Список форумов
СообщениеВернуться в тему
Nikitos
Профи
Профи


Репутация: +61/–1    

На форуме с: 23.09.2006
Сообщений: 611
Откуда: Н-Тагил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 2:02 am    Заголовок сообщения:

За Ротаном!
Только что добрался домой из Кольцово, пишу в спешке, пока свежи и ярки воспоминания, в дороге с 2 часов ночи по Москве, так что прошу простить за сумбур.
Идея половить заморского ротана возникла давно, но все время поездка висела на волоске от срыва, поэтому я никому её не озвучивал дабы не сглазить). Второй (запасной) вариант у меня был это ловля в стиле Рокфиш, а так же попробовать поймать пелагического хищника в море. И вот все готово, прилетаю в Лимассол (Кипр) и в первый же день отправляюсь искать рыболовный департамент, дабы купить лицензию на ловлю Басса. В поисковике набираю название он мне выдает адрес где то на окраине и я сначала на общественном автобусе, а потом пешочком пошел искать департамент. Нашел здание, подхожу ближе, описаниям в интернете совершенно не соответсвует, на первом этаже вижу киприота, на ломанном английском объясняю ему что я рыбак из России и мне нужна лицензия. Оказывается он тоже рыбак и он работает в этом департаменте и он меня туда отвезет, ну да ладно, сели в машину, поехали, по дороге говорили как у нас в России холодно, а у них жарко и что рыбу лучше в море ловить с катера, в общем рыбакам языковой барьер не помеха. Приехал на таком же ломаном объяснил что мне нужна лицензия на все водоемы, в общем Киприоты молодцы на самом деле, знают греческий, английский в совершестве, половина говорит по русски почти без акцента, вторая половина хоть немного но понимает. Но не об этом, машину, без которой рыбалка на басса на острове невозможна я бронировал по интернету, никаких предоплат и документов не оформлял, просто переписывался с местными, поэтому до конца оставалось небольшое сомнение, не кинут ли. Аренда авто на острове это вообще не проблема, если у вас денег в достатке на карте, потому как многие конторы блокируют на время аренды авто некоторую сумму на карте, а разблокируют только через несколько дней после возврата, но так как я бюджетный турист и денег небыло приходилось выкруживать. Кстати можно арендовать у туроператора, без блокировки средств на карте, но вышло бы в 3 раза дороже. Так вот, авто должны были привезти в воскресение, поэтому у меня было немного времени половить на утренних зорьках местную морскую живность, надо сказать, половил, и поклевок много как при хорошем окуневом жоре, но снасть у меня для такой мелкой рыбы уж больно мощная, и ловить через несколько часов надоедало. Вот несколько селфи с рыбой, тут скорпены и каменные окуни, название красивой зеленой рыбки я незнаю.



Надежды на пелагического хищника закончились через 15 минут ловли) оборвал в камнях 2 пилькера.
Наступает долгожданное воскресение, получаю машину и еду кататься по острову привыкать к левостороннему движению. Посмотрел много достопримечательностей, заехал в известный ресторанчик, в общем подготовился к ловле) В первый день я решил поехать на самое легендарное и самое близкое ( около 25 км ) от города водохранилище Курис, выехал в 5:30 утра, как потом оказалось зря, басс рыба теплолюбивая, а в это время года по ночам прохладно. Весь день я лазил как горный козел по скалам и горам, через заросли мудорезника, но поимел только один сход и одного нашего советского доброго полосатика. Как оказалось на Курисе с бассом теперь проблемы, отчасти из за прессинга, но самая большая проблема это низкий уровень воды, хотя у нас на реках и озерах все наоборот, чем ниже уровень тем гуще рыбный суп.


Под вечер решаю переехать на дамбу Аспрокреммос, она дальше, но по отчетам там стабильнее всего. Тут условия отличаются, на Курисе я пытался облавливать стоящие в воде кусты, бровки прилегающие к мелководьям, тут же очень много выдающихся песчаных кос. Решаю пробить эти косы мохнатым джигом. И очень скоро получаю дерзкую поклевку, подсекаю, басс вылетает на свечку и сход, благо был некрупный, не так обидно. Таким же методом облавливаю следующую косу и есть какое то легкое теребление на дне, выжидаю, подсекаю, и офигевают от такого ярого сопротивления. Этого мне удалось достать сфоткать и отпустить. Вот он первый мой бассятка!

На следующий день решаю сразу рвануть на аспро, ветер сильный, начинаю с мохнатого джига, без результатов, упираюсь очень долго, потом ставлю крупный воблер и на тех же местах начинаю ловить, за ночь настроение у басса поменялось, но радость длилась недолго, сильный ветер и волна взболомутили такое молоко, что поклевки прекратились, я решил ехать смотреть остров.


А посмотреть есть на что:

Как насчет поиграть в футбол в горах?

В крайний день моего приключения решаю отправится на фрагму Дипотамос, инфы по ней мало, знал только что тут обитают крупные басяры

И не прогадал, как говорят нашел свою рыбу, вода тут очень прозрачная, минохи почему то молчали, а вот мохнатый джиг на волочении и фидерной проводке работали, почти на каждой точке были поклевки, поимки и немного сходов.


Ну и немного местной фауны

P.S. Вся рыба отпущена!
Используемые снасти: Спиннинг Hearty Rise Wanderer WD-764L тестом 3-14 катушка Shimano Rarenium 2500 FA шнур Sunline 8 Braid #1
_________________
Victory Loves Preparation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +2
Автор Отзыв
den.nt
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Ср Май 30, 2018 1:10 am

Круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летягин Сергей
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Ср Май 02, 2018 12:45 am

Я склоняю колено перед людьми увлечёнными своей идеей! А этот человек болен не на всё голову . Он захворал до самой ДНК!!!!!!!!!

ТОКА ПЛЮС!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика