Список форумов
СообщениеВернуться в тему
Taimen
Новичок
Новичок


Репутация: +7    

На форуме с: 11.07.2011
Сообщений: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения:

Четыре дня из шести я шёл к этой РЫБЕ.

В первый день, на первой же стоянке у меня была поклёвка ТУРА. Монстр далеко за 30 кг взял в совершенно типичном месте (подводная канава за перекатом). После поклёвки, первых рывков и моего вопля - таймень, эта машина целиком (!) выпрыгнула из воды изобразив подобие свечки. Все кто был на берегу (напарник, егерь) видели РЫБУ. Но после 20 ти секундной борьбы всё было кончено - обрыв шнура 30 Lb Daiwa Tournament.
Виноват сам - вовремя нужно перевязывать шнур и отрезать истёртый участок.
А возможно это был мой личный рекорд - уз очень был похож ...

Потом, не сходя с этого же места ловлю ещё двух шнурков - таймешата по 3-4 кг.
Я подумал, что пошло ... и рыбалка будет....

Так ошибся - три дня пустоты и бесконечных забросов. Нет конечно таймешата до 5 кг ловились по паре штук в день, но это не ОН.
Я не знаю сколько забросов я сделал, но даже мои старые партнёры по экспедициая смотрели на меня с сожалением.
На четвёртыйдень, с утра становимся на место, с которого только что уехали наши коллеги и с третьего заброса ловлю тайменчика за 11 кг - на сердце немного отлегло. Даже сил прибавилось...
К середине дня догоняем Максима и Аркадия - идём в 50 м сзади них . Впереди, посередине реки огромное дерево, вырваное с корнем, перед корнем огромный бурун. Я то знаю, что это то самое место, где обычно стоит ХОЗЯИН, поджидающий проносимую мимо мелочёвку.
Но провести блесну нужно возле самого корня, в 20 см от него... Обычно это заканчивается зацепом и обрывом. Но после 30-40 оборванных блёсен за предыдущие три дня это уже не имеет значения...
Заброс ... точная проводка вдоль корня... я чувствую, как блесна цепляет за корешки и ... удар ... Всё это ОН !!! Хотя таймень первые две секунды стоит непонимая, что произошло. Многие, в первый раз, думают, что это зацеп. И это крайне опасно, так как когда таймень уже понял, а вы ещё нет максимум, что вы почувствуете это тупые удары рыбы уже где-нибудь под бревном.
Но я знал, что ЭТО... и сообразил быстрее.
Форсируя процесс до грани безумия и нарушая все правила "хорошего тона" при вываживании, просто пытаюсь выдрать тайменя из корчи. Гид кричит в голос - "не пускай! тащи!" Таймень выходит на поверхность и показывает свой алый хвост.
Не уже не дам шанса... Дальше дело техники6 егерь причаливат на ближайшую косу, я веду рыбу как телёнка на привязи. Ступив на берег включкаю правила "хорошего тона" при вываживании и через несколько минут и десятка кульбитьв трофей на берегу.
Ещё минутная фотосессия и практически без реанимации (буквально минута), показав на прощанье свой алый хвост Хозяин уходит в глубину...
Доновых встреч!!!

Ох чёрт - уже нет времени писать про других.
В следующий раз.

Удачи.

Ерёмин Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +1
Автор Отзыв
Киря
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пн Июл 11, 2011 9:47 pm

Захватывающий рассказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика