Список форумов
СообщениеВернуться в тему
Djig_man
Модератор раздела
Модератор раздела


Репутация: +122    

На форуме с: 17.01.2005
Сообщений: 2642
Откуда: Н-Тагил

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 2:31 pm    Заголовок сообщения:

Чемпионат России по спиннингу с лодок 2014 г Сызрань Самарская Область.

Доехали без приключений. Путь до туда разбили на два дня...переночевав в кемпинге. С утра проехали оставшиеся 400 км. Базу нашли без особых трудностей. В Бестужевке(деревня рядом с базой) сказали, что с утра туда едут целые батальоны Smile

На Базе нам показали где можно поставить машины и разбить палатки. Еще при въезде нам открылся вид на место соревнования. Заливы, кучи травы и кувшинок. Было ощущение, что под каждой кувшинкой стоит по огромной щуке Laughing На вид сущий рыболовный рай.

Разбили палатки и шатер. И засели за обсуждение предстоящей тренировки. Чуть позже подъехали коллеги из Челябинска (2 команды). Лагерь поставили рядом с нами. Увидев среди Челябинцев знакомые лица...очень обрадовались. Был там Андрюха Фишерман и еще несколько ребят которых давно знали. С коллегами по цеху все равно спокойней Very Happy

Зарегистрировались и получили допуск тоже без проблем.

Часть первая. Тренировки.

В первый день пытались максимально изучить акваторию. Так что больше плавали чем ловили. Ожидание о том что под каждой кувшинкой стоит по щуке далеко не оправдались Laughing

Представьте огромную акваторию на которой по виду....каждый сантиметр воды очень перспективен. Просто глаза разбегаются. Кругом камыш, кувшинки, заросшие травкой мелководья, перепады с 1 метра до (3-16метров) просто на каждые 100 метров воды. А травы кругом было столько что разобрать в какой надо ловить а какую пропускать было очень сложно. Кучи перспективных мест оказались просто пустыми. Рыбу конечно нашли...стояла и в очень неплохом количестве в долбанном камыше ...которого у нас просто нигде нет...и ловить в котором придется научиться на ходу. Оба экипажа нашли по нескольку камышево - щучных мест. Поймали там по нескольку щук и больше их не трогали что бы не выбивать перспективные места.

Так же экипажем Вовка-Слава была найдена очень интересная точка - на которой было поймано 3 щуки от 1.5 до 2.5кг...на дип-кренки. Всего за 10ток забросов. Тема казалась стопудовой и очень перспективной.

На второй день очень важно было найти окуневую точку. Которым можно было бы набрать солидный вес....и до закрыть оставшихся рыб из 10ти разрешенных к вылову. Знали из отчетов что тут летом окунь до килограмма обычное дело. Но к чемпионату России (обычно проводимому в сентябре)....он отсюда массово сваливает и поймать его настоящая проблема. Перелопатили кучу рельефа, но окуня нет либо единичный либо не зачетный. И все же Вовка с Славой его нашли. По быстрому с нескольких забросов поймали на 500 и на 250 (еще пару по 200)...позвали нас...мы тоже забили в эхолот точечку... изучили рельеф поймали окушка грамм на 300 и уехали с спокойной совестью.

Открытие Соревнований
Вместо заявленных 40 команд. Приехало на Чемпионат России 47 команд - 188 человек - 97пар.

Когда озвучили, что участие принимают 2 мастера спорта международного класса, 27 мастеров спорта и 97 КМСов. Стало немного сыкотно Laughing Тем более куда не глянешь знакомые все лица, которые обычно смотрят на нас со страниц журналов, обучающих видео и т.п.
А тут мы... Васи-Пупкины приехали с ними соревноваться Smile

Оставшуюся часть вечера пытались собраться с мыслями и взять себя в руки. Легли спать пораньше, что бы с утра быть бодрыми и свежими.

Соревнования: День первый
Стартуем и летим на свои точки к камышу. На первой точке имеем около 4-5 выходов 2х разных щук...но она балуется с нами. Никак не хочет садиться на крючки. Нервы на пределе. Оставляем точку на попозже...вернемся и заберем ее через пару часиков.
Переезжаем на очень перспективную точку номер 2...там было на тренировке поймана 1 щука и был один сход. Точка размазанная по берегу...то есть можно перемещаться. Ловим первую щуку на воблер примерно на 1.5кг.....хотим уже перемещаться далее. Когда Никита замечает еще один всплеск в траве...решаем задержаться еще минут на пять. И на новую для нас тему ....вдруг с прилегающего приямка ловим еще одну чуть более килограмма. Решаем поработать именно этим методом по камышу. И надо же ...щука клюет довольно неплохо...ловим еще одну килограммовку и имеем 3 обидных схода достойных щук. Потихоньку перемещаемся и видим что рядом с нами уже ловит Ставропольский край...парни там монстры по траве. Лиманы это их дом родной.... Слышим как долавливают хорошую щуку после нас. Так же слышим, что они сообщают напарникам по рации что у них уже 8 !!! Щук. Но не расстраиваемся...прекрасно понимаем, что это одни из лидеров...и обойти их в практически домашних условиях нереально.

Возвращаемся на первую точку на которой нам щучка трепала нервы и наказываем ее с первого заброса. В Активе 4 щуки...все чуть за кило. Если бы наказали всех которых клюнули ...было бы наверное 10шт. Время уже 11.30...солнце поднялось высоко и щука залезла глубже в камыш из которого достать ее очень сложно. Решаем что пришло время закрываться 6 окунями. Связываемся по телефону с парнями (рация на таком расстоянии не брала)..и шок. Точки которые они проработали по камышу заняты....на их мега - кренковую точку переплыл экскаватор и капает траншею отчего вода цвета кофе с молоком. И рыбы от туда естественно свалила. На ходу придумать ничего не получиться ...перспективные места уже заняты. И они решают попробовать закрыться бонусным окунем. Благо крупного окуня ловить умеем. И надо отдать им должное у них не плохо получается. Ловят окуней на 900-700-500-400гр остальные по 200-220гр. Закрывают в итоге 3200кг в 10рыбах. Было так же несколько обрывов килушных окуней...которые возившись по бровкам обрезали об ракушку. Столько крупного окуня если не ошибаюсь не было ни в одном экипаже.

Мы приезжаем с Никитой встаем в 50 метрах от них и тоже ловим одного на 450 второго на 280. И штук 10 грамм по 200. Которых потом сортируем. Мелочи и окуня грамм по 150-180 ...просто сколько хочешь. Десятков по 7 поймали. Парни еще рискнули в последние 2 часа пройтись по щуке...но не нащупали нигде ничего интересного.

Взвешиваемся. Средние веса 3-4 кило. Есть и вообще много слабых результатов от 0 до 1кг. У нас 6 с копейками и у Вовы со Славой 3.200.

Через часик вывешивают результат. Мы 8мые(9 и 41места экипажей). Впереди нас 3 команды с примерно таким же результатом....от 48 до 50 баллов). Их можно обходить надо лишь немного поднажать. Темы на завтра стопудовые....отличное окуневое место на котором при самом плохом исходе планировали закрыть по 2-2.5кг. Щучий камыш в котором было еще много выходов и сходов. И главное была уверенность в завтрашнем дне. Знали что нужно делать. Капля везения и мы останемся в десятке. Мандраж от этого конечно тоже был не детский....т.к появилась ответственность. Если бы и в первый день выступили бы по серединке было бы проще.

Соревнования День второй.
Стартуем с Никитосом сегодня уже после большого количества экипажей. Порешали с вечера, что с утра мы идем за щукой....а Вова со Славой с утра закрывают окуня (именно с утра клевали самые бонусные окуни). А потом меняемся....план такой закрыть по 2-3 щучки...и добить пару кило окунем. Посчитали что веса 4-4.5кг на пару нам сегодня вполне хватит, что бы остаться в 10тке.

Приплываем...на самой вкусной точке уже стоит Ставропольский край. Но нельзя сказать, что это наша точка...т.к они вчера как и мы поймали там 2щуки. Встаем неподалеку ....на точку на которой вчера были поклевки и сходы. Довольно быстро ловим первую щуку под кило. Соперники ловят 2 и уходят. Заходим туда после них....но пусто. Перемещаемся вдоль камыша...обидный сход и пустая поклевка. Щука сегодня была явно не так активна в траве как вчера.....забралась в самый глубокий камыш из которого достать ее просто не возможно.
Много перемещаемся ....ловим еще 2щуки...одна 42см и одна 40см (грамм по 500-600). Вроде бы все не плохо....как и планировали 2-3 щучки и надо закрываться окунем. Плывем за окунем...и тут главная пощечина которая нас подкосила....Слава с Вовкой сообщают что окуня НЕТ....совсем нет. Огромная коса покрытая ракушкой пустая....там где было целое стадо в течении 3х дней....теперь пусто. Вова со Славой поймали одну щуку и всего пару небольших окуней за несколько часов.
Из опыта тренировок понимаем что окуня до закрыться мы просто не найдем(мелочь не в счет недомерки клюют с каждой точки). Для поиска одной нормальной точки потратили всю вторую тренировку. Стопудовые окуневые 2-2.5 кг просто рухнули. Оставшиеся пару часов лихорадочно пытаемся найти нетронутую траву с рыбой. Но не получается. Вовка со славой находят пустоту за камышом в которой стоит много щуки ...но только 1 из 10 забросов может туда пройти. Имеют 5-6 поклевок но ничего от туда достать не получается. А народ сегодня делает результат на джиге....щука которая вчера неохотно кормилась на глубине..сегодня кушает на бровках. Был даже экипаж поймавший две мамки 8.2 и 7.2 кг. Наработок по джигу у нас не было...т.к травяной результат в дни тренировок и в первый день соревнований был у всех стабильней. Конечно мастера ловли по траве...Краснодарский Край и Ставропольский в траве свое взяли и во второй день. Но до их уровня ловли в таких условиях.. еще далеко.

На взвешивании еще одна неудача...наши три с Никитосом щуки превращаются в две. Т.к на нашей линейке третья щука уверенные 40см...а на судейской (была отдельно предоставлена линейка для предварительного измерения)...она показала 39.6 и сдавать такую побоялись.

Итог. Во второй день слетаем с 8 командного на 23 из 47команд.. Были очень расстроены. Понимаем, что не хватило тренировочного опыта по этому водоему. На тренировках не хватило времени найти джиговую рыбу. И надо было искать еще больше мест с камышовой щукой. Ситуацию с окунем вообще отказываемся понимать. Если бы он там остался мы бы все равно его уговорили клевать. Он просто взял и ушел с идеального места.....(это была не локальная точка)...а обширная бровка - коса с ракушечником)...в которой окунь должен быть просто ВСЕГДА.


Акватория для соревнований ОЧЕНЬ интересная. Разноплановая. На которой можно делать результат любителям самых разных видов ловли.
Нам очень не хватает подобной в Свердловской области. Т.к наши соревнования на 90 процентов окуневые и на 10 процентов судаковые. Щучьих водоемов под соревнования не выбираем совсем. Над этим надо работать. Т.к все спортсмены изначально усиливают именно методы ловли которые им помогут на соревнования в которых они чаще принимают участие.

Вот в общем и все. Остальные подробности в Руслане.
_________________
https://vk.com/djig_man
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Отзывы сообщения:   Положительный отзыв +1
Автор Отзыв
Змей
Отзыв: Положительный отзыв 
Сообщение:
ОтзывДобавлено: Пн Сен 15, 2014 3:40 pm

Молодец Валера отлично сьездили , отличный отчет поздравляю !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показывать:  
Список форумов


Яндекс.Метрика