Список форумов
СообщениеВернуться в тему
Летягин Сергей
Гуру
Гуру


Репутация: +100    

На форуме с: 05.03.2011
Сообщений: 1234
Откуда: Нежный Тагил

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 9:13 pm    Заголовок сообщения:

Победы горький вкус,

Самая лучшая импровизация – это подготовленная импровизация, значит будем её готовить. Нужно сделать анализ прошлых тренировок и соревнований за прошедшие года, перелистать килограммы литературы, проглотить гигабайты информации из инэта, оптимизировать набор приманок, подобрать шнуры и самое главное - выбрать спиннинг под условия рыбалки на р. Туре. Чем я и занялся сразу после окончания Баррикад 2014 года.
И вот март месяц 2015… В углу стоит билдерский спиннинг от CDrodsБлю рапид 2.95м тест 7-30г мощностью до 20lb. Катушка РиобиЭксия 4000 с восьмижильным шнуром 1.0 Дуел 200м. 5кг свинца всевозможных градаций от 12 до 30г и два рюкзака приманок (ничего себе оптимизация) . Ну всё – я капецки готов!
Тренировка №1
Урал приготовил для соревнований очень приличный минус и ветер порывами до 8 м/с. Два баллончика силикона в карманах и вперед на поиски перспективных новых мест. Но антиайс не помогает. -9 кольца зарастают льдом, полоскание в воде похожей на жидкий лёд только усугубляет положение. Ещё и бланк покрывается ледяной бронёй. Большинство ребят осталось на Автодроме для выявления вкусных приманок, а мы на Песках перед перекатом находим интересный рельеф дна. Рядом – Коля Драйвер. С проводкой не заморачиваюсь, просто хочу перебросить реку(моя идея фикс). И с 24г + Keitech Swing Impact, несколько раз это удаётся сделать, факт сей добавляет уверенности – комплект оптимален, но дальняя бровка молчит. А вот в центре русла чёткий тычок и я минуты две катаю какого то явно «Задвушника», но не просёк должным образом. Опять забыл подтянуть фрикцион… и сход. Коля присоединяется к окучиванию точки и зарабатывает поклёвку на Гамблер аля Савамура и щукан весом 1,665кг на берегу. Понимаем, что нашли основную точку для соревнований и мы уходим искать альтернативу. Но всё тщетно, у всех по нолям. Сматываемся, пора ехать на базу. Устраиваемся, по быстрому скидываем вещи, заглатываем бутерброды и наш экипаж Саша, Олег, Виталя и я уже летит в Паренкино.
Тренировка №2.
Задача – определиться с приманками. Полощем в четыре спиннинга реку – пусто. Только невнятные тычки и задевы. У Витали откушенные хвосты на Lucky John Bugsy Shad . Я поставил серый поролон и решаю до конца тренировки поупираться в него. Там где на съедобку были только щипки получаю хороший удар и окунь на 150г сожрал восьмисантиметровый поролон до самого груза. На этом решаем прекратить мучать себя, надо ещё собрать всю полученную информацию воедино и готовиться к бою.
Соревнования.
Погода на тренировке – это были только цветочки! Утро встретило нас морозцем -17 . По машинам и на старт! Но козлячий случай не дремлет… мы попадаем на Гайцов с их планом-перехватом «синий за рулем». Из машины перегар, водилу на трубу. Всё капец. Сделали глубокий вдох …и можно впадать в уныние. Но команда -это сила. Толя Кан проезжая мимо нас узрел и взял на борт двоих (меня и Сашу) за что большое спасибо. Олег с Виталей остались «расхлёбывать». В голове стучит мысль «Надо отдуваться за себя и за тех парней, побеждать Вопреки обстоятельствам».
Построение, старт как во сне и вот я уже бегу на точку, а на душе говняк. Гоню тоску, а она не уходит. Мысли в голове ураганом, не заметил как добежал до места.Свободно, встаём с Сашей на точку, через некоторое время к нам присоединяется Коля. Хлещем Туру в три спиннинга целый час – по нолям. Ветер боковой такой силы, что я 28г не могу бросить дальше чем на две трети реки. Дно отслеживается на грани восприятия. Вот прошел уже второй час мучения, пора менять точку. Но курсирующие участники у нас за спиной с Автодрома к Гансу и от Ганса на Автодром убеждают остаться ещё на час. Драйвер срывается на яму, понимая, что вчерашние рыбки были заманухой. Вот и миновал третий час – пусто.Стоим общаемся с коллегами, получаем информацию, о том что на Автодроме были поимки судачков и обидные сходы из за 10-15метровых заберегов льда. Но лучше уж так, чем ОП. По сему придерживаясь плана уходим на яму.
Это был просто шок! 70% поверхности покрыто льдом. Да думаю судьба не лишена иронии, готовил дальнобойный комплект, а придется попадать в тридцатиметровый участок открытой воды, да ещё бороться с льдом под берегом. С самой высокой точки Автодрома стоим наблюдаем, как всё не просто! Чай попиваем. То тут то там начались поклевки, судачков тягают. К кому же притулиться? О! Коля Драйвер! И рядом свободного места – метра три. Бегу туда, понимаю, что начался выход рыбы. Ставлю серый поролон, всё остальное с глаз вон – до финиша один час!
Четкий ТУК выводит меня из оцепенения и судачок на 445г у меня в активе. Ух…отлегло, от ноля ушел, всё делаю правильно - убеждаю себя. Через пять минут в том же месте удар. Просекаю и понимаю,что если не форсировать вываживание по максимуму, то будет сход об береговой лёд – рыбка то тяжелая. Спиннинг вверх, сам на цыпочки, катушку кручу как вентилятор. Судак на 1,845кг залетел на заберег даже не коснувшись его, и по льду ко мне в рученьки. Взвешивание и бегу отпускать рыбу в лунку. Беру спиннинг и тут меня начинает трясти, понимаю, что в призёрах. По спорту узнаю это гадкое чувство «медаль начинает давить на грудь», а до финиша ещё целых 40 минут. Нельзя расслабляться, только вперёд до последней минуты – за пацанов. Как в тумане слышу голос судьи «финиш». Нет ни физических, ни моральных сил на радостные эмоции, всё – я выжатый лимон…
Много в нашем родном языке хороших слов, таких как СПАСИБО, ПОМОЩЬ, ВЗАИМОВЫРУЧКА, ЧЕСТЬ. Спасибо всем за помощь и науку, за честную борьбу. Но вот это слово с некоторых пор вызывает в моей душе бурю эмоций, взрыв адреналина, желание двигаться вперёд, цепляться за ускользающую удачу, надеяться и верить, слово это – БАРРИКАДЫ!!!


п.с.Сынок,как обещал-эта Победа для тебя! Wink
_________________
Сомнение -РОСКОШЬ,которую я не могу себе позволить.
904-98-48-624
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +4
Автор Отзыв
Мужик
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Ср Апр 08, 2015 5:04 am

Серёжа , отличный отчёт ! Лайк за проявленный героизм , патриотизм и мужество !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирбит
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Чт Апр 02, 2015 12:04 pm

С заслуженной Победой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den.nt
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Ср Апр 01, 2015 5:06 pm

маладец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплавщик
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Ср Апр 01, 2015 2:35 pm

Хороший отчёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика