Список форумов
СообщениеВернуться в тему
Nikitos
Профи
Профи


Репутация: +61/–1    

На форуме с: 23.09.2006
Сообщений: 611
Откуда: Н-Тагил

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 2:38 pm    Заголовок сообщения:

Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок.
Подготовка.

Чемпионат России в этом году проводился на акватории Саратовского водохранилища, в районе базы "Удача". На Волге из нас никто небыл и представления о рыбалке имели лишь только по отчетам спиннингистов из Самары, отчетам участников соревнований Кубка Самарской области, ну и спортсменов из Pro Anglers Leage. Всюду писалось о ловле в густой траве, и о трудности реализации рыбы в таких условиях, поэтому изначалально затачивали комплекты под ловлю на мелководье. Я пользовался спиннингом Grapfiteleader Vivo 7'6" с тестом до 32 грамм, катушкой Daiwa Certate 3000 и шнуром Varivas Sea Bass 1.5 Этот комплект позволял работать как с упористыми минохами OSP Rudra 130SP так и тащить нахрапом щуку из камыша. По приманкам предполагалась ловля на мелководные минноу типа Megabass FX-9, Duo Tide Minnow 90F, Daiwa Morethan X-Cross 95, Megabass Vision 100 c небольшим заглублением и двумя типажами: Абслолютно "тихие" для ловли осторожной щуки и "Погремушки" для выманивания щуки из камыша и зарослей травы. Вторая ставка делалась на резину без огрузки типа Savage Gear, и ловлю на легко огруженные джиговые приманки. Ну и третье это совсем новая и очень перспективная в будующем тема это ловля по рельефу на воблеры типа кренк.
День первый. Тренировка.
Выезжаем и видим просто мечту для любителей ловли на воблеры. Очень много травы, кувшинки, заросли роголистника, рдеста, крупный камыш. Первые часы тренировок и приходит осознание того что наличие огромного числа "красивых" мест это не меньшее зло чем их полное остутствие. У рыбы такое количество возможных мест стоянок, что найти глазами их просто нереально, кажется что щука должна стоять на каждом метре, а выходит что на местах ничего нет. Но все же найти кое что удается, у меня две поимки зачетных щук около 1 кг на минноу от Дайвы, выход на Тайд Минноу ну и сход щуки в камыше на новую тему - легкоогруженный джиг с довольно крупной приманкой, самой оптимальной оказался Keitech Swing Impact 4. У другого экипажа точка с бонусной бровочной щукой от 1.5 до 2 кг на глубоководные кренки, причем клевала с первых забросов, поэтому точку в целях сохранения от конкурентов было решено сразу покинуть.
День второй. Тренировка.
Вечером решаем что 10-ю щуками за время соревнований закрыться проблематично и нужен окунь на добивку. Часть утреннего времени посвещаем щуке, часть окуню. По щуке полный ноль, на старые точки заходить не стали, но и новых не нашли. По окуню проплавали пол тренировки, лишь мелочь и влетные зачетные около 15 - 16 см. Другой экипаж точку с окунем все таки нашел, с первых забросов окунь на 500 и на 250, её тоже было решено спешно покинуть, не приклекая лишнего внимания.
День третий. Тур первый.
Мы с Валерой летим на щучье мелководье, а экипаж Славы с Вовой на свою кренковую точку. С первых забросов у Валеры два выхода на Jackall Magallon но нереализованные, у меня выход и поклевка на резину от Savage. После этого поклевки прекращаются, решаем что точке нужно дать отдохнуть, летим на вторую точку, рядом Ставропольский Край, встаем, через несколько забросов у меня поимка на минноу от Daiwa щучка чуть за кило, надо сказать что минноу в таких условиях провести очень проблемно, широкие колебания и воблер собирает на себя всю траву, а на чистую воду щука упорно отказывается выходить. Валера немного позже ловит на легкий джиг и крупный Keitech Swing Impact Fat щучку около кило. Больше на этой точке поклевок нет. Перемещаемся встаем на новую точку, у меня сходу поклевка и щука остается доедать мой keitech, надо сказать что большинство поклевок глубоко в зарослях камыша, если удается забросить приманку между кустами в окно сантиметров по 20 - 30 в большинстве случаев следует поклевка. Ставропольский край встает на нашу точку и почти тут же слышим всплески от вываживания рыбы, по рации переговоры 8 зачетных щук поймали, 4 из которых по 1.5 кг ну что поделать это их рыбалка, они по 300 дней в году ловят на лиманах в таких же условиях. Связываемя с экипажем Славы и Вовы, у них кренковая точка по нулям, копающий трубопровод экскаватор, встал посреди точки и замутил воду в зоне ловли, они переместились на окуневую косу и уже закрылись и успели укрупнится по окуню, в улове окунь под кило и окунь около 700 грамм, остальные все больше 300. Мы не расстраиваемся, ловлю еще одну зачетную около кила на резину и одну незачетную 36 см на OSP Rudra проведенную вдоль бровки прилегающей к мелководью. Решаем вернуться на "отдохнувшую" точку, и с первого заброса у меня щука около кила, и тут неожиданно местный гаврила выскакивает на лодке из протоки и проходит по головам нашей щуке, ни о каком клеве речи уже не идет, глубина в месте ловли не больше чем пол метра, и даже неаккуратный заброс может насторожить рыбу. Решаем ехать закрываться окунями, с первых забросов у меня окунь на 485 грамм на отводной поводок с резиной Reins, уже 5 рыб в зачет, продолжаем ловить окуня но бонусов нет и нет, палящее солнце и полный штиль, не лучшее время для рыбалки, кое как закрываем еще 5 рыб и немного укрупняемся, в среднем окунь от 190 до 250 грамм. Едем на финиш с результатом в 6 кг, итого личное место пары 9-ое, у парней 41, что позволило в команде на первый тур занимать 8-ое командное, перед нами безусловные лидеры любых соревнований Ростовская область и Ставропольский край и несколько команд которых по нашему мнению мы бы смогли обойти, для этого нужно стабильно отловить не меньше 4 кг каждому экипажу.
День Четвертый. Тур второй.
Вечером решаем что выбранная тактика приносит результат, хоть в лагере и ходит слух о джиговой рыбе, но от добра добра не ищут, да и времени ездить искать рыбу на рельефе просто нет, работаем по старому плану, нужно отловить 2 щуки с утра пока она активна и добить 2 кг на окуне. Сегодня стартуем в конце колонны, идем на точку, там уже Ставропольский край во всю косит рыбу, при нас поймали 2 зачетные щуки. Встаем рядом не ближе 50 метров, первые забросы, и я реализую щучку чуть меньше кг. Ну а дальше нас посещает череда пустых поклевок и сходов. Идем на другую точку там пусто. У парней еще хуже, на окуневую косу окунь просто сегодня не вышел, такого удара мы не ожидали. Благо им удается уговорить одну упитанную щучку за кило. Мы с Валерой решаем попробовать еще одно место которое нам приглянулось на тренировке, с первых забросов у меня поклевка уже на бровке и щука остается в воде завтракать моим кейтечем. Переставляемся, ловлю одну из под камыша, но не хватило 6 мм до зачета в 40 см, потом еще одну на 41 см, тут щука явно мельче чем на наших тренировочных точках, ну что поделать вес нужно чем то набирать. в Результате мы финишируем с двумя щуками, а второй экипаж с щукой и двумя зачетными окунями. Другие экипажи отловились гораздо лучше чем в первый день, это нас откинуло далеко назад и как результат всего 23 место. Могли отработать лучше, мало времени на тренировочный процесс, уперлись в ловлю на мелководье, хотя самим ближе джиговая рыбалка по рельефу.
_________________
Victory Loves Preparation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +1
Автор Отзыв
Змей
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пн Сен 15, 2014 3:43 pm

Хороший отчет молодцы парни !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика