, что хоть, блесна осталась при мне. После этой круговерти я выловил четвертого ельца отсюда.
А вот это монструозо клюнул из вот этой точки - чуть ли не из-под самых веточек. Ох, и позагибал он мне удочку!
Были поклевки на мели под грязевым берегом
За коряжкой
Из-под травки
Примерно чуть более двадцати поклевок, когда ельцы сидели на тройнике, но довольно много сходов, поэтому в рюкзачок попало около полутора десятка хвостиков.
Этот снимок я сделал в середине рыбалки после поимки "монструозо". Около шести часов вечера, притомившись, ловлю закончил.
Еще в прилове было несколько уклеек и окуньков. Трижды пришлось плавать отцеплять блесну - тоже хорошо!
Ельцы стояли на мелких местах, ни одной поклевки не было с середины реки, видимо условия на струе еще не комфортные из-за силы течения да и мути, которая резко ограничивает возможность отслеживания приманки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
ВГ писал(а):
Всем привет! Что - никто ельцов не ловит?

Я из отпуска вернулся, из Башкирии. Был там почти три недели. Шесть рыбалок с ночевками. НИ ОДНОГО ЕЛЬЦА! Я в шоке... Первый раз такое. Вода в норме. Погода хорошая. Остальные рыбы худо-бедно ловятся. Хариуса даже на Салмовский Хорнет поймал. В чем дело?
  
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
ВГ писал(а):
Всем привет! Что - никто ельцов не ловит?

Ловит, да смартфон у меня все норовит гдето вдаль сфокусироваться

А вот это монструозо

Истинно монстр!

Я начал с вертушек, пробежался, пару штук поймал, выяснил где стайка - где одиночные по веткам над водой понятно. Перецепился на колебло - попробовал 4 новых блесенки. две стабильно принесли по 3-4 ельца. Две другие были с крупными крючками, но и брал в расчете на голавля - за этими колебалками только гонялись. Потом мой рарениум зажевал плеть. Рвать не хотелось - 15 метров недешевой плетенки жалко. Причем не под шпулю зажевал а еще глубже - дома уже раскрутил. Ну и делать нечего - взял тенкару, попробовал сухарики, редтаги - нифига, только мелочь бодает. Поставил голдхеда и просто не сходя с места, надергал килограмм, мелких не брал.
Потом полез под машину с ключами - как-то до речки допер, а потом эта су.а ехала только назад. Починил довольно быстро, разбив палец и уставший, но довольный :0) вернулся к обеду домой.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Еще фотку попробую вставить, тоже фокус где-то не здесь, но более понятная.


не, все, со смартфоном завязываю.... фотик надо брать с собой

IMG_20160710_091410.jpg
Размер: 127.18 KB
Скачано: 311 раз(а)
IMG_20160710_091410.jpg
IMG_20160710_091418.jpg
Размер: 97.87 KB
Скачано: 315 раз(а)
IMG_20160710_091418.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
А мы с Михаилом прокатились до р. Уфы, правда недалеко и ненадолго. В вот те нате - вертушки, в том числе Мепсы не работали вообще - это впервые за 6 лет! Впрочем, не было и ельца, вполне распространенного в р. Уфе. Работали только воблера:
- Камион (прозрачный жженый сахар с серебристой спинкой) - на его счету 4 голавля, 1 щурогая и что то сошедшее большое типа жерешка,
- 35-й серебряный Ридж - один ядрёный окуняра,
- Камсин Джуниор 40 под плотвичку - ещё одна щурогая.

Как ни странно, мелочь не шла за приманками вообще. Ловился относительный крупняк - на ужин сегодня только по одному голавлю осилили.

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +44/–3 
На форуме с: 05.05.2006
Откуда: Село Патруши
Сообщений: 1888
   Ответить с цитатой
На полведра уклейки всего один , шальной елец. Smile Блесёнки ,включая колебалки, всякие микропропеллеры и пр., действительно молчали. Rolling Eyes

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 7 секунд:

ВГ писал(а):
Всем привет! ... Как "правильный" ельцелов я приехал на речку к 11 часам......

Кроме "правильного" ельцелова нужно ещё иметь хорошее здоровье. Когда в тени до + 30 - не всякий выдержит. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
B.M.V писал(а):
Когда в тени до + 30 - не всякий выдержит. Rolling Eyes

Я в таком случае просто лезу в воду без вейдерсов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
B.M.V, Moses,
понятно, но не у всех есть возможность залезть в воду... я вот боюсь пиявок и пираний... и, это, крокодилов Mr. Green
Но я не о жаростойкости ловцов говорил, а о том, что елец очень подходящ для "правильных" рыболовов с ленцой, которые рано утром еще в постельке дрыхнут, так как елец активен весь световой день с небольшим перерывом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
ВГ писал(а):

Но я не о жаростойкости ловцов говорил, а о том, что елец очень подходящ для "правильных" рыболовов с ленцой, которые рано утром еще в постельке дрыхнут, так как елец активен весь световой день с небольшим перерывом.

Даже больше - приедешь к 7-ми на речку и, как дурак, хлещешь до 9-ти пока солнце не начнет припекать, тогда он начинает активничать. Плотность ловли всех рыбалок с утра смещается на конец, когда уезжать пора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 12.09.2010
Откуда: Миасс
Сообщений: 234
   Ответить с цитатой
Поельцевал немного)

Погода как обычно перед рыбалкой поменялась. Так что надеяться на бешеный клев не приходилось. К тому же воды в речке стало очень мало, течения практически нет. Что интересно легкие приманки идущие ближе к поверхности практически не пользовались спросом. Начал с аглии 00 - только тычки, поставил комету 0 - пару рыбок поймал, в том числе и чебачка. Потом начал пробовать приманки. Голубая лиса супер вибракс №0 серебро одного неплохого цепанула, лонг серебро 0 с увеличенным весом тела тоже пару штучек принесла, но самое что интересное и неожиданно для меня неплохо отработал мепс XD 0 серебро. На него же заловил наверно самого здорового ельца и щнурочка. Так же пробовал свои воблерки и подаренную самодельную, но мной оттюниную колебушку, клюет редко, но метко)
Вообще давно не был на этой речке и похоже ельчик подрос. Трава на берегу под два метра.








_________________
"....and nothing else matter" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Сегодня была весьма странная рыбалка на традиционном участке речки... Начал с воблерка минноу, в надежде на крупных ельцов, а заодно и от щучек участок по чистить )) Первой попалась зубастая (как на фото у Jackson), а уж потом... ещё одна поменьше. И только вслед за этими хищниками словил...третью Mr. Green Понял, что ельцы данный воблеров почему-то не жалуют. Поэтому поставил самодельную вертушечку размера 0 и елец - вот он! Блесенка собрана из сердечника Лукриса мини и самодельного лепестка типа аглиа серебристого цвета. Эти события уложились в первые сорок минут пребывания на реке, пока дождь был не сильным и шёл с перерывами. А потом были пять часов не прекращающегося дождя... За эти часы в самых ельцовых точках было изловлено: ещё две щучки, шесть- семь окуньков ...и один елец. Вода в реке прибывала на глазах, усиливая течение, правда, прозрачность сегодня была хорошая - самая чистая из всех нынешних рыбалок.
Вот такая "ельцовая" рыбалка получилась.
ПС.фото мокрой речки чуть позже, а рыбок фотать не стал по причине мокроты
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
rJackson писал(а):

Вообще давно не был на этой речке и похоже ельчик подрос.

Не "похоже", а конкретно подрос.(если про миасску и притоки)
У меня штуки 3 по 200 грамм было, по ощущениям :0). Всего килограмма 3 поймал, причем по головам меньше, чем обычно в прошлые годы и обычно 2 кг было. Не дофотал - все-таки утопил фотик Sad.


Те что на фото, оцениваю в 150 грамм.



Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:

rJackson писал(а):



с поводком, смотрю. Надо бы тоже разжиться. Я твои воблерочки даже не стал вешать - только в воду зашел, от ног щука отбежала, причем побольше, чем у тебя на фотке. Мне блесны то жаль терять, а твой воблер тем более.

kbn1.jpg
Размер: 154.73 KB
Скачано: 238 раз(а)
kbn1.jpg
kbn2.jpg
Размер: 91.16 KB
Скачано: 236 раз(а)
kbn2.jpg
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 12.09.2010
Откуда: Миасс
Сообщений: 234
   Ответить с цитатой
Да эт из полевки) Заезжай я тебе отсыплю пяток)

_________________
"....and nothing else matter" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
rJackson, Роман, я чет засомневался - на фотке сразу после цветка - елец ли?

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Профи


Репутация: +12 
На форуме с: 12.09.2010
Откуда: Миасс
Сообщений: 234
   Ответить с цитатой
Rusik-ekb писал(а):
rJackson, Роман, я чет засомневался - на фотке сразу после цветка - елец ли?


Не, это чебачамба-красный глаз)

_________________
"....and nothing else matter" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Вчера, в субботу, съездил на ельцовую речку. Ввиду жары поехал рановато, к ловле приступил примерно в 8-45 утра. План был таков: сначала чищу речку от щук, которых в эту пору становится множество, а потом, на обратном пути уже ловлю ельцов. Так и сделал. Вниз по течению шел с минивоблерком-минноу на поводке. Щуки не стали прятаться от меня, всего было десяток поклевок, пять из них реализовано ( от 300 г до вполне приличных 600-700 граммовых). Но не о щуках речь...
Условия реки были самые ельцовые: низкая прозрачная вода, обозначились четко все засадки ельцов на перекатиках, в коряжках, под кустиками.
Я все ждал, когда же ельцы среагируют на воблерок. Ждать пришлось довольно долго -первая типичная ельцовая поклевка была примерно через час с начала ловли. То есть, крупные ельцы, реагирующие на крупные приманки вышли на свои позиции в речке не с ранья... что и следовало ожидать. Но поклевки не были результативными - то сход в воде, то просто резкий удар в приманку. Наконец-то елец взял воблер, по-честному, тройник во рту

Времени было примерно 12 часов дня. Это и послужило сигналом к смене объекта ловли - перехожу на ельцов. Поменял снасть - вместо шнура и воблера поставил монку и вертушку и пошел в обратном направлении в верх по течению. Ловля ельцов получилась очень веселая, этих рыбок скучковалось много на участке. Они заняли все положенные им точки. Поэтому главное было не шумно подойти, точно бросить приманку (вертушку) и четко провести ее, чтоб она не зацепилась в коряжке или донных камнях. Ельцы клевали бойко! Сопротивлялись отменно! Размером как всегда порадовали.
Применял вертушки 00 аглия меппс и Лукрис мини-1. Почему аглию (я считаю главной вертушкой по ельцам лепесток комет) - течение слабое, глубина совсем небольшая, поэтому аглия прекрасно подошла к таким условиям.
Остальное в фотах:
ельцы стояли под веточками
за коряжкой



Ельцовых результативных поклевок было примерно полтора десятка, часть ельцов отпустил - и так рюкзак тяжелый Smile
Еще два раза вместо ельцов на вертушку позарились щучки, поэтому минус две блесенки Wink
Закончил ловлю примерно в полвторого дня. Если бы продолжил ловлю до вечера, то наловил бы несколько десятков... такая рыбалка нам не нужна Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
ВГ,
Жирные такие... Молодец Володя.
Женьки не хватает очень-увидишь-привет передавай обязательно.
  
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
masquinong,
он на ельцов не обращает внимания, у него в фаворитах жирная уклейка Very Happy ... ну и другая вкусная рыбка, за которой он гоняет аж за 300 км.
А на счет "моих" жирных ельцов - да, повезло, нашел участок, где держатся именно крупные матерые ельцы. Причем, этот участок у них стабильный - из года в год. Давно уже заметил, что на разных участках стабильно держатся ельцы одного размера - где-то мелкие, где-то крупные. Видимо, так полагается у них по природным закономерностям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   

 
   Ответить с цитатой
Сегодня в начале дня выехали на р Миасс. Поймал десяток жирных ельцов, как у ВГ. Поклевок ельца было больше двадцати. Еще было пяток подъязков граммов по 300-400 и уклейка. Ловил на колебалки размером 28-31мм. и массой 3,2-3,5 граммов. На другие приманки не ловил, потому что ездил с автором блесен на тестирование. Все рыбы пойманы на открытых участках, в средней и нижней части перекатов. В начале переката стоял язь. Выше переката тоже было немного ельца, но основная масса стояла "после язя" и немного "вместе с язем". Ни в коряжках, ни под кустиками ельца обнаружено не было. Хотя этим точкам было уделено с моей стороны очень много времени и внимания. Вода низкая и мутная. Еще пару дней назад прозрак был гораздо лучше.
Ловили примерно с 13.00 до 16.00. Ловил блеснами и очень ярких окрасок, и темными, черными. Ловили все. Фото нет.((( Забыл в машине. Автор блесен снимал свою рыбу для отчетов и рекламы. Вся рыба отпущена.
  


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Елец: трудовая рыбалка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 122 из 126  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика