Ответить на тему   вывод темы на печать
Елец: трудовая рыбалка
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой
Елец! Как много в слове этом! Very Happy Не зря его именуют "заместителем форели" там, где ее нет. Ловля этой рыбы азартна почти как ловля голавля. Каких усилий требуется для успешной ловли ельцов на спиннинг: правильная снасть, мини-приманки, точные "ювелирные" забросы и многое , многое другое.
Сегодня сгонял на Пышму ( участок за Становой). Класс! Рыбалка была успешной! Елец был активен,но...Только сменив три "вертушки" и поставив четвертую, подобрал "ключик" к этой рыбе. На первых трех елец сопровождал приманку, но не брал, иногда пытался ее сбить. А вот с четретой угадал - пошло! Вообще-то удивительно, так как предыдущие вертушки по ельцу проверены и в прошлом сезоне, и в этом. Ну, ладно..
порадовало, что ельцы все были крупными. Поймано более двух десятков (послушаюсь Жирафа и пожарю их), еще было несколько сходов. Один из ельцов был монстром по размеру, такой, что когда я поднял его из воды, то он полностью оборвал губу под собственной тяжестью и сорвался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Жираф, как картинка? еще не потрошил, кажется, что икрянные
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
ВГ Е-бург, Владимир, привет!
У нас в воскресенье был помельче, но в больших количествах и менее прихотлив к приманкам. Нашли очень хорошее место. Во время рыбалки было установлено, что ельцу в самый раз тройник Овнер УЛ №18. Даже не очень крупный ельчик разевал пасть до заглота. Так как клевал часто, ловлю продолжали относительно недолго - такие места надо беречь! Мои сейчас на балконе сушатся.
ПС: если с планами на выходные не определился, можем собраться и поехать туда-же. Там ещё много неисследованных участков.
Вобщем, что-то я тоже ельцом ельцом "заболел"! И спасибо тебе за темку!


Последний раз редактировалось: Rusik-ekb (Чт Июл 08, 2010 7:41 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
в В.Сысерти ельца ловил на муху, на кузнечика. На блесну - ни разу не ловил, наверное поэтому рыбалка была не "трудовая" Smile, из трудностей было только дойти 3 км от "Искорки" до плотины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Rusik-ekb, заболеешь ты после вяленого, потому как елец у нас на первом месте по опистархозу.
Пс и чего ето у нас меньше Very Happy, ты просто до крупняка не дошёл пешком

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Модератор


Репутация: +178/–19 
На форуме с: 03.07.2003
Откуда: г. Е-бург
Сообщений: 10954
   Ответить с цитатой
я в черданской платине ельцов на аглию 2 ловил
до сей поры не могу понять как у них рот разевался
давно правда Very Happy

_________________

Хорошо там, где меня нет. Но ничего, я и туда доберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
Жираф писал(а):
ВГ Е-бург писал(а):
Жираф, как картинка? еще не потрошил, кажется, что икрянные

да не, просто обожравшиеся

Точно! Выпотрошил двух самых пузатых - никакой икры, один жир!
Rusik-Ekab Руслан! Елец хорош тем, что он "ставит оценку" спиннингисту: правильно увидел место стоянки, правильно подал приманку, а это очень часто буквально сантиметровый по точности заброс, разумеется, правильно выбрал приманку - он клюнул, атака на приманку ошеломляюща! Если он сел на крючки, то оценка 5 ловцу.
Тройник 18 ему МАЛОВАТ будет - это мое устоявшееся, исшедшее из практики, мнение. №16 -как раз, но и 14 он хапает. Не поленись, почитай июньский номер "Рыболов" (у Жени есть, могу я дать) - там как раз про это рассуждаю. Или вот:
http://www.gonefishing.ru/index.php?type=page&id=950
Сегодня один из ельцов РАЗЛОМАЛ №18 Овнер!
По этому вопросу мой старый и уважаемый оппонент Юрий myran
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой

вот - №14 тройник


Последний раз редактировалось: ВГ (Вс Ноя 07, 2010 1:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
ВГ Е-бург, у меня вертушки Мепс и "В.С." все со съёмными крючками. Попробую поэксперементировать с Овнерами № 16 и 20: посмотрим, что они дадут в сравнении с №18.
Жираф, ты меня расстроил. Мне что, их теперь отмачивать и жарить? Не козырно уже получится.

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +47/–2 
На форуме с: 14.12.2006
Откуда: Свердловск-Москва-...
Сообщений: 2740
   Ответить с цитатой
Жираф писал(а):
ты там, точнее тут))- места не сдавай))) ...
та ни ... он там масенький быв, да мы больше там и купались, а не ельца ловили
* я исправился? Smile
** а вот на Валдае да... там плотва целенаправленно на вертушки садилась

ВГ Е-бург писал(а):
... правильно увидел место стоянки, правильно подал приманку, а это очень часто буквально сантиметровый по точности заброс, разумеется, правильно выбрал приманку - он клюнул, атака на приманку ошеломляюща!
интересно.
надо попробовать его поискать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 22.01.2010
Откуда: Урал
Сообщений: 173
   Ответить с цитатой
Хорошая тема!!! В этом сезоне я первый раз на вертушку их ловил,забросы делал на всплески атаки были мгновенные.В последний раз когда был на рыбалке,был полный игнор хотя вертушка была таже и забросы точные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +60/–1 
На форуме с: 08.02.2009
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 3142
   Ответить с цитатой
ULTRA, у меня в воскресенье первый елец вообще на Ридж попался - в омутке, и крупный. А на Уфе садились, бывало, на ММ38.

_________________
Ау! Есть кто дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
Броня писал(а):
Руслан ешь не боись. Я его вяленым давно ем и жив здоров. А вкуснее его вяленого рыбы нет. Женька тебя специально стращает, чтобы одному с пивком балдеть. Mr. Green

дабы не превращать столь прекрасную тему во флудилку, поясню, тот пост был предназначен для ознакомления с ельцом - ближайшим родственником язя и голавля. Род ельцов (голавль, язь, 2 вида ельца) есть природный резерват етого самого описторхоза. Особенно рыбы обского бассейна - Пышма и т.д. Поэтому в отличие от другой нашей рыбы, готовка требуется более тщательная.
На етом можно ознакомление окончить и перейти к повадкам и способам ловли.
Елец хорош тем, что любит полдень, када другая рыба отдыхает, на нём можно отрываться. И чем жарче тем он хищней становится.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
[quote="Жираф"]
Броня писал(а):

На етом можно ознакомление окончить и перейти к повадкам и способам ловли.
Елец хорош тем, что любит полдень, када другая рыба отдыхает, на нём можно отрываться. И чем жарче тем он хищней становится.

Действительно, елец не "ранне-утренняя птичка". Он выходит на кормежку, когда солнце уже довольно высоко поднялось и осветило воду под одним из берегов и струю. Там он и стоит в ожидании. В самую жару он перемещается в тень под ветви кустов береговых и под тенистый берег.
Эффективный прием подачи приманки - "на плюх", когда приманка падает в воду по высокой траектории, имитируя падение насекомого. Бывает, что елец выскакивает из воды навстречу приманке, ловя ее в сантиметре-двух ПЕРЕД поверхностью воды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +14 
На форуме с: 11.08.2006
Откуда: Miass
Сообщений: 1389
   Ответить с цитатой
У меня тут был недавно случай - закинул блесну сквозь ветви на том берегу случайно. Но вроде проводка получается - подвел к веткам, поднял ее в воздух, думаю - продернуть или сразу туда идти снимать?
И тут елец прыг из воды и повис на всех трех крючках. Я без проблем через ветки его и протащил. Красиво. Второй раз такое у меня, первый с форелькой было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number   
Бывалый рыбак


Репутация: +2 
На форуме с: 22.01.2010
Откуда: Урал
Сообщений: 173
   Ответить с цитатой
ULTRA, я хочу подобрать под ельца мини жучка, наверника была бы убойная штучка! Где то я видел их сегодня вечером пороюсь в инете!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +151/–1 
На форуме с: 07.06.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 12401
   Ответить с цитатой
ULTRA, дык любой маленький кренк подойдет, желательно быстровсплывающий, схожесть с жуком ето, чтобы ты 10-20 баксов истратил.

_________________
Мы глядели друг на друга
в нехороший микроскоп
что там было мы не скажем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +124/–7 
На форуме с: 05.02.2008
Сообщений: 8964
   Ответить с цитатой
ULTRA, один из моих лучших Aile Killfish Yo-Zuri
Посмотреть профильОтправить личное сообщение   
Гуру


Репутация: +51/–2 
На форуме с: 24.01.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1446
   Ответить с цитатой
Rusik-ekb писал(а):
Все флудилки безжалостно вырезать! (и эту тоже) - ибо эта темка конкретная.
В воскресенье надеюсь пополнить её новой информацией!

Пожелание исполнил - тему почистил...

_________________
Другим любимым занятием праведного Симеона было ужение рыбы... Из жития Святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   
Гуру


Репутация: +51/–2 
На форуме с: 24.01.2007
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 1446
   Ответить с цитатой
ULTRA писал(а):
ULTRA, я хочу подобрать под ельца мини жучка, наверника была бы убойная штучка! Где то я видел их сегодня вечером пороюсь в инете!

Попробуйте мини воблерок - "Шакаловский Кранк-22"...

_________________
Другим любимым занятием праведного Симеона было ужение рыбы... Из жития Святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail   


       Вложения, изменение цвета и размера текста сообщения доступны через кнопку "Ответить" вверху и внизу страницы.
Елец: трудовая рыбалка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Часовой пояс: GMT + 6  
Страница 1 из 126  

  
  
 Ответить на тему   вывод темы на печать  


Яндекс.Метрика